КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивые мысли мешают мне жить спокойно, боюсь болезни и смерти. Как жить радостно и без переживаний?

23 окт. 2022
Ульяна
Навязчивые мысли мешают мне жить спокойно. Например, вот заболела (или у ребёнка/мамы/мужа) у меня голова или кольнуло/заболело/выделения какие-то где-то в животе/женских органах — всё рак или другая серьёзная болезнь. Боюсь какую-то серьёзную болезнь из-за которых умирают. Боюсь смерти. Как бороться с этим? Прошу, помогите мне начать жить радостно и без переживаний!

23 окт. 2022

Здравствуйте, Ульяна. Позвольте в качестве поддержки провести с вами бесплатную консультацию. Познакомьтесь с условиями и напишите согласие?

23 окт. 2022
Ульяна

Здравствуйте, да конечно!

23 окт. 2022

Ульяна, напишите, пожалуйста, как давно у вас начались такие мысли? Из-за чего? Был какой-то стресс?

23 окт. 2022
Ульяна

Честно говоря это началось давно, лет 10 назад. Еще когда маленькой была, то всегда боялась этого. Из-за чего даже не знаю, точнее не помню, так как была маленькой. Сейчас уже надоело жить с такими мыслями.

23 окт. 2022

Как часто у вас такие мысли, раз в неделю или каждый день/ночь?

23 окт. 2022
Ульяна

Ежедневно. И днём, и ночью. Если ночью проснусь, то тоже начинаю сразу думать об этом

23 окт. 2022

Много заболеваний у ваших родственников, близких было за эти 10 лет? Сколько тяжелых? Сколько со смертельным исходом? Какие истории про болезни рассказываются у вас в семье, как часто?

23 окт. 2022
Ульяна

У дедушки в 2014 году обнаружили рак легких, умер через 3 месяца. Больше серьёзных заболеваний не было. В апреле месяце умер отчим от сердечной недостаточности, любил выпить. В 2012 году умер отец, тоже от сердечной недостаточности. Много знакомых последнее время умирает от разных болезней. Сейчас с мужем не обсуждаем болезни серьёзные, только если обычные ОРВИ и ОРЗ. Раньше тоже не помню чтобы часто обсуждали болезни. В детстве помню часто боялась, что мама заболеет и умрет, а брат специально меня пугал этим.

23 окт. 2022
Ульяна

И не только брат, но и мама меня пугала своей смертью

23 окт. 2022

Какие эмоции вы испытывали, когда вас пугали смертью, как тело реагировало и реагирует?

23 окт. 2022
Ульяна

Страх, слёзы, непонимание

23 окт. 2022
Ульяна

Сейчас страх и гнев. Пару лет назад часты были ПА. Сейчас редко бываю атаки

24 окт. 2022

Ульяна, вы обращались к врачам с этой проблемой? Как избавились от ПА?

24 окт. 2022
Ульяна

Ходила к неврологу, но особо не помогло. Научилась контролировать себя

24 окт. 2022

Как научились контролировать, расскажите, во всех случаях помогает? Невролог выписал лекарство какое-нибудь или физиотерапию назначил?

24 окт. 2022
Ульяна

Когда чувствует приближение ПА, то начинаю писать свои мысли на листе или песни петь, или дома уборкой заниматься и тд, всем что отвлекает меня и забываю. В холодное время года еще еще мне помогает холод, выхожу на балкон посидеть и легче становится. Сейчас да помогает, а то раньше до скорой помощи доходило (((

Выписывал магний, глицерин и травы успокаивающие.

24 окт. 2022

Напишите, самую страшную мысль, которая вас пугает, что произойдет с вами и с близкими, как все произойдет?

24 окт. 2022
Ульяна

Думаю самой большой страх, что я или кто-то из близких моет заболеть раком. Смерть

24 окт. 2022

Какие 5 самых важных ваших жизненных ценностей вам невозможно реализовать из-за страхов, которые вас одолевают?

24 окт. 2022
Ульяна

1) Получать удовольствие и счастье и радость от жизни.

2) Жить активно.

3) Быть уверенной в себе.

4) Реализовывать себя.

5) Спокойную обстановку дома. (Не знаю как правильно сказать, я всегда напряженна, часто в своих мыслях)