КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Переживаю, что могла забеременеть. Как справиться с тревогой?

31 янв. 2026
Ася
На самом деле я очень долгое время тревожусь по одному поводу. Если вы не против, то я расскажу всё с самого начала и если честно, хочу узнать ваше личное мнение по поводу моей ситуации, возможно такое или нет. На самом деле всё началось в октябре 2025 года. У меня есть молодой человек и у нас с ним был первый "опыт близости". Буду с вами откровенна, занимались петтингом через нижнее бельё, (ПА не было, парень не кончал) возможно была предсеменная жидкость, но пораспрашивав парня, тот сказал, что ничего не было. На следующий день после петтинга появилось вздутие живота, распирание, тяжесть, бурление, отрыжка, боль локолизовалась где-то с левой стороны, потом возле пупка, потом внизу живота (менялась в общем) (но хочу подметить, что я так же имею проблемы с кишечником, а именно СРК) поискав в интернете наткнулась на то, что это могут быть признаки беременности, и меня охватила ужасная тревога. Решила что буду ждать месячные. Они пошли 15 декабря, продолжительностью в 6 дней, хотя должны были пойти 17-18 числа, сначала меня это успокоило, но потом наткунулась на статью, что на ранних срока месячные могут идти (как написанно в интернете "единожды") это стало развивать мою тревогу ещё сильнее. Я писала на различные сайты, по типу "спроси врача", "докту" и объясняла там врачам всю ситуацию. Все врачи говорили, что я всё надумала и при таком контакте беременности быть не может. Дальше чтобы себя прям успокоить, я решила ждать месячных в декабре, Месячные в декабре также были. Они пришли с 15 по 20, а должны были примерно 14-16. Но и это меня не успокоило. Поначитавшись различной информации в интернете, я стала постоянно взвешиваться (поправилась я или нет (т.к. писали, что при беременности вес сначала меняется на 1-2 кг), смотреть на свой живот (растёт или нет) и это продолжается по сей день. Месячные были и в январе с 14 по 19. Месячные идут регулярно, но я накрутила себя до такой степени, что ужеправда ищу малейшие изменения в организме. Поход к врачу, к сожалению, в данный момент я осуществить не могу. Я бы хотела узнать ваше мнение по поводу этой ситуации. И возможно способ её решения. Потому что ч устала так жить, постоянно накручивая себя и постоянно искать какие-либо изменения в организме

31 янв. 2026

Здравствуйте, Ася.

На самом деле я очень долгое время тревожусь по одному поводу.

Было ли такое раньше, чтобы Вы вот так на чем-то зацикливались? (это могли быть мысли о прошлом или страхи о будущем)

Возможно были и действия, чтобы снять тревогу?

Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
31 янв. 2026
Ася

Я пыталась отвлекаться, но какой-то вопрос, по типу "а вдруг всё равно... " и всё нвинается по новой

31 янв. 2026
Ася

Раньше такого не припоминаю

31 янв. 2026
Но хочу подметить, что я так же имею проблемы с кишечником, а именно СРК

Если диагностировано СРК, это тоже может быть вызвано повышенной тревожностью.

Возможно на данный момент есть ещё дополнительный стресс, например из-за учёбы, работы или конфликтов с близкими - это тоже повышает тревожность.

ПА не было

Если рассмотреть именно эту ситуацию с интимной близостью - это страх иррациональный, Вы и сами это знаете. При таком контакте как был в Вашем случае, забеременеть невозможно. Но поскольку тревожность высока, много страха и эти негативные эмоции ищут выхода, то чтобы избавиться от них - их необходимо в чем-то выражать, так возникают тревожные мысли и действия, которые помогают снять тревогу (обсессии и компульсии). Таким образом тревожный человек начинает ходить по кругу - мозг продуцирует тревожные мысли, а человек пытается снизить тревожность какими либо ритуалами. Каждый человек изобретает свои - кому-то нужно выставить предметы в определённом порядке, кому-то посчитать до 10, а Вы, чтобы успокоиться начинаете искать информацию

Поискав в интернете наткнулась на то, что это могут быть признаки беременности, и меня охватила ужасная тревога

Но заметим, это не помогает -

Но и это меня не успокоило. Поначитавшись различной информации в интернете, я стала постоянно взвешиваться

Далее начался ритуал взвешивания, чтобы помочь себе убедиться - беременности нет. Хотя в реальности достаточно того, что полового акта не было и месячный цикл регулярный. Нужно снижать тревожность, так как мысли о возможной беременности это классические навязчивые мысли.

С повышенной тревожностью и страхами работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Быстрее и эффективнее будет работа с психологом, если такой возможности нет - нужно разбираться самостоятельно.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

31 янв. 2026
Ася

Можете пожалуйста рассказать об этой терапии КПТ

31 янв. 2026

КПТ основана на нашей психофизиологии, нужно работать с тревожными мыслями, вести дневник КПТ, научиться находить свои тревожные схемы мышления, которые ведут к неадаптивному невротическому поведению. Чтобы оспоривать тревожные мысли применяем техники - Сократовский диалог, техника падающей стрелы, Катастрофический сценарий и так далее.

Информация о работе с тревожностью в КПТ есть в открытом доступе, выбирайте такие видео, статьи, книги, которые будут Вам понятны. Ваше тревожное состояние развивается по типу ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства) и чем раньше Вы начнёте работу над собой тем лучше. Когда любое тревожное расстройство запущено и длилось годами, его сложнее вылечить, чем в самом начале.

Читайте самостоятельно, применяйте, если не получится - поговорите с родителями, чтобы Ваши близкие помогли найти специалиста и решить проблему.

Тревожное расстройство это невроз, а от невроза до здоровой нормы один шаг, просто нужно поработать над своими мыслями и реакциями.

31 янв. 2026

Кроме того и СРК нужно лечить и в этом тоже помогает КПТ - терапия, так что обязательно нужно работать над собой и через 2-3 месяца Вы почувствуете положительный результат - тревожных мыслей и страхов станет меньше, Вы легче будете переживать трудности жизни и симптомы СРК тоже со временем уйдут, так как чаще всего это состояние вызвано избыточной тревогой.

31 янв. 2026
Ася

Хорошо, спасибо большое, а можно узнать ваше мнение по поводу этой ситуации, так сказать мнение состороны

31 янв. 2026

Я уже сделала оценку ситуации - мысли о возможной беременности иррациональные, то есть не соответствуют реальности, это навязчивые мысли (обсессии), а действия (читать в интернете, взвешиваться) - компульсии. Почитайте про ОКР - так работает мозг при этом состоянии и это нам и нужно менять в процессе работы в КПТ.

31 янв. 2026
Ася

Хорошо я обязательно прочту. И ещё подскажите пожалуйста, мне посоветовали пройти тест HADs, и когда я его прошла там было написано, что тревожность высокая, что посоветуете. И ещё один момент, так как я сама по себе человек довольно эмоциональный, впечатлительный, мне постоянно тревожно, волнительно, я хотела начать принимать магне b6, это правильное решение?

31 янв. 2026

Препараты с магнием и витаминами группы В действительно расслабляюще действуют на нервную систему, можно попробовать этот вариант+ КПТ, но если не поможет нужно обязательно поделиться с близкими и обратиться к врачу-психотерапевту (психиатру) чтобы оценить состояние и назначить более действенную медикаментозную поддержку (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы). Не стоит бояться обращения к врачу - при тревожных расстройствах не ставят на учёт, это просто невроз и успешно лечится медикаментами и КПТ-терапией.

Наша консультация подходит к завершению, рада была помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.