КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Меня насиловал отчим. Как научиться жить без страха?

23 мар. 2018
Merlin Zlo
Добрый день. Меня зовут Дарья, мне 29 лет. С детства (не помню точно, с какого возраста. Лет с 10, наверное), я подвергалась сексуальному насилию со стороны отчима. Это продолжалось до тех пор, пока его не посадили за распространение травы. Наконец-то мать узнала, но кажется, не поверила. Мне кажется, она подумала, что это началось гораздо позже, и чуть ли не с моего согласия. Причем он фотографировал меня голой, и эти фото попали к следователям. Мне было 18 лет. Под нажимом матери и отчима я сказала следователю, что все было по обоюдному согласию. Ничего так и не смогли доказать. Если сейчас бы вернуть время назад, я бы все рассказала, ка есть. Сейчас у меня есть муж и дочь, но мужу я открыться не могу ни морально, ни физически, а дочь боюсь оставлять с отчимом (они так вместе и живут с матерью), и даже родному отцу. Страшно

23 мар. 2018
Merlin Zlo, здравствуйте!
Искренне сочувствую Вам.
Какой вопрос Вы хотите решить сейчас?
Что бы Вы хотели, чтобы произошло?
23 мар. 2018
Здравствуйте, Дарья.
Жаль, что вам пришлось все это пережить.
Что вы сейчас переживаете в связи с теми событиями? (И ответьте, пожалуйста, на вопросы Светланы)
23 мар. 2018
Merlin Zlo
Светлана Дьяченко, я даже не знаю. Доказать себе, что я не виновата в том, что произошло? Научится жить, без страха? Я хочу научиться доверять людям и мужу, он-то ни в чем не виноват

Виктор Ляшенко, спасибо, что ответили. Что я чувствую? Ненависть к отчиму, как он мог так поступить, ведь воспитывал меня с 3-х лет. Не понимаю, как мать могла не заметить этого за столько лет. Ведь были все признаки, я не хотела оставаться с ним наедине, и когда мама уезжала по работе, плакала и просилась ночевать к бабушке, но мне говорили: "Нет, папа обижается". Я очень долго пыталась забыть все, но с рождением дочери думаю об этом каждый день, боюсь за нее. И чувствую себя грязной и не достойной чего-то лучшего.
23 мар. 2018
Дарья, ваши чувства страха и недоверия пока что вполне естественны. Вы столько лет храните эту боль и не находите поддержки.
Ребёнок перед взрослым чаще всего беззащитен. Особенно девочка. Вам не в чем себя винить. Вся ответственность за то, что делал отчим - полностью на нём.
Расскажите о своем чувстве вины. В чем вы считаете себя виновной? И перед кем?
И чувствую себя грязной и не достойной чего-то лучшего.

Знаете, Дарья, подобные чувства, стыд за себя нередко свойственны тем, кто подвергся насилию. Но это не значит, что и они, и вы действительно недостойные и грязные. Но мне хотелось бы, чтобы вы поделились своими чувствами, рассказали о них.
Сейчас для вас самое нужное для того, чтобы прожить мучающую вас боль и обрести саму себя - это делиться своими чувствами, вникать в них и учиться поддерживать себя "внутреннюю" - ту маленькую и беззащитную девочку, которая не имела тогда такой поддержки любящего взрослого. (А вы безусловно достойны любви и уважения!)
Лучший вариант для этого - конечно, очная психотерапия. Но вы все же обратились на форум, и хотя здесь средства и возможности довольно ограничены, мы можем попробовать начать с этого малого. И в этой связи было бы важным, чтобы вы описали, как вы сами чувствуете, что бы вам сейчас могло помочь, что бы вы хотели "услышать" от меня?

дочь боюсь оставлять с отчимом
Вы оставляете с ним свою дочь? Почему и для чего? Что вас к этому вынуждает и побуждает? Разве у вас нет оснований не доверять отчиму? На мой взгляд, они более чем существенные.
Научится жить, без страха? Я хочу научиться доверять людям и мужу,
Могли бы вы рассказать о своих страхах? В чем проявляется ваше недоверие мужу, что с вами при этом происходит?
26 мар. 2018
Merlin Zlo
Виктор Ляшенко, спасибо за Ваш ответ. Я часто задумывалась о посещении психолога, но как обычно у нас происходит - то времени нет, то денег, то люди не поймут. Сюда обратилась в надежде все-таки найти того, кто поможет мне справиться. Я чувствую себя виноватой в том, что не смогла все это закончить. Когда была маленькой понятно, боялась. Но когда стала старше, почему позволила дальше издеваться над собой? Виновата перед самой собой, а за это страдают сейчас мои близкие - мой муж и моя дочь. Иногда я могу срываться на них, и самое страшное, меня абсолютно не трогают их страдания. Такое ощущение, что я стала садисткой какой-то моральной. Не хочу такой быть.
Дочь с ним не оставляю, только один раз, когда приезжала к матери и ребенок был совсем маленьким, оставила с ним в зале, сама была на кухне. Но все делала очень быстро, чтобы побыстрее забрать ребенка.
Муж об этом ничего не знает. Боюсь, что если узнает то уйдет. И правильно сделает. Не доверяю ему его же дочь. Кажется, что он с ней сделает то же самое, хотя никаких предпосылок к этому нет! Он нормальный мужчина, любит дочь и меня. Ну и конечно в плане физической близости полный крах. Не хочу, боюсь, но продолжаю терпеть.
26 мар. 2018
Здравствуйте, Дарья.
Я часто задумывалась о посещении психолога, но как обычно у нас происходит - то времени нет, то денег, то люди не поймут.
Возможно, сейчас пришло время? Вы правильно сделали, что написали здесь. Это может быть первым шагом на пути к психотерапии.
По поводу того, что "люди не поймут". Дарья, каких людей вы имеете в виду, кто может не понять?
Поскольку психотерапия - личное дело, в него нет смысла посвящать кого бы то ни было. Кроме того, это мероприятие конфиденциальное, так что не нужно опасаться того, что интимные подробности вашей жизни и переживаний станут известны кому-то еще, кроме психолога, которого вы выберите сами.

Ненависть к отчиму, как он мог так поступить, ведь воспитывал меня с 3-х лет. Не понимаю, как мать могла не заметить этого за столько лет.
Сейчас в вас сильны обида и гнев. И вы имеете полное право на эти чувства! Отчим ваш не должен был так поступать. И очень горько, что мама решила не замечать.

Дарья, а потом, позже вы не говорили с мамой о тех событиях, не высказывали свои чувства?
Как, с какими чувствами вы сейчас общаетесь с ней, и с отчимом?

Сейчас у меня к вам следующее предложение. Поскольку вы пока не решились на нормальную психотерапию, начните с самостоятельной письменной практики. Например, с писем вашему отчиму и маме. Отправлять их не нужно (может быть, позже, когда сами решите). Сейчас, адресуясь каждому из них, выразите письменно все те чувства, мысли, боль - всё, что у вас есть к каждому из них.
После этого посмотрите здесь еще другие письменные практики, и попрактикуйте их тоже.

Я чувствую себя виноватой в том, что не смогла все это закончить. Когда была маленькой понятно, боялась. Но когда стала старше, почему позволила дальше издеваться над собой?
А если все же не обвинять и не нападать на себя (вам и так больно и тяжело), не требовать, а отнестить с вниманием и спросить без осуждения: Дарья, почему вы позволили издеваться над собой, когда стали постарше? Очевидно, что вы не из удовольствия и не из свободной воли так себя вели.
Мне кажется, вы в это время переживали какие-то чувства, которые вас и побуждали к такому поведению. Что это были за чувства?

Муж об этом ничего не знает. Боюсь, что если узнает то уйдет. И правильно сделает.
Почему же это будет правильно с его строноны, Дарья? За что ему вас наказывать?

Ну и конечно в плане физической близости полный крах.
Как муж относится к этому? Бывают ли у вас ссоры на этой почве?

Он нормальный мужчина, любит дочь и меня. Ну и конечно в плане физической близости полный крах. Не хочу, боюсь, но продолжаю терпеть.
А какие у вас с ним в целом отношения? Понимающий ли он человек, внимательный ли?
30 мар. 2018
Merlin Zlo
Виктор Ляшенко, с матерью отношения в целом, можно сказать, нормальные. Мы общаемся каждый день по скайпу (с мужем уехали жить за 60 км), но я ничего ей не рассказываю, только обыденные вещи. Все хорошо, ребенок не болеет, и т. д. Никаких личных переживаний, ничего. Не могу ей доверить. После того, как она узнала обо всем (хотя даже не обо всем, только о самом факте насилия), мы пытались поговорить на эту тему. Но я так поняла, что это ее слишком шокировало, настолько, что она не захотела знать подробностей, когда и с чего все началось. И для себя сделала вывод, что насилие было тогда, когда я была уже в половозрелом возрасте, т. е. уже девушкой. И возможно сама как-то спровоцировала/соблазнила. И все. Я поняла, что она не хочет знать всего остального, узнать правду, и не стала ей ничего рассказывать. И с тех пор эта тема между нами не поднималась больше, вот уже лет 10 точно. С отчимом стараюсь не контактировать, не оставаться с ним наедине, если приезжаем в гости. Но при матери спокойно общаемся, ведет "светские беседы". При этом даже обнимать себя при встрече я не даю.
Муж возможно догадывается, что не все так гладко и красочно было в моем прошлом, но вопросов не задает. Он терпеливый и понимающий, но иногда мне кажется, что он очень устал от меня. И хочет все бросить и уйти, но не может из-за жалости, что ли. Не знаю как объяснить.
30 мар. 2018
Доброго дня, Дарья.
И с тех пор эта тема между нами не поднималась больше, вот уже лет 10 точно.
А вы хотели бы ее вновь поднять? Чего бы вы сейчас хотели от мамы?

С отчимом стараюсь не контактировать, не оставаться с ним наедине, если приезжаем в гости. Но при матери спокойно общаемся, ведет "светские беседы".
С какими чувствами вы приезжаете к ним в гости, общаетесь с ним? Хотели бы чего-то от него или в отношении него?

Он терпеливый и понимающий, но иногда мне кажется, что он очень устал от меня. И хочет все бросить и уйти, но не может из-за жалости, что ли.
Что дает вам основания так думать о нем? Как вы думаете, от чего он может устать, чего хотеть?

Дарья, вы многие мои вопросы, комментарии и предложения пропустили, никак не ответив на них. Почему? Ответите ли?
Напишите, чего бы вы сейчас хотели от меня, какими вопросами задаётесь?
18 апр. 2018
Merlin Zlo
Виктор Ляшенко, скажите, могу ли я записаться к Вам на личную консультацию?
18 апр. 2018
Здравствуйте, Дарья.
Да, разумеется. Напишите мне в личном сообщении, и мы обговорим все вопросы.

Здравствуйте, Дарья. Консультация, которую мы с вами вели, на форуме пока еще открыта. Закройте ее, пожалуйста, а заодно напишите, пожалуйста, как сейчас обстоят ваши дела. С уважением, Виктор.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Главное, что я поняла - я не виновата была в том, что произошло. И пока ещё не всё проблемы решились (точнее, малая часть из них), начало положено. Спасибо, Виктор. Я решусь и обязательно приду к Вам на личную консультацию, но Вы уже дали мне толчок к началу нормальной жизни.

Merlin Zlo