КонсультацииАрхив

Как заставить себя найти работу? Не могу преодолеть страх и начать что-то делать. Мне 24 года

16 авг. 2019
Julia1010
Здравствуйте, я Юлия, мне 24 года, не замужем. У меня такой вопрос. Для меня травматично прошло обучение в университете, то есть в школе я была одна из лучших, а в университете переехала в другой город, конкуренции больше, в общем, я не справилась. Ну то есть училась я хорошо, но именно для моей специальности (математик) недотягивала. Это меня угнетало, да еще и не очень сложились отношения с группой, в итоге закрылась (хотя в школе была довольно общительной) и стала стараться меньше, учеба больше не увлекала. На выходе из университета получила работу, в которой тоже не смогла добиться желаемого успеха, а именно хотелось стать каким-то хорошим специалистом в своей области, а на деле меня кидали с проекта на проект, которые в основном шли в стол, то есть все мои знания и опыт достаточно поверхностны. Сейчас я уже как 4 месяца уволилась с прошлой работы, но не тороплюсь искать что-то новое по профессии. То есть у меня какое-то стойкое нежелание доводить дело до конца. Мне нужно пройти курсы и повторить много материала с университета, чтобы устроиться на работу по специальности. Но я за это время начала много всего, но так и не закончила. Может быть работа по специальности не сильно вдохновляет, но ничего другого я делать не умею, да и не знаю, чтобы хотелось делать. В итоге в каком-то оцепенении нахожусь. Как преодолеть этот страх и начать что-то делать?

16 авг. 2019
Julia1010, здравствуйте! Выпускники ВУЗов часто сталкиваются с тем, что у них завышенные ожидания и работа приносит им разочарование. Важно понимать, что после ВУЗа человек не является специалистом - это лишь самая начальная ступень карьеры. Специалистом человек становится лишь получая опыт работы, применяя знания на практике. Новичкам-выпускникам часто поручают работу, не требующую особой квалификации, чтобы присмотреться к ним, дать им время на адаптацию, возможность вникать постепенно в работу. Так что в первую очередь Вам имеет смысл поменять своё отношение к работе и понять, что Ваши ожидания завышены - к Вам на первых порах никто не будет относиться, как к специалисту, так как опыт работы у Вас совсем не большой. Вы же по привычке думаете, что важны теоретические знания и делаете упор на очередную учебу. Вы можкте закончить сколько угодно курсов, но если нет практического опыта, то на рынке труда к Вам по-прежнему будут относиться, как к новичку без опыта и брать на самые рутинные и мало интересные участки работы. Карьеру строят постепенно и нужно набраться терпения, расставить приоритеты. Назовите 3 основных критерия, по которым Вы выбираете работу? Какой из этих критериев для Вас наиболее важен и приоритетен на данный момент? Кто обеспечивает Вас, пока Вы не работаете, и как долго ещё Вы сможете жить не работая?