КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне страшно потерять работу. Как успокоиться и начать действовать без страха?

15 авг. 2019
Алeeeeksандра
Здравствуйте. У нас в семье хороший достаток и за один день маму уволили с работы. Ипотека, свои траты, содержание семьи теперь на мне. Это приблизительно около 150-200к в месяц. Сегодня и мне объявила одна из компаний, в которой я работаю и которая приносила так же хороший доход, что мы прекращаем сотрудничество. Так как вчера мама сказала про себя, а сегодня написали мне, у меня внутри страх и паника.
Я понимаю, что найду способ заработать и придумаю выход, но очень страшно и от паники не могу уснуть. Мне нужно спокойное состояние, чтобы продумать варианты дополнительного заработка.
Поэтому я просто хочу понять, как успокоить себя и начать действовать без страха

15 авг. 2019
Александра, жаль что так случилось.
Поэтому я просто хочу понять, как успокоить себя и начать действовать без страха
Поэтому для того, чтобы справиться, осознаем все это, констатируем как факт эту ситуацию, и переключаемся на рациональное мышление. Напишите по пунктам план: что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию и решить проблему, куда позвонить, с кем договориться, какие люди могут мне в этом помочь. Напишите все возможные ужасные варианты развития событий, если например Вы не найдете работу за этот месяц. Что будет, если... И все эти страхи расписываете. В итоге тревога снизится, потому что Вы переключились на мыслительную деятельность, и кроме того, продумали план действий и все, что может произойти, уже не является внезапностью и отсутствием информации, тем что и вызывает этот высокий уровень тревоги. Вы знаете что будет и что Вы будете делать. И начинаете решать проблему поэтапно, по шагу, делаете все что можете.
16 авг. 2019
Алeeeeksандра
Спасибо!
16 авг. 2019
Александра, более того, осознаете, что нужно обязательно сохранить здоровье, чтобы решать проблемы, соответственно наладить сон, нормально есть, тогда Вы спокойно и поэтапно можете выполнять все пункты своего плана по выходу из кризиса. Старайтесь снижать стресс насколько возможно, подключайте все позитивные ресурсы - общение с теми, кто Вас поддерживает, йога, спортзал, любимая музыка, все что Вам помогает активизироваться и поднять жизненный тонус. В те моменты когда Вы не занимаетесь никакой деятельностью, переключайте внимание на любую информацию и общение, чтобы не погружаться в негатив, потому что именно негативные мысли вызывают негативные эмоции, которые нам мешают решать проблемы. Всего Вам доброго и удачного решения проблем.
16 авг. 2019
Алeeeeksандра
Спасибо большое, Ольга. Вчера по Вашему совету выписала все, мне стало легче и теперь больше уверенности, страх ушел на второй план и теперь легче понимать, как действовать. Благодарю за поддержку и консультацию.