КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь смерти, постоянно тревожусь и переживаю. Как научиться жить спокойно?

21 окт. 2022
Инна
Мне 25, часто депрессии, мысли о тленности бытия, существовании, смысле жизни, и вместе с этим постоянная тревога, сейчас переживаю за то как быстро проходят года и то что мы все умрем, меня поглощает эта тревога, не могу нормально функционировать т к боюсь что могут в любой момент умереть, например собьёт машина и тд, как быть? Сейчас с мужем ещё стали рассмаривать тему детей, но я боюсь что умру при родах. Как жить спокойно?

21 окт. 2022

Добрый день

21 окт. 2022

Расскажите, как давно у вас это началось?

Была ли какая-то ситуация, которая способствовала возникновению первых навязчивых мыслей?

21 окт. 2022
Инна

Началось с января, стала задумываться о том что все умрем, раньше не думала об этом, потом беременность подруги меня почему то шокировала и начались па и ипохондрия, постоянно кажется что с сердцем что то не то

21 окт. 2022

Вы часто ходите ко врачам, проверяете здоровье?

Как часто возникают ПА, с чего они начинаются, что их провоцирует? Какие при этом ощущения, мысли?

Чем шокировала вас беременность подруги?

21 окт. 2022
Инна

Да часто, были даже по несколько раз за день, сейсас прошли, начинаются когда кольнёт сердце и тд и начинаю себя накручивать что умираю и начинается па, беременность шокировала даже сама не знаю чем. Потому что я замежуем 3 года у нас детей нет, да и как то особо об этом не думали. , а они только поженились и сразу беременность, возможно я даже позавидовала в какой то мере, и я боюсь что можно умереть во время родов

21 окт. 2022
Инна

Ещё увидела фильм где у героины были па по поводу конца света, и тогда же начались и у меня

21 окт. 2022
Я боюсь что можно умереть во время родов

Насколько достоверна это ваша мысль? Где вы увидели подобное? Почему такие опасения? Есть ли реальные предпосылки для этого?

Начинаются когда кольнёт сердце и тд и начинаю себя накручивать что умираю и начинается па

Если мы сейчас общаемся, то значит вы не умирали при ПА, является ли это доказательством того, что ваша мысль о приближающейся смерти не верна?

Как мысль о том, что случится смерть, может спасти вас от надвигающейся смерти?

Помогают ли вам мысли о смерти остановить тревогу или мешают?

21 окт. 2022
Инна

Читала на форумах как больно что хотели выйти во время схваток в окно, я стала думать что не переживу такую боль и умру, или что то пойдёт не так в общем, во время па да не умерла, но умереть могу в любой момент, мысли о смерти меня и тревожат

21 окт. 2022
Инна

Такая прям сильная тревога началась когда я услышала от старой женщины что она боится умирать, и этл плотно засело у меня в подсознании, и теперь не могу избавиться от этого страха

21 окт. 2022
Во время па да не умерла, но умереть могу в любой момент, мысли о смерти меня и тревожат

Умереть может любой человек, от смерти никто не застрахован, бессмертных людей нет

Как вам такая мысль: думая все время о смерти, вы теряете возможность жить. То есть, пока вы думаете и проживаете жизнь в мыслях, только они составляют вашу жизнь, но сама жизнь протекает мимо

Такая прям сильная тревога началась когда я услышала от старой женщины что она боится умирать, и этл плотно засело у меня в подсознании, и теперь не могу избавиться от этого страха

Вам 25 лет, старой женщине наверняка раза в 3 больше. Принятие смерти приходит не сразу, но приходит, потому что она неизбежна. Вы не можете предсказать ее появление, предугадать свою реакцию, которая у вас возникнет, если смерть действительно наступит, но в данный момент времени настоящее утекает, потому что вы живете все время будущим. Поскольку тревога и страх - эмоции будущего

Читала на форумах как больно что хотели выйти во время схваток в окно, я стала думать что не переживу такую боль и умру,

То, как одни люди воспринимают ситуации, не означает, что все люди воспринимают это так же. Вы не можете знать наверняка, опять же, что будет. Строите реальность только на ваших догадках

Вам необходимо вернуться в настоящий момент, заземлиться, как говорят, то есть необходимо оценивать себя в рамках того, что есть у вас сейчас, не загадывая о том, что будет

21 окт. 2022
Инна

Я все понимаю, но не могу представить и уложить у себя в голове мысль что я умру, что жизнь и то что я имею и близкие люди что все закончится

21 окт. 2022
Инна

И то что это говорила женщина в три раза старше меня не важно. Ведь когда то я стану такой же и также буду бояться и жить в ожидании конца

21 окт. 2022
Ведь когда то я стану такой же и также буду бояться и жить в ожидании конца

Когда вы станете такой же, не обязательно, что вы будете думать так же, ваши мысли могут поменяться совсем в другую сторону

Вы бы хотели всю жизнь прожить, тревожась о будущем и никогда не живя настоящим?

Я все понимаю, но не могу представить и уложить у себя в голове мысль что я умру, что жизнь и то что я имею и близкие люди что все закончится

То, что есть у вас сейчас, насколько ценно для вас?

Сколько времени вы проводите с близкими?

Все, что вам нравится, занимаетесь вы этим сейчас, или мысли съедают все ваше время?

21 окт. 2022
Инна

Ну не знаю мне кажется ещё больше с возрастом буду об этом переживать, раз так уже с ума схожу, я бы хотела все время не тревожиться, то что у пеня есть сейчас очень ценно, времени провожу с мужем каждый день, с родителями иногда по выходным, раньше помимо работы основной занималась татуировкой сейчас желания особо нет, т к не вижу смысла их делать если все равно все умрут

21 окт. 2022

Есть такая техника, называется "Сойти с ума"

При помощи нее вы можете понять, что ваши мысли не приведут вас ни к смерти, ни к сумасшествию

Это поможет вам снизить риск возникновения ПА и снизить тревожность

Нужно сконцентрированно войти в ту мысль, которая является наиболее тревожной для вас, и позволить занять все ваше внимание, чтобы вы испытали максимум негативных эмоций, связанных с этой мыслью, и когда уже вам будет казаться, что вы сходите с ума или умираете, то осознать тот момент, что этого не происходит

Подошла бы вам такая техника?

21 окт. 2022

Кроме того, чтобы преодолевать тревожное состояние, есть тоже ряд техник:

Есть такая техника: говорить себе СТОП, как только негативная мысль приходит

Есть также техника отложенная тревога: вы выбираете заранее время, когда будете думать только о своих мыслях, все остальное время занимаетесь совсем другими вещами

Есть также техника переноса внимания, как только приходит мысль, вы начинаете свое внимание концентрировать на чем-то, что вас окружает, на себе, на дыхании, считать предметы, рассматривать цвета, все, что угодно, лишь бы не концентрироваться на негативных мыслях - самое главное, что при этом концентрируетесь на настоящем моменте

21 окт. 2022
Инна

То есть получается просто забить на то что умру?

21 окт. 2022
Инна

А так я и так считаю что сошла с ума, раз все время думаю о смерти, но не умираю от этого да, но сам этот факт сводит с ума, что мы стареем, умираем, что ничего нельзя с этим сделать, я каждый день когда обнимаю мужа и кота думаю о том что это момент пройдёт а не наслаждаюсь им, как перебороть этл я не згаю

21 окт. 2022
То есть получается просто забить на то что умру?

Дать ей возможность пройти через себе

А если техники отвлечения, то просто отвлекаться от этой мысли на другое, на себя, на то, что есть вокруг вас

Необходимо понять, что это просто мысли

Есть техника Лист или облака, когда вы просто наблюдаете за своими мыслями и не пытаетесь влиять на них, останавливать их, они просто плывут в голове

Главное понять, что мысли это не все, что у вас есть, мысли это только мысли, они не отражают полноту реальности вокруг вас, они - лишь часть нее. Мысли это лишь оценка каких-то событий, ситуаций, диалогов, происходящих с вами, они не отражают истинную реальность

21 окт. 2022
А так я и так считаю что сошла с ума, раз все время думаю о смерти

Как по-вашему ведут себя настоящие сумасшедшие?

Чаще всего они не отличают, где реальность, а где нет, у них много проблем с восприятием себя, с причинно-следственными связями

Но сам этот факт сводит с ума, что мы стареем, умираем, что ничего нельзя с этим сделать

Да, это неизбежно, вы такая не одна, этому явлению подвержены все живые существа, но это не уменьшает ценность жизни, каждая жизнь бесценна и дарована с определенным смыслом, предназначением

Что бы могло вас успокоить, зная, что все смертны?

Что бы явилось ценностью для вас в таком случае?

Какого смысла и понимания вы хотели бы достигнуть тогда?