КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как научиться жить без тревоги?

27 июл. 2024
Максим
Меня посещают суицидальные мысли, что делать? Я не женат, детей нет, девушки нет. Мои мысли связаны с тем, что я думаю о том, что все вокруг мне врут, я это знаю точно, я знаю правду о людях в своем окружении, но если я вынесу эту правду на общее, то причиню боль многим людям, а я этого не хочу. Я не хочу жить с этим в голове, каждый день думаю об этом

10 авг. 2024

Здравствуйте, Максим.

Я думаю о том, что все вокруг мне врут, я это знаю точно, я знаю правду о людях в своем окружении, но если я вынесу эту правду на общее, то причиню боль многим людям, а я этого не хочу. Я не хочу жить с этим в голове, каждый день думаю об этом

Мы не можем точно определить Ваше состояние онлайн, но судя по тому что Вы пишете, это напоминает навязчивые мысли и можно предположить наличие тревожного расстройства.

Меня посещают суицидальные мысли

Это основание для обращения к врачу-психиатру или психотерапевту очно чтобы получить медикаментозную поддержку. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет снизить тревожность, наладить сон, навязчивых мыслей станет меньше, потом можно работать в психотерапии.

Как научиться жить без тревоги?

Совершенно верно, этому действительно можно научиться. Нужно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Это изменение тревожного мышления, чтобы изменить поведение. Одной фармакотерапии недостаточно, препараты снижают тревожность на уровне биохимии тела, но если мы не меняем своего привычного способа мышления, то любые конфликты и проблемы которые вызывают стресс, снова переживаются так, что человек соскальзывает в тревогу и депрессию. К счастью, мы можем учиться новому и формировать полезные привычки. Для этого нужно время и мотивация - желание научиться жить иначе.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

12 авг. 2024

Бесплатная консультация окончена и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.