КонсультацииСемейные отношения
Мама сводит с ума своими криками всех членов семьи. Как это изменить?
19 авг. 2019
Юлия П
Здравствуйте. Почему человек может постоянно кричать на других членов семьи? Сегодня мы делали ремонт квартиры, клеили обои. Мама пришла с работы и стала кричать (причём кричит она очень громко, во весь голос, визгливо, сопровождая крики едкими комментариями каждому, кто ей ответит, а также посылая далеко или оскорбляя), я объяснила, что мы не догадались сделать так, как она это видит, но ее это не остановило, она продолжила орать, когда мы уже окончательно переругались, она начала ворчать, что ей стало обидно, что мы испортили ее труд. Но так криком она реагирует на все, я не знаю, как это изменить и ругаться конструктивно. (Просьбы о том, чтобы она не кричала, а говорила спокойно, я высказывала неоднократно, все бесполезно). Каждый крик создаёт внутри ощущение, что тебя разорвали на части. Заранее благодарю за ответ.
20 авг. 2019
Здравствуйте, Юлия. Жаль что так происходит и нет взаимопонимания с мамой.
К сожалению, мама не умеет выражать свой гнев ненасильственным способом, для нее повышение голоса и агрессия это норма. Мама всегда так себя вела?
Почему человек может постоянно кричать на других членов семьи?
Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
20 авг. 2019
Юлия П
Здравствуйте, да, как мне объяснила бабушка, это мамин способ выражения эмоций с раннего детства. В принципе, смех также у нас в семье при шутках громких, звонкий, причём у всех. А вот негативные эмоции все выражают по-разному.
20 авг. 2019
Или можно пойти по пути изменения своего отношения в этой ситуации. Когда мы размываем свои границы и говорим себе - да, это моя мама, она всегда так себя вела и она не изменится. Простим и не будем обращать на это внимания. Меня этот крик больше не волнует, я просто жду пока она успокоится и продолжаю разговор, меня больше не разрывает. Это потребует работы над собой, но это тоже возможный выход - когда для Вас это больше не проблема.
.
Каждый крик создаёт внутри ощущение, что тебя разорвали на части.Вы можете предупредить ее о "санкциях" если она не проявит к Вам уважение. Например, расскажите, насколько Вам это неприятно и в следующий раз Вы не будете терпеть и уйдете. Как только она начнет опять кричать на Вас - сделайте это. Говорите об этом спокойно, но твердо, и каждый раз выполняйте свое обещание, заставьте себя уважать. Это выльется в конфликты, потому что мышление человека с возрастом становится все менее пластичным, она привыкла к такому выражению своих негативных чувств и изменить это поведение крайне сложно, тем более, что для нее это проблемой не является. Но если Вы будете уходить каждый раз и отказываться общаться - для нее это станет проблемой и ей нужно будет измениться.
.
20 авг. 2019
Юлия П
Раньше я считала, что это накопленные негативные эмоции после сложных отношений с отцом и развода, но прошло 11 лет, они на данный момент спокойно общаются, могут даже на даче вдвоём отдыхать. Затем я, будучи ещё подростком, считала, что мама злая по природе, но долго наблюдала проявления заботы с ее стороны, а также искреннее желание помочь. Теперь я думаю, что это просто ненужная привычка, я ей говорила, что стоит изменить такую резкую реакцию, но вот как, понятия не имею.
20 авг. 2019
Выход такой - или постоянно, по капле как вода камень точит, учить ее приемлимому поведению хотя бы по отношению к Вам. Постоянно напоминать о том, что в разговоре с Вами повышение голоса недопустимо и применять "наказание" - уход от общения. Говорить об этом надо очень уверенно и спокойно, не включая обиду - а демонстрировать именно зрелую взрослую позицию, чтобы мама относилась к Вам не как к ребенку, а как к взрослому человеку. Либо второй вариант - сгладить свое отношение, чтобы Вас это не беспокоило. Это только вопрос Вашего выбора.
20 авг. 2019
Юлия П
Дело в том, что я пробовала разные пути. Бабушка объяснила маме это тем, как непривлекательно это выглядит со стороны. Я держалась стойко во время конфликта, сохраняя взгляд на проблемы как нормальный взрослый человек, но в итоге это заканчивалось тем, что мы переставали разговаривать друг с другом, но через несколько дней мама, понимая, что опять излишне прокричалась, начинает говорить издалека, на нейтральные темы. Может быть есть какие-то «ключики» к агрессору?
20 авг. 2019
Пока для агрессора это не является проблемой, это будет так. "Ключик" - это сделать проблему. Тогда ей придется менять поведение. Перестаем подстраиваться и делаем уверенно и твердо так, Вы считаете правильным. Если для Вас это недопустимое поведение - Вы говорите об этом.
Ни на какие нейтральные темы, как ни в чем не бывало не говорим, возвращается к теме которая нас беспокоит - мама, ты готова менять свое поведение? Готова, общаемся. Не готова - не общаемся. И так до тех пор пока либо мама не перестроится, либо общение станет минимальным или прекратится, если Вы готовы идти до конца. Но в этом случае нужно осознать, что мама вряд ли изменится и проще изменить свое отношение к ней.
через несколько дней мама, понимая, что опять излишне прокричалась, начинает говорить издалека, на нейтральные темы.
Отзыв о консультации
Благодарна психологу Ольге Тихоновой за компетентность и внимательность к деталям, на которые трудно обратить внимание самостоятельно.