КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревогой и ПА?

09 дек. 2023
Лиза
Мне 18 лет. Я не могу нормально жить уже несколько лет, меня тревожат навязчивые мысли, ощущается это как будто я просто параноик. В 16 лет, после очень бурной панической атаки и диагностированного тремора рук, родители наконец отвели меня к клиническому психологу и неврологу на один приём. Мне выдали атаракс, сказали пить при тревоге. Рецепт просрочился, на мои просьбы отвести к психологу родители не реагируют. Каждый день я сталкиваюсь с паническими атаками, приступами тревожности, навязчивыми мыслями и тд. Я не знаю что делать, как мне с этим справляться…

15 дек. 2023
Лиза

Потому что я боюсь неожиданности. Два года назад, после школы я сидела с друзьями во дворе, смеялась, болтала, в отличном настроении ждала, когда мама приедет и мы поедем домой. Я ждала её звонка и она позвонила. Когда я взяла трубку мне показалось что она запыхалась, я думала она куда-то бежала, спросив у неё, что с голосом я поняла что она просто в истерике и услышала фразу: «дедушка умер. ». Как я позже узнала, мой дедушка просто вышел на прогулку со своим другом и своей племянницей. В один момент он просто упал, пульса уже не было. У него остановилось сердце на 68 году жизни. С учетом того, что он занимался спортом, каждый день гулял, закалялся и тд. Когда я осознала, что он даже не знал, не подозревал, что он может умереть в тот день, он просто как всегда проснулся, позавтракал, почитал, договорился о прогулке, оделся, вышел из дома, и просто посреди дня его не стало, он даже не понял что произошло, я просто несколько дней находилась в притупленном состоянии. Эта неожиданная смерть, я так много не успела сказать, наш последний телефонный разговор был прерван по моей инициативе, при том, что я просто была с друзьями и мне было «не до него», а он так хотел поговорить со мной. Никто не мог ожидать этой смерти, не было никаких предвестий. Завещания, которое было у него в планах, тоже нет, потому что даже он сам не мог представить, почувствовать этого. С учетом того, что мы не были с ним сильно близки, мне было сложно это пережить.

Мне кажется, если я в один момент получу звонок с подобным известием о ком-то из очень очень дорогих мне людей, я просто не смогу этого пережить. Я будто пытаюсь себя подготовить, чтобы не было такого, как было с моим дедушкой.

15 дек. 2023

Лиза, понимаю ваше горе.

Когда я осознала, что он даже не знал, не подозревал, что он может умереть в тот день, он просто как всегда проснулся, позавтракал, почитал, договорился о прогулке, оделся, вышел из дома, и просто посреди дня его не стало, он даже не понял что произошло, я просто несколько дней находилась в притупленном состоянии

А как вы думаете, если бы ваш дедушка заранее знал, что с ним случится, было бы лучше? Мы все живём не зная дату своей смерти, как если бы её не существовало. Люди не знают, что их вскоре не станет, они общаются, получают удовольствие, их жизнь наполнена радостными событиями, теми, которые потом вспоминают их оставшиеся близкие. В противном случае люди бы не строили планы, а их жизнь была бы унылой: зачем что-то делать, если тебя через месяц, год, 10 лет не станет. Что думаете по этому поводу?

Мне кажется, если я в один момент получу звонок с подобным известием о ком-то из очень очень дорогих мне людей, я просто не смогу этого пережить. Я будто пытаюсь себя подготовить, чтобы не было такого, как было с моим дедушкой

К сожалению, рано или поздно мы все сталкиваемся с этим (лучше поздно, конечно). Но в нашей культуре всё устроено так, чтобы проживать утрату, есть традиции, связанные с гореванием. Это естественный ход событий. Бывают осложнённые случаи, когда происходит несколько утрат подряд, они скоропостижны и неожиданны или сам человек находится в ослабленном состоянии. В таких случаях прожить утрату может помочь психолог. Страх утраты естественен, но он не должен нас парализовывать и мешать наслаждаться жизнью сейчас.

Эта неожиданная смерть, я так много не успела сказать, наш последний телефонный разговор был прерван по моей инициативе, при том, что я просто была с друзьями и мне было «не до него», а он так хотел поговорить со мной

Лиза, так бывает. Утраты открывают для нас новые смыслы жизни. Неожиданная смерть дедушки открыла вам смысл того, что нужно ценить "здесь и сейчас", не откладывать на потом общение с близкими людьми, ценить то, что у вас есть. Думаю, после этого вы стали более трепетно относиться к своей семье и друзьям. У вас есть возможность насладиться и понять, как важно то, что вы имеете, в то время как люди, не пережившие утраты и не прошедшие жизненных испытаний, могут прожить жизнь, не ценя её, как будто пишут черновик, а потом спохватятся, но годы уже не вернуть.

Для своих 18 лет, вы уже многое понимаете, чувствуете себя, цените, это результат в том числе и испытаний, через которые вы прошли. Благодаря им у вас есть уже это понимание в начале жизни, и вы можете наполнить свою жизнь разными смыслами. Согласны?

15 дек. 2023
Лиза

Согласна со всеми Вашими словами. Надо бы еще раз все это обдумать. Спасибо Вам! Я постараюсь перестроить своё мышление!

16 дек. 2023
Согласна со всеми Вашими словами. Надо бы еще раз все это обдумать

Лиза, я рада, что к вам приходит новое осознание смысла всего происходящего) Надеюсь, моя помощь оказалась вам полезной. Если у вас ещё остались вопросы по теме, напишите, обсудим.

Если мы можем считать консультацию законченной, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить консультацию". У вас останется доступ к нашей переписке и вы всегда можете перечитать её. Также можете написать мне в личные сообщения или по контактам в моём профиле. Буду рада помочь)