КонсультацииСемейные отношения

Боюсь бывшего, отца своего старшего сына. Он наркоман, осужденный, отмороженный. Живу в страхе

17 авг. 2019
Ekaterisha0892
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть... Чувствую себя заложницей ситуации, хотя другие люди проблемы в этом не видят и говорят что накручиваю больше. Сейчас у меня все прекрасно, двое детей (сын от другого отца), дочери 1,5 месяца. Прекрасный любящий и любимый мною муж (брак зарегистрирован, что не маловажное). Ради этого я изменила все. Бросила предыдущего сожителя (вместе были около 10 лет), взяла сына 4,5 г. (на тот момент) и уехала с ним за 3000 км к будущему мужу.

Бывший сожитель сидевший, на данный момент условное за наркотики, наркоман (который пролечился в гос лечебнице и прошел все этапы). Нас с сыном не содержал, работала только я, вечно не было дома ночами, валялся по подъездам под кайфом, домой тоже умудрялся прийти под этим делом, не стесняясь сына. Жили в студии 19 кв с кучей тараканов. И многое многое другое. Я была настолько вымотанная что врач в поликлинике сделал запись в карте "истощение организма". Мама плакала, хотела чтоб я от него ушла.

В итоге познакомились с мужем и мы уехали. Все счастливы. Но. Бывший звонит постоянно, пишет. Рассказывает как изменился и что хорошо зарабатывает, говорит вернутся. А меня трясет. Я его ненавижу и боюсь. Ничего ему не рассказывала, потому что боюсь что у него мозги переклинет и он на почве ревности и что "другой воспитывает его сына" найдет нас и убьет кого нибудь. Он отмороженный. Я видела как он с электрошокером бегал по квартире, поэтому ему ничего не страшно. А все мне говорят чтоб просто отключила все номера, поменяла. Я бы так и сделала, но в нас оформленно отцовство на ребенка... Этим от и руководствуется... "Я ж отец". А я такая плохая. Постоянно живу в переживаниях и страхе. Гордости не хватает или все таки страх обоснованный...

17 авг. 2019
Здравствуйте, Екатерина!

Внимательно прочитав Ваш вопрос, я обратил внимание на то, что он касаться в первую очередь Вашей безопасности. Ситуация, на мой взгляд, имеет объективный характер и требует в том числе юридического урегулирования вопроса, так как страх - не безосновательный.

Скажите пожалуйста, Вы обговаривали сложившуюся ситуацию непосредственно со своим мужем?
17 авг. 2019
Ekaterisha0892
Да, он просит если что поговорить с ним. Но ведь это и будет началом ужаса. С момента как бывший узнает что у меня все хорошо и кто то есть.
17 авг. 2019
Екатерина, чувствуете ли Вы, что Ваш супруг недостаточно внимательно относиться к решению этого вопроса? Часто бывает так, что нужно поговорить и подробно обьяснить, почему эта ситуация вызывает у Вас тревогу и насколько для Вас важно её решить. Обьяснив ситуацию Вы будете уже не одни в её переживании и сможете разделить ответсвенность за её решение

Спросите себя, действительно ли Ваш бывший муж способен приехать к Вам за 3000 километров и будет настаивать на праве отцовства? Часто бывшие заключенные ищут способ морально давить на бывших супругов\сожителей в поиске места для жилья или в попытке получить денег. Есть вероятность, что ребенок такого человека на самом деле мало интересует. Так же, обратите внимание, что наркоманы не отличаются ни волевым поведением, ни способностью зарабатывать деньги на далекие поездки. Бегать с электрошокером по квартире и спланировать длительную поездку, приложить усилия и средства к поиску своей бывшей супруги - это два разных поступка, которые редко совершаются одними и теми же людьми.

Если даже после серьезных размышлений о том, действительно ли это опасная для Вашей семьи ситуация, Вы все-равно не можете выбросить мысли об этом, то, вероятно, есть необходимость приложить усилия для решения этого вопроса.

Екатерина, скажите пожалуйста, почему Вы не сменили номера или перестали отвечать на звонки и сообщения?
17 авг. 2019
Ekaterisha0892
Связь со мной у него есть лишь из за того что я боюсь. Исчезну, и он пойдет в полицию. Скажет что ребенка забрала и не даю видеться. Боюсь что нарушила какой нибудь закон. Не хочу чтобы он узнал адрес. Сейчас он привел себя в порядок, и возможно внушает доверие людям, вдруг у него что нибудь получится.
17 авг. 2019
Екатерина, прежде чем строить догадки и страхи на основании этих догадок часто важно просто прояснить ситуацию. Почему Вы не обращались за консультацией юриста?

А так же, пожалуйста, ответьте, чувствуете ли Вы, что Ваш супруг недостаточно внимательно относиться к решению этого вопроса? Очень важно обьяснить ситуацию и природу ваших страхов близким и заручиться их поддержкой.