КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь, переживаю по каждому поводу. Как научиться расслабляться?

30 мар. 2022
Лена
Чувствую физическую тревогу, сердцебиение. Жизнь спокойная, слава Богу, не учусь и не работаю, так как организм слабый. Пила успокоительный чай, поспала, снова тревожность. Может от недостатка радостных впечатлений, нет сил долго гулять и сменить обстановку. И того, что мама супербурноэмоционально реагирует на каждый всплеск новостей. Мы с сестрой её и выслушивали, и просили не портить нам настроение, всё необходимое итак делаем - не берёт. Мама. Но такое ощущение, что если эта проблема исчезнет, еще что-то начнёт тревожить. Начну гулять - буду фоном нервничать, что на меня смотрят люди, а переобщавшись с кучей народа я понимаю, что это внимание хреновое, хочется уединения с кем-то действительно хорошим. Я понимаю установку "не парься" и все дела, и другим так говорю, но от этого именно физическая реакция не проходит. Научите, пожалуйста, расслабляться.

03 апр. 2022

Лена, у Вас получается очень хорошо!

Готовы перейти к (D) - обсуждению и оспариванию иррациональных установок?

При этом АВС - продолжайте по текущим ситуациям.

Как это Вы "не особо по логике"? Откуда это берется (А)? В каких то других ситуациях? Понятно, что (С) - неприятно так думать. Что в (В)? Долженствование к своим логическим способностям? Большинство моих клиентов идут существенно медленнее по этому пути.

Пишите.

Успехов!

03 апр. 2022
Лена

Спасибо, да, можем перейти к D)

А) Меня называли спонтанной или что-то вроде, да и сама путаюсь иногда, в мелких деталях куда-то заворачиваю, а потом удивляюсь куда В) Я не пытаюсь быть другой, мне помогает это в фантазии и идеях. Хотелось бы чуть лучше сосредоточиваться С) Немного неприятно, если из-за этого потеряется коннект с кем-то интересным, но мне кажется это не то, что стоит прям усердно развивать

03 апр. 2022

(А) - конкретные спонтанные действия (примеры).

(С) - отрицательные результаты и эмоции по их поводу.

(В) - я должна уметь лучше сосредотачиваться,

Может и не имеет столь категоричной формы, тогда это рационально: " мне помогает это в фантазии и идеях". Тогда просто работа над собой в части планирования дел и времени "помечтать".

Насколько это верно?

Напишите и это+ у нас еще 6 примеров для дискуссии (D).

Это уже сложнее, приступим завтра?

Доброй ночи!

04 апр. 2022
Лена

Верно, помогает, здесь спокойное отношение

А) Свою фразу точно не помню, один из собеседников сказал, что мои мысли сумбурные, через некоторое время перестал общаться В) Хотелось бы быть с человеком на волне понимания - услышать шутку в ответ или некий удовлетворенный отклик или чтобы спросили что значит то, что я образно произнесла или забыли, если неважно, и начали иное, а не давали оценку, которая не подразумевает хорошее. Хотелось бы, чтобы человек так же как я обращал внимание на общий посыл фразы - например, тепло. Хотелось бы лучше сосредотачиваться, но больше не в логике, а ещё находить чем порадовать людей С) Немного сожаление - вдруг до симпатии недостало капельку, равнодушие, радость - появилась идея что написать другому человеку

Ага, приятных снов)

04 апр. 2022

Добрый день, Лена!

Начнем последовательно.

1. (А) фильм (В) Религия должна больше не стращать, а воодушевлять людей почему стоит делать хорошее. Должна спасать даже пропащих после смерти хоть как-то, слишком больно было бы иначе. В фильме присутствует человеческий фактор, поэтому я успокоилась, вспомнив. Конкретно про показ от создателей фильма хотелось бы встречать более тёплое (С) - уйти, слезы. Эмоции в тот момент: скорбь, уныние, тревожность, страх, грусть, растерянность, маленькая надежда (прошлый опыт жизни не совсем отменился), печаль, обида на религию, отвращение к картинкам на экране.

"Религия должна больше не стращать, а воодушевлять людей". Кому должна? Вам, миру?

Религий много, и христианство (сейчас) еще не самая жесткая религия. Вспомним средние века, инквизицию.

Апокалипсис (или в переводе с греческого — Откровение) святого Иоанна Богослова — это единственная пророческая книга Нового Завета. Она предсказывает о грядущих судьбах человечества, о конце мира и о НАЧАЛЕ вечной жизни, и поэтому, естественно, помещается в конце Священного Писания.

Фильм не смотрел, книгу читал. Очень сумбурная. Можно ли по одному ФИЛЬМУ судить о христианской религии в целом?

Скорее всего просто в этой ситуации у Вас проявилось отношение к миру в целом? Третья сфера установки долженствования – требования, предъявляемые к окружающему миру, – то, что «должны» нам социальная среда, природа, погода, правительство и т. п.?

Социальная среда — совокупность материальных, экономических, социальных, политических и ДУХОВНЫХ условий существования, формирования и деятельности индивидов и социальных групп. Она включает культуру, в которой человек получил образование, в которой живет, а также людей и учреждения, с которыми они взаимодействуют.

Социальная среда сейчас оставляет желать много лучшего (и для себя и для других). Согласны? И я тоже.

Должна ли она измениться? Как быстро, вот прямо на этой неделе или в этом году стать существенно лучше? А в истории человечества как быстро это было?

Да бывали "рывки", типа "Возрождения". Мы (в стране) готовы к социальному рывку?

Как Вы думаете в это верить, так думать - полезно, помогает по жизни? Или наоборот, мешает и ограничивает?

Подумайте, напишите свой взгляд.

Еще раз замечу - навязанные "психологами" советы и догмы НИКОГДА (99%) не бывает верными для конкретной личности. Ваши установки меняются Вами самими на основе Вашего мировоззрения, образования, жизненного опыта. Пишите как ответы на мои вопросы, задавайте свои вопросы.

Оспаривание (D) особенно в самом его начале, непростой этап работы.

Успехов!

04 апр. 2022
Лена

Здравствуйте с:

Наверное, религия не должна воодушевлять и меня, и мир, это не совсем возможно, особенно если её несут искажённо, или авторитетные источники, но неподходящим мне образом. Тогда точнее так: она должна помогать после смерти всем.

По одному фильму конечно нет, так и говорить себе, чтобы не впечатляться? А ещё лучше: это придумали люди, человеческий фактор, всё гораздо светлее. Отношение к христианству не изменилось, лишь в тот момент из-за обилия картинок возникло ощущение будто всех просто хотят карать, и подумалось вдруг правда. Знакома с некоторыми духовными книгами, согласна с хорошим, но не согласна, что кто-либо должен страдать потом, итак много боли на земле у многих.

Нет страха какие будут времена, это можно перетерпеть. Главное, чтобы страшное не ждало никого в вечности, постоянно.

Социальная среда - ее каждый человек создаёт, никого из них нельзя поменять. Рывки бывают, то улучшается что-то, то наоборот. Гораздо круче, когда человек естественно идёт к хорошему сам, а не оттого какая среда, и то в самом шоколаде может двинуться. Только то, что внутри - надёжно. За средой можно лишь наблюдать, желать всем добра и не волноваться. Что случится не знаю, везде по-разному и+ и -: может много мест где взлёт, а в каком-то городе ожесточение. Зацикливаться на этом не нужно, полезнее делать то, что умеешь, рядом с собой или в себе

04 апр. 2022

Вот, ответы более рациональны, обдуманы. Если бы сейчас стали смотреть нечто подобное, почувствовали бы заранее, что лучше просто уйти, не дожидаясь расстройства, слез? Это нормальная поведенческая реакция.

"она (религия) должна помогать после смерти всем". ДОЛЖНА и ВСЕМ. Или мы надеемся, что после физической смерти нам поможет не религия как таковая, а выполнение ее моральных норм при жизни?

Если это поможет, вот некоторые мои взгляды на эту тему:

https://www.b17.ru/article/362002/

https://www.b17.ru/article/272057/

"ВСЕХ просто хотят карать, и подумалось вдруг правда". Всех? И святых, да просто добрых, но не религиозных людей? У Вас тревога? "Вдруг правда? " Опять же - в это верить, так думать - логично, полезно, помогает по жизни? Или наоборот, мешает и ограничивает?

"не согласна, что кто-либо должен страдать потом" Я тоже против "вечных мук". Как оно там будет мы не знаем, верно? "Да воздастся каждому по делам его" - имеет два значения — 1) каждый получит по заслугам (по своим делам) 2) справедливость восторжествует.

Жизнь наша не вечна, поэтому никто наверное не сможет натворить за свои даже 100 лет столько плохих дел, что муки будут вечными? Наверно это было бы несправедливо во Вселенной? А если там действительно обретают души умерших на другом понятийном уровне - разве сами они не содрогнуться от содеянного? Может это и будет страданием, искуплением?

Тут больше философских, чем чисто психологических вопросов. Однако психология выросла из философии и не так давно. В 1879 году открыли первую в мире психологическую лабораторию, в которой проходили исследования феноменов сознания методом интроспекции (самонаблюде́ния). Этот год считается годом рождения психологии как науки.

Из теории: Психолог пытается понять роль функций ума в социальном поведении и исследовать нейробиологические процессы, которые определяют мышление и поведение. С другой стороны, философ исследует различные возможности установления истины о происхождении Вселенной и природе души. Философия часто посвящается взаимоотношениям человека с Всемогущим и высшей силой, ответственной за создание жизни во Вселенной. Она также рассматривает метафизический аспект природы и вопросы жизни после смерти. В этом смысле психология, философия, эзотерика могут пересекаться. Психология, с другой стороны, помогает в установлении различных философских истин посредством логических выводов.

Пишите, что Вы об этом думаете. Это мы копаем еще глубже, но устойчивое мировоззрение - основа душевной гармонии. Верно?

04 апр. 2022
Лена

Зависит от силы воздействия, и будут ли рядом люди, с которыми я спокойна, счастлива (сестра, друзья). Для меня это почти 100% противоядие от волнений. Может ещё от удачи найти сразу светлое кино извне - переключиться.

Правильнее думать надеемся. Всё ещё остается убеждение о том, что религия хоть как-то должна помогать, то есть делать минимум не несчастные условия потом, пусть без раздачи "тортиков" каждый день.

Слышала про Вселенскую энергию, мне кажется, любые старания в сторону совершенствования ценны, есть разный хороший ориентир у людей, разные религии. Интересно, да и вообще интересно иногда какими практиками люди находят гармонию.

С бумерангом есть такое. Не стоит нести людям вред.

Мне кажется, не так существенно ещё нести зло себе, то есть не прям в ключе когда это выливается недостатком тепла к остальным, это тоже не очень. Хотя я, конечно, не за зло к себе, это только лучше, чем зло в люди.

Да, я неверно выразилась, не всех карает, а тех, кто не выполнял моральных норм или не дотянул до нужного. В это верить мешает по жизни, может помогает аскетам, что не для меня, в некоторых местах я привязана к земным радостям. Я стараюсь верить в лучшее.

"Жизнь наша не вечна, поэтому никто наверное не сможет натворить за свои даже 100 лет столько плохих дел, что муки будут вечными? " - очень глубокий вывод, согласна! Может так. От этого стало получше, а то быть полностью несогласной с, например, описанием святых о муках, тяжеловато. Теперь это объяснимо, имеет выход. Вечность у меня ассоциировалась с отсутствием движения для большинства, и только в раю развиваются, да ещё и радуются, забыв тех. Решила, что это слишком, и начала думать о том, что всем будет хорошо, но когда случайно попадались "возвращающие" источники, настроение падало. Теперь из-за Вашей мысли, которая выше мне понравилась, это не вспыхнет в столько чувств, как раньше.

Содрогнуться от содеянного - смотря как, крайние условия не хотелось бы видеть

04 апр. 2022
Лена

Уйти лучше, как и раньше. Фоном у мамы играл фильм, и не сразу пришло осознание, сначала просто смех: "что за дурацкие монстры, может выкинешь их"

04 апр. 2022

Уйти, не дожидаясь критического состояния психики. Вы его оценивайте, "как ты там моя тревога, нарастаешь"?

"Всё ещё остается убеждение о том, что религия хоть как-то должна помогать",- это уже рационально. Закрепляйте мягкую установку "хотелось бы", "хоть в чем то"...

« Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи » Мудрость от преподобного Серафима Саровского

Немного рассуждений по этому поводу из канала

https://zen.yandex.ru/id/5ab9ec33d7bf213a36656102

Неси добро понемногу, по мере силы своей, по мере возможности. Не нужно придумывать, как спасти мир, который сейчас в таком плачевном состоянии; в котором убийства, войны, обман, предательство... Ведь он таким не был изначально, - это мы его таким сделали... Возможно, не лично ты, сейчас, в этой жизни, но не забывай, душа твоя вечная, и ты не можешь помнить всё своё прошлое... К тому же, в нас часть наших предков, а в наших детях - часть нас. Поэтому, не думаю, что верно говорить, будто каждый в ответе сам за себя. Нет! Мы в ответе за своих родителей, наши дети - в ответе за нас... Так было, так есть и так будет всегда...

Мы в ответе друг за друга, потому что не существует каждого по отдельности как самостоятельной единицы. В мире всё и все взаимосвязаны, переплетены тоненькими ниточками друг с другом. Действие каждого из нас отражается на всём пространстве, в котором находимся. Все наши слова, поступки творят этот мир, творят Вселенную, понемногу, день за днем, возводя или разрушая стены, выращивая или уничтожая цветы, изменяя воздух, воду, почву…

Поэтому не нужно менять мир и живущих в нём, - измени себя, своё отношение к другим, и мир, в котором ты живёшь, преобразится. Ведь всё, что есть на свете, - ты и любовь. Всё остальное - придуманное, искусственно созданное человечеством, - иллюзия… Зла не существует, - это всего лишь отсутствие любви… Всё, что враждебно душе - есть созданное нами в состоянии отсутствия любви. Просто позволь любви всегда быть в тебе. И тогда в мире, окружающим тебя, не будет места злу. Береги в себе любовь, и пространство, в котором ты находишься, очистится от всего, противоречащего ей, согласно всемирному закону соответствия: что внутри, то и снаружи; что вверху, то и внизу…

"может помогает аскетам, что не для меня" - и это правильно. В книге великого философа христианского Бердяева "Дух и реальность" есть глава про аскетизм... Истинная аскеза лишь средство, она призвана освободить дух из плена плотских страстей для служения нравственным идеалам, например, для служения любви и сострадания ближним. Однако, «аскеза, как жизневраждебное и мировраждебное понимание христианства, как постоянное сознание греховности человека и его бессилия, есть срыв и соблазн в духовном пути, измена Духу... ». Предельный аскетический путь есть путь ухода, бегства из мира.

"Содрогнуться от содеянного - смотря как, крайние условия не хотелось бы видеть". Пусть не будет крайностей, "Да воздастся каждому по делам его" не больше?

Что думаете по этому поводу?

Давайте завтра перейдем к ситуации №2.

А) Просидела 3 дня в тиктоке. Плюс немного вдохновиться клипами по любимым аниме, минус перегрузка иной иногда отвратительной инфой, что тоже в реках. В) Хотелось бы больше смотреть хорошей информации, найти получше, чем от лени засорять себя, но не чувствую долга или "мне должны только приятное показывать", хотелось бы С) Апатия, нежелание некоторое время писать людям. Перехожу в ютуб, где сама выбираю светлые фильмы.

Все таки В) Хотелось бы больше смотреть хорошей информации, найти получше, чем от лени засорять себя, но не чувствую долга или "мне должны только приятное показывать", хотелось бы.

Если только "хотелось бы" - это нормально. Тогда это просто апатия от перегрузки информацией, тем более отрицательной?

Нет ли здесь установки долженствования к окружающему миру, – то, что «должны» социальная среда, общество (в части подачи положительной информации), друзья по общению?

Пишите.

Доброй ночи!

05 апр. 2022
Лена

Не следовало ждать, думала, обойдется. Можно сказать, в подсознании было так: "ты что далеко продвинулась, раз аш побежишь от не очень приятной информации? Нет, ты далеко не идеальна, вот и выжди, может мир нормальное твоему уровню показывает". А нужно разрешить себе побежать не медля, ну не идеальна и всё равно, пока. Во время общения (просмотра что тоже общение) акцентируюсь на внешнем, сложновато оценить внутреннее, когда выхожу из него могу.

Такие милые статьи - таджикская божья коровка~ "Душа и дух" - возвышенно так, нравится как размышляют. Вдохновило почистить подписки (которые больше дарят -, чем+), добавить групп похожих на подобное. Недавно чистила, повлияло, почему бы не ещё

Именно, ощущать целостность с людьми очень здорово, желать им светлого, это прибавляет кучу радости желающему. Помогать и прочее. Например, мама не совсем того склада что мне симпатичен, просто из-за моих временных загонов усиливается внутренняя реакция, внешне всё также за ободрять и нести позитив, ко мне же возвратится. По-своему стараемся друг другу помогать, посоветовать, если серьезное, а иногда фраза типа: "это всё ерунда, ты классная" -спасает. Слышала так нельзя утешать, но у нас троих где-то и работает.

Ага, переплетены ниточками, красиво :") "Зла не существует... Это отсутствие любви " - в том же духе размышляла как-то.

Даже если меня кто-то убьёт, пусть не воздаётся ему, классно если на небе волшебные лекарства от его тараканов, пусть нюхает цветы, а не содеянное ахах

Благодарю, почувствовала прилив гармонии в этой сфере!

Да, только апатия от факта перегрузки, нет неприязни к лицам

Не жду от среды, возможных друзей чего-то, что должны. Не вижу необходимости общаться, если далеко то, что говорят, лучше выбранное мной кино, почитать... Обилие положительной информации, благоговение и кое-какие взгляды, открытость когда в коконе себя, а каждый умеет думать и говорить о собеседнике - это близко, симпатия, а там возможна дружба. Больно терять после дружбы только оттого что дорог человек, долг никто не обязан хранить ей, выбор в каждом

Добрых слонов! )

05 апр. 2022

Лена, добрый день!

Давайте к следующему примеру?

3. А) Сестре тяжело переключиться на новые знакомства, хочет, но гуляет с неинтересным ей человеком В) Хотелось бы глубже вникать в душевные тонкости людей, находить подходы и слова нужной мотивации для них, а ещё выбор человека нельзя изменить, его можно уважать, но за сестру всё равно волнуюсь. Ей надо/должна сестра - нет. К себе есть что-то граничащее с должна помочь, и одновременно понимаю, не всё можно сделать извне, запутанно С) Сильное волнение за неё, подсказка ресурсов где можно найти похожих на неё людей, разговор чего она хочет

" Хотелось бы глубже вникать в душевные тонкости людей, находить подходы и слова нужной мотивации для них" если "Хотелось бы" - это адекватно.

"Ей надо/должна сестра - нет. К себе есть что-то граничащее с должна помочь, и одновременно понимаю, не всё можно сделать извне, запутанно" - действительно запутанно, но именно по гамме установок.

  • Долженствование к сестре: ей надо, необходимо, следует, требуется, надлежит... Вести себя по-другому?

Очевидно, ей надо научиться переключиться на новые знакомства?

  • И все таки Вам следует, надлежит, положено... Ей помочь?

Насколько сильны эти требования к себе и сестре, раз вызывают сильное волнение за неё?

Ответьте себе (и мне на эти вопросы.

Хорошего дня!

05 апр. 2022
Лена

Доброго дня, Эрнест Эрнестович!

Сестра часто просит слушать ее разговор и сказать кто прав. Ей больно, плачет. Вывожу вывод (не смотря на родство) каждый раз, что неправ тот человек. Сейчас тревожность за неё почти отпала, тк ее общение стало спокойнее, и она тоже к этому относится пофигистичнее, то наслаждается, то иногда грустит о недостатке хорошего.

В конкретный момент мы обе злимся на того чувака, а потом когда она утихает, считаю, что злиться на него оскорбительно было бы к её чувствам. Я не даю прямых советов на вопросы что делать, только "можно туда, можно сюда, можно с ним, можно эдак". Мама даёт, сестре не нравится.

Хотелось бы её счастья, где найдёт — не важно. Несчастье тоже уважаю, желание человека — страдать, значит оно так. Требования к себе во время её сильного плача — сильные вдруг я не до конца где-то постаралась, не то придумала. Сейчас фоном остаются

05 апр. 2022

Лена, Добрый вечер!

Злиться - сильно приятно, мне нравится, хочется таких эмоций ещё?

Это полезно, помогает по жизни, себе и сестре?

"Требования к себе во время её сильного плача — сильные вдруг я не до конца где-то постаралась, не то придумала. Сейчас фоном остаются", да, это уже фон "вдруг я не до конца где-то постаралась".

Нет ли мыслей (установок) - "НАДО больше помогать, необходимо, я обязана, следует, очевидно, требуется, положено"...

Пишите, завтра продолжим.

Спок ночи.

05 апр. 2022
Лена

Удивительно, именно тут злиться приятно - невсерьез, побаловаться. Мне нейтрально или чуть помогает - вкус к жизни, "хоть что-то происходит", принимаю участие, нечто сильное, общее

Сестре временно помогает, говорит: "люблю утешения я хорошая, а другие нет, и наоборот люблю всех защищать! ". Туда-сюда, то перебор бы ей не зашёл, а где и неактуальный залив на кого-то. Одна девочка от плохой оценки утешала: "все дибилы, дибилы", ей понравилось. Обобщение "все" не использую, подчеркиваю где тот человек накосячил и где она еще и повела себя на это сказочно доброй, сестра успокаивается. У неё свои границы, свой интерес, дальше смысл лезть. Временное утешение - это плохо? Типа как помощь сигареткой, укорачивающей жизнь, или это не то, норма? Но не понимаю правильно ли действую, мама ярко говорит о здоровом - она сразу отталкивает, ищет где выговориться. Аналогия тоже не сработала - у меня очень давно было похожее, и типаж похожий на ее симпатичный, сестра помогла, я быстро вылезла, а сестра себе так и не уменьшила страданий

Надо больше вдумываться на интуитивном уровне что делать что именно её смотивирует, но это и не особо в моих силах, итак этим занимаюсь, когда критичное наступает и она спрашивает. С ней куча общих точек не в таком, но во многом - и боль как за себя.

Спокойной:)

06 апр. 2022

Добрый вечер, Лена!

С самыми близкими людьми - утешения и стремления утешить вполне нормально. Главное как всегда знать меру. Семейные, межличностные проблемы - это не мой профиль, но могу предложить Вам почитать статью "Треугольник Карпмана: Кого на самом деле спасает "Спасатель"?

https://www.b17.ru/article/297151/

Треугольник Карпмана - это некая классическая схема не совсем здоровых отношений.

Очень часто по мере решения личностных проблем гармонизируются и межличностные.

Давайте по порядку.

4. А) Тишина качественного общения B) Хотелось бы родственного человечка граничит с катастрофой, раньше считалось невыносимым. Хотелось бы граничит с должна искать больше С) Уныние, слёзы, обида на судьбу и на себя.

Что тут сказать? "Хотелось бы. " - это нормально, но к "Уныние, слёзы, обида на судьбу и на себя". Приводит установка "катастрофизации"? Отсутствие родственного человечка (именно сейчас, в этом периоде жизни) - это бедствие, несчастье,...?

Обида на себя. Почему? Вы мало сделали для поиска родственных душ? Вам "надо, необходимо, вы обязаны, вынуждены... " искать, что бы не было уныния?

Судьба - это мир в целом? Он должен быть наполнен большим количеством хороших людей?

А может тут и Установка предсказания негативного будущего: "никогда не найду, так будет всегда? "

Данная установка представляет собой тенденцию верить в то, что ожидания негативного развития жизни оправдаются. Вот так, становясь пророками, а вернее – псевдопророками, мы предсказываем неудачи, затем незаметно для себя делаем все для их воплощения, и в итоге их же и получаем.

Но выглядит ли такое прогнозирование разумным и рациональным?

Наше мнение о будущем и есть само будущее? Или это всего лишь гипотеза, которую, как и любое теоретическое предположение, необходимо проверять на истинность?

Слова-маркеры: что, если, а вдруг, а ведь может быть… и т. п. "всегда буду одна".

Что Вы думаете по этому поводу?

Пишите, успехов в самопознании!

06 апр. 2022
Лена

Добрый вечер!

Знать меру - да, верно, думала со мной что не так, раз уже отстраняюсь и обнимаю, ничего почти не говоря, как прежде. Сказаное либо рождает в человеке своё, либо живёт вовне, надёжные решения внутри. Спокойнее тут, главное, не упущенные возможности

Несколько лет внешние условия были угрожающими, думала не закончатся, умру. Внезапно они ушли. Светлое загадывала - исчезала и немногая часть в той сфере. Не хочу представлять хорошее будущее

В любом периоде как бедствие. Возможные и прошлые физические катастрофы не ощущаются страшными. Спокойное время - бессмысленное отвлечение. Отвлечение если чучуть преувеличить, возникнет "что-то происходит".

Активность можно чуть лучше. Стоит хотя бы на себя перестать обижаться, отмечать плюсы сколько пройдено... Вроде да, и одновременно не то, как в иных сферах: "о я лучше рисую", "накопилось 30т на море". Никто не накопился, выглядит обманом без достижения

Судьба - как дар ценного, не мир. Нежелание существовать может считается обидой, не знаю какое слово, что-то потухшее

Словно будет всегда здесь. Вне земли - далеко, как там у конкретного человека - нет знания. Нерационально, мои задумки - противоположность, бывают исключения. С удовольствием бы загадывала лучшее, если б не рушилось. А здесь даже эта штукенция "наоборот" кажется, что не сработает именно в слишком счастливую сторону. Предчувствия псевдо, что от них фанатеть, не укладывается, что такие подарки вообще получают люди моего уровня

06 апр. 2022
Лена

Спасибо за пожелания)

07 апр. 2022

Лена, доброе утро!

"Не хочу представлять хорошее будущее" - а почему? Разве это не естественно? Конечно, не все будет хорошо, но в целом жизнь?

"Отвлечение если чучуть преувеличить, возникнет "что-то происходит". Что именно происходит? Кошмар, ужас, конец света, бедствие, несчастье, крушение...?

"Судьба - как дар ценного, не мир. Нежелание существовать может считается обидой, не знаю какое слово, что-то потухшее". И Вы все время ждете этот дар? Он должен был уже прийти или вот вот, а "дара" все нет?

"люди моего уровня". А какой он этот уровень? Низкий? Такая самооценка Вам помогает справится с неудачами или наоборот - мешает?

Уровень самооценки - разве статичная вещь? Вам всего 21, вся жизнь еще впереди. Даже, если многое не так сейчас, саморазвитие будет идти? Или уже надо ручки опустить?

Понимаете, саморазвитию сейчас мешает душевная дисгармония. Сначала наладим гармонию, потом найдем пути саморазвития. Верно?

Хорошего дня!

07 апр. 2022
Лена

Наверное, легче не думать

Отвлечение - повседневные события, их можно преувеличить и больше за них радоваться/переживать, чтобы не испытывать самую волнующую мысль и грусть. Теперь хотя бы буду фоном больше радоваться, а не тревожиться, но я не вижу в них особо интереса

Ни то, ни другое не крушение и конец. Если не будет ценного - жаль нельзя стереться ластиком до конца, мало чувствую ценность жизни в целом

Получается, жду, процент чуда остаётся, может случится через много лет. Мысль об ожидании - иногда прибавляет действия, иногда нет, одинаково. Стараюсь быть в действии, чтобы не возникали сильно мысли

Низкий наверняка. Но мне близок этот уровень, на другой не хочется -отказываться от ценных потребностей, мой наверняка считается плохим. Можно зайти с другой стороны и делать больше хорошего - на это не всегда есть время, на микрокаплю продвинет

Возможно ли улучшить самооценку, оставаясь на том же духовном уровне, не знаю, или это одно и то же

Самооценка - если количество активности к цели еще прибавит, было бы здорово. В действии не стоит опускать руки - в нём выходит. Не ощущаю что есть в самооценке - они опущены значит видимо

Хорошего дня взаимно!

Отзыв о консультации

Замечательный специалист! Тут же получила действенный совет как успокоиться физически. Далее про всё, что хотела исправить в психике. Грамотно, обширно, доброжелательно, нет навязывания (можно ведь то же самое сказать с нажимом, сейчас бы слушать, а тут хочется слушать, потому что отнеслись по-человечески). Узнала много нового, какая именно "часть" меня неисправна. Удивлена чудо методике - без воды, то, что нужно! Видела статьи, как копают детство: почему ты такой трампампам... Ура, без этого! Не долгие истории о далёком (может кому и так подходит), а действенность, подробно и точно нынешние ситуации, свобода человека. Меня не "крыли" за спонтанный поток мыслей, к моим желаниям и чувствам отнеслись уважительно, не было "перестань так хотеть общаться", "а зачем быть чувствительной". Без подгона под все рамки, лишь то, в чём ХОТЕЛА измениться. Чуткость не отбивала желание, и получилось преобразование ВО ВСЁМ, в чем было моё стремление. Задавала и духовные вопросы, и в них тоже обоснованные ответы - ушёл страх вечного. Всех благ, от души!

Лена