КонсультацииСемейные отношения

Мама не видит во мне человека, разочаровалась, хотя я стараюсь изо всех сил. Мне 18 лет

15 авг. 2019
Лана..
Здравствуйте! Лана, 18 лет. Всю жизнь у меня напряжённые отношения с родителями, с мамой в особенности. В последнее время ситуация стала только хуже. В этом году я окончила школу, а теперь поступаю на бюджетное обучение в престижный вуз страны. У меня золотая медаль, всегда училась на пятёрки, имею массу достижений, сдала экзамены на высокие баллы. Однако, мне кажется, матери плевать на все это. Она прямым текстом называет меня никем, никогда не считается с моим мнением, не выслушивает, не уважает. Всё, что её беспокоит, - домашняя рутина, на которую у меня мало времени и сил в последние месяцы (все-таки я уезжаю в другой город, хочу побыть дольше с семьёй и друзьями, но родители со мной почти не разговаривают, молча смотрят фильмы по вечерам). Не раз от матери слышала, что та во мне разочаровалась, хотя я стараюсь из-за всех сил. Но видимо недостаточно. Я все чаще думаю, что меня не любят и я никому не нужна, кроме друзей.

16 авг. 2019
Лана, здравствуйте!
Прошу вас ознакомиться с правилами проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит - мы сможем продолжить диалог.
16 авг. 2019
Лана..
Здравствуйте! Меня все устраивает
16 авг. 2019
Лана, с какого примерно возраста вы стали ощущать, что родители вас не любят?.
16 авг. 2019
Лана..
Никогда не было каких-то тёплых отношений. Если и говорили, что любят, то делали это не искренне, на автомате. Лет с 13 становилось все больше разногласий, особенно с матерью, отец всегда старался просто уйти от разговора. Родители крайне строгие.
16 авг. 2019
Вы помните случаи, когда вас хвалили за что - то? Мама озвучивала, какой видит вас и что она хочется чтобы вы делали? Какие ее критерии оценки?
16 авг. 2019
Лана..
Хвалит лишь за весомые достижения (например, печать в газете), все остальное считает обычным делом, а за малейшие промахи (четвёрки в дневнике, плохо вымытый пол) ругает. Всегда говорит о важности денег, что мне нужно будет находить "нормальную" работу.
16 авг. 2019
Лан, вам же 18 лет и уже вы вступается в совершено взрослую и осознанную жизнь. Вы очень ориентированны на мнение родителей и читается, что вы себя не уважаете так же, как и родители. Вы постоянно пытаетесь доказать себе и им что достойны любви. Вы хотите себя любить и чтобы вас любили просто так, за то, что вы просто есть. Как вы думаете, это утверждение похоже на вашу ситуацию?
16 авг. 2019
Лана..
Не совсем. Я хочу самостоятельности, я готова к взрослой жизни, но до сих пор мне запрещают многое. Я не чувствую ни любви, ни доверия. В общении с друзьями и в общении с родителями я совершенно разная. Не думаю, что я себя не уважаю
16 авг. 2019
Каждый взрослый тоже был ребенком и традиции воспитания часто идут от семьи. Как бабушка относилась к вашей маме?
16 авг. 2019
Лана..
Можно сказать, что моя мама воспитывалась её бабушкой и дедушкой. Они жили относительно бедно (думаю, отсюда и комплексы многие её), её мать, т. е. моя бабушка, редко её видела, если можно так сказать, жила в свое удовольствие. Но сейчас они нормально общаются. Моя мать часто вспоминает свое детство, говоря, что никому до неё не было дела. Но неужели я в этом всем виновата?
16 авг. 2019
Вы не виноваты. Ваша мама просто не научилась показывать свою любовь. Манеру поведения, воспитания мы перенимаем от своих родителей и зачастую ведем себя также. У нас не было другого примера. Скорее всего через строгость проявляется ее забота. Вот такая "искаженная"любовь. Вы пытались поговорить с мамой и рассказать что чувствуете?
16 авг. 2019
Лана..
Пыталась, но она перебивает, не хочет меня слушать, всегда всем недовольна. Она уверена, что если я ее ребёнок, то я должна всегда беспрекословно выполнять её требования, считает, что мои планы всегда второстепенны. "Я твоя мать, значит будет так, как я сказала, и точка."
16 авг. 2019
Мы не можем изменить людей, как бы нам того не хотелось. Только если мама почувствует в этом необходимость, то возможно все двинется с мертвой точки. Я думаю, что вы и сами это понимаете. В данном случае можно только это принять. Если вы можете себе точно сказать, что на данном этапе вы сделали все что могли, пора отпустить эту боль и двигаться дальше. Любой ребенок выходит из дома. Этот момент в психологии называется "сепарация". Пройдет пару лет, вы станете на ноги, найдете любимого человека, который будет вас любить такой, какая вы есть. И ваши дети будут вас любить. Все что было связано с детством было в руках ваших родителей. Это время прошло. Теперь все в ваших руках. Даже скажу так -весь мир в ваших руках со всей бесконечностью вариантов выбора. Что вы про это думаете?
16 авг. 2019
Лана..
Спасибо вам большое, чувствую себя легче

Отзыв о консультации

Хочу выразить благодарность Валерии Сидельниковой. Отвечала на мои вопросы довольно быстро. Помогла разобраться в себе, в своих проблемах с семьёй. Теперь я чувствую себя легче. Надеюсь, всё будет только лучше.

Лана..