КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревогой и ПА?

09 дек. 2023
Лиза
Мне 18 лет. Я не могу нормально жить уже несколько лет, меня тревожат навязчивые мысли, ощущается это как будто я просто параноик. В 16 лет, после очень бурной панической атаки и диагностированного тремора рук, родители наконец отвели меня к клиническому психологу и неврологу на один приём. Мне выдали атаракс, сказали пить при тревоге. Рецепт просрочился, на мои просьбы отвести к психологу родители не реагируют. Каждый день я сталкиваюсь с паническими атаками, приступами тревожности, навязчивыми мыслями и тд. Я не знаю что делать, как мне с этим справляться…

10 дек. 2023

Здравствуйте, Лиза. Сочувствую вашему состоянию и готова помочь разобраться. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если согласны, то можем приступить.

11 дек. 2023
Лиза

Согласна!

11 дек. 2023
Рецепт просрочился, на мои просьбы отвести к психологу родители не реагируют

Лиза, почему вы самостоятельно не можете сходить к врачу и психологу?

Каждый день я сталкиваюсь с паническими атаками

Как вы справляетесь с паническими атаками? Работали ли вы с психотерапевтом по поводу ваших панических атак?

13 дек. 2023
Лиза

Не могу сама сходить, потому что дохода у меня нет, то есть те деньги, которые я получаю на карманные расходы, я трачу на жизнь, на поездки, на еду и тому подобное. Сейчас я полностью финансово зависима от родителей (т.к. я учусь), именно поэтому сама сходить к психологу (хорошему! ) я не с состоянии.

Я нашла несколько способов бороться с паническими атаками самостоятельно, ибо к психотерапевту я ходила всего 1 раз, мне предложили продолжить посещать сеансы, но такой возможности у нас не было, поэтому я отказалась. Все что мне сказали там, пейте лекарства. Я сама нашла способы борьбы, но они не столь действенные, то есть когда меня прям «накрывает» эмоциями, абсолютно ничего не помогает. Я смотрю очень знакомые сериалы и фильмы, которые напоминают мне детство или хорошие периоды, где все персонажи знакомы, сюжет я знаю от и до, или, например, фокусируюсь на всём, что меня окружает, начинаю в слух перечислять предметы, находящиеся вокруг, также я могу начать читать стихотворение или текст песни, которые мне нравятся и ассоциируются с чем-то приятным. Но это спасет не всегда, к сожалению.

13 дек. 2023
Не могу сама сходить, потому что дохода у меня нет, то есть те деньги, которые я получаю на карманные расходы, я трачу на жизнь, на поездки, на еду и тому подобное. Сейчас я полностью финансово зависима от родителей (т.к. я учусь), именно поэтому сама сходить к психологу (хорошему! ) я не с состоянии.

Лиза, сейчас в каждом городе в поликлиниках, психологических центрах и психоневрологических диспансерах есть бесплатные психологи и психотерапевты. Вы можете узнать контакты в своём населённом пункте. Не бойтесь обратиться, раз не можете рассчитывать на помощь родителей. Сейчас нет понятия "постановка на учёт", а информация о диагнозе и даже факте обращения не подлежит разглашению. Если вы нуждаетесь в медикаментозной поддержке (а это может определить только врач), то без неё сложно будет существенно изменить ваше состояние, и один психолог будет бессилен.

Я нашла несколько способов бороться с паническими атаками самостоятельно

Это здорово, что вы нашли то, что вам помогает справляться с паническими атаками. Могу ещё предложить попробовать дыхательные техники. Это "дыхание по квадрату" (4 счета вдох, 4 счёта задержка на вдохе, 4 счёта выдох и 4 счёта задержка на выдохе, и так 5-7 циклов, в идеале до прекращения атаки) или просто замедление дыхания в подходящем для вас темпе. Но это "скорая помощь" при начале атаки, а ещё нужна работа с психологом, чтобы понять триггеры, которые её вызывают.

Лиза, получалось ли у вас отслеживать, в каких обстоятельствах у вас начинаются атаки, что этому предшествует? Вы писали, что первая ПА была в 16 лет. Помните ли вы какое событие её спровоцировало?

13 дек. 2023
Лиза

Первая паническая атака была несколько раньше, просто тогда она была настолько бурная, что скрыть от домочатцев ее не получилось. Тогда ее спровоцировала фраза, относящаяся к запретной теме, которая проскользнула в ссоре с подругой. Сейчас же видимых причин для панических атак может и не быть, она начинается на ровном месте, как мне сказал психолог в тол единственный раз, это связано с моими подсознательными мыслями, которые я могу даже не заметить, а мозг уловит и накрутит паническую атаку.

Наглядный пример обычной панической атаки: я ложусь спать, дома все уже давно уснули. В один момент мне приходит мысль «папа умер»(ничего этому не предвещает, естественно), всё начинаю трястись, истерить, испытываю ужасный страх, перебарываю его и иду в комнату к папе, чтобы убедиться, что я могу спокойно спать. А потом несколько часов я лежу и пытаюсь успокоиться.

13 дек. 2023
Мне приходит мысль «папа умер»

Что для вас это значит?

Фраза, относящаяся к запретной теме, которая проскользнула в ссоре с подругой

Можете уточнить, что это за запретная тема и какая фраза спровоцировала ПА? Что эта фраза означала для вас?

13 дек. 2023
Лиза

Мысль о сметри отца - самое страшное что может прийти мне в голову. Папа для меня самый дорогой, близкий и любимый человек. Без него я существовать боюсь просто.

Запретная тема касалась очень важного для меня человека, моей лучшей подруги, которая ушла из моей жизни. Именно с этого начались все мои проблемы с моральным самочувствием. Мне было сложно это пережить, я говорила об этом только с подругой. Во время ссоры она сказала мне «ненавидь меня также, как ты ненавидишь Л***». Эта фраза выбила меня из колеи, т.к. и я и моя подруга знала, как сильно я любила и люблю Л***, и чтобы не случилось я никогда не могу испытывать к ней ненависть.

Сейчас мне кажется, что я отпустила ситуацию с Л***, т.к. мы все обговорили с ней и разошлись.

13 дек. 2023
Во время ссоры она сказала мне «ненавидь меня также, как ты ненавидишь Л***». Эта фраза выбила меня из колеи, т.к. и я и моя подруга знала, как сильно я любила и люблю Л***, и чтобы не случилось я никогда не могу испытывать к ней ненависть.

Что вы почувствовали, когда услышали эти слова? Что они означали для вас? Как думаете, почему подруга так сказала?

Лиза, к сожалению, формат текстовой консультации не предоставляет мне возможность видеть вас и понять ваше состояние в данный момент. Если мои вопросы относительно ситуаций, связанных с ПА, вызывают интенсивный подъём эмоций, то вы можете не отвечать на них (хотя это очень желательно), но тогда вы пишите, какие эмоции вы испытываете в данный момент. Договорились?

13 дек. 2023
Лиза

Да, хорошо, я спокойно реагирую, понимаю, что это очень нужно мне и в первую очередь.

Первая моя эмоция был гнев и агрессия, затем она сменилась на обиду и огорчение от того, что подруга, зная, как меня в то время «триггерила» эта ситуация, как тяжело мне было переживать эту утрату, сказала это. Эти слова для меня как предательство, «нож в спину», ведь эта тема как раз была запретной, она знала, что это сильно меня ранит.

Я не знаю почему она так сказала, ведь я никогда не отзывалась плохо о Л***, единственное что я могла сказать это: «Зачем она так поступила? Почему просто ушла, закрылась, после всего что было? ». Мне кажется, она хотела сделать из этого всего «драму», надавить на меня, хотя возможно, она просто ляпнула, неподумав, как она и оправдала в последствии свои слова. Не знаю…

13 дек. 2023
Эти слова для меня как предательство, «нож в спину»

Лиза, эти чувства были похожи на то, что вы испытали, когда ушла подруга (Л***)?

13 дек. 2023
Лиза

Да, возможно, но они были менее бурными. Мне кажется, мне было намного хуже в момент размолвки с Л***, чем в тот.

13 дек. 2023
Да, возможно, но они были менее бурными. Мне кажется, мне было намного хуже в момент размолвки с Л***, чем в тот

Конечно, интенсивность может различаться, ведь и отношения с подругами у вас отличались. Какой вы почувствовали себя в момент потери Л***?

13 дек. 2023
Лиза

Я чувствовала опустошение. Мне казалось что моя жизнь потеряла краски абсолютно. Мы с ней всегда и везде были вместе, она была как член семьи, жила у нас несколько месяцев на каникулах, мы просто были неразлучны, и в один момент я просто лишилась этого всего, чувствовала себя беззащитной и абсолютно беспомощной, ничего не могла сделать с этой ситуацией.

13 дек. 2023
Я чувствовала опустошение. Мне казалось что моя жизнь потеряла краски абсолютно. Мы с ней всегда и везде были вместе, она была как член семьи, жила у нас несколько месяцев на каникулах, мы просто были неразлучны, и в один момент я просто лишилась этого всего, чувствовала себя беззащитной и абсолютно беспомощной, ничего не могла сделать с этой ситуацией.

Похоже это на то, что вы почувствовали, когда пришла мысль о смерти отца? Понятно, что интенсивность может быть разная, но именно ощущение себя в этой ситуации похоже?

13 дек. 2023
Лиза

Да, страх, боль и опустошение.

Возможно, папа встал на роль Л*** в моей жизни

13 дек. 2023
Да, страх, боль и опустошение

Лиза, вы писали, что испытываете панические атаки каждый день. Вы можете постараться отследить (или может быть сейчас вспомнить), в каких случаях в обычной жизни вы можете испытывать похожие чувства или как минимум бояться их испытать снова? Что вас пугает?

13 дек. 2023
Лиза

Я старалась это отслеживать. В основном это бывает вечером, но иногда и в теечении дня. Я могу заметить что угодно, например гололёд на улице сегодня заставил меня подумать о том, что кто-то из близких может попасть в аварию, и не просто может, а обязательно попадет. Иногда такие мысли провоцируют истории других или, к примеру, когда мы изучали преступность в ВУЗе, разбирали детские похищения и убийства, в моей голове крутилось, что мой младший брат не вернется со школы сегодня. То есть любая информация в моей голове может перерасти в навязчивую мысль, которая доводит меня до ПА.

К примеру мысль о смерти отца была спровоцирована, как я думаю, услышанной мной истории о смерти знакомой девушки.

Иногда я боюсь засыпать, как уже говорила, от страха, что у меня остановится сердце, причину этому я найти не могу, но «убеждаю» себя в этом.

13 дек. 2023

Можно сказать, что это страх утраты/потери близкого человека?

13 дек. 2023
Лиза

Еще я вспомнила один интересный моме, не знаю, эта информация может помочь в данном случае или нет, но была такая ситуация: я легла спать, уснула, мне приснился страшный сон, я открыла глаза и увидела в окне фигуру, сразу же закрыла глаза, ссылаясь на сонливость, «просто показалось». Естественно, от страха, я не заснула, начала слышать очень громкие звуки в соседней комнате, будто пилой по железу. Думала послышалось, но эти звуки повторились несколько раз. Я набралась смелости, пошла, разбудила сестру, спросила слышала ли она это, она сказала что ничего не было. Больше я не уснула, утром обговорив с мамой, мы пришли к выводу, что я настолько себя накрутила, что начала придумывать себе эти звуки, находясь «одной ногой» во сне.