КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь, переживаю по каждому поводу. Как научиться расслабляться?

30 мар. 2022
Лена
Чувствую физическую тревогу, сердцебиение. Жизнь спокойная, слава Богу, не учусь и не работаю, так как организм слабый. Пила успокоительный чай, поспала, снова тревожность. Может от недостатка радостных впечатлений, нет сил долго гулять и сменить обстановку. И того, что мама супербурноэмоционально реагирует на каждый всплеск новостей. Мы с сестрой её и выслушивали, и просили не портить нам настроение, всё необходимое итак делаем - не берёт. Мама. Но такое ощущение, что если эта проблема исчезнет, еще что-то начнёт тревожить. Начну гулять - буду фоном нервничать, что на меня смотрят люди, а переобщавшись с кучей народа я понимаю, что это внимание хреновое, хочется уединения с кем-то действительно хорошим. Я понимаю установку "не парься" и все дела, и другим так говорю, но от этого именно физическая реакция не проходит. Научите, пожалуйста, расслабляться.

31 мар. 2022

Доброе утро, Елена!

Жизнь спокойная внешне, а внутренне тревожная?

Давайте начнем с психодиагностики?

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствуете обычно (до возникновения этого состояния).

Результаты помогут прояснить глубину Ваших проблем.

Пройдите тест, сбросьте результаты, будем их совместно анализировать, вырабатывать оптимальный подход.

Пишите.

Хорошего дня!

31 мар. 2022
Лена

Да, внешне легко создать весёлый общий фон общения с человеком

Внутри стабильно хорошее настроение, сильно впечатляюсь с чего-то доброго, и одновременно (не теряя того чувства) тревожно, когда случайно напираюсь на отвратительное или мысли изредка, которые отгоняю. Я не акцентировалась на ерунде, когда рядом со мной был близкий друг, но пока не найду другого, хочется тоже уметь расслабляться

Высокая ситуативная тревожность - 62

Средняя личностная тревожность - 42

И Вам светлого дня!

31 мар. 2022

Получается, что " по жизни" в среднем Вы человек не особенно тревожный. Тем более, что проходя тест, человек невольно проецирует свое текущее состояние на прошлое.

Как научиться расслабляться (ситуационно) масса статей и рекомендаций в сети.

Например, https://biletix.ru/blog/posts/kak-bystro-snizit-uroven-trevogi-10-prostyh-sovetov/

Психическое и физическое напряжение связаны. Чувствуете ли Вы сдавленность в груди, ком в горле при тревоге? Сядьте поудобнее и последовательно напрягите все мышцы: кисти рук, плечи, предплечья, туловище, ноги шею, лицо. Держите напряжение сколько можете (обычно это секунд 30). Мышцы самопроизвольно расслабятся и с этим несколько уйдет и психическое напряжение. Можно повторить 2-3 раза.

Но это только ситуационные техники. Проблемы, мне кажется, у Вас глубже.

Что бы вернуть интерес к жизни, повысить настроение и активность надо поработать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой. Это один из наиболее эффективных подходов в настоящее время, включен даже в американские бесплатные медицинские полисы. Основной результат терапии - изменение эмоциональных реакций и поведения. Этот подход относительно краткосрочный (2-4 мес. ), сфокусированный на выявлении иррациональных подсознательных установок, выявлении негативных автоматических мыслей, которые ведут к неадаптивному эмоциональному состоянию и поведению. Он направлен на изменение неадаптивных эмоциональных реакций, мешающих полноценной жизни. Успешно работает в удаленном доступе, эффективен при работе по переписке, предполагает отслеживание Ваших состояний, ведение дневника и совместный разбор текущих результатов.

Давайте еще немного психодиагностики?

Тогда последний (на данном этапе) тест Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он уже побольше (минут на 15-20, но и более информативный), и выявит

"корни" Ваших проблем, с которыми будем работать методом когнитивно-поведенческой терапии (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Хорошего настроения!

31 мар. 2022
Лена

Очень интересные упражнения, благодарю! Особенно контроль дыхания, оно у меня быстрое, одену руку в браслет, чтоб не забывать)

Когда плачу - раз на раз ком, в тревоге иногда

Катастрофизация - 30

Долженствование в отношении себя - 36

Долженствование в отношении других - 34

Фрустрационная толерантность - 35

Самооценка и рациональность мышления - 42

Три иррациональных, последние два средние

Вопросы показались сложными - не требую, не осуждаю, мне абсолютно никто не должен, но и общаться с неродственными душой людьми не хочется. Хочется дарить мнооого тепла, грустно, когда некуда девать, и в ответ не намного меньше получать. "Если мои друзья пообещали сделать для меня что-то очень важное, они не обязаны выполнять своих обещаний. " - и не обязаны, и? Сама с радостью сбацаю адекватные желания человечка, потому что дорог, хочется и в ответ примерно так, но мне не должны! Всего лишь за сильную отзывчивость рядом. Как-то туплю что тогда отвечать и отвечала половинчато

На достижения в учёбе и делах -по барабану или только удовольствие. Душевная связь - важна. Самоценность без общения в момент отвержения вполне милым человеком чуточку падает, но быстро возвращается. Вкратце так

Как физически успокоиться и правда крутые вещи Вы предложили)

31 мар. 2022

Катастрофизация - так называется склонность ожидать худшего, сгущать краски и видеть в любой проблеме страшное предзнаменование, мысли о глобальных размерах произошедшего события и его отрицательных "ужасных" последствиях. Это еще на фоне вашей высокой, в большей степени ситуативной тревожности, видимо очень мешает душевной гармонии. От этого и низкая стрессоустойчивость (она же фрустрационная толерантность - некий обобщающий показатель). Долженствование к себе и другим примерно одинаковы, но недостаточно адекватные. Бывает, что Вы слишком много требуете от себя, стремитесь достичь наилучшего результата? Обычно это автоматически проецируется и на других. Вот мама, например, должна вести себя по другому?

Самооценка и рациональность мышления здесь комплексный показатель. Мыслите Вы достаточно рационально, но самооценка в Вашей ситуации видимо оставляет желать лучшего.

Это только весьма предварительный анализ.

Напишите, с чем согласны и особенно с чем нет.

И перейдем к практике устранения иррациональных установок.

Успехов!

01 апр. 2022
Лена

Как точно! С первым согласна. Вошло в привычку заранее думать о худшем. Когда ничего не думала или загадывала хорошую цель, уже имевшееся полностью рушилось. Сейчас иду к цели, совсем не представляя будущее или иду к цели с уверенностью "Ничего не будет, я не достойна хорошего, кто я, чтобы быть такой счастливой, когда миллионы человек страдали гораздо более, во многие разы. "

Требования к себе - хмм вряд ли, физически, например, развиваю голос, выбираю сочетающуюся одежду, просто эстетика и приятно, не иначе, это вдохновляет

Нет, мама совсем не должна, наконец поняла что спрашивалось в тесте) Нет такого, чего бы мне были должны люди. Не схожая в хорошем энергия — ухожу. Есть черты, отсутствие и присутствие которых вызывают огромную симпатию и желание общаться

01 апр. 2022
Лена

Ах да, то что в кавычках всего лишь мысли, никуда их не пихаю, есть куча разнообразных тем. И на прямые вопросы не отвечаю уныло, гораздо прекраснее творить фигню, от которой животы распирает в смехе, или обмениваться чем-то тёплым, важным) Кому-то плохо - расспрошу, помогу

01 апр. 2022

С катастрофизацией Вы согласились.

А теперь по долженствованию к себе. Тут вопрос психологических установок. "Ничего не будет, я не достойна хорошего, кто я, чтобы быть такой счастливой" - пишите Вы. Значит Вы подсознании (где -то в глубине) вначале мысли типа: "у меня все должно быть хорошо", "я должна быть счастливой"... Это вообщем то нормальные мысли, но если они часто дают некую негативную реакцию - это уже причина душевного дискомфорта.

"Требования к себе - хмм вряд ли, физически, например, развиваю голос, выбираю сочетающуюся одежду, просто эстетика и приятно, не иначе, это вдохновляет". Нет ли и тут "зарытой собаки": "я должна сделать Голос более сильным и красивым", "я должна выглядеть стильной и красивой".

01 апр. 2022
Лена

"Должна быть счастливой" - не знаю, так далеко к себе не заглядывала, считаю, каждый имеет право хотя бы на небольшое счастье

Последнего если не будет, не страшно

01 апр. 2022

Добрый вечер!

И все же про "я должна сделать Голос более сильным и красивым", "я должна выглядеть стильной и красивой".? Насколько велики к себе эти требования?

01 апр. 2022
Лена

Доброго вечера!

Не должна ничего такого, итак всё нравится. Голову помыть на улицу, размять голос, чтобы не напрягать связки. От природы тихий, но люблю говорить средне, болят, когда сразу.

02 апр. 2022

Добрый день!

Теперь для продолжения работы немного теории и практики КПТ.

Основная модель когнитивный-поведенческой терапии (КПТ) основана на представлении о том, что каждое жизненное событие состоит из серии активирующих событий, мнений и их последствий: Активирующее событие (activating experience А) → внутренние установки (beliefs В) → последствия (consequences С)

(A): активирующее событие. Любая осознанная отрицательная стимуляция, вызывающая ряд мыслей и эмоций. Сюда входят как внешние, так и внутренние (мысль или чувство) события. Это так же Ваши внутренние якоря и триггеры.

Например, на Вас кто то пристально или косо посмотрел.

(С): последствия. Эмоции или поведенческие реакции: Беспокойство; ;Удивление; Гнев; Уныние; Тревожность; Растерянность; Раздражение; Неприязнь;

Поведенческие реакции: отвернуться, ускорить шаг, уйти из компании...

Приведите примеры, на них будем разбирать Ваши внутренние установки (В).

Пишите, насколько это понятно, лучше сразу - что непонятно.

02 апр. 2022
Лена

Добрейший вечерочек! Вроде как понятно)

Пристально смотрит мужчина "богатырской" наружности - беспокойство (вдруг утащит в машину, а в социальных роликах крали людей и никто не помогал или что-то ещё, начнёт следить, навязчиво знакомиться) возмущение (отвлёк от приятного настроя, теперь ещё и немного вспотею от спешки, а я только вышла, дурацкие ощущения, для людей не страшно бывает и аромат свежести на отлично всё устраняет, физически не люблю потерю чистого душа) - ускорить шаг. По возможностям сильно не теряю, я маленькая, нравится похожая наружность

Слышу мат - раздражение (неприязни нет) - выкидываюсь куда-нибудь срочно подальше от источников

После обоюдного тепла человек выдаёт не похожую энергию на мою. Лысое привет на милые обращения, неумение слушать, например пропадание пару дней на открытый вопрос, а потом заявление "настроение г. Вно, не знаю почему, не хотелось писать". Ну и не знай, я бы сияла от счастья, если бы встретила не просто анкету с интересами, а человека, который в описании тоже хочет заботиться, и уже проявляет это в деле, накидал тебе всяких тёплых картинок, порасспрашивал что ты любишь, прислал бы что-то по твоец теме... Конечно, после этого у тебя может быть именно "настроение г. Вно", ну пусть, имеет место быть, не мое. И с сотнями крупных неурядиц так здорово, что есть такой Друг, писала бы всё равно или объяснила, что хочу общаться, но дела, выпала и стремилась бы после чуть больше писать, потому что скучала, хочется похожее. Поделилась бы чем-то, но уже пофигу на неприятности, и продолжила бы круг дарить друг другу радость - чувства по разному равнодушие, нервничаю (одиночество ааа вдруг буду одна) уныние (ну и зачем судьба мне в миллионный раз это посылает, лучше не рождаться ни за что)- уход, следующие люди

02 апр. 2022

Угу, примеры правильные, но достаточно обобщенные.

Теперь вспомните конкретные ситуации, типа вчера в 20. 00... (А) вызвало (С). Анализируйте текущие ситуации "по жизни", иногда сначала чувствуют дискомфорт (С), потом - ага - от от события (мысли) (А).

Фиксируйте это - некий дневничок отрицательных эмоций.

Успехов!

02 апр. 2022
Лена

Тут не знаю поняла ли, так?

Вчера мама предложила посмотреть фильм " Апокалипсис ", там мелькали уродские монстры, не понравилось, что это вплетают в реальность, а не обычная фантастика - ушла, возник ком в горле, заплакала. Сейчас ничего про это не чувствую

Есть же, наверное, что стоит думать, если что случается? То есть не просто фиксировать

02 апр. 2022

Пример хороший!

Конечно, не просто фиксировать.

Дальше, а может Вы готовы уже и сейчас будем вытаскивать (B): иррациональные подсознательные установки. Все, что мы думаем об активирующем событии или ситуации. Эти мысли могут быть как явными, так и подсознательными или едва заметными. Сюда также включаются визуальные образы иногда ощущение запахов.

Очень кратко напишу как будем работать.

Вами будет вестись дневничок отрицательных событий со столбцами А В С. На этом этапе важно наиболее полно обдумать и записать колонку В: что промелькнуло в подсознании, какие возможные иррациональные установки Вы ощутили. Для подсказок будет предложен небольшой набор типичных "слов-маркеров" для каждой иррациональной установки.

Далее приступим к систематическому анализу дневника. Каждые несколько дней будем разбирать ситуации из дневника, уточнять колонку В. Примерно через недельку (а может и раньше), когда ведение дневника уже не будет представлять особых проблем (именно в части колонки В), начнем следующий этап.

D (disputing) – дискуссии, постановка под сомнение вредных систем убеждений с помощью их исследования, совместной с Вами оценки, оспаривания, выработка рациональных убеждений, соответствующих прежде всего Вашему глубинному мировоззрению, приемлемых «душой».

Потом E (effects) – закрепление в подсознании и поведении выработанных рациональных реакций как результатов осознания и оспаривания иррациональных (мешающих жить) установок .

Перечень наиболее часто встречающихся иррациональных

(дисфункциональных) установок.

Для облегчения процесса их выявления, фиксации и проверки рекомендуется использовать так называемые слова-маркеры.

1. Установка долженствования.

Центральной идеей установки служит идея долга. Само слово "должен"

Является в большинстве случаев языковой ловушкой. Смысл слова "должен" -

Только так и никак иначе. Поэтому слова "должен", "должны", "должно" и им

Подобные обозначают ситуацию, где отсутствует любая альтернатива. Но такое

Обозначение ситуации справедливо лишь в очень редких случаях, практически

В исключительных случаях. Например, адекватным будет высказывание "человек

Должен дышать воздухом", поскольку физически отсутствует альтернатива.

Высказывание наподобие "ты должен явиться в условленное место в 9:00" не-

Адекватно, так как на самом деле скрывает за собой иные обозначения и объ-

Яснения (или просто - слова). Например: "Я хочу, чтобы ты пришел к 9:00",

"Тебе следует, если хочешь получить что-то нужное для тебя, явиться к

9:00". Работа установки долженствования неизбежно приводит к появлению

Стресса, острого или хронического.

Установка проявляет себя в трех сферах.

Первая сфера - установка долженствования в отношении себя - то, что я

Должен другим. Наличие убеждения в том, что вы кому-то что-то должны, бу-

Дет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет

Вам напоминать об этом долге и что-либо одновременно будет мешать вам его

Исполнить. Ситуации часто складываются не в нашу пользу, поэтому исполне-

Ние этого "долга" при стечении неких неблагоприятных обстоятельств стано-

Вится проблематичным. Поэтому человек попадает в сооруженную им же ловуш-

Ку: возможности "вернуть долг" нет, но и возможности "не вернуть" - тоже.

Вторая сфера установки долженствования - долженствование в отношении

Других - то, что мне должны другие. То есть как другие люди должны вести

Себя со мной, как говорить в моем присутствии, что делать. И это один из

Мощнейших источников стресса, потому что никогда и ни у кого в жизни за

Всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во

Всем оправдывало наши ожидания. Даже у авторитетных граждан, даже у вер-

Ховных правителей и жрецов, даже у самых одержимых тиранов появлялись в

Поле зрения люди, которые поступали "не так, как они должны". И естествен-

Но, что когда мы сталкиваемся с человеком, который поступает "по отношению

Ко мне не так, как должен", то уровень психоэмоционального возбуждения

Стремительно возрастает. Отсюда - стресс.

Третья сфера установки долженствования - требования, предъявляемые к

Окружающему миру, - то, что "должны" нам природа, погода, правительство и

т.п.

Для трансформации данной иррациональной установки следует изменить

Внутреннее отношение ко многим явлениям своей жизни с "должно" на "хоте-

Лось бы" и это гарантированно избавляет личность от разрушительных и бес-

Плодных переживаний. Следует выбирать пожелание, предпочтение вместо абсо-

Лютного требования.

Слова-маркеры: "должен" ("должно", "должны", "не должен", "не долж-

Ны", "не должно" и т. п.), "обязательно", "во что бы то ни стало", "кровь

Из носу".

Установка катастрофизации.

Эта установка характеризуется резким преувеличением негативного ха-

Рактера явления или ситуации и отражает иррациональное убеждение в том,

Что в мире есть катастрофические события, которые лежат вне любой системы

Оценки. Установка проявляет себя в высказываниях, носящих крайне негатив-

Ный характер.

Когда мы находимся под влиянием установки катастрофизации, то оцени-

Ваем некоторое неприятное для нас событие как нечто неотвратимое, чудовищ-

Ное. Как то, что разрушит нашу жизнь раз и навсегда. Происшедшее событие

Оценивается нами как "катастрофа вселенских масштабов", на которую мы ни-

Коим образом не можем повлиять.

Слова-маркеры: "катастрофа", "кошмар", "ужас", "конец света".

Вот, по крупному так.

Поэтому заполняйте дневник по колонкам АВС и будем разбирать.

Вот, например перед тем как уйти и заплакать при "Апокалипсисе", что промелькнуло в голове: это ужасно, этот ужас похож на наш мир...?

Успехов!

02 апр. 2022
Лена

Промелькнуло, что опять загоняют в страх мучений после, а также лишь в красках и страшилах кричат о будущем на земле, сложно еще и показать альтернативу света, ободрить зрителей

Должен/хотелось бы - вот какая конструкция влияет на мысль, спасибо! Запомню, что должен - это крайний случай

Установка от вчерашнего события (В) : Религия должна больше не старащать, а воодушевлять людей почему стоит делать хорошее. Должна спасать даже пропащих после смерти хоть как-то, слишком больно было бы иначе. В фильме присутствует человеческий фактор, поэтому я успокоилась, вспомнив. Конкретно про показ от создателей фильма хотелось бы встречать более тёплое

А) Просидела 3 дня в тиктоке. Плюс немного вдохновиться клипами по любимым аниме, минус перегрузка иной иногда отвратительной инфой, что тоже в реках. В) Апатия, нежелание некоторое время писать людям. Хотелось бы больше смотреть хорошей информации, найти получше, чем от лени засорять себя С) Перехожу в ютуб, где сама выбираю светлые фильмы.

А) Сестре тяжело переключиться на новые знакомства, хочет, но гуляет с неинтересным ей человеком В) Сильное волнение за неё, подсказка ресурсов где можно найти похожих на неё людей, разговор чего она хочет. Хотелось бы глубже вникать в душевные тонкости людей, находить подходы и слова нужной мотивации для них, а ещё выбор человека нельзя изменить, его можно уважать, но за сестру всё равно волнуюсь. С) Пробую разные варианты подхода, стараясь прочесть настрой и др.

А) Тишина качественного общения В) Уныние, слёзы. Хотелось бы тут встретить родственного человечка, именно здесь никто не должен мне его давать, когда-то я хотела и умереть, сейчас остаётся катастрофа. Однако, понимаю, стоит дальше пробовать. С) Начинаю лучше искать или наоборот маленький перерыв.

А) Не очень дружелюбное отношение остальных, мало сил гулять а хочется яркости впечатлений В) Слегка грустно, ненадолго теряется мотивация на остальное из-за небольшого раздражения. Природа, окружение (хоть все остальные не любят) - не должны, хотелось бы спокойствия и безопасности. А вот до этого про одного человека тяжеловато и я начинаю чуть больше катастрофизировать мелкие хотения, от них хотя бы не хочется целую ночь плакать С) Заряжаюсь мотивацией в виртуальном мире, беседую с сестрой, сижу в кафе с бабушкой недалеко и вкусное даёт яркость

Правильно ли я поняла буквы куда какие, это то, что пришло сейчас в голову

02 апр. 2022
Лена

"тут встретить родственного человечка" - это на земле ахахпх вот так не перечитываю что пишу, зато весело

03 апр. 2022

Лена, доброе утро!

1. "Установка от вчерашнего события (В) : Религия должна больше не стращать, а воодушевлять людей почему стоит делать хорошее. Должна спасать даже пропащих после смерти хоть как-то, слишком больно было бы иначе. В фильме присутствует человеческий фактор, поэтому я успокоилась, вспомнив. Конкретно про показ от создателей фильма хотелось бы встречать более тёплое". Совершенно верно. Записывайте (А) фильм, (В) - религия должна... (С) - уйти, (спрятаться), слезы. Отрицательные эмоции? Беспокойство; Скорбь; Гнев; Уныние;Тревожность; Страх; Грусть; Растерянность; Раздражение; Надежда; Разочарование; Неприязнь; Печаль; Омерзение; Обида (на религию); Отвращение. Что из этого?

2. "А) Просидела 3 дня в тиктоке. Плюс немного вдохновиться клипами по любимым аниме, минус перегрузка иной иногда отвратительной инфой, что тоже в реках. В) Апатия, нежелание некоторое время писать людям. Хотелось бы больше смотреть хорошей информации, найти получше, чем от лени засорять себя С) Перехожу в ютуб, где сама выбираю светлые фильмы". Очень неплохой анализ. Только "Апатия, нежелание некоторое время писать людям" - это скорее к (С) - реакции.

(В) - тут и требования внешние - должно быть больше хорошей информации? И к себе - не должна от лени засорять себя?

3. "А) Сестре тяжело переключиться на новые знакомства, хочет, но гуляет с неинтересным ей человеком В) Сильное волнение за неё, подсказка ресурсов где можно найти похожих на неё людей, разговор чего она хочет. Хотелось бы глубже вникать в душевные тонкости людей, находить подходы и слова нужной мотивации для них, а ещё выбор человека нельзя изменить, его можно уважать, но за сестру всё равно волнуюсь. С) Пробую разные варианты подхода, стараясь прочесть настрой и др".

Тут тоже "Сильное волнение за неё, подсказка ресурсов где можно найти похожих на неё людей, разговор чего она хочет" - это к (С).

Ваша реакция. (В) - остается "Хотелось бы глубже вникать в душевные тонкости людей, находить подходы и слова нужной мотивации для них" если просто хотелось бы - это нормально. Нет жестких требований к себе. Но если сильно волнуетесь за сестру - может где то промелькивает: она должна (надо) вести себя по другому? Подсознательные требования к другому человеку? "выбор человека нельзя изменить, его можно уважать" по крупному верно. Однако, "если бы глубже вникать в душевные тонкости людей, находить подходы и слова нужной мотивации для них" это уже опять к себе: не дает Вам покоя, что Вы не можете ей по настоящему помочь?

4. "А) Тишина качественного общения В) Уныние, слёзы. Хотелось бы тут встретить родственного человечка, именно здесь никто не должен мне его давать, когда-то я хотела и умереть, сейчас остаётся катастрофа. Однако, понимаю, стоит дальше пробовать. С) Начинаю лучше искать или наоборот маленький перерыв".

Немного подкорректируем: "Уныние, слёзы" - это к (С) - реакция. (А) - нет качественного общения (мысль, оценка). (В) - " Хотелось бы тут встретить родственного человечка" - хотелось бы или нужно, без этого - катастрофа (по крайней мере проявлялась ранее, иногда)?

5. "А) Не очень дружелюбное отношение остальных, мало сил гулять а хочется яркости впечатлений В) Слегка грустно, ненадолго теряется мотивация на остальное из-за небольшого раздражения. Природа, окружение (хоть все остальные не любят) - не должны, хотелось бы спокойствия и безопасности. А вот до этого про одного человека тяжеловато и я начинаю чуть больше катастрофизировать мелкие хотения, от них хотя бы не хочется целую ночь плакать С) Заряжаюсь мотивацией в виртуальном мире, беседую с сестрой, сижу в кафе с бабушкой недалеко и вкусное даёт яркость".

Тут (А) надо не в общем а конкретно - типа "вчера днем"...

(В) "хочется яркости впечатлений" - очень захотелось в этот момент, они безусловно должны быть в Вашей жизни? Это подсознательные требования к себе и к миру.

(С) "Слегка грустно, ненадолго теряется мотивация на остальное из-за небольшого раздражения".

Вы тут уже сделали шаг вперед! "Заряжаюсь мотивацией в виртуальном мире, беседую с сестрой, сижу в кафе с бабушкой недалеко и вкусное даёт яркость" - это уже (D), которое мы пока не обсуждали, - попытка переработки иррациональных эмоциональных реакций и поведения, замена их на более рациональные. Это и будет нашей дальнейшей задачей.

Как Вы все это восприняли? Может где и не согласны?

Попытайтесь еще раз переосмыслить и записать по колонкам АВС каждое из этих событий, может и какие то новые появились

В целом работа идет очень хорошо.

Успехов!

03 апр. 2022
Лена

И Вам добрый день!

1. (А) фильм (В) Религия должна больше не стращать, а воодушевлять людей почему стоит делать хорошее. Должна спасать даже пропащих после смерти хоть как-то, слишком больно было бы иначе. В фильме присутствует человеческий фактор, поэтому я успокоилась, вспомнив. Конкретно про показ от создателей фильма хотелось бы встречать более тёплое (С) - уйти, слезы. Эмоции в тот момент: скорбь, уныние, тревожность, страх, грусть, растерянность, маленькая надежда (прошлый опыт жизни не совсем отменился), печаль, обида на религию, отвращение к картинкам на экране

2. А) Просидела 3 дня в тиктоке. Плюс немного вдохновиться клипами по любимым аниме, минус перегрузка иной иногда отвратительной инфой, что тоже в реках. В) Хотелось бы больше смотреть хорошей информации, найти получше, чем от лени засорять себя, но не чувствую долга или "мне должны только приятное показывать", хотелось бы С) Апатия, нежелание некоторое время писать людям. Перехожу в ютуб, где сама выбираю светлые фильмы

3. А) Сестре тяжело переключиться на новые знакомства, хочет, но гуляет с неинтересным ей человеком В) Хотелось бы глубже вникать в душевные тонкости людей, находить подходы и слова нужной мотивации для них, а ещё выбор человека нельзя изменить, его можно уважать, но за сестру всё равно волнуюсь. Ей надо/должна сестра - нет. К себе есть что-то граничащее с должна помочь, и одновременно понимаю, не всё можно сделать извне, запутанно С) Сильное волнение за неё, подсказка ресурсов где можно найти похожих на неё людей, разговор чего она хочет

4. А) Тишина качественного общения B) Хотелось бы родственного человечка граничит с катастрофой, раньше считалось невыносимым. Хотелось бы граничит с должна искать больше С) Уныние, слёзы, обида на судьбу и на себя

5. А) Возникла мысль, когда прокрутила события последних двух лет: однообразно, всё одинаковое В) Хотелось бы яркости впечатлений, хотелось бы самой что-то начать, не должно С) Слегка грустно, ненадолго теряется мотивация на остальное из-за небольшого раздражения D) Заряжаюсь мотивацией в виртуальном мире, беседую с сестрой, сижу в кафе с бабушкой недалеко и вкусное даёт яркость

6. А) Нужно было пойти записаться в поликлинику на вакцинацию В) Хотелось бы не ходить никуда одной, пока без друзей (но имея уже друга, одна пойду по улице свободно и радостно), без должна. Хотелось бы, чтобы кто-то просто побыл рядом, но все заняты, они не должны С) На улице одной подчёркнулось внутри одиночество, нет ощущения смысла, зачем я пришла, может жизнь не так нужна, печаль

Ваша методика простая и понемногу успокаивающая, очень зашла. Я не особо по логике, и так здорово, Вы всё равно это разложили по категориям)

Отзыв о консультации

Замечательный специалист! Тут же получила действенный совет как успокоиться физически. Далее про всё, что хотела исправить в психике. Грамотно, обширно, доброжелательно, нет навязывания (можно ведь то же самое сказать с нажимом, сейчас бы слушать, а тут хочется слушать, потому что отнеслись по-человечески). Узнала много нового, какая именно "часть" меня неисправна. Удивлена чудо методике - без воды, то, что нужно! Видела статьи, как копают детство: почему ты такой трампампам... Ура, без этого! Не долгие истории о далёком (может кому и так подходит), а действенность, подробно и точно нынешние ситуации, свобода человека. Меня не "крыли" за спонтанный поток мыслей, к моим желаниям и чувствам отнеслись уважительно, не было "перестань так хотеть общаться", "а зачем быть чувствительной". Без подгона под все рамки, лишь то, в чём ХОТЕЛА измениться. Чуткость не отбивала желание, и получилось преобразование ВО ВСЁМ, в чем было моё стремление. Задавала и духовные вопросы, и в них тоже обоснованные ответы - ушёл страх вечного. Всех благ, от души!

Лена