КонсультацииАпатия. Депрессия

Затягивает апатия

10 мар. 2017
NataliiaS
Здравствуйте.
Мне 36 лет. Прошел год после развода. Воспитываю дочь. Бывший супруг помогает материально, по возможности в выходные проводит время с нашим ребенком.
Около полугода стало набирать силу состояние апатии. Ощущаю себя роботом. Крайне редко выхожу из этого состояния. Все делаю через "не хочу", даже когда занимаюсь творчеством. Нет ничего, что бы мне приносило удовольствие. Все делаю на автопилоте: ухаживаю за собой, регулярно дома делаю комплекс упражнений, готовлю (редко) и даже... Рисую (это особенно страшно, т. к. В этой сферу никогда ранее не проникало что-либо негативное).
Есть какой-либо способ выйти из этого состояния самостоятельно?

11 мар. 2017
NataliiaS, здравствуйте!
Мне пока сложно судить о том, какой масштаб приобрела Ваша апатия. Вы пишете, что это состояние начало "набирать силу". Верно ли будет сказать, что и раньше оно периодически нападало на Вас? Могли бы поделиться, как давно Вы знакомы со своей апатией? Какая она? Что самое страшное для Вас в том, чтобы быть ей захваченной?
11 мар. 2017
NataliiaS

Вы пишете, что это состояние начало "набирать силу". Верно ли будет сказать, что и раньше оно периодически нападало на Вас? Могли бы поделиться, как давно Вы знакомы со своей апатией? Какая она? Что самое страшное для Вас в том, чтобы быть ей захваченной?

Нет, раньше такого не было. Не припоминаю. А если и было, то как у любого другого человека - нечто краткосрочное, состояние, которое вскоре естественным образом сменяется другим. Разве что в браке такие эпизоды были более длительными после различных инцидентов, связанных с мужем. Когда я теряла интерес ко всему, переставала есть, проявлять любые эмоции, что-либо делать по дому.
Развод был тяжёлым. Инициатор я. Было очень много шантажа, грязи, оскорблений. Развели с 3-го раза.
Пробовала встречаться с мужчинами, но из этого ничего хорошего не вышло. Стало ещё хуже.
Если подумать, то единственное, чего я сейчас хочу по-настоящему - это уехать на пленэр, рисовать в полнейшей тишине, сидя на своём походном стуле. Это осуществимо. Но возможно только по выходным в сезон и то не каждый раз.
Самое страшное в моём состоянии, пожалуй, что я все дела, даже те, которые всегда доставляли удовольствие (поход в салон красоты, например) я делаю через силу, сама себе говорю, что иначе так постепенно совсем распустишься и превратишься в серую тень, которых так много на улице. Рисую тоже (не пленэр сейчас имею ввиду)... То ли для выставки больше, то ли на автомате, то ли просто без этого совсем стухну, но все это без воодушевления.
11 мар. 2017
NataliiaS, могли бы Вы немного рассказать о себе: сколько Вам лет? Живёте ли сама или в семье? Есть ли у Вас дети? Кто Вы по профессии? Рисование для Вас это хобби или дело Вашей жизни?

Как давно произошёл развод с мужем? Могли бы немного раскрыть детали этой тяжёлой для Вас истории: сколько вы прожили в браке, в чем причина расставания, через какие конфликты пришлось пройти?

Что обычно, не в периоды апатии, приносило Вам радость? В чем черпаете ресурсы сейчас? Есть ли у Вас близкие люди, способные поддержать Вас в трудном моральном состоянии? С кем Вы чаще всего общаетесь сейчас (коллеги, клиенты, родствннники, друзья, кто-то ещё?)
11 мар. 2017
NataliiaS
Екатерина Крупецкая, мне 36 лет, воспитываю дочь, ей 4 года.
На данный момент живу в квартире родителей, в моей комнате. Она достаточно просторная.
По профессии я бухгалтер. Никогда им не работала. Рисую с тех пор, как себя помню. Это дело моей жизни. Иногда удаётся продавать мои картины, но это для меня не главное. Важнее развитие в этой сфере и выставки.
На данный момент я работаю на режимном предприятии. Работа меня устраивает.
В браке с мужем прожили 5 лет. Он с нами не жил в привычном понимании этого слова, т. к. Работал в Москве, приезжая на выходные, иногда реже. Меня, в общем-то, это устраивало, т. к. Я очень люблю быть одна.
Конфликтов за это время было очень много. Муж оказался искусным манипулятором. Все 5 лет, особенно после рождения ребёнка, были "кнуто-пряничные".
Его проблемы с алкоголем и периодично вылезающие наружу связи то с бывшими, то с "коллегами", плюс очень жестокое манипулирование стали со временем невыносимы и я подала на развод. В марте 2016 г. Я написала заявление, развели нас в сентябре.
Раньше всех больше сил и энергии я черпала в путешествиях, рисовании, природе.
Сейчас нет источника откуда я могла бы черпать ресурсы. Очень редко - это дочь, иногда живопись и графика других художников.
Близких людей, которые могут поддержать в этой ситуации у меня нет.
Есть пара подруг, но с ними я общаюсь на другие темы, о своём состоянии я не хочу говорить. Да и нечего мне сказать.
Общаюсь в основном с дочерью, коллегами по работе, с мамой, иногда с подругами.
14 мар. 2017
NataliiaS, я не вполне поняла: на режимном предприятии Вы работаете художником или кем-то другим?
Вы живете не одна, в семье. Как устроены Ваши отношения с родителями? До того момента, как Вы развелись с мужем, где жили Вы и дочь?
Могли бы попробовать рассказать мне здесь, почему Вам сложно поделиться с подругами Вашим состоянием?

Есть ли сейчас какие-то контакты с бывшим мужем? Помогает ли он финансово, общается ли с ребенком?
14 мар. 2017
NataliiaS
Екатерина Крупецкая,
Да, работаю на режимном предприятии (оборонная промышленность). Конечно же не художником. Просто я рисую столько, сколько себя помню и именно это дело моей жизни. Но оно не приносит доход, скорее наоборот - одни расходы. Художественные материалы (качественные) стоят сейчас непомерно дорого. Я не могу не рисовать, потому что это часть меня. Участвую в городских и областных выставках. Иногда, очень редко, удаётся продать мои работы.
Да, я и дочь живём с моими родителями. Отношения ровные. Я очень благодарна им, что могу жить в своей комнате безвозмездно. С мамой с подросткового возраста установился прочный доверительный контакт. Сейчас он ослаб без весомых причин. С отцом с этого периода (подросткового) началась серьёзное недопонимание. Суть которого была в том, что он категорически отказывался принимать меня такой, какая я есть. Основное его требование ко мне весь тот долгий период было: "Замолчи и заберись в свою комнату". Меня несколько лет колбасило от того, что такой близкий мне папа превратился в чужого и озлобленного отца. Затем я смирилась с существующим положением дел и любой контакт с ним стал очень поверхностным. Мы ничего не знаем друг о друге, несмотря на то, что живём все это время под одной крышей.
У мужа была однокомнатная малосемейка не обустроенная плюс в этом доме на этом же этаже жила его 2-ая жена, которая страдает алкоголизмом и вследствии этого неадекватным поведением (долбилась в двери этой квартиры, в лифте при случайной встрече скандалила). Поэтому я там изначально жить не хотела. Предлагала мужу просто обмен сделать на квартиру в другом районе, но он всегда находил массу оправданий, чтобы этого не делать. Поэтому я так и жила в комнате своей в родительской квартире. Муж, приезжая на выходные, жил у меня. К нему на квартиру ходили только, чтобы побыть наедине, ну и дела по хозяйству (собрать одежду на неделю в Москву, немного в квартире прибраться, постирать).
С подругами в свои проблемы не углубляюсь, потому что одна просто выслушать не может и постоянно раздает советы, а другой это ни к чему - у нее самой душевное состояние крайне нестабильное (это мягко сказано). Да и о чем говорить? Ныть, как мне плохо без видимых на то причин?
С мужем в процессе развода и после продолжались конфликты. Он их инициировал. Но сейчас он занялся своей личной жизнью и вроде успокоился. С дочерью видится почти каждые выходные, раньше с ночевкой брал.
Но после того, как взяв её с ночевкой, привёл вечером свою новую девушку и они при дочери пили вино в этой квартире, а затем он уже без девушки продолжил пить и на следующий день не мог встать до вечера с кровати и мне самой пришлось приехать, чтобы забрать дочь, больше с ночевкой её к отцу не отпускаю. Финансово помогает. Гуляют по выходным, но недолго. Часа три, четыре от силы. Но я и этому рада, так как дочь очень любит папу и скучает по нему.
15 мар. 2017
NataliiaS, не сказала бы, что у Вас нет причин быть в плохом настроении: такое впечатление, что в Вашем окружении нет ни одного человека, который мог бы Вас по-настоящему поддержать. Источники радости тоже пока не очень просматриваются. Я так поняла по Вашему сообщению ранее, что рисование всегда приносило Вам удовольствие и наполняло силами. А сейчас как будто и оно перестало быть ресурсом.

Вы пишете, что мечтали бы оказаться на пленере, где могли бы полностью отжаться любимому занятию, но как будто не можете себе этого позволить. Могли бы уточнить, что мешает Вам прибегнуть к этому средству восполнения душевных сил сейчас? Вы не можете взять сейчас отпуск? Есть ещё причины?
15 мар. 2017
NataliiaS
Екатерина Крупецкая
Да, Вы правы, настоящей поддержки в данный период у меня нет.
Я безусловно с удовольствием использую редкие свободные часы, продолжая рисовать, но в эти моменты у меня нет эмоциональной отдачи. Все также ровно, ни плохо/ни хорошо, просто ровно. Никак. Рисую, потому что иначе мне совсем плохо и абсолютно все кажется бессмысленным.
Я очень люблю ездить на пленэры. Занимаюсь этим каждое лето. Когда установится погода, я снова возобновлю эту практику. Печально только, что не каждый выходной это возможно, т. к. Иногда не с кем оставить дочь на несколько часов. Родители ездят на дачу. Сначала 2 автобуса (пересадки), затем около 1 часа пешком. Ребёнок в 4 года такое не потянет. Пока есть машина это очень сильно помогает. Но она на продаже, как совместно нажитое в браке имущество (больше ничего не нажили). Отвезла родителей и дочь на дачу, сама вернулась в город или поехала в заранее присмотренное место рисовать. Порисовала, вернулась за дочерью, уехали в город. Родители в основном с ночевкой остаются за городом.
На такси так не наездишь. Это очень дорого выйдет.
Свекровь болеет, берет дочь только в самых экстренных случаях на пару часов.
Часто думаю, что вроде и хочется отношений с мужчиной. И тут же понимаю, что я пустая, нет у меня ресурса, чтобы в это втягиваться. Тем более, что уже пробовала. Это давало очень кратковременный эффект, а дальше стало ещё хуже. К тому же один мужчина спустя полгода все ещё тяжело переживает наше расставание.
Всякое было... Всегда ранее получалось самой восстановиться и надолго в таком состоянии я никогда не задерживалась... Только не в этот раз.

... Я очень люблю быть за рулём
В связи с тем, что муж фактически жил в другом городе, все хлопоты по её обслуживанию были на мне. Вскоре я научилась следить за уровнем масла, состоянием свечей, сама проверяла давление в камерах колес и подкачивала их. Стала на начальном уровне разбираться в запчастях. Перестала чувствовать себя неловко в разговоре с автомеханиками, т. к. Стала понимать суть того, о чем мне говорят.
Люблю машину. Понимаю, что это странно, ведь это куча железа...
И снова печаль: с ней предстоит расстаться. Сумма, которую нужно отдать мужу, чтобы владеть ей, для меня непомерна. Плюс обслуживание (машина пожилая мадам) бензин, страховка, транспортный налог.
15 мар. 2017
NataliiaS, как-то все совсем у Вас безрадостно. Когда настолько нет ресурсов, остается либо дожидаться, пока организм сам восстановит силы (возможно, в этот раз ему понадобится более длительное время), либо пробовать искать источники этих сил дополнительно. Как вариант - обратиться к психоневрологу с описанием депрессивных симптомов, Вам могут быть назначены медикаменты. Это поддержит Ваш организм на первое время.
Насколько я понимаю, никакие возможности поддержки, связанные с близким окружением, для Вас не существуют, Вы не привыкли просить о помощи или полагаться на кого-то. Возможно, в этой ситуации, медикаментозная поддержка будет хорошим решением.
15 мар. 2017
NataliiaS
Да, о помощи просить не привыкла, верно... Получается, что единственный выход - это медикаменты... Жаль. Спасибо за то, что читали и беседовали со мной.
15 мар. 2017
NataliiaS, не могу утверждать, что это - единственный выход, я лишь отталкиваюсь от той картины, которую Вы обрисовали. Еще одно направление - регулярная психотерапия. Если Вы готовы к этому - то это могло бы стать достойной альтернативой медикаментам.