КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Постоянно переживаю за ребенка, боюсь расслабиться. Как справиться с тревогой?
Здравствуйте, Ольга. Расскажите пожалуйста подробнее о себе и ситуации - как давно испытываете тревогу, есть ли тревога, страхи, по другим причинам, не связанным с ребёнком? Какого возраста Ваш ребёнок? Вы обращались к специалисту очно?
Доброго времени суток. Мне 30, проблем много, но я могу держать их под контролем (рпп, депрессия, окр и проблема с самооценкой, я работаю над этим) сложнее с ребёнком, ему 6 лет, чувство тревоги я испытываю постоянно, стоит ему кашлянуть или удариться, я начинаю беспокоиться, не могу спать. Когда он был совсем маленький я тоже переживала, потом у меня получилось и это взять под контроль, в декабре 2020 мы все (я, муж и сын) переболели ковидом и с того момента я не могу "выдохнуть" я постоянно боюсь. Несколько дней назад я осознала что я лишила сама себя радости материнства вечными переживаниями, я хочу это исправить
Ольга, Вы крайне тревожный человек и нужно найти причины этого состояния. Они бывают как психологические, так и гормонального характера - например дисбаланс щитовидной железы или репродуктивной системы. Как давно обследовались у эндокринолога-гинеколога?
(рпп, депрессия, окр
С такими серьёзными проблемами надо работать, потому что это невыносимое напряжение ищет выход, выражаясь в разных симптомах - тревожных мыслях и негативных прогнозах, навязчивых действиях, желании все контролировать, проблемах пищевого поведения ("заедать" стресс это совершенно физиологичная реакция - но если стресс бесконечный это влечёт новые проблемы - с весом, с самооценкой) и это серьёзно снижает качество жизни, мы не можем жить с радостью и удовольствием.
Когда он был совсем маленький я тоже переживала, потом у меня получилось и это взять под контроль,
Как это было, что как Вам кажется сработало тогда?
Я просто поняла что все дети болеют, это не страшно, я с этим справлюсь, я как будто боюсь расслабиться, если я не буду контролировать все - что-то произойдёт, я понимаю что это так не работает, но ничего не могу с собой сделать.
Про выше перечисленные проблемы: я не могу пока что позволить себе платного специалиста, я даже не знала что можно вот так написать и тебе ответят, старалась справиться сама. Я читаю книги, раньше были проблемы с матерью, я ранний ребёнок, нежеланный, с мамой отношения всегда были странными, где я-была за взрослого, она-ребенок. Я прочла 2 хорошие книги, которые помогли мне понять, что она просто эмоционально не зрелый человек, сейчас у нас хорошие отношения, получилось отстоять свои границы.
Может быть есть какая-то литература, которая мне подскажет правильное направление? В данный момент меня больше всего пугает тревожность и я не могу с ней справиться.
С мамой отношения всегда были странными, где я-была за взрослого, она-ребенок.
Да, это тоже один из факторов повышенной тревожности - родительское воспитание, которое характеризуется либо гиперконтролем тревожной матери, которая контролирует каждый шаг ребёнка, либо наоборот - когда родители дают слишком много свободы и ответственности, когда ребёнок ещё к этому не готов. Взрослый либо слишком сильно волнуется и эта тревога и образ мышления передаются ребёнку, либо наоборот слишком инфантилен, беспечен, так что ребёнок не чувствует себя под защитой родителя. И в том и в другом случае ребёнок понимает что мир опасен, жизнь непредсказуема, и тревога как эмоциональный фон присутствует постоянно. В норме у здорового человека тревога конечно тоже есть, но как реакция на ситуацию - когда что-то негативное происходит, она так и называется ситуативная. Это здоровое проявление тревоги, как беспокойство. А вот повышенная личностная тревожность и даёт все эти бесполезные переживания, избыточный контроль, жизнь в воображении, а не здесь и сейчас.
Несколько дней назад я осознала что я лишила сама себя радости материнства вечными переживаниями, я хочу это исправить
Совершенно верно, и не только радости материнства, а радости жизни вообще, потому что вся жизнь тревожного человека проходит в тревоге и переживаниях, страхах и навязчивых мыслях. Невозможно расслабиться, невозможно жить спокойно, даже несущественные проблемы рассматриваются как катастрофа. А уж когда что-то серьезное происходит, то энергии на борьбу с реальными трудностями почти не остаётся, переживания крадут все наши силы.
Мы конечно понимаем иррациональность своих мыслей, это и отличает тревожное расстройство от более серьёзных заболеваний - критичность мышления сохраняется, но тревожные мысли всплывают как будто сами собой, и мы начинаем их думать помимо нашей воли. И чем больше пытаемся не думать, тем они назойливее, чаще крутятся в голове. В Вашем случае даже есть некое магическое мышление - если я ослаблю контроль сразу случился что-то плохое, то есть мне подвластны все явления природы и действия других людей, и если я всегда на контроле ничего плохого не случится? Это действительно так не работает. Чем старше становятся наши дети, тем больше у них самостоятельной жизни - они ходят в школу, на кружки, гулять с друзьями. На нашу жизнь каждую секунду действуют тысячи разных факторов и мы просто не можем контролировать все, это невозможно. Делаем, что можем, но осознаем что 100% контроля у нас нет. Мы живём здесь и сейчас, решаем проблемы сегодняшнего дня, лишь немного заглядывая в будущее, чтобы спланировать свою жизнь.
В данный момент меня больше всего пугает тревожность и я не могу с ней справиться
Осознаем что эти мысли возникают от тревоги и наша задача научиться справляться с этим, разотождествиться с ними - тревожная мысль это не есть Я, это моя тревога. Мы перестаём верить им и понимаем правильно - как симптом тревожности. Значит я возможно устала, не выспалась, перенапряглась, был какой то стресс, конфликт, проблемы в семье или на работе. Это мой привычный способ мышления, который надо менять на более рациональный, свои тревожные установки на более адаптивные.
Может быть есть какая-то литература, которая мне подскажет правильное направление?
Если пока возможности работать в психотерапии нет, читайте самостоятельно литературу по когнитивно-поведенческой терапии, можно начать с более доступных книг для неспециалистов, например А. Курпатова.
Будете готовы к работе, обращайтесь, рада помочь Вам. Работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии, и процесс скорее напоминает обучение, поэтому эффективна работа онлайн. Мы узнаем все о проблеме, учимся отличать тревожные мысли, переводить негативные прогнозы в планирование, определяем тревогу в баллах, ведём дневник, повышаем стрессоустойчивость, применяем техники релаксации, и таким образом снижаем тревожность, учимся новым схемам мышления и поведения, меняем картину мира в сторону разумного оптимизма. Обращайтесь, пишите в личные сообщения и мы продолжим - я дам всю информацию, техники работы с тревожностью и дальше Вы сможете работать самостоятельно.
Из общих рекомендаций - нужно снижать стресс, не позволять себе истощаться, восполнять ресурсы всеми доступными для Вас способами - общение с теми, кто Вас поддерживает, разумная физическая активность - прогулки, танцы, спортзал, творчество, любимые книги и фильмы, наладить режим сна и бодрствования, обязательно высыпаться. Постараться решить внутренние конфликты, что в жизни не устраивает - например, если есть проблемы в отношениях с мужем или на работе, то есть организовать свою жизнь так, чтобы в ней был комфортный приятный мир, в котором Вам уютно и хорошо. Осознаем свои мысли и все время возвращаем себя в настоящее, а проблемы решаем по мере их возникновения. Принимаем, что мы не имеем контроля над жизнью, но как мы её проживём, во многом зависит от нас.
Спасибо! Подскажите сколько стоит платная консультация в WhatsApp?
Ольга, это зависит от формата консультации - переписка или звонок. Стоимость работы указана в моем профиле, я напишу Вам в личные сообщения чтобы уточнить детали.