КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревогой? Переживаю по каждому поводу, боюсь за здоровье ребёнка

12 окт. 2021
Хельга
Ребенок запланированный и желанный, во время беременности никаких проблем не было, в целом, все было нормально. Но, когда я родила, мне на родовом кресле сообщили, что ребенок с каким-то синдромом (так как на руке прямая полоса)... Я ревела все дни, что лежала в роддоме, родственники успокаивали. Взяли кровь на анализ и спустя 2 недели ответ отрицательный, т.е. нормальный ребенок. Но после этого случая у меня паника, как с ребенком что-то происходит, упал с кровати, у меня шок... Ненавижу себя, какая я плохая мать, что не усмотрела. Заболел ребенок, кашляет, рвет... Я молитву читаю... Я уже понимаю, что у меня проблемы с головой, но ничего не могу с собой сделать. К врачам, естественно, ходим, лечимся. И во время беременности был случай, когда сдавала кровь на турбекулез и пришел ответ положительный... Потом ездила в тубдиспансер и молила Бога, чтоб с ребенком не было проблем, благо, потом оказался тот ложный анализ и я здорова. Как мне побороть эти страхи, я не могу понять... Это, возможно, от моей мамы. Случай с юности, когда я устраивалась в 18 лет на первую работу, она говорила, что я там побью все (склад посуды). И вообще все, что рассказывала, все в негатив переводила. И со временем я это поняла и перестала ей вообще что-то рассказывать. Вот сейчас я такая стала, подскажите, как мне успокоиться и не быть таким паникером?

13 окт. 2021

Хельга, здравствуйте!

Вы переживаете за своего ребёнка, я вас понимаю.

Расскажите поподробнее, что с вами происходит, когда идёт что-то не так с ребёнком? (Если вдруг кашель, живот болит, зубки режутся и тп) какие мысли и фантазии в этот момент возникают?

Можете привести какой-то конкретный пример подробно? !

Какой возраст вашего ребёнка? Кормите ли его грудью или уже нет? Почему?

Можете немного описать первый год вашей жизни после вашего рождения? (Что знаете или как вам кажется, что это было)

Спасибо.

С уважением,

Наталья Ушакова