КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Навязчивые мысли мешают мне жить спокойно, боюсь болезни и смерти. Как жить радостно и без переживаний?

23 окт. 2022
Ульяна
Навязчивые мысли мешают мне жить спокойно. Например, вот заболела (или у ребёнка/мамы/мужа) у меня голова или кольнуло/заболело/выделения какие-то где-то в животе/женских органах — всё рак или другая серьёзная болезнь. Боюсь какую-то серьёзную болезнь из-за которых умирают. Боюсь смерти. Как бороться с этим? Прошу, помогите мне начать жить радостно и без переживаний!

24 окт. 2022

Ульяна, представьте ваши жизненные цености, то к чему вы стремитесь и чего вам не хватает сейчас, в виде какого образа, почувствуйте их, какие ощущения они вам дают?

24 окт. 2022
Ульяна

Огромный шар, вход в этот шар на самой высоте. Страх, мечта туда попасть вовнутрь, вдохновение о возможностях.

24 окт. 2022

Придумайте способ, в нашем воображении это может быть волшебный способ, чтобы попасть туда и рассмотрите там все хорошенько, какой он снаружи и изнутри, чем он вас привлекает?

24 окт. 2022
Ульяна

Буду строить ступеньки. Снаружи гладкий, желтый и блестит на солнце. Внутри комфортная температура, нет шума, приятная обстановка и постельные тона. Спокойный для восприятия, тактильно приятный, все хотят попасть туда.

24 окт. 2022

Ульяна, представьте себя, вашу улучшенную модель через 5 лет. Какая вы там, подходят вам эти ценности, изучили этот шар? Вы там уже мудрая какое послание отправите сюда самой себе, что сегодняшней себе посоветуете?

25 окт. 2022
Ульяна

Думаю да, подходят. Шар изучила и решила всё же переделать немного под себя, добавить ярких красок в него. Ульян, будь собой! Живи счастливо и цени каждый день. Не загоняйся по пустякам, нет никаких болезней ни у тебя ни в твоей семьи! Все живы и здоровы! Ты добьёшься всего чего только захочешь. Ты молодец, я знаю! Твоя Ульяна

25 окт. 2022

Ульяна, очень хороший посыл. Вы молодчина, у вас хорошая мотивация. От меня сейчас ожидаете, что я вам расскажу про целеполагание, как следовать целям или про лечение, терапию навязчивых мыслей?

25 окт. 2022
Ульяна

Я не знаю как избавиться от мыслей этих, чтобы хотя бы реже думать. Хочу просыпаться а мыслями счастливом дне, а не с мыслями, что а может сегодня умру или заболею. Понимаю, что это всё у меня в голове, нооо.

25 окт. 2022

Одна из особенностей нашей психики заключается в том, что мы воспринимаем наши мысли как истину, верим в их пророчество или то, что они нам предоставляют достоверную информацию. Но последние исследования говорят, что за день мы с разной степенью осознанности проживаем от 20 000 до 70 000 мыслей, если бы они все были верные, мы бы просто рассыпались. Все зависит от того, ка мы относимся к своему внутреннему опыту: мыслям, чувствам и переживаниям. Суть в том, что избавиться от навязчивых мыслей нельзя, ну, или очень сложно, на это требуются годы терапии, но за это время могут появиться другие навязчивые мысли. Мы так устроены, мир, в котором мы живем, несовершенен, поэтому навязчивые мысли, тревожные мысли появляются не по нашей воле.

Хорошая идея заключается в том, что можно с ними жить, причем полноценно. Это позволяет тренировка согласно терапии ACT - терапии принятия и ответственности. Упражнения и протоколы занятий по данной методике учат жить исходя из ценностей (а они у вас есть и вы к ним стремитесь, мы уже это обсуждали выше). Просто надо научиться преодолевать тревожность, снижать тревожность от навязчивых мыслей, признавать эти мысли и жить несмотря не на их присутствие. В результате тренировок с психологом человек учится признавать у себя эти мысли, но не поддаваться им. Представьте, что ваше расстройство - это кисть вашей правой руки. Что происходит сейчас - когда появляются ваши навязчивые мысли, это как будто кисть правой руки очень близко поднесли к глазам, она все застилает и ничего не видно вокруг. В результате терапии, правая рука будет как бы висеть справа, на своем месте, и кисть будет на месте, от расстройства не избавиться, но оно больше не будет мешать, вы будете жить своей жизнью. Воот примерно так этому учит методика АСТ. Это первая базовая ступень. Можно, конечно пойти дальше, и в рамках Когнитивно-поведенческой терапии, пытаться исправить мысли, но для этого нужна сила духа. Это как у спортсменов, надо тренироваться, чтобы ставить рекорды. Готовы к такой терапии или в длительной хотите причины тревожных мыслей искать?

25 окт. 2022
Ульяна

Хотела бы попробовать терапию

26 окт. 2022

Могу проводить с вами терапию по вторникам или четвергам по часу в скайпе. Начало в 19. 00 по Мск. Оплата 2000 за встречу через сайт.