КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с внутренней тревогой?

16 апр. 2020
Татьяна
Почему есть тревоги? Переживаю, боюсь, что я вдруг что-то не узнаю. Почему это может быть? Как справиться?

16 апр. 2020

Добрый день Татьяна! Тревога возникает там где нарушается ваша целостность, там где вы теряете контроль, все это создается чтобы вы начинали чувствовать и ощущать жизнь, пересматривать ценности, смыслы жизни, тревога/тревожное состояние указывает нам на это, чтобы мы посмотрели туда где не хватает нашего внимания. Задавайте себя наводящие вопросы, когда это происходит, которые помогут описать ваше состоянии более подробно, чтобы в дальнейшем попробовать взять над этим управление/контроль. Страх помогает нам жить, а иногда страх помогает нам не уехать с дороги за рулем. Без них нам не справится в жизни. Откликается у вас? Какие ощущения вызывают мои слова?

16 апр. 2020
Татьяна

Я меня начинается своего рода паника если я не могу контролировать какое то событие, действие другого человека (близкого). Что я вдруг что то не узнаю

16 апр. 2020

Поймите жизнь так устроена что вы не можете все контролировать, это нужно осознать вашем организму, душой, телом, умом. У вас просто нет прав доступа все контролировать. Вы можете только почувствовать, переживать, ощущать и пробовать через это узнавать, получать информацию, и как то контролировать. Здесь скорее страх потерять, на примере что вы кого то из близких не можете контролировать. Много берете на себя ответственности. Опять же. Обычно работа отвлекает, но вам нужно отпускать этот излишний контроль из своей жизни. Не держаться за человека, и за желание его контролировать. Такая ситуация у вас, как я описываю?

16 апр. 2020
Татьяна

Да.

А что если произойдёт то, чего я не узнаю. Как научиться не держаться за человека, почему вообще так происходит?

16 апр. 2020

Так тут же все просто, вы в своей жизни не узнаете больше чем вам положено знать. Повторюсь, у вас нет прав доступа к тому чтобы все на свете знать. Вы не можете быть уверенной что-то с вами чего то не случится завтра, через час, через минуту, никто не застрахован. Если вам суждено вам об этом скажут или вы узнаете. А если это вопрос про близкого человека, то если вы с ним/ней хорошо общаетесь он вам первый/первая об этом скажет. Но если вам не доверяют, то тут стоит задуматься прежде всего, почему вы не доверяете друг другу.

А чтобы не держаться, нужно прежде всего обратить внимание на себя, на свою жизнь, и спросить себя: Зачем вы держитесь за этого человека? Какую цель вы преследуете держась за человека? И на ваш взгляд хорошо или плохо человеку от вашего контроля?

Почему, ответ: Зависимость/СоЗависимость, неуверенность в себе, потеря смысла жизни, страх, тревоги. Вы не живете своей жизнью? А скорее всего живете тем что все контролировать. И ваша жизнь проходит мимо вас. Где-то мои слова могут показать резкими, но без таких уточнений, вы не почувствуете то положение в котором находитесь; и не отправитесь с места на путь изменений себя!

16 апр. 2020
Татьяна

С чего начать нужно?

17 апр. 2020

Если мы про самостоятельную работу, то прежде всего вам нужно выписать все в список по пунктам, чтобы вы не плавали и расставили приоритеты. То есть выписать все что вам не нравится в один столбик а в другой столбик все что вам нравится. Всегда чтобы был баланс, когда все выпишите, не быстрое это дело. Сравнивайте что в левом что в правом, и сидите/ходите/двигайтесь принимайте каждый пункт, потому что это ваше настоящее, это результат, то место где вы сейчас находитесь. Мне кажется пока что для вас это будет хорошей работой. И если внутренне созреете на работу с психологом, вам будет что ему рассказать уже в конкретной форме по конкретным вещам.

Откликается?

17 апр. 2020

.