КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После десятилетнего перерыва устраиваюсь на работу, мне страшно и тревожно. Как успокоиться?

19 янв. 2022
Хельга
Устраиваюсь на новую работу, не работала 10 лет. Страшно, переживаю тревогу и стресс, со страхом жду первого рабочего дня. Работа не по душе, по душе не могу найти в нашем городе. Еще и сказали, что директор очень жестокая и грубая. Хочется от всего отказаться, но хочу попробовать, вдруг у меня получится. Проблема в том, что выходить и проработать первый день, а также всю неделю... Не представляю это, мне кажется, я приду и уже через час захочу сбежать оттуда.

20 янв. 2022

Здравствуйте, Хельга.

Устраиваюсь на новую работу, не работала 10 лет. Страшно, переживаю тревогу и стресс, со страхом жду первого рабочего дня.

Если Вы так долго не работали, это нормально что испытываете тревогу. Вы вообще тревожный человек, есть привычка часто переживать о будущем, волноваться о жизни и здоровье близких? Когда Вам выходить на работу?

20 янв. 2022
Хельга

Здравствуйте Ольга, я бы не назвала себя тревожным человеком, думаю я средней тревожности, не волнуюсь за здоровье и будущее.

На работу через 3 дня

20 янв. 2022
Я бы не назвала себя тревожным человеком, думаю я средней тревожности, не волнуюсь за здоровье и будущее.

Хорошо, значит Вы не склонны преувеличивать и видеть жизнь в негативе.

Работа не по душе, по душе не могу найти в нашем городе. Еще и сказали, что директор очень жестокая и грубая.

Это мнение других, свое Вы пока не составили, дайте себе время и тогда у Вас будет личное мнение о руководителе. Конечно бывают люди невоспитанные и грубые, но руководство заинтересовано в работнике, им невыгодно начать сразу прессовать нового сотрудника. Посмотрите как пойдёт, если Вы действительно почувствуете, что отношение руководителя Вас не устраивает, Вы всегда можете уволиться.

Хочется от всего отказаться, но хочу попробовать, вдруг у меня получится. Проблема в том, что выходить и проработать первый день, а также всю неделю... Не представляю это, мне кажется, я приду и уже через час захочу сбежать оттуда.

За неделю вряд ли можно дать оценку ситуации, адаптация к новым условиям примерно от 3х недель до 2х месяцев. Вспомните те моменты в своей жизни, где Вы успешно справились с новой ситуацией, с новой деятельностью. Мы все ходили в школу, на учёбу в институт или колледж, меняли место работы не раз за жизнь. И каждый раз первое время в новой ситуации испытывали дискомфорт и неудобства. Надо коммуницировать с новыми людьми, показывать свои навыки, учиться новому, запоминать большое количество информации. Мозг всегда сопротивляется новым условиям, а знакомое, привычное кажется безопасным. Но вскоре мы привыкаем, новое становится ежедневной рутиной, и мы успокаиваемся.

На работу через 3 дня

Попробуйте пройти пару раз по этому маршруту, чтобы в первый рабочий день было не так дискомфортно идти на работу. Кроме того, продумайте самый катастрофический сценарий - что самого плохого может быть? И продумайте свой план, реальный, пошаговый, если Вас работа не устроит и Вы даже за 2 месяца не сможете привыкнуть. Скорее всего, можно просто написать заявление на увольнение и спокойно пойти на выход. Это деловые отношения двух сторон и если эта работа Вас не устроит, Вы начнёте искать другую работу.

20 янв. 2022
Хельга

Да, я тоже ьак подумала, и близкие поддерживают, мол, не бойся, если что то пойдет не так никто там насильно тебя не оставит. Да это выход из зоны комфорта, поэтому страшно. А ведь если вспомнить предыдущую работу, колледж, школу, все было нормально.

Наверное еще пугает то, что работа находится далеко, а до этого все мои работы были в нескольких минутах от дома, обедать призрдила домой, а теперь придется там. Вроде полдня поработал, дома поел, расслабился и еще на 4 часа на работу, вот и день прошел. А тут 9 часов и все в одном месте, это вот впервые для меня, наверно поэтому немного паникую

20 янв. 2022
Да, я тоже ьак подумала, и близкие поддерживают, мол, не бойся, если что то пойдет не так никто там насильно тебя не оставит. Да это выход из зоны комфорта, поэтому страшно. А ведь если вспомнить предыдущую работу, колледж, школу, все было нормально.

Вот, главное поддержка близких есть, если что домой всегда сможете вернуться. Попробуйте все же бонусы найти - увеличение количества финансовых средств в семейном бюджете, новые знакомства, возможность пресловутого выхода из зоны комфорта, а значит какого-то личностного развития. Всё что есть положительного, надо найти, чтобы мозгу обосновать зачем оно надо. Может наряды выгуливать, которые годами в шкафу висели, а теперь - в люди :) Какие мысли приходят, что получим хорошего от новой работы?

Наверное еще пугает то, что работа находится далеко, а до этого все мои работы были в нескольких минутах от дома, обедать призрдила домой, а теперь придется там. Вроде полдня поработал, дома поел, расслабился и еще на 4 часа на работу, вот и день прошел. А тут 9 часов и все в одном месте, это вот впервые для меня, наверно поэтому немного паникую

Конечно, тратить много времени на поездки до работы жаль, но в больших городах люди практически все так живут. 2. 5 часа туда и обратно норма, хоть это и кажется кошмаром. Надо подумать, как занять себя в дороге, может что-то читать или иностранный язык учить, если хотели освоить что-то новое, чтобы время совсем уж не проходило даром. Посмотрите как народ проводит обеденный перерыв - ходят в кафе или там обедают. Подстроитесь постепенно, главное первые пару недель выдержать, а там видно будет. Рассматривайте как квест, приключение, и если нет - то нет, а вдруг что-то хорошее? Когда придёт привычка, и дорога и само рабочее время не будет чем-то дискомфортным, посмотрите, стоит ли оно того. Надо через пару месяцев взвесить плюсы и минусы и понять, хотите ли продолжать квест.

20 янв. 2022
Хельга
Какие мысли приходят, что получим хорошего от новой работы?

Насчет нарядов и финансов вы абсолютно правы, именно это мотивирует. Да и вообще столько лет сидеть дома и наконец начать развиваться, пусть не в чем то очень для меня интересном, но все же нужном (бухгалтерия), получить опыт, да и просто завести новые знакомства.

Подстроитесь постепенно, главное первые пару недель выдержать, а там видно будет.

Да, у меня в голове тоже эта цифра, 2 недели. Наверное мне действительно надо понять, что пробовать, смотреть и првыкать. Получится, будет прекрасно, а нет, так нет, еще будем искать. Спасибо вам за помощь и поддержку

20 янв. 2022

Да, для начала можно срок в 2 недели поставить, попробовать продержаться. Рада поддержать вас, если будет нужно продолжить нашу работу в частном формате, пишите в личные сообщения, договоримся о времени и поработаем. Всего Вам доброго и берегите себя.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо за экстренную помощь, очень помогли настроиться на нужный лад и поверить в себя, а главное расслабиться.

Хельга