КонсультацииЛичностные проблемы

Тяжело переношу расставания. Плачу, когда смотрю фильм. С чем это связано?

15 авг. 2019
Гульнара95
Здравствуйте!
Очень тяжело переношу расставания. Смотрю фильмы, часто плачу. С чем связано такое поведение? Можно ли улучшить моё состояние?

15 авг. 2019
Здравствуйте, Гульнара!
Такая реакция на событие (в вашем случае, расставание) в настоящем может быть связана с тем, что оно бессознательно напоминает вам некое событие из прошлого, которое оказалось травмирующим для вас. Можно снизить или убрать этот эффект если восстановить эту связь, вспомнив то событие.
Если вам подходят мои условия бесплатной консультации, давайте попробуем разобраться.
16 авг. 2019
Гульнара95
Добрый день!
Условия подходят. Я не могу припомнить связь с каким-то событием из детства. Это ещё давно в детстве началось. Я стараюсь избегать травмирующих сцен в фильмах. А хотелось бы спокойно реагировать.

Плакать я начала в детстве, не могла смотреть мультик про мамонтёнка. Фильм про Бима не смотрела ни разу, мне сказали, что буду рыдать. Так это перешло во взрослую жизнь.
16 авг. 2019
Я не могу припомнить связь с каким-то событием из детства. Это ещё давно в детстве началось.

В этом как раз и фокус, что эта связь утрачена и не получается просто так взять и вспомнить, но то, что появляется реакция слишком сильная на незначительное с виду событие в настоящем, говорит о том, что связь такая, вероятно, есть.

А какое самое раннее воспоминание приходит в голову, когда вы расстроились в связи с расставанием?
16 авг. 2019
Гульнара95
А какое самое раннее воспоминание приходит в голову, когда вы расстроились в связи с расставанием?

Воспоминания о конкретном событии нет. Многие дети боятся, что их родители умрут, например, и произойдёт расставание. Я сильно боялась, что они умрут и я останусь одна в этом мире. Спрашивала их, могут бросить меня или нет. Меня, наверно, запугивали тем, что отдадут кому-то, если буду капризничать. Мультик про мамонтёнка для меня был ужасен. Это всё, что могу припомнить.
Может такое состояние отразиться в будущем?
16 авг. 2019
Гульнара, видимо, это состояние уже мешает вам в настоящем. Кстати, как думаете, что вас заставило именно сейчас обратиться к психологу с этим вопросом?
16 авг. 2019
Гульнара95
Я бы хотела перестать плакать, убрать эту чувствительность. Как она может мне навредить в будущем?
16 авг. 2019
Если я правильно вас поняла, эта чувствительность была у вас всегда или, по крайней мере, с раннего детства, она вредила вам как-то раньше или вредит сейчас? Если да, то как, приведите пример, пожалуйста.

Многие дети боятся, что их родители умрут, например, и произойдёт расставание. Я сильно боялась, что они умрут и я останусь одна в этом мире.

Обычно дети начинают думать об этом после того как узнают о смерти кого-то знакомого, а как было у вас?
16 авг. 2019
Гульнара95
Ксения, почему Вы дважды на мой вопрос отвечаете вопросом? Если Вы не знаете ответа, так и скажите. А так игнор получается... Почему Вы со мной так общаетесь? Мне очень неприятно.

Обычно дети начинают думать об этом после того как узнают о смерти кого-то знакомого, а как было у вас?

У меня умерла прабабушка, когда мне было года четыре. Я боялась смерти родственников, боялась разлучаться с ними. Меня успокаивали, но я понимала, что обмануть смерть они не смогут.
16 авг. 2019
Гульнара, я действительно пока не знаю ответа на ваш вопрос, его знаете только вы, но тоже пока не осознаёте и я пытаюсь помочь вам, задавая наводящие вопросы.
Мне жаль, если вам неприятно от этого, я не имела цели вас игнорировать или оскорбить.

Гульнара, вас так рассердило, что я вам не достаточно хорошо помогаю или что я заставила вас вспоминать то, что вам вспоминать не хотелось?
Помогите мне лучше понять вас и помочь вам
17 авг. 2019
Гульнара95
Гульнара, вас так рассердило, что я вам не достаточно хорошо помогаю или что я заставила вас вспоминать то, что вам вспоминать не хотелось?

Это Ваша проекция, что я рассердилась. Я Вам этого не говорила.
Мне было неприятно, что на мои вопросы Вы не даёте никакого ответа, а задаёте мне вопросы.
Никаких неприятных эмоций по поводу Ваших вопросов у меня нет. Страх за родственников, чувствительность к расставаниям идёт из детства. Я плохо помню, что тогда произошло.

Недавно я смотрела сериал и пропустила сцены похорон одной из героинь. Я так часто делаю.
17 авг. 2019
Гульнара, дело в том, что невозможно убрать чувствительность избирательно, только к неприятным чувствам, если она снижается, способность испытывать приятные чувства тоже уходит.

Смотрите, нам удалось кое-что выяснить. Первая часть вашего запроса изначально была:
Можно ли улучшить моё состояние?

Состояние улучшить можно, но для этого придётся вспомнить, что тогда произошло, отвечая на много вопросов, которые могут казаться неприятными и вовсе не относящимися к делу.
Это дело не одного дня, а нормальный такой запрос на психотерапию. Вы думали об этом?
17 авг. 2019
Гульнара95
Нет, не думала. Я могу ответить на несколько вопросов в рамках консультации.
17 авг. 2019
Выглядит так, как будто вы делаете это для меня.
А вам это нужно, Гульнара?
17 авг. 2019
Гульнара95
А вам это нужно, Гульнара?

А мне это нужно)))
Вам-то нужно проводить консультацию? Или она закончена посылом к психотерапевту? Цирк, да и только...
17 авг. 2019
А мне это нужно)))
Вам-то нужно проводить консультацию? Или она закончена посылом к психотерапевту? Цирк, да и только...

Вы говорите, что вам эта консультация нужна, но обесцениваете её.
Не думаю, что с таким отношением, смогу быть вам полезна, тем более, что времени на эту консультацию почти не осталось, рекомендую вам завершить её и обратиться за помощью к другому специалисту.
Всего доброго, Гульнара!