КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с тревогой и ПА?

09 дек. 2023
Лиза
Мне 18 лет. Я не могу нормально жить уже несколько лет, меня тревожат навязчивые мысли, ощущается это как будто я просто параноик. В 16 лет, после очень бурной панической атаки и диагностированного тремора рук, родители наконец отвели меня к клиническому психологу и неврологу на один приём. Мне выдали атаракс, сказали пить при тревоге. Рецепт просрочился, на мои просьбы отвести к психологу родители не реагируют. Каждый день я сталкиваюсь с паническими атаками, приступами тревожности, навязчивыми мыслями и тд. Я не знаю что делать, как мне с этим справляться…

13 дек. 2023
Что начала придумывать себе эти звуки

Лиза, это называется галлюцинации. Если они будут повторяться, то вам необходимо обратиться к врачу. Хотя, как я уже выше писала, к врачу следовало бы обратиться в любом случае, учитывая симптомы и приём лекарств.

13 дек. 2023
Лиза

Конечно можно, в основном все мои приступы тревожности связанны именно с этим

13 дек. 2023
Лиза

Меня пугает отношение родителей к этим галлюцинациям. Они продолжают убеждать меня в том, что мне не нужна помощь, именно поэтому я не предала этому значения изначально, сейчас же меня начинает пугать наличие этих вещей.

13 дек. 2023
Меня пугает отношение родителей к этим галлюцинациям. Они продолжают убеждать меня в том, что мне не нужна помощь, именно поэтому я не предала этому значения изначально, сейчас же меня начинает пугать наличие этих вещей

Лиза, пугаться необязательно, нужно просто предпринять действия по избавлению от данных симптомов. Вы можете это сделать самостоятельно, не согласовывая свои действия с родителями. Варианты получения бесплатной помощи я выше написала.

13 дек. 2023
Конечно можно, в основном все мои приступы тревожности связанны именно с этим

Лиза, когда случилось ваше расставание с Л***? Сколько прошло времени?

Если прислушаться к себе и честно признаться, какие чувства вы испытываете к бывшей подруге? Злитесь ли на неё, что она прекратила отношения (только честно)?

13 дек. 2023
Лиза

Это случилось в феврале 2021 года.

Сейчас я испытываю к ней смешанные чувства. Общаться с ней на данный момент желания нет совсем. Я очень трепетно отношусь к тому, какие взаимоотношения у нас с ней были до этого, сколькому мы друг друга научили, сколько поддержки и всего остального было у нас. Но вернуть это я не хочу. Возможно, я виню ее в том, как она прекратила общение со мной, я думаю, если бы она пришла и поговорила со мной (на этом бы мы разошлись, на нормальной ноте), а не просто начала меня игнорировать, а потом вовсе говорить плохое за спиной и посылать новых друзей «на разборки», я бы не испытывала того, что я испытываю сейчас (я считаю, что вся моя тревожность/ ПА и тому подобное пошли оттуда, потому что с первой панической аттакой я столкнулась именно после этого случая).

13 дек. 2023
Лиза

Я много раз прекращала общаться с друзьями, но именно с ней у нас были особые отношения, родственные, все говорили, что мы как сиамские близнецы, мы так друг друга и ощущали.

13 дек. 2023
Лиза

Возможно, отсюда и идут все мои проблемы, я как будто потеряла часть себя, когда она ушла. Мы дружили так более 9лет, то есть себя без нее я буквально не представляла, я думаю, именно поэтому мне до сих пор «аукается» вся эта ситуация

13 дек. 2023
Сейчас я испытываю к ней смешанные чувства. Общаться с ней на данный момент желания нет совсем. Я очень трепетно отношусь к тому, какие взаимоотношения у нас с ней были до этого, сколькому мы друг друга научили, сколько поддержки и всего остального было у нас. Но вернуть это я не хочу. Возможно, я виню ее в том, как она прекратила общение со мной

Так всё-таки, какие это чувства? Постарайтесь сформулировать.

13 дек. 2023
Лиза

Обида и неприязнь, я думаю

13 дек. 2023
Возможно, отсюда и идут все мои проблемы, я как будто потеряла часть себя, когда она ушла

А что приобрели? За что бы вы могли поблагодарить её? Как думаете, что вы взяли из этих отношений с собой?

13 дек. 2023
Обида и неприязнь, я думаю

Пробовали ли вы прорабатывать эти чувства? Например, написать ей письмо.

13 дек. 2023
Лиза

Да, мы даже встречались год назад, обсуждали это и снова начали близко общаться, но быстро поняли, что слишком сильно изменились за два года размолвки, но и в этот раз она сделала то же самое, что и прошлый раз: просто начала игнорировать, несоглашалась на встречи и тому подобное. Я написала ей с предложением поговорить, не с целью мнова начать общение, а просто разойтись на хорошей ноте, на что она мне сказала «не хочу». Позже она снова начала говорить гадости за спиной, при встрече в институте делает вид, что мы не знакомы.

Я пыталась сделать это самостоятельно, я просто избавилась от всех наших общих или ее вещей, которые были у меня дома и напоминали нашу дружбу. Когда я выкидывала эти вещи я сказала себе «отпускаю все обиды и злость на нее вместе с этими вещами». Видимо, не помогло

13 дек. 2023
Лиза

Приобрела умение сочувствовать людям, не быть такой холодной и отстраненной, умение пожертвовать чем-то ради ближнего и помогать. Умение принимать недостатки свои и окружающих. В конце концов именно пока я общалась с ней я поняла, что для меня значит «дружба», то есть сформулировала какие-то принципы, негласные правила дружбы. Но больше ничего в голову не лезет хорошего.

13 дек. 2023
Когда я выкидывала эти вещи я сказала себе «отпускаю все обиды и злость на нее вместе с этими вещами». Видимо, не помогло

Если вы чувствуете, что негативные чувства "застряли", можно попробовать написать письмо без отправки адресату. Задача - выплеснуть эти чувства, освободиться от них. Писать нужно исключительно рукой (не печатать), постараться изложить максимально подробно всё, что находится "за душой", не стесняясь самых искренних выражений. Когда поймёте, что выписали всё, можете напоследок перечитать, чтобы было ощущение завершённости, а затем порвать на мелкие кусочки и выкинуть (сжигать нежелательно).

14 дек. 2023
Приобрела умение сочувствовать людям, не быть такой холодной и отстраненной, умение пожертвовать чем-то ради ближнего и помогать. Умение принимать недостатки свои и окружающих. В конце концов именно пока я общалась с ней я поняла, что для меня значит «дружба», то есть сформулировала какие-то принципы, негласные правила дружбы. Но больше ничего в голову не лезет хорошего

Этого вполне достаточно)

Лиза, я правильно понимаю, что этот жизненный опыт вы считаете полезным для себя? Что он способствовал вашему развитию и обретению новых смыслов?

К сожалению, все мы смертны и утрат в жизни никому не удаётся избежать. Но они изменяют нас и дают нам тот опыт, который позволяет нам расти, учат нас ценить то, что мы имеем, дорожить временем, наслаждаться текущим моментом. Что думаете по этому поводу?

14 дек. 2023
Лиза

Да, я думаю, что этот случай принес мне много опыта, помог приобрести какие-то новые понятия.

Касательно неизбежности потерь - я все это понимаю, но лишиться ещё одного близкого человека-самое ужасное что я могу себе представить. Смириться с тем, что папы когда-то не станет я не могу. Страх потери своей жизни тоже очень велик, и каждый раз, когда мне приходит подобная мысль, эмоции накрывают и я не могу с этим совладать

14 дек. 2023
Смириться с тем, что папы когда-то не станет я не могу

Лиза, а зачем вам сейчас смиряться? Люди начинают проживать утрату с принятием в результате, когда она случается. Сейчас папа жив, он рядом с вами. Зачем вам надо думать о том времени, когда его не будет? Почему вам нужно делать это заранее? Подумайте, что вам это даёт?

14 дек. 2023
Лиза

Я, честно, не знаю, я просто не знаю куда мне дется от этих мыслей. Если бы я могла не думать об этом, я бы не думала.

14 дек. 2023
Я, честно, не знаю, я просто не знаю куда мне дется от этих мыслей. Если бы я могла не думать об этом, я бы не думала

Лиза, не надо от них никуда деваться. Нужно постараться прислушаться к себе и понять, о чём для вас этот страх? Почему вам важно его почувствовать и прожить заранее, когда ещё ничего не случилось?