КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с медвежьей болезнью?

27 февр. 2023
Анна
Уже несколько лет страдаю "медвежьей болезнью"-выход из дома у меня сопровождается диареей. Могут быть позывы по несколько раз. Из-за этого мучаюсь страхом и нежеланием куда-то ездить далеко от дома (например, в центр города) потому что боюсь что может прихватить прямо по пути, а рядом не будет туалета. Пролема появилась после наступления панических атак в общественном транспорте. Я целый год работала над ПА с психологом и они ушли, уже год не беспокоят, но вот этот страх "обосраться" он еще со мной и мешает мне полноценно существовать (Подскажите, в данном случае необходим прием медикаментов (антидепрессантов)? Или что бы вы могли мне посоветовать? Спасибо!

27 февр. 2023

Добрый день, Анна!

Сочувствую, действительно беда.

Проблема появилась после наступления панических атак в общественном транспорте. Я целый год работала над ПА с психологом и они ушли, уже год не беспокоят, но вот этот страх "обосраться" он еще со мной и мешает мне полноценно существовать

Мне кажется, что проработав ПА, Вы не избавились от тревожности. Это конечно не ПА, а гораздо "слабее", но жить мешает.

Все равно, где то в глубине остался страх общественного транспорта, сложилась устойчивая патологическая связь "транспорт - диарея".

А если вот выходите недалеко от дома, то приступов не случается? А одну остановку на транспорте в свободное время попробовать и домой. Что будет?

Психолог помог при ПА - это результат! И психолога и Ваш в первую очередь. ПА - сложная вещь, тяжелая, и получается, что Вы хорошо поддаетесь "терапии словом".

Поэтому " прием медикаментов (антидепрессантов)" это крайний шаг. Долго подбираются, не сразу начинают действовать, много побочек... Да и не психологов это дело (медикаменты), а психиатров.

Давайте попробуем разобраться с тревожностью, пока только оценить ее.

Шкала тревоги Спилбергера-Ханина,

https://psytests.org/psystate/spielberger-run.html

Этот тест - 40 вопросов. Обратите внимание - первые 20 - как вы себя чувствуете в данный момент, вторые 20 - как вы себя чувствовали раньше (до возникновения ПА, ведь не всегда же они были).

Пройдите тест, сбросьте результаты, будем их совместно анализировать, вырабатывать эффективный подход к устранению проблемы.

Пишите.

Хорошего вечера!

27 февр. 2023
Анна

Здравствуйте! Огромное спасибо Вам за эмпатию, поддержку и ваше время! Я прошла тест, результаты : 38 баллов (средняя ситуативная тревожность) и 38 баллов (средняя личностная тревожность).

Сейчас я могу ездить на общественном транспорте, но из-за того, что несколько лет я буквально перебарывала себя в этих поездках, действительно закрепился страх и я не знаю как от него избавиться. Когда я выхожу из дома просто в магазин или за ребенком в садик, у меня даже мыслей нет про туалет. То есть, в зоне моего района я могу спокойно перемещаться, могу проехать пару остановок на общественном транспорте, но меня даже за эти пару остановок начинают одолевать навязчивые мысли "а вдруг сейчас захочется" и от этого снова заупскается механизм страха. Если раньше для меня дорога куда-либо просто не воспринимась мозгом (как у большинства людей), то есть я просто ехала из пункта А в пункт Б, а мысли мои были где-то вна своей волне, то теперь я постоянно концентрируюсь на внутренних ощущениях:(

Я уже пробовала пить "лоперамид" или "колофорт" для "подстраховки", но после этого у меня на несколько дней случались запоры и состояние острого живота.

Обидно, что я в целом активный человек, у меня много друзей и подруг, мы любим выходить куда-то " в люди" в кино, кафе, музеи... И я бы очень хотела чтобы всё было как раньше, когда я просто собиралась и выходила из дома, без всяких страхов и "туалетных прелюдий"...

27 февр. 2023

Что же сказать? Ваш психолог справился на 5 с небольшим минусом. Все же средняя тревожность 38 достаточно близка к границе высокой - 44. А низкая - до 30. Вот было бы к примеру 20-25...

В принципе это не удивительно, ведь проблема есть. Психотерапию (недолгую) надо бы провести.

В когнитивно-поведенческой терапии (которая разбирается с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях) "королевой" всех установок является Установка долженствования - повышенной требовательности или безусловная требовательность к себе. "Я ни в коем случае не должна "обосраться" - как то из этой же оперы.

Давайте комплексно взглянем на Ваши подсознательные негативные иррациональные установки.

Вот тест Эллиса на наличие иррациональных установок:

https://psytests.org/personal/ellis-run.html

Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит

"корни" Ваших проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Пишите, что получилось. Обсудим.

Что же касается практического (нейрофизиологического) совета.

Запускается механизм страха

Адреналин, усиленное сердцебиение, готовность организма драться или убегать, изменение давления и т.п. Это как то тоже есть?

На телесном уровне можно попытаться снять напряжение. Любые физические упражнения: отжимание, приседание... Перед выходом из дома. Одновременно способствует и прочищению кишок.

Хорошего вечера!

28 февр. 2023
Анна

Доброе утро! Вчера уже поздно выполнила тест, сделала фотографию результатов но ее нельзя сюда закрепить, поэтому пишу в письменном виде:

-Катастрофизация - горит красным цветом 23 балла (ярко-выраженное и отчетливое начличие иррациональной установки)

-Должествование в отношении себя 32 балла (наличие ирр уст. , есть вероятность возникновения стресса)

-Должествование в отношении других 34 балла (наличие ирр уст. , есть вероятность возникновения стресса)

-Фрустрационная толерантность 38 баллов (средняя стрессоустойчивость)

-Самооценка и рациональность мышления 33 балла.

Что касается физических упражнений- с тех пор как у меня возникли ПА я регулярно занимаюсь йогой, как дома так и на занятиях. Иногда, по мере фин. Возможности покупаю абонементы в бассейн или спорт зал. В целом, физическая нагрузка -это моя хорошая привычка которая со мной уже несколько лет на постоянной основе. Практикую цигун, суставную гимнастику, работаю с мышцами, планирую начать бегать по весне) Про сжигание адрелина в мышцах слышала! Практиковала, но спасибо за совет, я не пробовала никогда непосредственно перед выходом это делать.

Хочу заметить, что я человек мнительный. У меня с детства было минимум ситуаций (по пальцам можно пересчитать) чтобы меня кто-то критиковал, обзывал, обижал, напротив, в школе я была отличницей, в ун верситете тоже, всю жизнь слышу только похвалу и комплименты в свой адрес. Я едиснтвенный ребенок в семье, мне 30 , а у меня до сих пор живы и родители и бабушки с дедушками (все). Поэтому я считаю, что немного избалована вниманием и эгоцентрична местами. Люблю принимать комплименты от близких (мужа, например), но редко дарю сама. Мне кажется этот страх "обосраться" связан с катастрофизацией моим подсознанием. Поскольку в моей жизни почти не было таких ситуаций подсознание считает это чем-то смертельным для меня и с помощью симптомов старается меня предупредить "не выходи из дома- не совершай ошибку".

Как думаете, я в правильном русле мыслю или тут есть еще что-то на Ваш взгляд?

28 февр. 2023

Доброе утро, Анна!

Вполне правильно оцениваете.

Про катастрофизацию. Я ее называю клиентам в том числе более по-русски - драматизация.

Наличие этой установки обычно подтверждается словами-маркерами (произносимыми сознательно или "проскальзывающими" на грани сознания): катастрофа, кошмар, ужас, конец света, драма, бедствие, несчастье, разгром, крушение, «жесть», «облом»…

Есть такие слова, оценки ситуаций? Насколько часто?

Долженствование (повышенная требовательность) к себе 32 - почти на грани иррациональности.

Наличие этой установки обычно подтверждается словами-маркерами: обязательно, должно, должны, должен (и иные формы этого слова), кровь из носу, во что бы то ни стало, необходимо, обязан, надлежит, требуется, приходится, надо, вынужден, следует, очевидно, положено...

Как там эти слова "поживают" в душе?

Долженствование в отношении других 34 балла (не совсем хорошо) - это скорее следствие требовательности к себе, психологический перенос.

Несмотря на все это, Вы достаточно стрессоустойчивы.

Самооценка низковата. Так что ж поделаешь если Вы многого требуете от себя, а если не справились с чем то, ошиблись - драма, катастрофа, крушение...

Вот такой разбор с точки зрения КПТ. А Вы что думаете по этому поводу?

Напишите про слова-маркеры, уточним психологические проблемки.

Хорошего дня!

28 февр. 2023
Анна

Катастрофа, кошмар, ужас, конец света, драма, бедствие, несчастье, разгром, крушение, «жесть», «облом»…

Есть такие слова, оценки ситуаций? Насколько часто?

Скорее нет, тк я в целом позитивный человек. Я обожаю практики благодарности, вечером всегда в уме благодарю всех и всё вокруг за этот день, можно сказать я жизнелюб! Осознаю конечность этой жизни, ее ценность, восхищаюсь тем, что нам дан шанс жить на этой планете среди бесчисленного количества других небесных тел и галлактик! Во как:)

Вобщем, я человек не склонный к драмматизации.

А вот по поводу требовательности к себе тут да, я часто думаю : я должна быть более эмпатичной женой, мамой, другом. Я должна больше думать о других, чем о себе. Я должна селать эту работу так чтобы меня похвалили, чтобы результат был достойный итп...

Если при этом я с чем-то не справляюсь, то для меня это не катастрофа. Я думаю : могла бы наверное и лучше, но поленилась и все. Каких-то ярких эмоций разочарования или стыда я никогда не испытываю в таких случаях.

Спасибо! И вам доброго вечера уже :)

28 февр. 2023

Добрый вечер, Анна!

В общем, я человек не склонный к драматизации.

А по тесту "Катастрофизация - горит красным цветом". И тревожность достаточно высоковата.

Я обожаю практики благодарности, вечером всегда в уме благодарю всех и всё вокруг за этот день, можно сказать я жизнелюб! Осознаю конечность этой жизни, ее ценность, восхищаюсь тем, что нам дан шанс жить на этой планете среди бесчисленного количества других небесных тел и галактик! Во как:)

Это прекрасно. Однако не является ли это способом психологической защиты от возможных катастроф, бедствий, несчастий...? Эти установки могут быть спрятаны очень глубоко в подсознании.

По поводу требовательности к себе. Как Вы думаете, присущь ли Вам перфекционизм - стремление к совершенству, высокие личные стандарты, стремление человека доводить результаты любой своей деятельности до их соответствия самым высоким эталонам (нравственным, эстетическим, интеллектуальным).

И рядом с этим, но не совсем это - "синдром отличницы" - тут больше играет роль стремление к внешнему одобрению. "Я должна сделать эту работу так чтобы меня похвалили,... " - как Вы написали - это сюда.

"чтобы результат был достойный... " если в Ваших глазах - перфекционизм, если в чужих - "синдром отличницы".

Если при этом я с чем-то не справляюсь, то для меня это не катастрофа. Я думаю : могла бы наверное и лучше, но поленилась и все. Каких-то ярких эмоций разочарования или стыда я никогда не испытываю в таких случаях.

Это позитивная рациональная установка. Опять же, а в глубине подсознания?

Если человек троечник, получил положительный бал и хорошо - это понятно. А если человек отличник "в душе" - для него и четверка - неудача, досада...

Вот такие у меня вопросы возникли. Напишите, что Вы думаете о них.

Приятного вечера!

01 мар. 2023
Анна

Здравствуйте!

По поводу "не является ли это способом психологической защиты от возможных катастроф, бедствий, несчастий...? " отвечу : возможно. Но мне кажется это нормально, ведь у каждого человека, наверное, есть свои способы защиты от вышеперечисленного. У меня просто такие.

По поводу синдрома отличницы - тут прям в точку. Дело в том, что в школе, в ниверситете и на магистратуре я училась на "отлично". Писала олимпиады, учителя всегда хвалили. Более того, несколько мальчиков из класса были влюблены в меня, у меня было настолько спокойное детство и юношество, что ситуаций, когда бы меня ругали /оскорбляли/ обижали почти не было. Однажды, был случай, который запомнился мне на всю жизнь, я думаю он даст более четкую картину обо мне и моей мнительности)

Однажды, к нам пришла новая учительница по физике (в этом предмете я ничего не понимала)... И вот она не знала ни меня ни мои способности, как и остальных ребят в классе. Так вот была у нас контрольная работа и я ее написала на "2", но ладно там эта двойка... Когда учительница диктовала оценки она остановилась на моей работе, вышла из-за своего стола и при всех начала меня позорить "что это за ужасная работа? Ты была в состоянии бреда, когда это писала? Она зачитывала всем какие-то уравнения и кооментировала каждое в отрицательном ключе" длилось это всего пару минут, но впечатлило меня на весь день. Я пришла домой, расплакалась и весь день провела в волнении об этом.

Вот я замечаю за собой, что я какбудто неадекватно реагирую на критику и на стресс, я вся сжимаюсь, застываю, у меня шок, тахикардия, адреналин, может схватить живот. Потом я могу весь день прокручивать ситуацию в голове, как бы насильно удерживая себя в ней.

Также я вчера прочитала в одной статье про СРК, что большинству людей с СРК свойственна гипербдительность и нетерпимость к неопределенности. Это 100% про меня. Мои родители всегда говорили, что-то вроде " ну надо было раньше планировать" или " ну мы запланировали в 11, а уже 12 значит не поедем" , "надо быт пунктуальным" итп. То есть у меня негативное отношение подсознательно к спонтанности. Хотя разумом мне хочется быть более "легкой на подъем". Может быть это также может быть причиной моего недуга

Спасибо!

01 мар. 2023
Анна

Еще хотела дописать немаловажную деталь: мне всегда важно все контролировать. Если я еду куда-то встречаться с подружками я могу несколько раз уточнить все ли в силе, во сколько куда мы пойдем. Могу заранее посмотреть на карте где это место, если мы туда идем первый раз я изучаю фотографии в интернете. Я состою в родительском комитете детского сада, куда ходит мой сын. Мои родители 11 лет были в комитете в моей школе)

Так же как и родители, даже если у меня нет четких планов на день, мне важно знать, что никакое дело мне не "прилетит" спонтанно, то есть, если я настроена на свободный домашний день, то любая просьба пойти куда-то или поехать может выбить меня из коллеи...

01 мар. 2023

Добрый день!

По поводу "не является ли это способом психологической защиты от возможных катастроф, бедствий, несчастий...? " отвечу : возможно. Но мне кажется это нормально, ведь у каждого человека, наверное, есть свои способы защиты от вышеперечисленного. У меня просто такие.

Тут может и есть психологическая проблемка: в душе (подсознании) эти возможные катастрофы, бедствия, несчастия как бы прогнозируются и именно поэтому Вы от них защищаетесь эффективными практиками благодарности, осознанности. Как Вы думаете, многие ли люди систематически используют подобные практики?

В школе, в университете и на магистратуре я училась на "отлично".

Это чувствуется по Вашим письмам. Да и разговариваем мы на одном уровне (может потому, что и Военно-космическая академия и Мехмат МГУ, и институт психологии у меня тоже дипломы с отличием))).

У меня было настолько спокойное детство и юношество, что ситуаций, когда бы меня ругали /оскорбляли/ обижали почти не было.

По ходу вопрос - а что послужило толчком к началу ПА?

По ситуации с физичкой - вербальная агрессия. Зачем ей было это надо - новая учительница по физике поднимала свой авторитет, унижая Вас. Что сказать? Может физику она и знала (хотя и не Эйнштейн конечно, какой то комплекс неполноценности в ней был), но педагогическая психология прошла совсем мимо ее ушей (а это несколько обязательных курсов в любом педе). Как там в анекдоте: "Нет ума - иди в пед, нет стыда - иди в мед. Прочие дуры - в институт культуры".

Это Вам для переосмысления травмирующего опыта, а он был достаточно сильный, хотя общая личностная тревожность (в целом) в те времена была низкой, верно? "спокойное детство и юношество, что ситуаций, когда бы меня ругали /оскорбляли/ обижали почти не было... ".

Вот я замечаю за собой, что я как будто неадекватно реагирую на критику и на стресс, я вся сжимаюсь, застываю, у меня шок, тахикардия, адреналин, может схватить живот. Потом я могу весь день прокручивать ситуацию в голове, как бы насильно удерживая себя в ней.

Да есть там где то глубоко в подсознании "драматизация", средняя стрессоустойчивость (даже ближе к низкой на сей момент), средненькая самооценка и рациональность мышления (то же ближе к нижней).

Кстати "самооценка и рациональность мышления" это некий обобщенный показатель. Судя по нашим письмам рациональность мышления "на отлично", а тогда самооценка, получается, ну совсем "не очень".

Гипербдительность и нетерпимость к неопределенности. Это 100% про меня.
мне всегда важно все контролировать.

Алена Третьякова, семейный психолог: "Стремление все контролировать — защитный механизм психики, называемый в психологии «контроль всемогущий», под которым, как правило, скрываются глубинные страхи. Все всемогущество контроля на самом деле направлено на то, чтобы избежать ощущения беззащитности или беспомощности".

Остались, скорее всего, где то там они - глубинные подсознательные страхи, совсем не осознаваемые в сознании.

То есть у меня негативное отношение подсознательно к спонтанности. Хотя разумом мне хочется быть более "легкой на подъем". Может быть это также может быть причиной моего недуга

Вот это весьма вероятно. Хотя прослеживается некий комплекс проблемок:

Итак, что мы получили в результате нашего обсуждения (вывод):

  • Глубинную тревогу и драматизацию.
  • Перфекционизм, долженствование к себе.
  • Низкую стрессоустойчивость на сей момент.
  • Неадекватно заниженную самооценку.

Пишите, на сколько согласны с моим письмом в целом и выводом.

Сразу призываю не отчаиваться, в этом клубке, "потянув за одну ниточку" начинает разматываться весь "клубок" внутренних подсознательных негативных (иррациональных) установок.

Хорошего дня!

Поздравляю с наступлением весны, весеннего настроения!

08 мар. 2023

Добрый день, Анна!

Поздравляю Вас с Женским праздником!

Желаю Вам хорошего настроения! И можно сказать - это все, потому что настроение (в психологии) выражает отношение человека к его жизненной ситуации в целом. И конечно физическое здоровье здесь первая составляющая!

30 мар. 2023

Здравствуйте, Анна!

Вы давно не пишете. Возможно справились со своими проблемами? Тогда предлагаю Вам завершить консультацию. На странице консультации есть соответствующее ссылка. Буду благодарен за отзыв (есть и такая "кнопочка" на странице консультации), причем любой отзыв, а не только положительный. Это будет полезно и мне и другим потенциальным клиентам.

Хорошего настроения!

30 мар. 2023
Анна

Доброе утро! Простите, что пропала и не отвечала. В жизни много перемен стало происходить (благо, положительных). Поэтому пока что я для себя "закрыла" эту проблему. Надо сказать, за время что мы не общались тут я много раз ощутила какие-то подвижки и изменения в себе в планет нашей обсуждаемой темы... Мне стало как-то проще на все это смотреть, я перестала акцентироваться наэтом и оно словно начало исчезать. Я думаю, что в дальнейшем еще поработаю над этим с психологом, но когда начну получать свою зарплату)

Спасибо огромное Вам за помощь, деликатное общение, идеи, слова! Вы мне очень погли! Отзыв непременно оставлю и Вам тоже желаю замечательного настроения:)

Отзыв о консультации

Спасибо большое специалисту за отклик на мой запрос. Деликатно поработали, возможно, не довели работу до конца, но это только лишь по моей вине, тк я исчезла с сайта и пока что нет ресурса заниматься именно этой проблемой дальше. Мне очень понравилось, как Эрнест отвечает: полноценно, мягко, подмечая детали, как сейчас модно говорить, очень "бережно". Специалист показал некоторые пути и стратегии, в сторону которых я могу посмотреть, чтобы в дальнейшем проработать свою проблему! Спасибо большое, 5 из 5.

Анна