КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с внутренней тревогой и переживаниями?

24 апр. 2024
Алина
Мне 23 года, живу с молодым человеком второй год в г. Сочи. Как переехала в Сочи, то сразу начались проблемы с работой и финансами, и нет друзей. У меня внутри переживания что нет денег и нет работы, я хочу заниматься чем-то, идеи есть чем хочу, но страхи что не получится, то что это не мое, потрачу деньги зря на обучение и тп. Я сижу дома и вечно в голове прокручиваю негативные сценария, думаю вечно, вечные тревоги, перепады настроения. Я хочу быть активной, заниматься любимым делом, найти подруг и просто спокойно жить, без тревог внутри …

24 апр. 2024

Здравствуйте, Алина. Давайте разбираться в ситуации.

Живу с молодым человеком второй год в г. Сочи. Как переехала в Сочи, то сразу начались проблемы с работой и финансами, и нет друзей. У меня внутри переживания что нет денег и нет работы, я хочу заниматься чем-то, идеи есть чем хочу, но страхи что не получится, то что это не мое, потрачу деньги зря на обучение и тп.

Сочи это курортный город и жизнь в нем требует больше средств и кроме того, это зависит от сезона. Вся жизнь крутится около туризма и если зимой стоимость жилья может быть приемлемой, то уже в начале весны (курортный сезон в Сочи начинается рано, в апреле), мы можем столкнуться с тем, что даже аренда квартиры может стать не по карману. Менталитет людей существенно отличается, они привыкли так жить. Работа в сфере услуг так же может быть сезонной, когда уезжают туристы то и жизнь замирает. Вы были к этому готовы, знали что это рискованно и множество людей как приезжают, так и возвращаются с юга обратно домой не выдерживая специфики южной жизни?

Что касается вакуума, в котором Вы оказались - поскольку нет работы, то и знакомых нет, ведь когда мы взрослые, то мы не дружим как в детстве. Это скорее приятельские отношения и часто нас связывает общая деятельность - работа или интересы. И тревожность на данный момент повышена по ситуации - Вы сменили место жительства, но пока не прошли адаптацию на новом месте, не встроились в общество. Проблема в том, что по времени это слишком растянулось. В норме адаптация проходит за 2-3 месяца. Там где Вы жили раньше, чем Вы занимались? У Вас есть специальность?

25 апр. 2024
Алина

Да, у меня была работала в родном городе и в 2022 сократили, потом рассталась с молодым человек и переехала вот в Сочи.

Так у меня здесь проблем нет с оплатой квартиры, я живу с молодым человеком, просто я ничем не занимаюсь 😅

Вообще я занимаюсь маркетингом, но так самоучка, мне бы пройти обучение. Так же я хожу в зал и на танцы, и думала стать тренером, тоже нужно обучение пройти, но у меня страхи что не получится, вдруг не мое, вообщем я еще быстро сдаюсь когда начинаю что-то …

25 апр. 2024
Так у меня здесь проблем нет с оплатой квартиры, я живу с молодым человеком, просто я ничем не занимаюсь

Хорошо, что с жильём все в порядке. Но если есть понимание, что Вы хотели бы чем-то заниматься, и возможно продолжить обучение, то конечно хорошо поработать тревожностью, потому что именно тревожный тип личности даёт это состояние.

Я сижу дома и вечно в голове прокручиваю негативные сценария, думаю вечно, вечные тревоги, перепады настроения
Но у меня страхи что не получится, вдруг не мое

Если есть постоянный тревожный фон настроения, если привыкли себя накручивать, то к сожалению это отнимает время и силы, которые можно было бы потратить как на обучение, так и на разные приятные занятия. Можно поработать с психологом, но если финансовые возможности ограничены, можно читать информацию о работе с тревожностью самостоятельно. Это техники работы в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, если меняем мышление, то меняется и поведение. Хорошо помогает справиться со страхами, тревожными навязчивыми мыслями.

Вообще я занимаюсь маркетингом, но так самоучка, мне бы пройти обучение.

Пока Вас не сократили, Вы работали успешно, Вам нравилась эта работа?

25 апр. 2024
Я еще быстро сдаюсь когда начинаю что-то …

Кроме того, нужно осознавать, что если привыкли к избеганию, то первое время придётся пройти через некоторое сопротивление, через дискомфорт. Потому что нам очень нужен опыт, чтобы повысить уверенность в себе. Но поскольку тревожный человек живёт больше в минусе, в негативе, то нужно вести дневник, применяя техники КПТ - так мы помогаем себе отслеживать эмоции, сфокусироваться на своих успехах, повысить самооценку. Ведение дневника помогает и осознавать иррациональность своих страхов и негативных ожиданий - мы видим что все наши тревожные мысли чаще всего не сбываются. Поэтому со временем, месяца через 2-3 мы можем постепенно осознанно исправить свое тревожное поведение, научиться снижать тревожность другими способами - более здоровыми.

Это расслабление на уровне тела и на уровне психики, так мы через мышление способны изменить свое поведение, научить себя думать и действовать спокойно, без тревоги, быть здесь и сейчас и решать проблемы как задачи.