КонсультацииСемейные отношения

Как помочь близкому человеку? Как убедить маму обратиться к специалисту?

03 апр. 2017
Katarina
Добрый вечер! Мне очень нужна консультация специалиста.
12 лет назад моя мать пережила инсульт. Физическое восстановление было долгим и трудным, но сейчас вроде бы все стабильно. А вот в психологическом плане остались проблемы. Все время после реабилитации (около 10 лет) у нее наблюдается угнетенное состояние, сродни депрессии. Она перестала общаться с знакомыми, круг общения замкнулся на ее родителях, муже и мне, потеряла интерес к жизни (и попросту боится жить). В последнее время у нее началось что то вроде ипохондрии, любое ухудшение физического здоровья вызывает истерику, слезы. Стала больше нервничать по любому поводу и плохо спать. Из за этого начались проблемы со здоровьем.
Какую либо профессиональную помощь принимать отказывается. Отказалась от путевок в специализированный санаторий и от многих назначений врача. Из дома стала выходить только в магазин. Часто спрашивает что с ней будет и просит сказать что все будет хорошо.
Я пыталась говорить с ней, увлечь творчеством, литературой, спортом. Сначала воспринимала с энтузиазмом, но быстро бросала.
Когда я жила с ней все было еще хорошо, но теперь у меня работа, собственная семья и я уже не могу ее постоянно отвлекать от плохих мыслей и присматривать за ней. Переезжать поближе она отказываться.
Хотелось бы получить совет что делать? Как мне убедить ее отпустить плохие мысли, заняться собой и обратиться к специалистам? Она еще совсем молодая женщина (42 года), красивая, хотелось бы чтобы она радовалась жизни и дождалась внуков.

03 апр. 2017
Психиатр в первую очередь. Невролог во вторую. Эти соcтояния связаны очень часто с инсультом и его последствиями. Желательно cделать томографию головного мозга. Ну это определит врач.

После определений врачей можно будет уже двигаться дальше.
03 апр. 2017
Katarina
Она каждый год проходит комиссию у врачей и делает томографию. Вроде как и к психологу направляли.
Она сама вроде видит свои проблемы с психикой, но отказывается что либо делать.

Такое значительное ухудшение и навязчивые мысли у нее где то пару месяцев назад появились. До этого пусть была тревога и замкнутость, но она с удовольствием гуляла, занималась йогой, вязала. А после ссоры с отцом и скачка давление началось такое.
03 апр. 2017
Вот именно ссора и скачок давления. Это в основном лечится медикаментозно и психиатр и невролог тут главные. Заподозрите неадекватность в поведении действуйте не ждите.