КонсультацииСемейные отношения

Как реагировать на то, что у жены от меня секреты?

14 янв. 2020
Андрей
Супруга втайне взяла кредит, не обсудив это решение совместно. Куда и на какие цели были потрачены кредитные средства тоже не известно. О том, что она взяла кредит, узнал случайно спустя полгода и пока с ней об этом не говорил. Как реагировать на такое?

14 янв. 2020
Здравствуйте, Андрей!

Чувствуется, что Вы огорчены тем, что жена без Вашего ведома взяла кредит и Вас в известность до сих пор об этом не поставила.
Для того, чтобы нам разобраться- как Вы можете реагировать, нужно разбраться в целом в том, что происходит в отношениях. Готовы ли рассказать? Если да, я напишу Вам несколько вопросов.
14 янв. 2020
Андрей
Добрый день Наталья! Да, совершенно верно! Меня угнетает тот факт, что супруга не посоветовалась со мной перед тем как взять кредит, а также то, что она скрывает это от меня до сих пор. Готов рассказать о том, что Вам необходимо для консультации. Сразу забегая вперед расскажу. Мы оба работаем и в целом получаем вполне не плохую заработную плату для нашего региона (Мурманская область). Бюджет у нас общий и в средствах друг друга не ограничиваем, я бы даже сказал, что мы не совсем по средствам живем. Частенько позволяем себе пойти, например, посидеть в кафе, совершить какую-нибудь спонтанную, не всегда нужную, покупку и тд. . . Зачастую я этому не очень рад, потому что хочется более целесообразнее тратить заработанные деньги, но стараюсь этого никогда не озвучивать, и получается так, что чаще я сам становлюсь инициатором.
14 янв. 2020
Андрей, хорошо, спасибо за пояснения о том, как вы распоряжаетесь финансами в семье. И тогда, если Вы с легкостью можете потратить какую-то сумму денег, могла ли Ваша жена с учетом этого также с легкостью что-то купить, зная, что Вы не придадите этому какое-то особое значение?

И вопросы:
1. Каким образом Вам стало известно о кредите?
2. Вам известна его сумма? Соотносительно в процентах от з/платы жены, например, какую сумму она взяла в кредит? Насколько она велика? Отражается ли она на вашем бюджете?
3. Есть ли у Вас предположения о том, куда и на что могли пойти средства? Были ли у Вашей жены какие-то мечты, желания, потребности, цели, которые бы Вы не разделяли с ней?
4. Насколько доверительны в целом отношения между вами?
5. Что для Вас может означать тот факт, что жена совершила такой поступок, который мы с Вами обсуждаем? О чем могут говорить ее действия для Вас?
14 янв. 2020
Андрей
Ваш вывод об относительной легкости траты мною некоторых сумм не совсем правильный. Приведу пару примеров. При всех моих увлечениях и желаниях, я никогда не приобрету какую-нибудь вещь не уведомив предварительно об этом супругу (кстати, её зовут Ксюша) и не получив от неё согласия. Хотя, я не помню ситуации когда бы она была против, даже если вещь дорогая и не была запланирована к приобретению, она всегда на моей стороне. Мол если надо, давай купим. Тем не менее, зачастую, я сам останавливаю себя от таких покупок и не редко в пользу покупки подарка жене, даже без повода. И получается так, что у нас в семье прежде чем совершить ту или иную трату более или менее существенную, мы спрашиваем друг у друга одобрения. Ситуации когда кто-то против приобретения бывают, и воспринимаются они адекватно обоими сторонами, с приведенными доводами почему этого не стоит делать или стоит отложить. Да, я допускаю что Ксюша может с легкостью что-то купить, зная, что я не буду этому поводу устраивать разборок, также зная, что я могу быть этому не рад. 4. Отношения у нас друг с другом доверительные. Ничего друг от друга не скрываем, как я думал. Пароли от почтовых ящиков и социальных сетей друг дружки знаем. Телефоны также настроены так, что можем открывать их вдвоем. Делимся разными переживаниями, мыслями, идеями. Рассказываем друг другу обо всём в разговорах. Ну и однажды, я случайно перешел по пуш-сообщению в телефоне в приложение сбербанк. Онлайн где и увидел что у супруги есть кредит. Разумеется я об этом ей не сказал. Сумма кредита мне известна, скрывать смысла её не вижу 440 тыс. Рублей. Заработная плата супруги в районе 50 т. Р
Ранее, мы уже брали совместные кредиты на разные цели, например, на приобретен б/у автомобиля за 200т. Р, и они никогда не были крупнее 300 тыс. Рублей. И у нас имеется такой кредит, который мы ежемесячно (с частичным досрочным погашением) гасим. В целом, в моем понимании сумма очень большая, учитывая что я понятия не имею куда и зачем она столько взяла. На бюджете она естественно отражается! Живем от зарплаты до зарплаты, иногда даже перезанимая. У супруги всё есть! Я ни припоминаю чтобы она чего-то хотела, чего у нее нет. Хотела съездить отдохнуть, и в течении всего года я откладывал и копил незаметно для нее и бюджета на поездку. Съездили отдохнули, море впечатлений и эмоций. Я не знаю зачем она взяла этот кредит. Мало того он на невыгодных условиях, под большой процент. И если честно я боюсь начинать с ней разговор на эту тему. Боюсь, что она мне начнет врать. Я не знаю о чем говорят её действия. Они противоречат её словам, и отношению ко мне в целом. То есть я вижу и чувствую что она искренне меня любит (и это взаимно), боится меня потерять (это тоже взаимно) но в тоже время совершила поступок, который я не одобрил бы. И вероятно она поэтому и молчит о нем. . . Я все ждал, что она ждет какого-то подходящего случая для того чтобы рассказать мне об этом, но нет. . . Наверное еще стоит упомянуть, что я никогда не приченю и не причинял ей физической боли и она прекрасно об этом знает и понимает. Да, у нас были ссоры - но они никогда не перерастали в какие-то скандалы с руганью, оскорблениями или чем-то похожим. Походим помолчим друг на друга пол дня, потом извинимся друг перед дружкой и помиримся.
14 янв. 2020
Андрей, спасибо за искренность, за подробности.
У меня сложилось впечатление о вашей семье как об очень крепкой и основательной. Это позволяет мне предположить, что утаивание факта взятие кредита не отразилось на ваших отношениях и никак не причинили им вред.

Давайте порассуждаем дальше. Сумма в 440 000 руб- действительно велика и, конечно, она не может не отразиться на бюджете. Но Ваша жена пошла на такой шаг, что скрыла от Вас такую важную информацию о том, что деньги ей для чего-то понадобились. Могу предположить, что это что-то очень личное и очень важное, на что она посчитала потратить деньги. И Вы правы- она понимала, что Вы ее решение не одобрите, поэтому Вы об этом и не узнали.

Андрей, мы с Вами можем гадать и сомневаться- куда же пошли деньги и что за этим стоит. Но только один вариант способен развеять сомнения- это напрямую спросить жену о том, что присходит. Ведь если у вас есть доступ к телефонам друг друга, подразумевается, что Вы случайно могли наткнуться на эти платежи. Что и произошло.

Поделитесь со мной, пожалуйста, какой правды Вы боитесь? Боитесь, что открыться может что?
14 янв. 2020
Андрей
Наталья, как раз таки я не правды боюсь, а лжи. Боюсь, что она начнет мне врать, чего я очень не хочу. То есть, я предполагаю, что если я задам ей этот вопрос напрямую, как минимум её ошарашив, она побоится испортить отношения, зная что я не раз озвучивал свое негативное отношение к кредитам и желании от них избавиться. Начнет что-нибудь придумывать, пытаясь оправдаться и тем самым усугубит ситуацию. Этого я боюсь. Как мне потом после этого доверять любимому человеку, если она скрывает от меня что-то и врет мне. Я буду ловить себя на этой мысли постоянно. Я буду знать что она на это способна и уже так делала. Если вы тонко намекаете на измену с её стороны, то это маловероятно. Этого я от неё точно не ожидаю. Ну и это автоматически поставит крест на семейных отношениях не смотря на долгие годы совместной жизни. Ксюша это знает и знает моё отношение к изменам. Практически с самого первого дня нашего знакомства я дал ей понять, что я не смогу простить только измену. А совместно мы живем уже лет 10-11, официально расписались 3 года назад. Нет и не было никаких предпосылок для чего-то подобного.
14 янв. 2020
Андрей, тогда мы можем говорить о том, что Вы боитесь не столько лжи, сколько правды о том, что Ваша жена не является идеальной, также как и отношения с Вами, как Вы столько лет считали. И вот с такой правдой Вам и тяжело столкнуться. Вот это я имела ввиду.

И Вы прибегаете к механизму защиты- избеганию встречи с неприемлемыми качествами любимой женщины и естественным образом боитесь столкнуться с реальностью.

Андрей, я вообще ни на что не намекаю и ни в коей мере не имею ввиду измену. Вот этим и страшна та ситуация, в которой Вы сейчас находитесь. Вы видите, куда способны завести мысли, когда нет никакой достоверной информации. Вполне возможно и я думаю, что так и есть- жена не поставила Вас в известность, исходя из собственных соображений, из собственного восприятия ситуации, где испугалась быть непонятой и непринятой Вами.
15 янв. 2020
Андрей
Значит, вы настоятельно рекомендуете мне напрямую спросить супругу о факте кредита и его целях? И не откладывать это в долгий ящик невзирая на возможные последствия? Стоит ли выбрать какой-то выходной день для этого или это не имеет значение?
15 янв. 2020
Здравствуйте, Андрей!
Я не могу Вам настоятельно рекомендовать напрямую спросить супругу о том, что означает этот кредит. Вы, конечно, будете ориентироваться только на себя, на то- как легче Вам.

Поэтому я Вам предлагаю рассмотреть ситуацию, при которой Вы продолжаете оставаться в неведении. Последствия этого выбора.
И попробовать представить ситуацию, при которой Вы ставите жену перед фактом, что Вам всё известно и для Вас важным было бы выяснить причину ее поступка поскольку неизвестность Вас тревожит. Каковы возможные эмоциональные последствия этого выбора?

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию! Специалист хороший. Своего мнения не навязывает! В некоторых ситуациях нужен именно собеседник, с которым можно поговорить на тревожащую тему, но не каждый на эту роль подойдет. Наталья в данном случае - лучший кандидат. Если вдруг понадобится, обращусь за консультацией еще раз к ней.

Андрей