КонсультацииАпатия. Депрессия

Ненависть к себе

04 апр. 2017
Valeriya220795
Здравствуйте. Мне 21 год. У меня такая проблема. Ненавижу себя, омерзительна сама себе. Были попытки суицида по этому поводу. Считаю что я не достойна этой жизни и что меня вообще не должно было быть. Ненавижу свое тело, характер, все в себе. Какая то вечная депрессия у меня. Ничего хорошего не происходить, только все хуже и хуже. Почти каждый день думаю о самоубийстве. Не вижу не чего хорошего впереди. Когда нападают нервные истерики, то после них не могу расслабиться около месяца, вроде потом понемногу тело успокаивается а в голове..., не могу бывает даже спать. Все один страх, безысходность. Такое чувство что это сон. Длится это все около года. Раньше было что то подобное, но не до такой степени. Бывает с психу, когда считаю себя виноватой режу себе части тело, якобы если я сделаю себе боль то и легче станет. Успокоительные никакие не помогают. Раньше отпускало когда спала, а теперь даже сон не помогает.

Помогите пожалуйста! Хочется наконец жить, а не существовать что ли. Радоваться жизни. Помогите выйти из этого. Боюсь что могу опять что нибудь с собой сделать, сорваться.

04 апр. 2017
Valeriya220795, добрый вечер. Напишите, пожалуйста с кем Вы проживаете? Очно к психологу обращались со своей ситуацией? Эта ненависть к себе и мысли о суициде когда появились впервые?
04 апр. 2017
Valeriya220795
С родителями. Не обращалась. Сама ненависть - где то около 2 лет, а мысли о суициде первые по поводу ненависти проявятся начали примерно с весны того года.
04 апр. 2017
Здравствуйте, Валерия. Уточните, пожалуйста, есть ли кто-то, кто вас сейчас поддерживает? И есть ли кто-то, с кем вы находитесь в конфронтации, конфликтных отношениях?
05 апр. 2017
Valeriya220795
Здравствуйте. Чтобы кто-то поддерживал на данный момент нету такого. Конфликтов у меня нет. Я вообще не конфликтный человек. А конфронтация у меня с учебой.
06 апр. 2017
Чтобы кто-то поддерживал на данный момент нету такого.

То, что вы описываете, сильно смахивает на депрессивный эпизод. Его можно отследить как самостоятельно (с ваших слов похоже), так и со стороны окружающих. Вам никто не говорил в последнее время, что вы загружены/вечно в плохом настроении?

Успокоительные никакие не помогают.

А какие именно успокоительные вы принимали?
06 апр. 2017
Valeriya220795
Говорили что я молчали замкнута, бывает раздражительна и нервная.

Валерьянку и пустырник в таблетках и росыпью, экстракт пустырника, персен, дормиплант, валокордин, фенибут, афобазол, настойка пиона, глицин, новопассид, валемидин, настойки на успокоительных травах, тенотен и еще другие уже не припомню.
07 апр. 2017
Валерьянку и пустырник в таблетках и росыпью, экстракт пустырника, персен, дормиплант, валокордин, фенибут, афобазол, настойка пиона, глицин, новопассид, валемидин, настойки на успокоительных травах, тенотен и еще другие уже не припомню.

При таком цветнике лекарственных препаратов, которые вы УЖЕ употребляете и сроке проблемы, вам стоит в самое ближайшее время обратиться к психиатру по месту жительства для того, чтобы он выписал рецепт на антидепрессанты. Чем быстрей вы возьмете под контроль симптомы настроения, тем лучше. В дальнейшем (уже под прикрытием терапии) можно будет попробовать поработать с отношением к себе (тело, характер, личность).
07 апр. 2017
Valeriya220795
Понимаете, я живу в маленьком городке, который можно было назвать деревней. У есть психиатр (я бы сказала что он не очень грамотный), вместо того чтобы что то выписать мне лекарства, он меня просто поставят на учет или еще хуже запрут в психушке.
Помогите вы пожалуйста как-нибудь!
07 апр. 2017
Помогите вы пожалуйста как-нибудь!

Я понимаю вашу просьбу. И понимаю ваши опасения. Есть возможности психотерапии. И они позволяют исправлять многие эмоциональные проблемы. Но есть четкое показание к приему лекарственных средств (мысли о суициде, самоповреждающее поведение). И пока вы не начнете использовать ЛС, говорить о терапии может означать вред. В том числе и несовместимый с жизнью. А потому, каков бы ни был ваш город - ваша задача сейчас позаботится о себе.