КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Переживаю, что могла забеременеть. Как справиться с тревогой?
Здравствуйте, Ася.
На самом деле я очень долгое время тревожусь по одному поводу.
Было ли такое раньше, чтобы Вы вот так на чем-то зацикливались? (это могли быть мысли о прошлом или страхи о будущем)
Возможно были и действия, чтобы снять тревогу?
Я пыталась отвлекаться, но какой-то вопрос, по типу "а вдруг всё равно... " и всё нвинается по новой
Раньше такого не припоминаю
Но хочу подметить, что я так же имею проблемы с кишечником, а именно СРК
Если диагностировано СРК, это тоже может быть вызвано повышенной тревожностью.
Возможно на данный момент есть ещё дополнительный стресс, например из-за учёбы, работы или конфликтов с близкими - это тоже повышает тревожность.
ПА не было
Если рассмотреть именно эту ситуацию с интимной близостью - это страх иррациональный, Вы и сами это знаете. При таком контакте как был в Вашем случае, забеременеть невозможно. Но поскольку тревожность высока, много страха и эти негативные эмоции ищут выхода, то чтобы избавиться от них - их необходимо в чем-то выражать, так возникают тревожные мысли и действия, которые помогают снять тревогу (обсессии и компульсии). Таким образом тревожный человек начинает ходить по кругу - мозг продуцирует тревожные мысли, а человек пытается снизить тревожность какими либо ритуалами. Каждый человек изобретает свои - кому-то нужно выставить предметы в определённом порядке, кому-то посчитать до 10, а Вы, чтобы успокоиться начинаете искать информацию
Поискав в интернете наткнулась на то, что это могут быть признаки беременности, и меня охватила ужасная тревога
Но заметим, это не помогает -
Но и это меня не успокоило. Поначитавшись различной информации в интернете, я стала постоянно взвешиваться
Далее начался ритуал взвешивания, чтобы помочь себе убедиться - беременности нет. Хотя в реальности достаточно того, что полового акта не было и месячный цикл регулярный. Нужно снижать тревожность, так как мысли о возможной беременности это классические навязчивые мысли.
С повышенной тревожностью и страхами работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Быстрее и эффективнее будет работа с психологом, если такой возможности нет - нужно разбираться самостоятельно.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Можете пожалуйста рассказать об этой терапии КПТ
КПТ основана на нашей психофизиологии, нужно работать с тревожными мыслями, вести дневник КПТ, научиться находить свои тревожные схемы мышления, которые ведут к неадаптивному невротическому поведению. Чтобы оспоривать тревожные мысли применяем техники - Сократовский диалог, техника падающей стрелы, Катастрофический сценарий и так далее.
Информация о работе с тревожностью в КПТ есть в открытом доступе, выбирайте такие видео, статьи, книги, которые будут Вам понятны. Ваше тревожное состояние развивается по типу ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства) и чем раньше Вы начнёте работу над собой тем лучше. Когда любое тревожное расстройство запущено и длилось годами, его сложнее вылечить, чем в самом начале.
Читайте самостоятельно, применяйте, если не получится - поговорите с родителями, чтобы Ваши близкие помогли найти специалиста и решить проблему.
Тревожное расстройство это невроз, а от невроза до здоровой нормы один шаг, просто нужно поработать над своими мыслями и реакциями.
Кроме того и СРК нужно лечить и в этом тоже помогает КПТ - терапия, так что обязательно нужно работать над собой и через 2-3 месяца Вы почувствуете положительный результат - тревожных мыслей и страхов станет меньше, Вы легче будете переживать трудности жизни и симптомы СРК тоже со временем уйдут, так как чаще всего это состояние вызвано избыточной тревогой.
Хорошо, спасибо большое, а можно узнать ваше мнение по поводу этой ситуации, так сказать мнение состороны
Я уже сделала оценку ситуации - мысли о возможной беременности иррациональные, то есть не соответствуют реальности, это навязчивые мысли (обсессии), а действия (читать в интернете, взвешиваться) - компульсии. Почитайте про ОКР - так работает мозг при этом состоянии и это нам и нужно менять в процессе работы в КПТ.
Хорошо я обязательно прочту. И ещё подскажите пожалуйста, мне посоветовали пройти тест HADs, и когда я его прошла там было написано, что тревожность высокая, что посоветуете. И ещё один момент, так как я сама по себе человек довольно эмоциональный, впечатлительный, мне постоянно тревожно, волнительно, я хотела начать принимать магне b6, это правильное решение?
Препараты с магнием и витаминами группы В действительно расслабляюще действуют на нервную систему, можно попробовать этот вариант+ КПТ, но если не поможет нужно обязательно поделиться с близкими и обратиться к врачу-психотерапевту (психиатру) чтобы оценить состояние и назначить более действенную медикаментозную поддержку (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы). Не стоит бояться обращения к врачу - при тревожных расстройствах не ставят на учёт, это просто невроз и успешно лечится медикаментами и КПТ-терапией.
Наша консультация подходит к завершению, рада была помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.