КонсультацииМежличностные отношения

Незаинтересованность в социальных контактах. Не могу удовлетворить потребность в общении

17 авг. 2019
Кариннна
Добрый вечер. У меня имеются проблемы с социальным взаимодействием. Пару лет назад я могла спокойно общаться с разными людьми и быть заинтересованной в беседе/человеке. Примерно в это же время я начала активно общаться с одним человеком, который стал мне очень близок. Около года назад мы перестали общаться, и я столкнулась с трудностями: мне тяжело поддерживать долгие контакты (от недели и больше), общение даётся без труда только в том случае, если оно недолгое, времяпровождение со знакомыми начало угнетать и "выпивать" энергию в больших количествах.
Наиболее адекватный контакт нахожу с теми, кто похож на этого человека, и то приходится временами терпеть незаинтересованность, которая то появляется, то исчезает.
И все бы хорошо, но из-за этого я не могу удовлетворить потребность в общении и нахождении с людьми, пусть мне это нужно в небольших количествах.

17 авг. 2019
Кариннна, здравствуйте! Вы описали ситуацию, что не испытываете потребности в широком круге общения - Вам интересны лишь определенные люди в определенные моменты жизни. Вы стали избирательны в общении.
В чем именно Вы чувствуете дефицит, если Вы не общаетесь с людьми, не потому что Вас кто-то ограничивает, а потому что это Ваш личный выбор? У Вас нет потребности общаться с этими людьми, Вы сама не заинтересованы в общении с ними (Вам скучно и тд).
Поясните, пожалуйста, в чем именно Вам нужна помощь психолога? Сформулируйте свой вопрос, который Вы хотите решить на консультации.
18 авг. 2019
Кариннна
Суть в том, что при всём моём желании и стремлении я не могу общаться с людьми больше пары дней, какими бы они не были. В данных условиях я не могу удовлетворить потребность в общении.
18 авг. 2019
Кариннна, правильно я поняла Вас, что Вы сидите дома одна и прекратили все контакты с родней, приятелями и коллегами, потому что уже пообщались с ними "пару дней" и дальше общаться не хотите и не собираетесь? Что Вы сейчас находитесь в полной изоляции, потому что прекратили любое общение с окружающими, уединились и на контакт не идете?

Или речь идет о том, что Вы просто не хотите с кем-то общаться, потому что Вам не интересно, скучно, хочется чего-то нового? Что Вы по-прежнему общаетесь с людьми, но теперь это общение стало эпизодическим - пообщаетесь, становится скучно, поэтому делаете перерыв, а потом возобновляете общение с ними на пару дней и снова делаете перерыв и тд?

Какая из этих двух ситуаций в Вашей жизни присутствует - полная изоляция и проблема с коммуникацией или просто скука и желание разнообразить общение, найти тех, с кем будет интересно?
18 авг. 2019
Кариннна
Скорее вторая, чем первая. Проблема в том, что, как бы ни был интересен для меня новый человек, сколько бы вкусов не совпадало - становится неинтересно. Попытки продолжения общения "через силу" заканчиваются провалом, потому что на это уходит много сил, и проще просто оставить все это.
Я не могу сказать, почему конкретно мне становится неинтересно. Я пересекалась с абсолютно разными людьми и результат всегда один.
Да, оно стало более эпизодическим. Если я не так часто пересекаюсь с ними - могу без проблем поддерживать общение. Если же общение происходит часто/слишком часто - нужно время, чтобы отдохнуть.
18 авг. 2019
Если я не так часто пересекаюсь с ними - могу без проблем поддерживать общение. Если же общение происходит часто/слишком часто - нужно время, чтобы отдохнуть.

Кариннна, правильно я понимаю, что круг общения у Вас есть и с людьми Вы общаетесь в том режиме, который для Вас комфортен? Для чего Вам общаться чаще и уж тем более слишком часто, если у Вас нет такой потребности, Вам хочется отдохнуть?

Что мешает Вам расширить круг знакомств, чтобы было разнообразие? Это обеспечит Вам выбор, с кем общаться, чтобы не заскучать и не чувствовать дефицита - устал от общения с одним, общаешься с другим и тд.
18 авг. 2019
Кариннна
Круг общения есть, и заканчивается он на одногруппниках в учебное время в пределах заведения и на одногруппнице в неучебное время в виде встреч пару раз в пару недель.
Я не в состоянии расширить круг знакомств из-за того, что не могу поддерживать контакты с новыми людьми больше 2-х дней, после чего избегаю взаимодействия. Я не могу завести знакомство за такой короткий период и считать себя удовлетворённой тем, что имею, потому что это исключает наличие людей, с которыми можно поговорить о чём-то важном/близких людей.
18 авг. 2019
Кариннна, правильно я понимаю, что найти с кем общаться и познакомиться с новыми людьми Вы можете, но проблема Ваша заключается в том, что эти новые люди Вам не нравятся и Вы с ними прекращаете общение, едва начав.
То есть Вы не можете найти себе не просто круг общения. А именно новых друзей\подруг и Вы ощущаете дефицит в обсуждении важных для Вас вопросов?
Сколько недель или месяцев Вы уже ощущаете такой дефицит?
Какие именно важные вопросы Вам требуется обсуждать и как часто эти вопросы возникают? Ведь у Вас есть подруга-одногруппница, с которой Вы общаетесь раз в неделю и одногруппники, с которыми Вы видитесь каждый день и можете обсуждать то, что Вам хочется обсудить.
Есть ли у Вас семья (родители. Братья-сестры и др родственники), с которыми Вы общаетесь и можете поговорить о важном для Вас?