Лана, с какого примерно возраста вы стали ощущать, что родители вас не любят?.
16 авг. 2019
Лана..
Никогда не было каких-то тёплых отношений. Если и говорили, что любят, то делали это не искренне, на автомате. Лет с 13 становилось все больше разногласий, особенно с матерью, отец всегда старался просто уйти от разговора. Родители крайне строгие.
Вы помните случаи, когда вас хвалили за что - то? Мама озвучивала, какой видит вас и что она хочется чтобы вы делали? Какие ее критерии оценки?
16 авг. 2019
Лана..
Хвалит лишь за весомые достижения (например, печать в газете), все остальное считает обычным делом, а за малейшие промахи (четвёрки в дневнике, плохо вымытый пол) ругает. Всегда говорит о важности денег, что мне нужно будет находить "нормальную" работу.
Лан, вам же 18 лет и уже вы вступается в совершено взрослую и осознанную жизнь. Вы очень ориентированны на мнение родителей и читается, что вы себя не уважаете так же, как и родители. Вы постоянно пытаетесь доказать себе и им что достойны любви. Вы хотите себя любить и чтобы вас любили просто так, за то, что вы просто есть. Как вы думаете, это утверждение похоже на вашу ситуацию?
16 авг. 2019
Лана..
Не совсем. Я хочу самостоятельности, я готова к взрослой жизни, но до сих пор мне запрещают многое. Я не чувствую ни любви, ни доверия. В общении с друзьями и в общении с родителями я совершенно разная. Не думаю, что я себя не уважаю
Каждый взрослый тоже был ребенком и традиции воспитания часто идут от семьи. Как бабушка относилась к вашей маме?
16 авг. 2019
Лана..
Можно сказать, что моя мама воспитывалась её бабушкой и дедушкой. Они жили относительно бедно (думаю, отсюда и комплексы многие её), её мать, т. е. моя бабушка, редко её видела, если можно так сказать, жила в свое удовольствие. Но сейчас они нормально общаются. Моя мать часто вспоминает свое детство, говоря, что никому до неё не было дела. Но неужели я в этом всем виновата?
Вы не виноваты. Ваша мама просто не научилась показывать свою любовь. Манеру поведения, воспитания мы перенимаем от своих родителей и зачастую ведем себя также. У нас не было другого примера. Скорее всего через строгость проявляется ее забота. Вот такая "искаженная"любовь. Вы пытались поговорить с мамой и рассказать что чувствуете?
16 авг. 2019
Лана..
Пыталась, но она перебивает, не хочет меня слушать, всегда всем недовольна. Она уверена, что если я ее ребёнок, то я должна всегда беспрекословно выполнять её требования, считает, что мои планы всегда второстепенны. "Я твоя мать, значит будет так, как я сказала, и точка."
Мы не можем изменить людей, как бы нам того не хотелось. Только если мама почувствует в этом необходимость, то возможно все двинется с мертвой точки. Я думаю, что вы и сами это понимаете. В данном случае можно только это принять. Если вы можете себе точно сказать, что на данном этапе вы сделали все что могли, пора отпустить эту боль и двигаться дальше. Любой ребенок выходит из дома. Этот момент в психологии называется "сепарация". Пройдет пару лет, вы станете на ноги, найдете любимого человека, который будет вас любить такой, какая вы есть. И ваши дети будут вас любить. Все что было связано с детством было в руках ваших родителей. Это время прошло. Теперь все в ваших руках. Даже скажу так -весь мир в ваших руках со всей бесконечностью вариантов выбора. Что вы про это думаете?
16 авг. 2019
Лана..
Спасибо вам большое, чувствую себя легче
Отзыв о консультации
Хочу выразить благодарность Валерии Сидельниковой. Отвечала на мои вопросы довольно быстро. Помогла разобраться в себе, в своих проблемах с семьёй. Теперь я чувствую себя легче. Надеюсь, всё будет только лучше.