КонсультацииСемейные отношения

Как реагировать на то, что у жены от меня секреты?

305
14 янв. 2020
Андрей
Супруга втайне взяла кредит, не обсудив это решение совместно. Куда и на какие цели были потрачены кредитные средства тоже не известно. О том, что она взяла кредит, узнал случайно спустя полгода и пока с ней об этом не говорил. Как реагировать на такое?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
14 янв. 2020
(изменено 14 янв. 2020)
Здравствуйте, Андрей!

Чувствуется, что Вы огорчены тем, что жена без Вашего ведома взяла кредит и Вас в известность до сих пор об этом не поставила.
Для того, чтобы нам разобраться- как Вы можете реагировать, нужно разбраться в целом в том, что происходит в отношениях. Готовы ли рассказать? Если да, я напишу Вам несколько вопросов.
14 янв. 2020
Андрей
Добрый день Наталья! Да, совершенно верно! Меня угнетает тот факт, что супруга не посоветовалась со мной перед тем как взять кредит, а также то, что она скрывает это от меня до сих пор. Готов рассказать о том, что Вам необходимо для консультации. Сразу забегая вперед расскажу. Мы оба работаем и в целом получаем вполне не плохую заработную плату для нашего региона (Мурманская область). Бюджет у нас общий и в средствах друг друга не ограничиваем, я бы даже сказал, что мы не совсем по средствам живем. Частенько позволяем себе пойти, например, посидеть в кафе, совершить какую-нибудь спонтанную, не всегда нужную, покупку и тд. . . Зачастую я этому не очень рад, потому что хочется более целесообразнее тратить заработанные деньги, но стараюсь этого никогда не озвучивать, и получается так, что чаще я сам становлюсь инициатором.
14 янв. 2020
(изменено 14 янв. 2020)
Андрей, хорошо, спасибо за пояснения о том, как вы распоряжаетесь финансами в семье. И тогда, если Вы с легкостью можете потратить какую-то сумму денег, могла ли Ваша жена с учетом этого также с легкостью что-то купить, зная, что Вы не придадите этому какое-то особое значение?

И вопросы:
1. Каким образом Вам стало известно о кредите?
2. Вам известна его сумма? Соотносительно в процентах от з/платы жены, например, какую сумму она взяла в кредит? Насколько она велика? Отражается ли она на вашем бюджете?
3. Есть ли у Вас предположения о том, куда и на что могли пойти средства? Были ли у Вашей жены какие-то мечты, желания, потребности, цели, которые бы Вы не разделяли с ней?
4. Насколько доверительны в целом отношения между вами?
5. Что для Вас может означать тот факт, что жена совершила такой поступок, который мы с Вами обсуждаем? О чем могут говорить ее действия для Вас?
14 янв. 2020
Андрей
Ваш вывод об относительной легкости траты мною некоторых сумм не совсем правильный. Приведу пару примеров. При всех моих увлечениях и желаниях, я никогда не приобрету какую-нибудь вещь не уведомив предварительно об этом супругу (кстати, её зовут Ксюша) и не получив от неё согласия. Хотя, я не помню ситуации когда бы она была против, даже если вещь дорогая и не была запланирована к приобретению, она всегда на моей стороне. Мол если надо, давай купим. Тем не менее, зачастую, я сам останавливаю себя от таких покупок и не редко в пользу покупки подарка жене, даже без повода. И получается так, что у нас в семье прежде чем совершить ту или иную трату более или менее существенную, мы спрашиваем друг у друга одобрения. Ситуации когда кто-то против приобретения бывают, и воспринимаются они адекватно обоими сторонами, с приведенными доводами почему этого не стоит делать или стоит отложить. Да, я допускаю что Ксюша может с легкостью что-то купить, зная, что я не буду этому поводу устраивать разборок, также зная, что я могу быть этому не рад. 4. Отношения у нас друг с другом доверительные. Ничего друг от друга не скрываем, как я думал. Пароли от почтовых ящиков и социальных сетей друг дружки знаем. Телефоны также настроены так, что можем открывать их вдвоем. Делимся разными переживаниями, мыслями, идеями. Рассказываем друг другу обо всём в разговорах. Ну и однажды, я случайно перешел по пуш-сообщению в телефоне в приложение сбербанк. Онлайн где и увидел что у супруги есть кредит. Разумеется я об этом ей не сказал. Сумма кредита мне известна, скрывать смысла её не вижу 440 тыс. Рублей. Заработная плата супруги в районе 50 т. Р
Ранее, мы уже брали совместные кредиты на разные цели, например, на приобретен б/у автомобиля за 200т. Р, и они никогда не были крупнее 300 тыс. Рублей. И у нас имеется такой кредит, который мы ежемесячно (с частичным досрочным погашением) гасим. В целом, в моем понимании сумма очень большая, учитывая что я понятия не имею куда и зачем она столько взяла. На бюджете она естественно отражается! Живем от зарплаты до зарплаты, иногда даже перезанимая. У супруги всё есть! Я ни припоминаю чтобы она чего-то хотела, чего у нее нет. Хотела съездить отдохнуть, и в течении всего года я откладывал и копил незаметно для нее и бюджета на поездку. Съездили отдохнули, море впечатлений и эмоций. Я не знаю зачем она взяла этот кредит. Мало того он на невыгодных условиях, под большой процент. И если честно я боюсь начинать с ней разговор на эту тему. Боюсь, что она мне начнет врать. Я не знаю о чем говорят её действия. Они противоречат её словам, и отношению ко мне в целом. То есть я вижу и чувствую что она искренне меня любит (и это взаимно), боится меня потерять (это тоже взаимно) но в тоже время совершила поступок, который я не одобрил бы. И вероятно она поэтому и молчит о нем. . . Я все ждал, что она ждет какого-то подходящего случая для того чтобы рассказать мне об этом, но нет. . . Наверное еще стоит упомянуть, что я никогда не приченю и не причинял ей физической боли и она прекрасно об этом знает и понимает. Да, у нас были ссоры - но они никогда не перерастали в какие-то скандалы с руганью, оскорблениями или чем-то похожим. Походим помолчим друг на друга пол дня, потом извинимся друг перед дружкой и помиримся.
14 янв. 2020
(изменено 14 янв. 2020)
Андрей, спасибо за искренность, за подробности.
У меня сложилось впечатление о вашей семье как об очень крепкой и основательной. Это позволяет мне предположить, что утаивание факта взятие кредита не отразилось на ваших отношениях и никак не причинили им вред.

Давайте порассуждаем дальше. Сумма в 440 000 руб- действительно велика и, конечно, она не может не отразиться на бюджете. Но Ваша жена пошла на такой шаг, что скрыла от Вас такую важную информацию о том, что деньги ей для чего-то понадобились. Могу предположить, что это что-то очень личное и очень важное, на что она посчитала потратить деньги. И Вы правы- она понимала, что Вы ее решение не одобрите, поэтому Вы об этом и не узнали.

Андрей, мы с Вами можем гадать и сомневаться- куда же пошли деньги и что за этим стоит. Но только один вариант способен развеять сомнения- это напрямую спросить жену о том, что присходит. Ведь если у вас есть доступ к телефонам друг друга, подразумевается, что Вы случайно могли наткнуться на эти платежи. Что и произошло.

Поделитесь со мной, пожалуйста, какой правды Вы боитесь? Боитесь, что открыться может что?
14 янв. 2020
Андрей
Наталья, как раз таки я не правды боюсь, а лжи. Боюсь, что она начнет мне врать, чего я очень не хочу. То есть, я предполагаю, что если я задам ей этот вопрос напрямую, как минимум её ошарашив, она побоится испортить отношения, зная что я не раз озвучивал свое негативное отношение к кредитам и желании от них избавиться. Начнет что-нибудь придумывать, пытаясь оправдаться и тем самым усугубит ситуацию. Этого я боюсь. Как мне потом после этого доверять любимому человеку, если она скрывает от меня что-то и врет мне. Я буду ловить себя на этой мысли постоянно. Я буду знать что она на это способна и уже так делала. Если вы тонко намекаете на измену с её стороны, то это маловероятно. Этого я от неё точно не ожидаю. Ну и это автоматически поставит крест на семейных отношениях не смотря на долгие годы совместной жизни. Ксюша это знает и знает моё отношение к изменам. Практически с самого первого дня нашего знакомства я дал ей понять, что я не смогу простить только измену. А совместно мы живем уже лет 10-11, официально расписались 3 года назад. Нет и не было никаких предпосылок для чего-то подобного.
14 янв. 2020
(изменено 14 янв. 2020)
Андрей, тогда мы можем говорить о том, что Вы боитесь не столько лжи, сколько правды о том, что Ваша жена не является идеальной, также как и отношения с Вами, как Вы столько лет считали. И вот с такой правдой Вам и тяжело столкнуться. Вот это я имела ввиду.

И Вы прибегаете к механизму защиты- избеганию встречи с неприемлемыми качествами любимой женщины и естественным образом боитесь столкнуться с реальностью.

Андрей, я вообще ни на что не намекаю и ни в коей мере не имею ввиду измену. Вот этим и страшна та ситуация, в которой Вы сейчас находитесь. Вы видите, куда способны завести мысли, когда нет никакой достоверной информации. Вполне возможно и я думаю, что так и есть- жена не поставила Вас в известность, исходя из собственных соображений, из собственного восприятия ситуации, где испугалась быть непонятой и непринятой Вами.
15 янв. 2020
Андрей
Значит, вы настоятельно рекомендуете мне напрямую спросить супругу о факте кредита и его целях? И не откладывать это в долгий ящик невзирая на возможные последствия? Стоит ли выбрать какой-то выходной день для этого или это не имеет значение?
15 янв. 2020
(изменено 15 янв. 2020)
Здравствуйте, Андрей!
Я не могу Вам настоятельно рекомендовать напрямую спросить супругу о том, что означает этот кредит. Вы, конечно, будете ориентироваться только на себя, на то- как легче Вам.

Поэтому я Вам предлагаю рассмотреть ситуацию, при которой Вы продолжаете оставаться в неведении. Последствия этого выбора.
И попробовать представить ситуацию, при которой Вы ставите жену перед фактом, что Вам всё известно и для Вас важным было бы выяснить причину ее поступка поскольку неизвестность Вас тревожит. Каковы возможные эмоциональные последствия этого выбора?

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию! Специалист хороший. Своего мнения не навязывает! В некоторых ситуациях нужен именно собеседник, с которым можно поговорить на тревожащую тему, но не каждый на эту роль подойдет. Наталья в данном случае - лучший кандидат. Если вдруг понадобится, обращусь за консультацией еще раз к ней.

Андрей