КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как научиться жить с этой болезнью

14 апр. 2017
Clavdia
Здравствуйте! Меня зовут Алина мне 25 лет. В декабре 2016 года я узнала что у меня вич. На то время я жила в гражданском браке со своим любимым мужем. Я ему сказала он отреагировал нормально. Принял меня. В частной клинике мы ещё раз оба проверились. Он здоров а мой диагноз подтвердился. После того как мы знаем что я больна 3 месяца мы жили как муж и жена мы вместе спали и естественно предохранялись. В детстве ещё грудным ребёнком мой муж переболел болезнью я не помню как она называется. И из-за этой болезни он говорит что если он заразится то будет не так как у меня, у него реакция организма другая. Как-то резко я сама не заметила, он мне заявляет пойми и меня тоже у меня дети нужно их поднимать если я заражусь я зачахну кто им поможет. От первого брака у него двое детей. Дети это святое они мне никогда не мешали. Сейчас мы отдельно живём но КАК БЫ ВМЕСТЕ как друзья. Он говорит будем вместе идти по жизни друг другу помогать но если у меня кто-то появится ты мне не будешь мешать строить новые отношения. Я очень люблю этого человека не прощу себе если он заразиться. Он сейчас общается с кем-то по телефону иногда видеться с ней. Я с другой стороны понимаю ситуацию очень серьёзную не на измену а на смерть. Но когда я ему звоню а он разговаривает по телефону у меня все внутри переворачивается всю меня трясёт. Мы с ним прожили один год но за этот год мы пережили очень много. Очень много трудностей вместе прошли. Столько планов было. Всё рухнуло в один миг. И в этом я сама виновата из-за своей ветреной молодости. Он мне сейчас очень помогает поддерживает и всегда так было. Говорит что нам нужно друг друга держаться помогать друг другу. Я это очень ценю что он сейчас со мной. Мы каждый день видимся но не спим. Что он думает о другой это видно она его очень сильно зацепила. Я это вижу. Но у меня наступает такая ужасная депрессия я его очень люблю и понимаю что он будет спать с другой у меня в душе такое происходит что описать невозможно. Я молодая у меня детей нет кто примет меня с такой болезнью. В наше время здоровый никому не нужен а тут я с такой болезнью. Посоветуйте что-то. Помогите разобраться.

15 апр. 2017
Олеся Веревкина
Clavdia, Виктор Ляшенко ответит через некоторое время.
15 апр. 2017
Здравствуйте, Алина.
Вы очень верно формулируете задачу: научиться по-новому жить.
Сейчас вы переживаете трудный период. Его можно было бы назвать кризисным: это касается и ваших отношений, в частности (они изменяют свою форму, и вы испытваете боль в связи с этим), и жизни в целом.

Можете ли вы рассказать подробнее о том, что именно вы сейчас переживаете, что думаете о себе и своих перспективах?

Также, несмотря на то, что вы уже дважды проверялись, я вам рекомендую ещё раз обследоваться в Городском центре профилактики и борьбы с ВИЧ (СПИД-центр). Такие центры есть во всех крупных городах.
17 апр. 2017
Clavdia
Сейчас в дальнейшем у меня есть большие планы и перспективы (не в личной жизни). Я чувствую что могу замкнуться на счёт этой болезни. В любой момент муж найдёт себе другую, этот момент когда нибудь настанет. Этого я очень боюсь. Бывает что я виду себя как оптимист. Но очень часто я падаю духом и поникшей хожу, боюсь замкнуться. Очень боюсь остаться одна.
17 апр. 2017
Сейчас в дальнейшем у меня есть большие планы и перспективы (не в личной жизни)
А какие у вас планы?
В любой момент муж найдёт себе другую, этот момент когда нибудь настанет. Этого я очень боюсь.

Это, кажется, уже происходит? Вы уже живёте отдельно, и он активно ищет другую... Ваши отношения переходят в дружеский формат.
Алина, а вы хотите сохранить с ним дружеские отношения, когда он подыщет для себя вам замену (простите за такую прямоту, но ведь это так и есть)?
Я молодая у меня детей нет кто примет меня с такой болезнью.
Алина, а вы бы приняли человека с такой болезнью? Ведь таких мужчин довольно много...

Мне кажется, вы сейчас задаетесь разными вопросами о своей жизни. Но вы ничего о них не пишете. Какие вопросы к себе у вас сейчас есть?

И знаете, в вашей ситуации вам больше подошёл бы формат личных встреч, так как вы переживаете много трудных и болезненных чувств, которые нуждаются в проговаривании (это даст возможность начать движение во внутреннем состоянии).
Что вы об этом думаете?
23 апр. 2017
Clavdia
Перспективы в работе.
По поводу того хочу ли я с ним оставить дружеские отношения. Думаю что хочу. С такой болезнью другого мужчину я бы и приняла, но я не готова ни с кем что либо начинать.
Я считала что с ним я буду жить до старости.
Вопросов к самой себе очень много. Я себя не ценила. Я сама себя не уважала. Я делала одолжение таким опущенным людям что и сама пострадала. Я очень грешный человек. Сейчас я очень многое поняла и переосмыслила. То что я делала как себя вела и как поступала раньше, это даром не прошло. Я была не гордая себя сама не уважала с низкой самооценкой не видела себя со стороны не верила в то что на меня может обратить внимание красивый парень. Я общалась с отбросами общества и скорей всего от одного из них я и заразилась. Сейчас сижу и каждую минуту думаю о том что из-за каких то никчемных людей я свою жизнь перечеркнула с мужем разошлась. Сейчас такое ужасное чувство на душе.
01 мая 2017
Здравствуйте, Алина.
Перспективы в работе.
Какие именно? Что они для вас значат? Насколько и чем они для вас желанны?
С такой болезнью другого мужчину я бы и приняла, но я не готова ни с кем что либо начинать.
Сейчас вопрос о новых отношениях пока не стоит. Сейчас нужно освоиться в той ситуации, которая возникла, и в новых отношениях с вашим прежним мужчиной.
Что у вас сейчас с ним происходит? (с момента вашего последнего ответа прошла неделя).
Как вы чувствуете и понимаете, что для вас значат "дружеские" отношения с ним, когда он уже переориентировался на отношения с другой женщиной?
И как вы чувствуете, вы сможете воспринимать его, как друга, отказавшись от осуществления своих желаний по отношений к нему, которые выходят за рамки дружеских?
Сейчас сижу и каждую минуту думаю о том что из-за каких то никчемных людей я свою жизнь перечеркнула с мужем разошлась. Сейчас такое ужасное чувство на душе.
Сейчас вы себя вините за свое поведение и "испорченную жизнь". И вам сейчас очень трудно. Кроме того, очень больно видеть свои ошибки, понимать, что можно было бы поступить иначе... Трудно это признавать.
И всё же, Алина... Сейчас ваше переосмысление может стать основанием для новой жизни - возможно, для более содержательной жизни! Болезнь не делает вас худшей. Да, в вашей новой жизни будет больше ограничений. Но зато в ней будет и новое ваше отношение к себе, к людям, к своим отношениям - будут другие отношения.
В наше время здоровый никому не нужен а тут я с такой болезнью.
Вы боитесь, что теперь будете ненужна именно ему, вашему прежнему мужчине, или вообще никому?
Вопросов к самой себе очень много.
Какие это всё же вопросы, Алина?
12 мая 2017
Clavdia
Здравствуйте.
Всё окончательно он ушёл к другой. Лично читала ихнюю переписку вконтакте (знаю пароль его страницы) он писал ей что её любит а она ему писала о том что они проведут вместе ночь. Это подтвердилось он к ней и поехал на следующий день. Сейчас в данный момент они вместе. Это так больно терять любимого человека. Таких как он нет. Смотрю на парней у меня на них отвращение. Я совершенно одинока. Я ни с кем больше не общаюсь нет у меня друзей подруг. Я совсем потерянный человек. Не знаю как взять себя в руки и идти дальше.
13 мая 2017
Здравствуйте, Алина.
Теперь есть определённость в том, что ваш муж уже не ваш... Это вызывает боль, ощущение потери и потерянности, одиночества. Такое изменение отношений, когда вы уже не муж и жена, и правда больно! И вполне понятны мысли о том, что всё хорошее ушло и уже не повторится, что таких, как он, нет (и это правда, ведь каждый человек уникален). Действительно, ваша жизнь претерпевает сейчас изменения, и эти изменения болезненны: и я уже другая, и прежней не буду, и отношения другие, и прежние смыслы разрушены. И всё же изменения означают лишь изменения - означают, что сейчас нужно искать и создавать новое: новую себя, новые отношения, новые смыслы для жизни.

Алина, вы пишете, что у вас нет друзей и подруг. Почему это так? Совсем никого? А что у вас с родными? Вы с ними общаетесь?
Сейчас важно начать с кем-то общаться, устанавливать личные контакты. Хорошо, что вы пишете мне. Однако посмотрите, вы и ко мне обращаетесь безлично, как мне кажется, видя во мне только роль (психолога), но не видя человека, который может вам посочувствовать. И это не может не отражаться на ощущении своей полной одинокости. Попробуйте писать, обращаясь лично ко мне. Расскажите о том, как вы сейчас живете, чем наполнен ваш день. Вы так и не рассказали мне о том, что у вас за работа и чем она вам интересна.

Вы правильно делаете, что ищете общение хотя бы на форуме. Но общение на форуме - это минимум. Посмотрите, может быть, вы найдете возможности для того, чтобы посещать личные консультации. Кроме этого, существуют также многочисленные группы встреч (в том числе, кажется, и для вич-инфицированных). Двигайтесь в этом направлении.
13 мая 2017
Clavdia
Добрый день Виктор. Извините меня если я к вам так обращалась безлично. Может я даже не заметила этого.
По поводу работы. Я вот на днях буду выходить на новую работу в банк. И ещё на выходных швеёй работаю. (договорилась с начальством их это устраивает).
День мой проходит обычно. Утром иду на работу вечером прихожу домой. Живу с родителями. Сейчас в больших планах у меня отдельно жить от родителей. Папа и мама хотят купить мне небольшой дом или дачу. С людьми уже встречалась несколько домов уже видела.
Вы правы, надо всё менять. Сейчас нужно мне думать о своём здоровье. Ищу врачей специалистов. Проконсультироваться по поводу всех анализов. Вы удивитесь что я так давно тяну с лечением. Потому что я думала что возможно стать на учёт анонимно. (сказать фамилию и имя не своё допустим) А оказывается по паспорту. Я боюсь того что узнают на работе, а в дальнейшем я себя саму не смогу обеспечить. Но я общалась с людьми, они говорят что врачи не имеют права сообщать на работу (но это лишь слова).
Сейчас я стараюсь буду не опускать руки двигаться вперёд. Но надо для этого постараться очень и очень сильно.
Ну вообще да я с некоторыми людьми общаюсь. С хорошими людьми верующими. (прошлый круг общения я вычеркнула из своей жизни) Но правда вижусь с ними пару раз в неделю. Да Вы правы по поводу групп людей которые болеют такой болезнью. Я об этом думала съездить. Я обязательно пойду на такую группу.
15 мая 2017
Здравствуйте, Алина.
Спасибо, за личное обращение) Мне кажется, что это и для вас имеет какое-то значение... Как вы думаете?
Живу с родителями. Сейчас в больших планах у меня отдельно жить от родителей. Папа и мама хотят купить мне небольшой дом или дачу.
Хорошо, что вы с родителями в этом вопросе сходитесь, и они вам помогают. Знают ли они о состоянии вашего здоровья сейчас, поддерживают ли вас?
(К слову, вы ведь знаете, что быть носителем вич еще не означает быть больным? Но такое положение вещей накладывает некоторые ограничения, и требует большей ответственности).
Проконсультироваться по поводу всех анализов. Вы удивитесь что я так давно тяну с лечением.
Вы всё же проверьтесь еще раз-другой в разных местах. Ошибочные диагнозы, тем более, когда иммунитет ослаблен (а это бывает по разным причинам), далеко не редкость.
Я боюсь того что узнают на работе, а в дальнейшем я себя саму не смогу обеспечить. Но я общалась с людьми, они говорят что врачи не имеют права сообщать на работу (но это лишь слова).
Да, они права не имеют. Да и зачем им это? Однако, может быть, вам стоит переговорить с самими врачами, задать им прямо вопросы, которые вас тревожат?
Сейчас я стараюсь буду не опускать руки двигаться вперёд.
Что вы сейчас думаете о том, что с вами произошло, о самой себе и своей будущей жизни?
Сейчас я стараюсь буду не опускать руки двигаться вперёд. Но надо для этого постараться очень и очень сильно.
Знаете, Алина, читая ваши сообщения (с самого первого), я чувствую, что, несмотря на отчаяние, которое вас первоначально охватило (что вполне понятно и естественно в ваших обстоятельствах), у вас достаточно внутренних сил для того, чтобы выстоять, и не только не сломаться, а стать ещё сильнее, найти опору в том, что с вами произошло. Это читается в том, как вы относитесь к своему состоянию, к тому какие имеете планы и намерения.
Алина, а в чём будет состоять это ваше движение вперёд? Какие трудности перед собой вы сейчас видите? Какого рода усилия вам понадобятся?
Поддерживаю изменение вашего круга общения и ваше намерение по поводу посещения групп!
19 мая 2017
Clavdia
Здравствуйте Виктор.
Пока своим родителям я не говорила о своём состоянии здоровья. Сейчас я не могу им про это рассказать. Позже я им расскажу. Сейчас не могу. Так как мы живём вместе я очень слежу за тем, что бы не было у меня порезов и всё прочее.
Да, за личное к Вам обращение имеет для меня значение.
Я так бы хотела что бы был ошибочный диагноз. Но к сожалению это не так. Я проверялась 3 раза. Первый раз когда я узнала, проходила мед комиссию для работы. 2 раза в разных дорогих платных лабораториях. И там подтвердилось.

Что вы сейчас думаете о том, что с вами произошло, о самой себе и своей будущей жизни?
Думаю и знаю о том что в этой жизни за все свои грехи человек расплачивается. Всё так просто не проходит в этой жизни. В этом я уже убедилась и не раз. О будущей своей жизни думаю. Думаю о том что бы стремиться к чему то хорошему. Хожу в Церковь часто. Стараюсь быть по ближе к Богу. С Божьей помощью и с верой в сердце я надеюсь немного наладиться в моей жизни. Без Бога всё может рухнуть.
Конечно же я очень надеюсь, что я найду себе парня и в будущем я выйду замуж и будут у меня дети.
Спасибо Вам за поддержку. Я думала, что я сломаюсь. Но этого делать не надо. Болезнь меня не сожрет. А я её съем.

Алина, а в чём будет состоять это ваше движение вперёд? Какие трудности перед собой вы сейчас видите? Какого рода усилия вам понадобятся?

Трудности я сейчас вижу это по поводу лечения стать на учет. Врачи больницы. Я больницы эти терпеть не могу. А сейчас они станут частью моей жизни. И вечный страх в том что ещё на работе узнают. В моём городе маленьком где по прописке проходила мед комиссию. К врачу пришла. А он меня за человека не считал когда пришел плохой результат. Сидит в телефон смотрит, звонит кому то. Я встала развернулась и ушла. Рядом есть большой город часа 2 езды. Там есть специалисты по лучше НО которых надо ещё найти. К одной женщине врачу приезжала. Сказала ей какой у меня диагноз. А она назад по дальше отодвинулась от меня и сделала такое выражение лица. Вот в этом я вижу трудности. Что приходишь к врачам которые по этой болезни специализируются а они так обращаются. Так зачем они вообще стали врачами? (я не про всех врачей а про этих двух о которых я написала).
Психологические усилия. Я когда прихожу после этих больниц и врачей. Я очень сильно нервничаю и депрессия наступает и очень плохое настроение. Я не знаю почему так у меня происходит. Я не могу это не брать себе в голову. А может со временем у меня это пройдет. И не буду обращать на это внимание.
19 мая 2017
Здравствуйте, Алина.
Думаю и знаю о том что в этой жизни за все свои грехи человек расплачивается. Всё так просто не проходит в этой жизни. В этом я уже убедилась и не раз. О будущей своей жизни думаю.
Знаете, чувство вины, которое сейчас слышится в ваших словах, конечно, может иметь и позитивное содержание (побуждает вас и помогает вам произвести переоценку ценностей, переориентироваться в своей жизни), но содержит и неполезный контекст наказания за злодеяние, преступление. Ведь именно так трактуется смысл понятия "грех".
А когда человек ждёт наказания, то это затрудняет осознавание своей ответственности, препятствует её освоению. Тогда и ответственность понимается как вина (а это разные вещи); и тогда всё постепенно ненароком смещается к страху наказания, что (обратите внимание!) затрудняет исправление ошибок, и зачастую провоцирует их повторение.
Однако слово "грех", переведенное когда-то с греческого "амартиа", означает всего лишь - непопадание в цель, промах, ошибку (сравните со словом погрешность). Гораздо полезнее смотреть именно с этого ракурса. Речь не о наказании и расплате, а о естественных причинно-следственных связях: одни поступки и образ жизни ведут к одним следствиям, другие - к другим. Осознав ошибку, можно переосмыслить своё поведение, и жить иначе. Это и будет исправлением "греха".
Кажется когда-то у Мейстера Экхарта читал: меси грязь или не меси - всё равно это грязь; если сделал дурной поступок, уравновесь его - сделай добрый".
Как вы думаете, что вам будет большей поддержкой и опорой: вера в карающего и наказующего Бога, или в любящего, верящего в вас, прощающего ВСЁ, милосердного, помогающего ВАМ в вашем устремлении к жизни?
Конечно же я очень надеюсь, что я найду себе парня и в будущем я выйду замуж и будут у меня дети. Спасибо Вам за поддержку. Я думала, что я сломаюсь. Но этого делать не надо. Болезнь меня не сожрет. А я её съем.
И я вам верю, Алина!
Вспоминается анекдот))
Идёт Красная Шапочка по лесу, а навстречу ей - Говнище.
- Красная Шапочка, я тебя съем, - говорит ей Говнище.
- Что? Это ты кому, навозная куча? Мне? Это ты-то меня съешь? Да х-й тебе! Я тебя сама съем!
И съела.
Трудности я сейчас вижу это по поводу лечения стать на учет.
Вы уже этим начали заниматься? Если нет, то когда намереваетесь это начать?
Психологические усилия. Я когда прихожу после этих больниц и врачей. Я очень сильно нервничаю и депрессия наступает и очень плохое настроение. Я не знаю почему так у меня происходит.
Мне кажется, что так происходит потому, что вы сейчас особенно стыдитесь себя, Алина. И всякое пренебрежение к вам, особенно со стороны тех, кто должен был бы помогать, оно ранит. В общем-то, пренебрежение всем неприятно, поэтому ваши чувства вполне естественны.

Если я прав и у вас есть стыд, предлагаю о нём нам поговорить. Расскажите о тех мыслях и чувствах, которые вы переживает по поводу себя и своей болезни. Что именно кажется вам стыдным?
Что ещё вы чувствуете от того, что от вас отодвигаются врачи...
Я не могу это не брать себе в голову. А может со временем у меня это пройдет. И не буду обращать на это внимание.
Не нужно стараться "не брать себе в голову".
Тревожащие мысли нужно делать объектом пристального рассмотрения. Если одной это трудно - давайте делать вместе.
23 мая 2017
Clavdia
Добрый вечер Виктор!
Да естественно будет большой поддержкой в милосердного прощающего всё Богом.
На учет в ближайшие дни собираюсь стать. В скором времени я этим займусь.
Да Виктор Вы правы. По поводу того что я чувствую стыд. Иногда я чувствую себя неполноценным человеком. Какой то не такой. Но потом опять такое чувство проходит я себя веду и поступаю как оптимист. И опять я чувствую неполноценной. Опять оптимист, и так по кругу.
У меня к Вам такой ещё вопросик маленький. Когда я только узнала о болезни в первые дни я не могла слушать музыку даже свою любимую (хотя я очень люблю музыку особенно включить очень громко). Я не знаю как правильно объяснить Вам. Когда у меня такое было. Если в тот момент бы играла музыка. То я б начала истерически плакать. Что это? Подскажите пожалуйста. Я боюсь что это серьёзно в психологическом плане.
Но сейчас всё хорошо у меня это прошло. Но вот раньше что это было меня это беспокоит.
24 мая 2017
Здравствуйте, Алина!
Иногда я чувствую себя неполноценным человеком. Какой то не такой. Но потом опять такое чувство проходит я себя веду и поступаю как оптимист. И опять я чувствую неполноценной.
Алина, а чем, в смысле стыдности, ваша болезнь отличается от всех остальных? Или вы чувствуете себя неполноценной не в связи с болезнью, а и раньше такой себя ощущали?
Когда я только узнала о болезни в первые дни я не могла слушать музыку даже свою любимую... Если в тот момент бы играла музыка. То я б начала истерически плакать. Что это? Подскажите пожалуйста. Я боюсь что это серьёзно в психологическом плане.
Но сейчас всё хорошо у меня это прошло. Но вот раньше что это было меня это беспокоит.
Вы говорите всё же именно о любимой музыке или о любой вообще?
Я предполагаю, что эта музыка что-то для вас значит, вызывает какие-то ассоциации с какими-то событиями, чувствами... О чём вы плачете, когда слышите её?