КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожусь, переживаю по каждому поводу. Как научиться расслабляться?

30 мар. 2022
Лена
Чувствую физическую тревогу, сердцебиение. Жизнь спокойная, слава Богу, не учусь и не работаю, так как организм слабый. Пила успокоительный чай, поспала, снова тревожность. Может от недостатка радостных впечатлений, нет сил долго гулять и сменить обстановку. И того, что мама супербурноэмоционально реагирует на каждый всплеск новостей. Мы с сестрой её и выслушивали, и просили не портить нам настроение, всё необходимое итак делаем - не берёт. Мама. Но такое ощущение, что если эта проблема исчезнет, еще что-то начнёт тревожить. Начну гулять - буду фоном нервничать, что на меня смотрят люди, а переобщавшись с кучей народа я понимаю, что это внимание хреновое, хочется уединения с кем-то действительно хорошим. Я понимаю установку "не парься" и все дела, и другим так говорю, но от этого именно физическая реакция не проходит. Научите, пожалуйста, расслабляться.

07 апр. 2022

Из одной психологической статьи: "Мечта о будущем успехе придает сил — отдадим ей должное. И она же погружает в беспокойства. Как только присвоил себе воображаемый будущий успех, сразу начинаешь за него трястись".

Лучше всего, когда мечты будут многовариантными, что то да сбудется.

Есть такой бард (философ по образованию) - Кирилл Комаров — и песня "Путь дурака"

Я прочитал надпись на камне,

Я долго стоял, не зная куда мне. «Направо пойдёшь — станешь богатым,

Налево пойдёшь — удачно женатым.

А если прямо пойдёшь — …» А дальше не разобрать ни фига.

Я выбрал этот путь. И это был Путь Дурака.

...

И в конце песни:

Рядом со мной странные люди,

Они хотят знать, что было, что будет.

Я знаю, что есть. Есть вечер и утро.

Но они ждут и зовут меня мудрым.

Тут нету ничего, что я знал бы наверняка.

Ты не ходи за мной. Мой путь — это Путь Дурака...

Ты не ходи за мной, друг. Мой путь — это Путь Дурака. Мой путь — это Путь Дурака.

Вот на Ютубе, для досуга. У него еще много песен, которые мне и моим друзьям очень нравятся.

https://yandex.ru/video/preview/?text=комаров%20путь%20дурака%20слушать%20онлайн&path=yandex_search&parent-reqid=1649343894108793-7246275755354856851-man1-1029-80c-man-l7-balancer-8080-BAL-8863&from_type=vast&filmId=9538293200198037263

А вот из "великих":

"Нервно думая о будущем, люди забывают о настоящем, так что не живут ни в настоящем, ни ради будущего". (Конфуций).

"Я интересуюсь будущим лишь потому, что собираюсь провести там всю свою остальную жизнь". (Ч. Кеттеринг)

"Заглядывать слишком далеко вперед — недальновидно. (У. Черчилль)"

Поэтому: "Стараюсь быть в действии, чтобы не возникали сильно мысли" - это быть "здесь и сейчас".

Из психологии: Сегодня принцип "здесь и сейчас" чаще всего понимается как состояние сознания при фокусировке внимания на происходящее в этом месте и в эту секунду, не отвлекаясь на размышления о прошлом и будущем.

Выключать размышления о прошлом и будущем, это быть не где-то в далеке или у кого-то, а здесь. Не в прошлом или будущем, а сейчас. И решать соответственно только то, что происходит или может произойти сейчас, не грузясь проблемами будущего - или тем, что не в нашей власти сейчас.

Так что мыслите Вы об этом достаточно верно: "легче (и правильней) о будущем много не думать. "Стараюсь быть в действии, чтобы не возникали сильно мысли" Это+.

"Низкий наверняка. Но мне близок этот уровень, на другой не хочется -отказываться от ценных потребностей, мой наверняка считается плохим". Если потребности ценные (для Вас) разве надо отказываться?

Как поднять (понять, принять) свою самооценку? Чтобы поднять свою самооценку, нужно сделать следующие шаги: Понять свои сильные и слабые стороны, то есть, увидеть, кем вы являетесь на самом деле (можно даже записать на листке+/-). Перестать ориентироваться на чужие оценки вашей личности или качеств. Начать оценивать себя самостоятельно, сравнивая себя только с самим собой в прошлом.

Адекватная самооценка безусловно прибавит активности к достижению целей.

"Возможно ли улучшить самооценку, оставаясь на том же духовном уровне, не знаю, или это одно и то же".

Поясню, что я написал: саморазвитию (совершенствованию в ДУХОВНОЙ сфере) сейчас несколько мешает душевная (психическая) дисгармония. Ведь человек, по моему мнению, - это: Дух, Душа, Тело.

Есть такая книга Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) «Дух, душа и тело»

Вот ее краткий обзор в моем понимании.

https://www.b17.ru/article/98437/

Обдумайте не спеша, это уже больше мировоззренческие вопросы. Интересны будут Ваши ответы.

И пойдем дальше по пунктам ситуаций АВС?

08 апр. 2022
Лена

Многовариантность - разве что второй мечтой всегда будет радость людей

Помню ощущение полного счастья, сбывшееся не открывало желания дополнить. Слишком много света

Хоть в мусорке жить и не стать богатым - с удовольствием. В песне выбравшим определённый путь недоставало своего... Наверняка мой выбор имеет свой недостаток, и есть лучшее, да, но так чувствую

Уважаю людей, которые выше того, их путь и красивый, и непонятный, и самоотверженный.

Ага, нужно больше яркости, действовать, чтобы ещё лучше ощущалось настоящее. "И проснусь я в мире невозможном, где-то между будущим и прошлым" ) - Выше Радуги фильм.

Отказываться не надо, не стану:3

+ - почему бы и да, у каждого есть и положительное

"Перестать ориентироваться на чужие оценки вашей личности или качеств. Начать оценивать себя самостоятельно, сравнивая себя только с самим собой в прошлом. " - добавило уверенности, даже если это оценка гораздо круче кого-то по качествам, получается то же самое

Комфортно принять самые странные штуки прошлого за то, что могу чувствовать сейчас. Вспоминаю, сработало самовнушение - повторять кучи раз то, что хотелось менять, например: "я могу идти дальше", "мне всё равно весело, и жаль того, кто осуждает, я всех люблю" И так было. Попробую с самооценкой аналогично

Год с тех пор внутри особо не двигалась. Сейчас только, когда Вы помогли с тревожностью. Внешне что-то да прибавится, например навыки хобби

Захотелось получше узнать эти составляющие человека, особенно дух

Ещё какие ситуации не знаю, те главные

Про настоящее отличная тема, включусь ещё больше в него, в полезные/приятные дела, благодарю. Теперь понимаю как облегчить то, что чувствую главным - то, что не могу и не хочу заставлять себя чувствовать иначе

Вы очень много сделали для меня, все Ваши советы и наводящие вопросы оказались удивительно точными, глубокими. Дай Бог счастья и процветания Вам! ) Видно, когда человек помогает от сердца. И прежде всего прибавится в той сокровищнице, которая вечна. Будет здорово, если Ваша помощь ещё для кого-то окажется полезной

Можем завершить консультацию. Есть где - оставлю отзыв

08 апр. 2022

Доброе утро, Лена!

Мы еще не все ситуации разобрали, но если считаете, что дальше справитесь сама, можем и завершить. А можем еще поработать (бесплатно), у нас там еще всего 2 примера осталось.

Если хотите завершить, то там есть окошко для отзывов. Успехов!

08 апр. 2022
Лена

Справлюсь, главное разобрали, а по мелочи беспокойство отпало, так как и в целом Вы подсказали как действовать

Спасибо огромное и за отзывчивость тоже (∧ω∧)

Отзыв о консультации

Замечательный специалист! Тут же получила действенный совет как успокоиться физически. Далее про всё, что хотела исправить в психике. Грамотно, обширно, доброжелательно, нет навязывания (можно ведь то же самое сказать с нажимом, сейчас бы слушать, а тут хочется слушать, потому что отнеслись по-человечески). Узнала много нового, какая именно "часть" меня неисправна. Удивлена чудо методике - без воды, то, что нужно! Видела статьи, как копают детство: почему ты такой трампампам... Ура, без этого! Не долгие истории о далёком (может кому и так подходит), а действенность, подробно и точно нынешние ситуации, свобода человека. Меня не "крыли" за спонтанный поток мыслей, к моим желаниям и чувствам отнеслись уважительно, не было "перестань так хотеть общаться", "а зачем быть чувствительной". Без подгона под все рамки, лишь то, в чём ХОТЕЛА измениться. Чуткость не отбивала желание, и получилось преобразование ВО ВСЁМ, в чем было моё стремление. Задавала и духовные вопросы, и в них тоже обоснованные ответы - ушёл страх вечного. Всех благ, от души!

Лена