КонсультацииАпатия. Депрессия

Полная апатия

14 дек. 2016
СветлаяЯ
Здравствуйте! Очень прошу вас о помощи.
Мне 31. Не замужем, детей нет.
Год назад пережила депрессию из-за болезненного разрыва невнятных многолетних отношений с мужчиной. Выходила из депрессии с помощью психотерапевта, хотя лекарств не принимала. В то же время некрасиво, через голову начальника, уволилась. Решение было осознанное, выношенное, но само увольнение получилось очень спонтанным. Перед начальником я извинилась через несколько дней (по емейлу), но осадок остался.
Через пару месяцев нашла одновременно две хорошие работы. Устроилась на одну, через пять дней перебежала на другую, но в тот же вечер пришла назад. Меня охотно взяли. И охотно терпели 4 месяца. Я за это время увольнялась еще 3 раза. Много истерила и плакала. Ругалась с начальником. Окончательно уволилась летом.
Через месяц нашла новую работу. Впервые в жизни влюбилась в коллектив. Почувствовала себя как дома, откуда уже никуда не надо бежать. Мне было хорошо и уютно. И я все испортила через три месяца. Начальник вызвал на разговор о моих дальнейших планах, а я зачем-то уперлась и сказала, что не уверена. Он попытался что-то выспросить, но я впала в ступор и ничего сказать ему не смогла кроме того, что "Это не ваше дело" и "Я не возражаю против увольнения". Он логично не стал уговаривать, не тот человек. Хотя удивился и обиделся. Так я неделю проревела, не смогла извиниться и ушла. С тех пор прошло полтора месяца. На мое место взяли другую. Мне предложили работу в той организации, с которой начиналась история. У меня полнейшая апатия. Я лежу сутками, почти ничего не ем, встаю только в туалет. Желания общаться с людьми нет никакого. С удовольствием отвечаю, если пишут из последней моей компании. Но они уже почти и не пишут, хотя изначально очень уговаривали вернуться.
Я понимаю, что мои "бросания" - это неспособность напрямую спросить, как ко мне относятся. Во всех случаях. И что меня очень неожиданно "заклинило" на последней компании. Но они правда были мне как семья. Еще примечание - с промежутком в три месяца у меня очень неожиданно умерли обожаемые бабушка и дедушка. Они были центром нашей семьи и единственными, с кем можно было бы все обсудить. Поддержку в своей семье и в друзьях я сейчас не нахожу, общение свела на нет.
Мои мысли носятся по кругу вокруг одного и того же: что я все сама, своими руками испортила. А строить что-то новое у меня совершенно нет ни энергии ни желания. И какой смысл строить, если я опять все разрушу?
Помогите, пожалуйста. Только не говорите про то, что надо встряхнуться и заставить себя и что все же хорошо и хватит себя жалеть: я этого уже наслушалась, не помогает!

14 дек. 2016
СветлаяЯ, добрый вечер. Вы пишите "много истерила и плакала" на одной из работ. Это была реакция на какие-либо события на работе, на сам процесс работы или сказывалось напряжение из-за Вашего постдепрессивного состояния?
14 дек. 2016
СветлаяЯ
Здравствуйте! В этом случае сказывалась интенсивность работы. Я интроверт, а работа требовала постоянного общения с незнакомыми людьми: все время трезвонил телефон, каждые полчаса приходил человек на собеседование. Плюс мне сильно не нравилась наша система контроля: вплоть до штрафов за поход в туалет невовремя. Очень много ругалась из-за этого с начальником, плакала от напряжения. При этом он все равно был уверен, что я отлично справляюсь. Отпускать не хотел.

И бабушка у меня умерла ровно в это время. Сам факт я восприняла адекватно, хотя очень ее любила и люблю. Но меня тогда очень отвратило отношение коллег. Хотели оштрафовать за те дни, что я уезжала на похороны.
15 дек. 2016
СветлаяЯ, здравствуйте! Если есть психотерапевт, который уже знает вас и ваши проблемы и особенности, то имеет смысл обратиться за помощью и поддержкой к нему. Почему вы не возобновили работу с психотерапевтом, который уже успешно выводил вас из депрессии?
15 дек. 2016
СветлаяЯ
Потому что мне это сейчас не по карману, к сожалению
15 дек. 2016
СветлаяЯ, судя по описанию ситуации, у вас последствия наслоившихся за короткий период стрессов - разрыв отношений, неоднократная смена работы, неожиданный уход любимых родственников. Ваши действия со сменой работ продиктованы вашим депрессивным состоянием, которое придает негативную окраску всем словам и событиям. Вы неадекватно эмоционально реагируете и при первой же ситуации, которая требует от вас напряжения, вы убегаете, увольняетесь, скрываетесь дома. У вас симптомы депрессии, из которой самостоятельно вам выйти будет крайне сложно. Вам необходима помощь врача, так как нервная система истощилась. Обратитесь за помощью ко врачу, пройдите диагностику и врач подберет вам адекватные методы восстановления, режим и процедуры.
15 дек. 2016
СветлаяЯ
Спасибо, но сделать это мне реально не за что, как бы ни хотелось.
Сегодня приснилась бывшая работа, так хорошо было во сне.
15 дек. 2016
СветлаяЯ, есть государственная медицина - бесплатная. Начните с этого. Или попросите помощи у близких. Пока вы не приведете в порядок свою нервную систему, вы будете по кругу делать одни и те же бессмысленные действия, которые будут только ухудшать состояние. Приоритетным вопросом для вас сейчас является здоровье нервной системы и нужно искать способы и средства для его восстановления. Проблема депрессии в том, что адекватным образом осмыслить происходящее человек не в состоянии, так как все когнитивные процессы (мыслительные) нарушены, заторможены и забиты отрицательными эмоциями. Человек видит только отрицательные стороны и проблемы, ведет себя неадекватно ситуации и физически не в состоянии увидеть и спланировать выход из своей проблемы. Вы это уже на себе испытали сполна. Так что начните с лечения депрессии и вы увидите, насколько легче станут решаться все остальные ваши дела.
15 дек. 2016
СветлаяЯ
Я обращалась к семье. Поссорилась с сестрой, которая считает, что я просто эгоистка. Встретила непонимание со стороны мамы. С братом и отцом у меня совсем не те отношения. Друзьям скучно смотреть на мое унылое лицо. Я это сама прекрасно понимаю и не знаю, как объяснить, что включить в себе веселье не получается.
У меня был один всплеск настроения - я проснулась и решила, что пойду извинюсь и просто попрошусь назад. В конце концов, меня брали назад после совсем некрасивого увольнения. Потом сестра написала, что назад меня не возьмут, а мне будет только стыдно и неловко. И что извиняться и объяснять свои поступки тоже не надо. И вообще - все на этом. А как же все, если у меня совсем не все!
15 дек. 2016
СветлаяЯ, описанные вами проблемы - лишнее доказательство того, что самостоятельно без помощи врача вы не можете выйти из ситуации, потому что либо ссоритесь, либо видите только плохое, не можете управлять собой и своим состоянием даже, когда речь идет о серьезных вопросах.
Веселье включить не получается, потому что при депрессиях, часть мозга, которая участвует ощущениях радости и веселья, физиологически заблокирована, и эти эмоции не появляются, даже если есть реальный повод для них. Именно с этим связано, что человек не может найти выход - все, что он видит или переживает, носит отрицательный характер и возникает ощущение апатии и безвыходности - "все плохо, все кругом плохие, все хорошее в прошлом, ничего не получится".
При депрессии нужна врачебная помощь, чтобы создать условия для нормальной работы мозга и "оживить" зоны, которые отвечают за адекватную переработку информации, мыслительные процессы и положительное подкрепление.
15 дек. 2016
СветлаяЯ
Я позвонила. Ближайшая запись через 10 дней.
Спасибо, что пытались помочь! Правда спасибо
16 дек. 2016
СветлаяЯ, вам имеет смысл пересмотреть свой режим. Для выхода из депрессии (и для профилактики депрессии) необходимо давать себе регулярную физическую нагрузку, соблюдать режим сна и скорректировать диету.
1) хотя бы ежедневные прогулки на свежем воздухе в энергичном темпе не меньше 40 минут - они способствует выбросу в кровь эндорфинов (гормонов радости). Наилучшее действие дают танцы и кардионагрузки - бег, плавание, лыжи, коньки
2) контрастный душ по утрам - тот же эффект с эндорфинами
3) нормализация сна - необходим полноценный сон не менее 8 часов. Ложиться спать до 23. 00 - с 23. 00 до 4. 00 время, когда в соответствии с биологическими ритмами происходит восстановление организма и нервной системы. Ночные посиделки очень вредны для нервной системы и являются первым шагом к развитию депрессии.
4) пища должна быть богата витаминами группы В, которые обеспечивают нормальную работу нервной системы, отвечают за настроение, память, отсутствие раздражительности (нормализацию процессов возбуждения-торможения)

Это то, что вы можете сделать для себя, чтобы помочь себе выбраться из апатичного и депрессивного состояния.