КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия, закрытость

31 мар. 2017
Kebaborg
Добрый день
Устал сам от себя

31 мар. 2017
Kebaborg, здравствуйте! Какую помощь вы ожидаете от психолога? Поясните, пожалуйста.
31 мар. 2017
Kebaborg
Хочу разобраться в себе, хочу чтобы кто-нибудь помог мне
31 мар. 2017
Kebaborg, чтобы помочь вам разобраться, нужно узнать ситуацию в деталях. Расскажите подробнее. Сколько вам лет? Чем вы занимаетесь? В чем заключается ваша проблема? Как давно она возникла? Что вы уже предпринимали для её решения?
31 мар. 2017
Kebaborg
Мне 30, системный администратор.
Проблема в том, что не могу быть открытым с близкими людьми, постоянно закрываюсь сам в себе со своими проблемами. Началась она лет 15 назад
31 мар. 2017
Kebaborg, расскажите про круг своих близких людей - кого вы туда включаете? Какого рода проблемы вас беспокоят, которыми вы не делитесь?
Вы пишете "закрываюсь сам в себе со своими проблемами". Вы имеете ввиду, что вместо того, чтобы самому заниматься своими проблемами, вы хотели бы, чтобы ваши проблемы за вас решали ваши близкие люди? С какой целью вы хотите "быть открытым" перед близкими? Поясните.
31 мар. 2017
Kebaborg
Я женат, жена - самый близкий мне человек. Я не хочу, чтобы мои проблемы кто-либо решал. Просто из-за моей закрытости начинаются ссоры с женой, непонимание. Я понимаю, что любимой женщине нужно внимание, я все стараюсь делать для семьи, работаю часто допоздна, чтобы наша семья могла себе позволить большее, стараюсь быть сильным для них, а сам в себе неуверен
31 мар. 2017
Kebaborg, вы женаты, самостоятельно обеспечиваете свою семью, стараетесь все делать для неё. В чем именно вы неуверены? По поводу чего у вас сомнения в себе?

Какие именно претензии предъявляет вам жена, по каким поводам у вас непонимание?
31 мар. 2017
Kebaborg
Жена работает, у нас двое детей, жене внимания и ласки не хватает, не могу быть одновременно и отцом, и добытчиком, и хорошим мужем... В итоге получается хорошо только работать... А вообще иногда жить не хочется
31 мар. 2017
Kebaborg, если вы замыкаетесь только на работе, то не удивительно, что жизнь перестает радовать.
Ваша жена и дети нуждаются во внимании - вы это и сам понимаете. Пишете об этом. Вы же получается делаете акцент именно на деньгах - " чтобы наша семья могла себе позволить большее".
Если, например, вы хотите пить, а жена вместо того, чтобы чаю вам налить, принесет вам сухариков, то как вы отреагируете? Если жена ждет от вас внимания и ласки, а вы вместо этого ей принесете пару-тройку тысяч рублей, то как она воспримет это? Разве можно деньгами заменить всё остальное? Разве семейное счастье заключается только в том, чтобы позволить себе большее в материальном плане?
Если бы у людей счастье ассоциировалось только с материальными благами, то вряд ли они заводили бы себе семьи и рожали детей - это сплошные траты и ограничения по деньгам. Проще было бы жить в одиночку, сосредоточиться на заработке и ни в чем себе не отказывать.

Обычно внимание и ласка не требуют много времени - этим не занимаются с утра до вечера. Поскольку у вас двое детей, жена скорее всего весь день занимается ими и хозяйством. Так что на внимание и ласку остается не так много времени. Почему вы ей в этом отказываете? Чтобы подарить цветы или сказать ласковые слова разве нужно много времени? Сходить в кино в выходные пару раз в месяц или часок погулять в парке с детьми - разве на это нельзя выкроить время?

Каких именно знаков внимания ждет от вас жена, вы в курсе?
Попробуйте себе представить, какие знаки внимания без ущерба для работы вы могли бы оказывать жене и детям - каждый день? В выходные?
31 мар. 2017
Kebaborg
Это понятно, что несложно оказывать внимание любимым людям, проблема в другом, в закрытости от людей...
31 мар. 2017
Kebaborg, в чем эта закрытость проявляется? В нежелании разговаривать с женой и детьми, в поиске уединения ото всех, в том, что вы специально для этого сидите на работе допоздна или в чем-то другом?
Приведите несколько примеров из своей жизни, потому что иначе суть проблемы не ясна. Опишите подробно пару случаев, когда вы считали, что вам нужно вести себя иначе - "быть открытым", а вы не могли с этим справиться и вели себя замкнуто?
31 мар. 2017
Kebaborg
Суть в том, что я сам варюсь в своих проблемах, ни с кем не делюсь, в том числе с женой... А в основном все мои мысли связаны с прошлым
31 мар. 2017
Kebaborg, для того, чтобы решать проблемы, вовсе не обязательно делиться ими с кем-то. Особенно с женой, которая вас и так не часто видит, по вашим словам, и не получает от вас внимания к её нуждам и потребностям.
Она ждет от вас внимания и ласки, как вы пишете. Вы думаете, что, если приходя домой поздно, вы будете на неё ещё свои проблемы вываливать, то это её удовлетворит, заменит ей внимание и ласку? Не исключено, что это лишь добавит недопонимания в ваши отношения- жена будет уверена, что вы думаете только о своей работе и своих проблемах, а на неё и детей у вас времени нет.

Есть ли у вас друзья или родные, помимо жены? С кем вы ещё общаетесь?

Какого плана проблемы вас тяготят, которыми вы ни с кем не делитесь? Что именно в прошлом вас волнует?
31 мар. 2017
Kebaborg
Когда учился в школе меня изнасиловали, после этого периодически в течение года это неоднократно повторялось... Было несколько попыток суицида...
31 мар. 2017
Kebaborg, уже прошли годы с этого момента. Вы стали другим - у вас взаимная любовь с женой, у вас дети. Почему вас по-прежнему волнует то, что давно закончилось и далеко в прошлом? Что на ваш взгляд изменится от того, что вы расскажете об этом жене?

Посещали ли вы психолога непосредственно после вашей травмы? Занимались ли вашим состоянием специалисты после попыток суицида?
31 мар. 2017
Kebaborg
Жене я рассказывал об этом
Периодически снятся сны, в которых все повторяется
31 мар. 2017
Kebaborg, вы говорите, что вы закрытый, не делитесь проблемами с женой и из-за этого у вас проблемы. Но оказывается, что вы жене всё рассказали - она в курсе ваших проблем. То есть вы не закрытый человек и рассказываете то, что далеко не все рассказывают о себе любимым женщинам. У вас вполне доверительные и открытые отношения в семье. Только жена вряд ли поможет вашей проблеме 15-летней давности - здесь нужно участие психотерапевта.

Со снами нужно работать на очной психотерапии. По интернету такие вопросы не решаются, так как те техники и методики работы, которые затрагивают подсознание (давние психологические травмы), по интернету нет возможности провести - это арт-терапия, телесная терапия и ряд других методов, требующих непосредственного контакта с психотерапевтом и наблюдения за вашим состоянием. Так что вам нужно обратиться к психотерапевту по вашему месту жительства, чтобы с ним непосредственно заниматься очно. Это потребует нескольких месяцев и посещения примерно 2 раза в неделю по 1-1,5 часа. Эта работа платная. Интернет в данном случае неподходящий инструмент для психотерапии.
31 мар. 2017
Kebaborg
Я считаю, что этим надо было поделиться, я ей доверяю, это самый близкий мне человек
просто из-за этой травмы, по крайней мере я так считаю, изменились сексуальные предпочтения
31 мар. 2017
Kebaborg, судя по тому, что вы женаты и у вас двое детей, ваша жена неоднократно получала от вас внимание, как женщина от мужчины уже после того, как у вас была травма.

"просто из-за этой травмы, по крайней мере я так считаю, изменились сексуальные предпочтения"
Как изменились ваши предпочтения?
31 мар. 2017
Kebaborg
Сместились больше в сторону подчинения партнеру