КонсультацииСемейные отношения

Как реагировать и отвечать на негатив от мамы? Больно слышать такое от родного человека. Мне 26 лет

15 авг. 2019
Елена7888
Здравствуйте! Меня зовут Елена, мне 26 лет. Живу с молодым человеком два года в отдельной квартире. Родители мои живут в пяти минутах от нас. С мамой у нас сложные отношения, мы с ней разные по характеру, долго не можем общаться спокойно, поэтому захожу редко и ненадолго. Сегодня была ситуация, которая меня "ударила под дых". В беседе сказала, что подруга хочет на юридический поступать (заочно, для себя), моя одногруппница бывшая, мы с ней работаем учителями. Мама ответила: "Правильно, я бы на твоём месте тоже задумалась, а то на зарплату учителя особо не проживёшь и не сможешь содержать себя и будущих детей." Я ответила, что на юриста учиться не хочу, а буду учиться на кого захочу и когда захочу и будут ресурсы. Она добавила:" Раньше хотя бы была надежда на М. (моего молодого человека), а теперь я за тебя переживаю." Мой молодой человек ищет работу, сложности, но я в него верю, попросила её больше подобных вещей в его сторону не говорить, а сама была в шоке. Очень больно слышать подобное от родного человека, я же и границы свои пытаюсь отстроить, это же моя личная жизнь, да и неприятен этот негатив в сторону моего молодого человека. Что делать в такой ситуации, я уже теряюсь от безысходности, слезы наворачиваются. Как строить общение в подобном случае, подскажите, пожалуйста, я в отчаянии...

15 авг. 2019
Здравствуйте, Елена!
Похоже, вы уже добились определённого успеха в выстраивании комфортной коммуникации с мамой и защите своих границ. Но всё равно иногда вам бывает очень больно от ее замечаний.
Одна из причин этого в том, что мамино мнение всё ещё имеет для вас большое значение (большее, чем вам бы хотелось), чтобы это значение было не столь велико, нужно развивать способность получать поддержку в другом месте и опираться на себя. Похоже, вы уже с этим работаете, но процесс это не быстрый, особенно если происходит без поддержки психотерапевта.
Какую помощь вы бы хотели получить сейчас в рамках бесплатной консультации?
15 авг. 2019
Елена7888
Все, что вы можете порекомендовать пока в рамках бесплатной консультации я приму, может есть какие-то рекомендации, как мне уже сейчас абстрагироваться от её резких слов?
15 авг. 2019
Что вы чувствуете, когда мама говорит вам подобное, можете описать? Что задевает больше всего?
15 авг. 2019
Елена7888
Мне непонятно, почему она пытается мной манипулировать, я постоянно тверду ей, что взрослый человек.. Мне неприятно, больно, я расстраиваюсь, потом могу об этом весь день вспоминать, не получается выкинуть из головы сразу её слова.. Мне обидно за моего молодого человека, это же мой выбор, я вижу, как он старается и ищет вакансии каждый день, смотрит вебинары, развивается... Я его должна поддерживать, а мама у меня такими словами выбивает почву из-под ног... Мне непонятно, как можно улыбаться нам, приятно общаться за общим столом в праздники, а потом такое мне высказывать про любимого человека, хотя я не спрашивала её мнения.. И даже когда я прошу её не говорить подобное, она продолжает ещё какое-то время рассуждать на эту тему...
15 авг. 2019
Вы с мамой привыкли играть друг для друга определённые роли, а сейчас происходит перестройка этой схемы взаимодействия, но никто не хочет отказываться от преимуществ прежнего распределения ролей.
Мама ожидает, что вы будете её слушаться (всегда), вы ожидаете, что мама вас будет поддерживать (всегда). Так было в отношениях мать-ребёнок, но в отношениях двух взрослых женщин это вовсе не предусмотрено по умолчанию. Если бы так с вами повела себя ваша подруга, что бы вы почувствовали, как отреагировали?
15 авг. 2019
Елена7888
Это точно... Всегда жду какой-то поддержки, а она не приходит... Недавно сделала татуировку, мама приняла в штыки, удивилась, спросила, неужели она для меня больше не авторитет. Я ответила, что взрослый человек и буду принимать свои решения и жить свою жизнь, даже если иногда они тебе не нравятся.. С того момента и началась для меня перестройка этого общения... Вы сказали про подругу, я подумала, что да, можно послушать её мнение и если оно не подходит мне, я его не принимаю, я не буду переживать потом очень долго, рефлексировать на эту тему.. Я молча выслушаю и буду жить дальше, больно, по крайней мере, мне не будет...
15 авг. 2019
Да, Лена, примерно так это и работает. Единственная проблема, что даже если сознательно вы всё это прекрасно понимаете, но бессознательно продолжаете нуждаться в маме, время от времени вы с большой вероятностью будете попадаться в эту ловушку и испытывать боль.
15 авг. 2019
Елена7888
Тогда где мне найти и в ком эту поддержку и маму, чтобы не попадать в ловушку?
15 авг. 2019
В какой-то мере становится легче, если достаточно поддержки из других источников. У вас есть другие люди, чьё мнение для вас важно и которые вас поддерживают?

Тогда где мне найти и в ком эту поддержку и маму

Наиболее эффективно, конечно, находить эту поддержку в себе, но для этого нужно дорастить свою взрослую часть, на это требуется время и обычно это делается при помощи психотерапии.
15 авг. 2019
Елена7888
У меня есть пара подруг, которые могут дать поддержку, с которыми можно общаться спокойно, они не давят своим мнением и могут дать дельный совет... Мой молодой человек всегда готов меня выслушать и всегда рядом, но стараюсь его не грузить.. Мои бабушки и дедушки все очень категоричные, с ними у меня слабый контакт, редко общаемся, от них нет поддержки никогда...
15 авг. 2019
Возможно, имеет смысл добирать пока поддержку там, где её готовы предоставлять и задуматься о работе с психологом.
15 авг. 2019
Елена7888
Да, согласна с вами. Благодарю за ваше время и внимание!
15 авг. 2019
Елена, я рада была помочь!
Если у вас ко мне нет больше вопросов - завершите, пожалуйста, консультацию. Благодарность в виде отзыва приветствуется.

Отзыв о консультации

Благодарю Ксению за необходимую помощь мне, за рекомендации и дачу правильного направления, дальнейших действий, за оперативные ответы! Я осознала свою ошибку в общении с мамой, хочу поменять кардинально наши отношения, чтобы это не причиняло мне боль, выстроить с ней взрослое общение. В ближайшее время начну консультации с психологом очно, займусь этой проблемой вплотную!

Елена7888