КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь смерти, постоянно тревожусь и переживаю. Как научиться жить спокойно?

21 окт. 2022
Инна
Мне 25, часто депрессии, мысли о тленности бытия, существовании, смысле жизни, и вместе с этим постоянная тревога, сейчас переживаю за то как быстро проходят года и то что мы все умрем, меня поглощает эта тревога, не могу нормально функционировать т к боюсь что могут в любой момент умереть, например собьёт машина и тд, как быть? Сейчас с мужем ещё стали рассмаривать тему детей, но я боюсь что умру при родах. Как жить спокойно?

21 окт. 2022
Инна

Ну мне кажется я сумасшедшая, потому что постоянно об этом думаю, и пыталась с кем то поговорить об этом, то на меня странно смотрели, типо что я несу бред, я не згаю чтобы могло успокоить, наверное знание того что будет и есть много счастья, ценность для меня положительные эмоции и когда все счастливы, не згаю я хочу чтобы меня просто успокоили и я жила как раньше не задумываясь о смерти

21 окт. 2022
Я хочу чтобы меня просто успокоили и я жила как раньше не задумываясь о смерти

В вашей жизни все прекрасно, и так будет продолжаться

Вы еще очень молодая, у вас впереди будет еще много счастливых моментов

Навязчивые мысли это не всегда означает сумасшествие, чаще это просто зацикленность на чем-то, что для вас очень важно, но что не так просто сразу понять

Вы и сейчас можете не задумываться о смерти, думаете ли вы о ней или нет, это не изменит факта, что ее не станет, но вам станет несомненно легче жить без постоянных мыслей о ней

21 окт. 2022
Инна

А как принять что все конечно? У меня этл просто в голове не укладывается

21 окт. 2022
Инна

И если у меня есть навязчивые мысли, наприер про смерть в родах, то как бороться с этим, ведь никто не даст стопроцентной гарантии что не умру

21 окт. 2022
И если у меня есть навязчивые мысли, например про смерть в родах, то как бороться с этим, ведь никто не даст стопроцентной гарантии что не умру

С мыслями не надо бороться, их надо принять. Да. Есть такие мысли. Но их всегда может предать сомнению, переоценить. Тогда одна мысль может превратиться в другую - альтернативную

На одну и ту же ситуацию люди могут смотреть по-разному, их оценки будут являться двумя разными мыслями

То есть мысль в своем роде непостоянна

Переоценить данную мысль можно, задавшись вопросами:

Много ли женщин умирают при родах?

В каких случаях это чаще всего происходит?

Какова вероятность, что это может произойти со мной?

Есть ли у меня какие-либо патологии, которые могли бы способствовать смерти при родах?

Как бы я могла успокоить свою подругу, если у нее возникла такая мысль?

21 окт. 2022
А как принять что все конечно? У меня этл просто в голове не укладывается

Просто как факт

Какие факты вы можете принять без доказательств, как аксиомы?

24 окт. 2022

Наша консультация подходит к завершению

Помогла ли вам в чем-то, смогла ли я прояснить для вас какие-то вопросы?