КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как научиться контролировать свою тревогу?

14 июл. 2023
Татьяна
Испытываю чувство тревожности, не могу ее контролировать. Возможно из-за чувства одиночества и неудавшихся попыток построить отношения

14 июл. 2023

Здравствуйте, Татьяна. Прочитайте пожалуйста условия консультации и если всё устраивает напишите письменно согласие для продолжения уточнения вопроса.

14 июл. 2023
Татьяна

Добрый день, с условиями ознакомилась и согласна

14 июл. 2023

Татьяна, расскажите чуть больше о себе: своих интересах, учитесь или работаете ли Вы в настоящее время? Были ли у Вас длительные отношения за это время и какие чувства это оставило у Вас? Посмотрите какие вопросы больше откликаются и пишите как можно подробнее в свободной форме о чувствах, мыслях о событиях и что именно актуально для Вас сейчас можно уточнить после предварительной беседы.

14 июл. 2023
Татьяна

Я работаю, но есть много свободного времени как на работе, так и вне ее. Живу одна, с кошкой, но часто провожу время с друзьями. В свободное время занимаюсь творчеством: играю на гитаре, рисую, готовить люблю, читаю, иногда берусь за новые дела и только через долгое время заканчиваю, либо не заканчиваю совсем, так как пропадает интерес, но через время возникает снова. Стараюсь все время себя чем-то полезным или приятным занять, но стараюсь не забывать об отдыхе.

Была замужем, в абьюзивных отношениях. Инициатором завершения их была не я. Учусь принимать себя, любить себя, заботиться в первую очередь о себе и считаю, что все проходит успешно. Негативного следа в плане отношения к мужчинам не замечается, доверять не боюсь, потому как правда когда-нибудь да будет известна. Завершительным действием негативного этапа стал мой переезд в другой город, смена окружения на тех людей, с кем хочу видеться и общаться. После переезда были отношения год, но из-за разных стилей жизни было принято решение расстаться. Человек был очень трудный на подъем, а мне все время надо что-то новое увидеть, сделать, посмотреть.

Почти год отношения отсутствуют в моей жизни, так как более серьезно подхожу к выбору людей для своего окружения. Бывало что-то временно, но быстро заканчивалось, а иногда и не успев начаться (больше акцент на работе, неумение распределять ресурсы и тд). Все время знакомлюсь с людьми без определенной цели, ищу родственную душу, может быть музу, так сказать. Анализирую людей и таким способом пытаюсь понимать, какие черты характера, поведения я не приму в людях.

В связи с тем, что живу одна, мне бывает скучно и одиноко, а в момент апатии, грусти эти чувства увеличиваются в разы. Стараюсь не зацикливаться на отношениях, иногда злюсь из-за того, почему не могу жить одна и довольствоваться этим. Очень много и часто думаю обо всем, не записываю, ибо отнимает очень много времени, а на работе нет возможности этим заниматься. На днях размышляла о том, что у меня есть в жизни и чего нет. Получается, для закрытия базовых потребностей и спокойствия, удовлетворения не хватает только отношений, ибо если я сейчас уйду с головой в работу, пойду на повышение квалификации, какие-то курсы, то могу потерять баланс между всем, что есть и что хочу. Я уже привыкла жить одна, хоть это и было трудно, так как с рождения до 23 (в этом году мне 24) я почти не жила одна, а с 18 почти все время либо с парнем, мужем, либо с друзьями. Не знаю что делать с этими чувствами, так как при выполнении дел, которые я хочу сделать, в одиночку - не приносит удовлетворения.

14 июл. 2023

Татьяна, спасибо что делитесь. Какие книги Вам интересны? Есть ли у Вас любимые песни? Чем больше Вы начнёте понимать про себя, тем легче может стать общение. Можно подумать и написать в течение дня может быть есть любимые герои книг или фильма? Так тоже может получится уточнить что именно имеет значение для Вас, если не начинать пока более глубокую работу с отношениями и насколько они завершились. Смотрите что будет актуально для Вас, буду рада видеть и продолжить беседу, может быть если появится уточнение небольшую практику чуть позже можно будет добавить для Вас и в этой части предварительной консультации.

14 июл. 2023
Татьяна

Из книг увлекает психология и классика больше всего, взаимоотношения между людьми, возникающие барьеры и путь их преодоления. К тому же увлекают детективы, криминальные истории, в целях просвещения. Любимая книга "Маленький принц", любимый фильм "Величайший шоумен". Любимых героев нет, ибо ранее нравились такие типы личности, как Шерлок, Доктор Хаус, но сейчас мысли поменялись и еще не удалось сформировать общую картину. Хотя... Главные герои из "Великолепный век", сильные личности - те, что мне нравятся. Для меня имеют значение люди, которые сильные духом, не сдадутся при любых неприятностях, есть свой внутренний стержень и если и сбиваются (лись) с пути, то получили из этого урок и идут дальше, добиваются своего.

14 июл. 2023

Татьяна, спасибо за ответ. Прекрасно изложили свою точку зрения, а для себя есть у Вас героиня из классических произведений? Можно подумать изменилось ли это в последнее время и что именно привлекает, какие качества хотите развить у себя? Насколько актуально общение с другими людьми и есть ли возможность уделить время для саморазвития или Вы в настоящее время хотите уточнить возможность проявить себя с учётом привычного образа жизни?

14 июл. 2023
Татьяна

Из классических произведений для себя нет образа, в основном там изображены страдания, изломанные души с печальным концом. Нравится модель личности персонажа из сериала "Великолепный век" - Хюррем. Сильная духом девушка, добивается своего всеми разными способами когда кажется, что такое невозможно сделать. Я много времени уделяю саморазвитию, у меня есть друзья, но параллельно у них свои жизни, вне нашего общения, а я себя чувствую одной

14 июл. 2023

Вы сможете сделать рисунок "Мой любимый цветок? Его можно будет отправить в любом удобном мессенджере и чуть позже продолжить беседу в чате. Если не сможете прикрепить, описание можно написать словами. Полезные практики и может быть что-то новое для себя сможете уточнить.

14 июл. 2023
Татьяна

Ранее любимым цветком являлась ромашка полевая. Простая, красивая, неприхотливая, появляется где угодно. Сейчас мне очень нравятся пионы своим нежным цветом, видом

14 июл. 2023

Спасибо за ответ, а какой цвет для Вас приятный, какой наоборот самый не приятный?

14 июл. 2023
Татьяна

Очень красивый зелёный цвет, да и вообще пастельные оттенки, а вот нелюбимых нет

14 июл. 2023

Очень хорошо для начала темы, давайте попробуем посмотреть что Вы думаете о тревоге: о чём она для Вас сейчас? Как часто возникает и в каких случаях, о чём мысли при тревоге? Мешает она Вам или помогает найти свой вариант ответа?

14 июл. 2023
Татьяна

Она о том, что меня снова настигла неудача, нужно пережить негативные эмоции, продолжить жить так, как было раньше. Она не дарит позитивных эмоций, возникает при неопределенности, когда что-то зависит не только от меня, а от многих факторов, на которые не могу повлиять (либо я так думаю)

14 июл. 2023

Татьяна, Вам задание до 20:00 вечера записывать все периоды, когда возникает тревога и писать рядом свои мысли. И когда отправите ответ, будет видно что именно это было. Можно написать время размышления, если оно больше 1 минуты. Попробуйте повести такой мини дневник. И потом Вам будет больше видна своя логика и может быть что-то после этого успеете добавить через описание или нарисовать как образ к теме и рассказать на что была похожа тревога? О чём сообщила? Хороших открытий Вам!

14 июл. 2023
Татьяна

До 20:00 по какому времени?

14 июл. 2023

У Вас в консультации не пишется время справа от сообщения? Можно написать до утра завтра, если сегодня уже достаточно много текста для начала темы, посмотрите по своему самочувствию. Я скорее всего смогу ответить Вам завтра.

16 июл. 2023

Татьяна, сегодня итоговый день консультации. Вы можете уточнить свои итоги, но может быть практика помогла Вам достаточно в настоящее время. Желательно самостоятельно закрыть тему, если Вы уточнили вопрос. Со временем самостоятельность и силы для того, чтобы довести до конца могут увеличится и личная активность может помочь увеличить спектр чувств. Буду рада видеть Вас в удобное время, расписание есть на сайте, если появится вопрос. В любом случае всего доброго Вам!