КонсультацииСемейные отношения

Почему мне тяжело принять детей мужа от первого брака? Чувствую ревность к ним. Мне 31 год

15 авг. 2019
OlgaN
Здравствуйте! Меня гложит вопрос, на который я пока не могу найти ответ.. Мне 31 год. У меня есть дочка от предыдущих отношений, ей 6 лет. Уже 1,5 года замужем за мужчиной (42 года), у которого от первого брака есть двое подростков (девочка 13 лет и мальчик 14 лет), жена его первая много изменяла ему, он многое ей прощал и терпел. Она родила в их браке ещё мальчика, но как оказалось спустя два года - от другого мужчины. Муж мой привык и к тому ребёнку и даже после того как узнал, что он не его по крови- все равно пожалел и принял его.. Жена позже подала на развод и ушла. Хотела забрать детей полностью, муж не согласился. И родных детей суд поделил по 2 недели жить по очереди то у мамы, то у папы. Уже прошло порядка 5 лет с того момента разрыва.

При знакомстве я знала эту ситуацию, но из-за того что мы жили в разных странах, его детей и стиль их общения с отцом я могла видеть только по интернету. До переезда муж давал понять мне, что я его самая любимая женщина. Он так же дал понять, что мою дочку удочерит. После переезда к нему, увидев стиль его общения с детьми и его отношение ко мне - я поняла, что я далеко не на первом месте у него. Он все готов сделать ради детей и даже ради того мальчика (что не его), но к нам он часто строг, груб и не раз грозился разводом.. Я за эти 1,5 года столько слез пролила, сколько за всю жизнь не было.. Уже много книг перечитала в поисках ответа, психологических... Видео пересмотрела на эту тему много.

Они живут с нами по 2 недели в месяц. Я им и нам всем постоянно кушать готовлю, стараюсь чтоб нравилось, стараюсь угодить порой. Бывали конфликты с мужем на той почве, чтобы я их не трогала (в эмоциональном плане), чтоб мол не заставляла их что то делать, а они себя ведут порой заносчиво, невоспитанно, грубо. Муж быстрее их оправдает, чем за нас с дочкой заступится. Понимаю, что мы им нелюбимы, что он тоже ожидал чего то другого от этих отношений, а не вышло. Что он по прежнему в сердце любит первую жену, и это не раз проявлялось то в разговорах, то в действиях..

Не знаю как быть.. Он говорит, что это я во всем виновата со своей ревностью.. Конечно мне очень больно и тяжело смотреть, когда он дочь свою ласково называет, сюсюкается с ней (хоть она уже и почти моих размеров), обнимает, нежности проявляет, тогда как мне и тем более моей дочке этого не делает или очень редко или вообще никогда.. Мне иногда кажется что я в какую-то ловушку попала.. Думаю, другая бы женщина, которая более легче и проще на жизнь смотрит, наверное плюнула бы на все и жила бы в своё удовольствие так сказать.. А я гружусь, я любви хочу и понимаю что уже порой такая ненависть в сердце к детям его, особенно к девочке.. Если может кто-то прошёл через подобную ситуацию - была бы рада услышать советы и рекомендации..

15 авг. 2019
OlgaN, здравствуйте,
Давайте начнём с Вашей фразы:
Думаю, другая бы женщина, которая более легче и проще на жизнь смотрит, наверное плюнула бы на все и жила бы в своё удовольствие так сказать.. А я гружусь, я любви хочу и понимаю что уже порой такая ненависть в сердце к детям его, особенно к девочке..

Мне кажется что в ней как раз можно найти ответы на то, что с Вами происходит.

Давайте разовьём эту ситуацию и представим другую женщину. Как Вы думаете, как можно было бы по-другому реагировать на то, что происходит? И как Вы считаете, в чём причина того, что Вы реагируете на это именно так?
15 авг. 2019
OlgaN
Не знаю.. (ну может другая бы женщина спокойно на все смотрела бы и реагировала, улыбалась бы, радовалась бы.. На какие-то колкие вещи с юмором реагировала.. Не воспринимала бы все всерьёз, хотя мой муж так по началу мне часто и говорил, что его бывшая - очень легкая, на все плевала, не грузилась ни о чем, с ней ему было очень легко.. Но и в таком русле отношений - она и их отношениями не дорожила и гуляла на лево и на право и ушла в итоге..
Возможно, потому что у меня с папой никогда не было тёплых близких отношений и мой отец ушёл из нашей семьи как раз примерно в мои 13 лет.. А тут очень тёплые и даже порой кажется интимные близкие отношения.. Как мой муж над ней трясётся, к ней очень нежно относится - мне аж не по себе.. Я сама себе пытаюсь объяснить, что это в принципи не плохо, но когда вспоминаю, что со мной он по другому общается и часто более грубо, и с моей дочкой тоже - то все внутри вскипает.. И куча вопросов в голове - зачем тогда я ему здесь нужна?? Как домохозяйка и любовница? Я не хочу быть такой.. Я хочу быть любимой женой..
15 авг. 2019
Возможно, потому что у меня с папой никогда не было тёплых близких отношений и мой отец ушёл из нашей семьи как раз примерно в мои 13 лет.. А тут очень тёплые и даже порой кажется интимные близкие отношения.. Как мой муж над ней трясётся, к ней очень нежно относится - мне аж не по себе..

Вам не хватало отцовской любви в детстве, а здесь Вы видите как Ваш муж проявляет такие чувства к его дочери. Он даёт ей то, чего Вам не хватало. И, видимо, не хватает до сих пор - отцовскую близость и тепло.
со мной он по другому общается и часто более грубо, и с моей дочкой тоже

Потому что он - Ваш муж, а не Ваш отец. И для Вашей дочери он не отец. Он не обязан любить её точно также как своего кровного ребёнка.
15 авг. 2019
OlgaN
Разве это нормально, что так со мной обращается? Насколько я знаю и слышала, если мужчина своих детей на первое место ставит, то уже ничего не поделает жена, разве что уйти из его жизни, так как он сам таким поведением разрушает отношения. И хочу отметить, что до свадьбы такого не было, он был очень ласков со мной, нежен, всякими словами нежными называл, на что собственно я и повелась. Был бы он сразу со мной так груб, я бы никогда даже не посмотрела в его сторону. И считаю это не правильно.. Да я понимаю, что он мою дочку никогда так не будет любить, как свою кровную, над которой он плакал когда она родилась от счастья.. Но и так относится я тоже не позволю.. В таком случае выход один? Развод? Или терпеть это унижение всю жизнь Вы предлагаете? Что-то я опять к тем же выводам и пришла, что и без вашего сайта к сожалению.. (если начинаю терпеть и молчать, закрывать на все это глаза - то болеть начинаю.. Но понимаю, что моя жизнь одна и из-за людей, которые часто меня не уважают и по сути наверное и не любят, терять свою жизнь и отнимать маму у моей дочки - я бы не хотела.. Наверное не очень разумно..
16 авг. 2019
Разве это нормально, что так со мной обращается?

Что нормально а что ненормально - это ведь сама семья решает. В его семье видимо так было принято, в Вашей - нет. Вы с ним можете это обсудить и принять какие-то свои правила. Единого стандарта нет, всё в ваших руках.
И хочу отметить, что до свадьбы такого не было, он был очень ласков со мной, нежен, всякими словами нежными называл, на что собственно я и повелась.

А Вы себя до свадьбы также вели и такие же требования предъявляли что и сейчас?

Вы выше уже написали что вы оба разочаровались в этих отношениях. Вы ожидали другого, Ваш муж ожидал другого. А получилось так как получилось. И теперь важно что Вы с этим оба сделаете - будете оба терпеть или как-то это решать?

Есть очень простое, и в то же время сложное задание: друг с другом обсудить 3 вещи, которые Вы можете друг для друга делать на постоянной основе. Только это должно быть что-то конкретное, какой-то поступок или слова. Например, раз в день обнимать друг-друга. Или раз в неделю куда-то вместе ходить или ещё что-то подобное.
17 авг. 2019
OlgaN
Спасибо Светлана! Не легко все это.. ((не хочется семью разваливать, но иногда в этой семье жить просто кажется невыносимо..
17 авг. 2019
Если хотите, можем посмотреть с разных сторон - пообщаться про ваши семьи, про возможные сценарии, про модели поведения которые Вы из своей семьи взяли, про ожидания и т. д. Но это только в отдельной приватной консультации, это длинная тема.
18 авг. 2019
OlgaN
Пока не готова в этом всем копаться, да и надежды на это мало.. Хочется спокойно жить и радоваться жизни)) благодарю! Может когда-то позже..
18 авг. 2019
Хорошо. Тогда можно завершить нашу консультацию здесь.