КонсультацииАпатия. Депрессия

Зависть или нет?

01 апр. 2017
Romashka Belaya
Здравствуйте, мне 23 года. Учусь в магистратуре, работаю, живу с родителями. У меня не было никогда и нет серьезных отношений ( вроде внимания противоположный пол обращает и свидания были, но все не то и не так), хотя безумно хочется всего этого. В то же время у моих друзей есть свои половинки, лучшие подруги замужем, хоть и вышли по залету. Когда вижусь с ними по отдельности или общаемся в интернете все нормально, но когда встречаемся вместе постоянно падает настроение, хочется плакать и просто уйти от них. На этой почве часто возникают ссоры (я очень взрывной человек), но потом прошу прощение и все налаживается. Я понимаю, что они не виноваты, что я одна, но не знаю, что с этим делать. При этом они не понимают причины моих выходок и не пытаются их выявить, ссылаясь, что это от отсутствия интимной жизни... Возможно они и правы.. Но это мои близкие люди и я не хочу их терять, но пересилить внутреннею себя со своими тараканами не могу... Прошу помочь разобраться в себе и что делать со своим одиночеством

01 апр. 2017
Romashka Belaya, доброго вечера Вам!

Екатерина ответит Вам как только появится время. А пока предлагаю почитать статью про зависть
01 апр. 2017
Romashka Belaya, здравствуйте!

Я не вполне уловила Ваш запрос пока, не могли бы уточнить?
Из Вашего рассказа я поняла, что Вы хотели бы, чтобы в Вашей жизни появились романтические отношения. И что Вам трудно общаться с теми Вашими подругами, у которых есть отношения с мужчинами. Во время личных встреч с Вашими лучшими подругами у Вас портится настроение, и возникает ссора, после чего Вы ощущаете вину, просите прощения и тем самым восстанавливаете отношения. Потерять эти отношения для Вас было бы больно, но и поддерживать их в спокойном состоянии Вы не можете. Вы просите исследовать, что с Вами происходит. Сами Вы предполагаете, что причиной являются Ваши переживания из-за отсутствия у Вас личной жизни и не можете разобраться: виной ли этому Ваша зависть к подругам или их нечуткость и нежелание понять, что с Вами происходит. Вы хотели бы избавиться от того, что мешает Вам поддерживать отношения с подругами, а так же решить проблему с одиночеством. Я все верно передала?

Если да, то уточните, что для Вас будет решением проблемы с одиночеством?
02 апр. 2017
Romashka Belaya
Да, вы абсолютно правильно все передали. Решением я думаю, будет для меня романтические отношения.
02 апр. 2017
Romashka Belaya, Вы предполагаете, что консультация на форуме может Вам дать этот результат? По-моему, это не вполне реалистичное ожидание, согласны? для того, чтобы обрести романтические отношения, обычно направляют усилия на знакомства с мужчинами. Вы это иначе видите?
02 апр. 2017
Romashka Belaya
Я понимаю о чем вы. Но знакомства с мужчинами пока не дают результата, а отношения с подругами портятся. Как решить это? Как начать вести себя иначе, чтобы я не чувствовала при встречах с подругами такие чувства
02 апр. 2017
Romashka Belaya, то есть все-таки хотите сначала исследовать отношения с подругами?

А Вы что-то предпринимаете для того, чтобы в Вашей жизни появились так желаемые Вами отношения с мужчинами? Если да - то что?

По поводу подруг: если хотите, чтобы мы вместе разобрались, могли бы Вы описать какой-то конкретный эпизод, повлёкший ссору? Желательно с деталями: при каких обстоятельствах все произошло, что стало поводом, как развивался конфликт, кто его инициировал, как Вы себя чувствовали и чем все закончилось.
02 апр. 2017
Romashka Belaya
Да, хочу.

По поводу попыток, регистрировалась на сайте знакомств, большинство контактов хотели секс только. Плюс работаю в мужском коллективе, где оказывали знаки внимание, но выясняла, что один женатый, другой, любитель выпить, третий, был на много старше и с ним мне было не комфортно. Подруги говорят, что я придирчива, но я не хочу быть замужем как они, а за мужем..

По поводу ссоры все сводилось к пустяку, например, случай, после которого я и решила проконсультироваться: сын подруги1 маленький и захотел домой, она пригласила меня и вторую подругу в гости (я в принципе не люблю у кого то сидеть в гостях, и в силу того что большую часть времени провожу на работе, я мало гуляю). Я отказалась, и сказала, что пойду домой тогда, на что 2 подруга спросила, если я буду гулять, она пойдет со мной, если нет, то в гости зайдет. Я сказала, что пойду гулять, и мы отвлеклись на ребенко, меня то ли не захотели услышать, то ли не услышали, но 2ая подруга переспросила и мне стало обидно, как будто она даёт мне еще один шанс на другой ответ. На что я просто разворачиваюсь, прощаюсь и иду домой. Они пытались кричать мне что то в след, но я их игнорировала, заливаясь слезами, которые лились ни с того ни с сего. Я понимаю, что это все по детски, но пересилить в те минуты я себя не могла.
Еще один случай, мы так же гуляли, и уже расходились домой, меня подруги с мужьями проводили до дома. Но когда я поднималась в подъезде, у меня опять слезы лились градом неосознанно, я даже нн могу объяснить в чем причина было. Но после этого случая, я сказала подругам, что я чувствую себя лишней, чтобы оставили меня в покое, устроила им истерику, что меня не понимают. Они были в шоке и в недоумении. Одна из них со мной встретилась и в принципе, она объяснила, что из них никто не считает меня лишней, это глупости, что меня любят и тд. И я остыла на тот момент.

Таких ситуаций было больше, но эти запомнила больше всех..
03 апр. 2017
Romashka Belaya, похоже все-таки, что именно Вам тяжело сейчас находиться в обществе этих подруг. Возможно, что Вы очень болезненно воспринимаете отсутствие в Вашей жизни отношений именно в те моменты, когда видите подруг с мужьями или детьми.
03 апр. 2017
Romashka Belaya
Екатерина Крупецкая, то есть мне перестать теперь с ними общаться?
03 апр. 2017
Romashka Belaya, Вы, кажется, упоминали, что при общении по интернету ничего такого не происходит. А что касается личных встреч: бывает ли, что встреча проходит спокойно и приятно для Вас? Если да - то какие условия для этого должны быть соблюдены?
03 апр. 2017
Romashka Belaya
Да, бывает если я гуляю только с одной из них., Пару раз когда гуляли без детей
03 апр. 2017
Можно ли сказать, что напряжение возникает, когда вы собираетесь все втроём: две замужние подруги и Вы? Не возникает ли у Вас ощущения, что они объединяются как будто в коалицию против Вас?

Если встречаетесь с одной из них, как проходит общение? Вы комфортно себя чувствуете? Не возникает тем или эпизодов, которые Вас расстраивают до слез?
03 апр. 2017
Romashka Belaya
Да, напряжение тогда и возникает. Но коалицию я не чувствую, они нормально ко мне относятся. У меня в эти моменты что то в голове щелкает, настроение падает и я начинаю огрызаться, и в последствии ухожу и плачу.

В принципе когда встречаюсь с одной из них ничего подобного не возникает, хотя сейчас вспомнила эпизод, когда в одной из таких встреч с одной подругой, подруга начала говорить об их планах с мужем, в которых мы тоже были как друзья, меня это сильно в тоску вогнало то ли из-за того, что это вряд ли сбудется, то ли потому что у них в семье такие планы, чего я не имею, а может еще что-то. Я высказала сомнения, что я вряд ли смогу в силу занятости, но подруга сказала, что время покажет. Мы перешли на другую тему и то ощущение забылось.

Я понимаю, что в основном проблемы именно из-за тараканов в моей голове, но я не знаю, как из построить, чтобы все жили в гармонии и счастии насколько это возможно, хотя бы в отношениях с друзьями.
04 апр. 2017
Romashka Belaya, из того что Вы рассказали, я уловила, что у Вас нет проблем в отношениях с подругами. У Вас есть проблема с тем, что Вы страдаете из-за отсутствия в Вашей жизни близкого мужчины, и любое упоминание или пример того, как это бывает у других, вгоняет Вас в отчаяние и переживание своей текущей ситуации как горестной и безнадежной.

Если говорить о том, что может помочь тактически: поговорить с подругами, лучше по отдельности, и попросить их проявить понимание к Вашей чувствительности. Сказать, что изводитесь от отсутствия мужчины и попросить по возможности не затевать некоторых тем в Вашем присутствии (о счастье в отношениях).

Важно при этом, чтоб Вы дали понять подругам, что рассматриваете это своё состояние как временное и предпринимаете массу усилий, чтобы и в Вашей жизни появился мужчина. Тогда они поймут, что Вы неадекватно ведёте себя не по отношению к ним лично, во-первых, и что у Вас всех есть шансы на возвращение нормальных отношений без ограничений и рисков, так как Вы обязательно добьётесь желаемого.
04 апр. 2017
Romashka Belaya
Екатерина Крупецкая, спасибо большое! Попробую