КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатия убивает все

08 авг. 2018
Margo101
Мне 27. Замучила апатия, потерялся смысл что либо делать, нет никаких стремлений уже год. Не знаю, как найти в себе силы и выйти из этого состояния. Чувствую себя разбитой, появились комплексы, страхи, замкнутость. Нет желания общаться ни с кем, редко выхожу из дома, постоянно чувство какой-то печали. Понимаю, что нужно двигаться и жить, но опускаются руки и желания совсем нет. Хочется выговориться и что бы тебя поняли, но окружение считает, что это все придуманные глупости. Помогите консультацией!

08 авг. 2018
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что случилось с вами год назад? После каких событий в вашей жизни вы стали испытывать апатию?
08 авг. 2018
Margo101
Здравствуйте! Ничего критично не произошло, год назад я закончила учебу, было полно стремлений и хотелось всего и вся. Но потом я замкнулась в себе, мало стала общаться с людьми, работу не искала. Сперва говорила, что хочу немного отдохнуть, потом начала агрессировать на родных. Сейчас появились необоснованные страхи, я постоянно злая, чуство обреченности, очень упала самооценка, неуверенность во всем. И ничего не хочется. Не вижу цели, некуда стремиться. Ругаю себя за это, злюсь, понимаю, как со стороны глупо, но не могу взять себя в руки и что-то делать.

Лидия Шумина, сперва не поняла, как правильно отвечать)
09 авг. 2018
Марго, спасибо за ответ!

Что была за учеба? Сколько лет учились и на кого?

Сперва говорила, что хочу немного отдохнуть,

Живете сейчас на какие средства?

И с кем?
Как ваши родственники относятся к вам и к вашему состоянию?

Раньше вы работали? У вас есть опыт, проф. Стаж? Навык общения в коллективе?
09 авг. 2018
Margo101
Лидия Шумина, учеба на врача, училась долго (все вместе 9 лет) закончила ординатуру и переквалификацию на врача дерматолога-косметолога. Раньше не работала никогда и сейчас появился то ли страх, то ли бессмысленность профессии. Живу с родителями, своей семьи нет, иногда подрабатываю как косметолог дома, мне этого хватает. Хотя в данный момент даже нет желания что ли покупать или выходить куда то. Родители только говорят, что я сама закопалась и это все глупости. Я для них всегда была жёстким человеком, который знал, что хотел, они и не верят в эту ситуацию, как и все остальные друзья, родственники. Все вокруг уверенны, что я сама прекрасно со всем справлюсь, а я не могу. Даже когда за руль сажусь, от страха меня тошнит иногда и я уже перестала ездить, стаж не большой совсем, но это меня добивает ещё больше. Вроде все понимаешь, ситуацию, но справиться с собой не получается.
09 авг. 2018
Марго, посмотрите мою статью, пожалуйста.
https://www.psysovet.ru/articles/1130

Марго, я полагаю, что, как врач, вы понимаете, что такое состояние, может быть не просто "апатией" и "не желанием взять себя в руки", а депрессией.
Вы обращались к психиатру? Или хотя бы думали об этом?
Еще добавлю, что лечение депрессивного расстройства комплексное: психофармакотерапия и психотерепия".
09 авг. 2018
Margo101
Лидия Шумина, я прочла вашу статью и да, я рассматривала своё состояние как депрессию, но считаю свои симптомы не совсем подходящими под это заболевание. Они не на столько острые. Насчет обращения к врачу думала, но начала с малого, собственно поэтому написала сюда) Скорее это недостаток мотивации и страхи, приводящие к отсутствию действий с моей стороны. Вы считаете, что стоит обратиться к психиатору или возможно преодолеть самостоятельно?
09 авг. 2018
Вы считаете, что стоит обратиться к психиатору или возможно преодолеть самостоятельно?

Ваше состояние длится уже давно, и как я поняла без всяких улучшений.
Обращение к врачу не будет излишним, чтобы или подтвердить наше с вами предположение о депрессии или опровергнуть.
Психотерапия нужна в любом случае, я повторюсь, подход комплексный при депрессии одно не исключает другое.
09 авг. 2018
Margo101
Лидия Шумина, спасибо за совет)
09 авг. 2018
Человек привыкает жить в апатии, и даже после курса лечение это становится привычным, есть такой термин, выученная беспомощность, когда симптомов депрессии нет, а неуверенность, мнительность, пониженная самооценка остаются.
09 авг. 2018
Margo101
Лидия Шумина, такое состояние меня не устраивает, апатия не привычный для меня образ, скорее даже наоборот, и то, что она вообще возникла уже меня раздражает. Мне хочется бороться с этим и иногда я даже начинаю активно препятствовать, но почему то остаётся чувство страха, какой-то определенной цели нет и все опять кажется бессмысленным
09 авг. 2018
Как проходит ваш день, Марго?
09 авг. 2018
Margo101
Лидия Шумина, в основном я много читаю или смотрю фильмы, занимаюсь спортом, мелкие бытовые действия, заставляю себя хоть немного водить, что бы перебороть страх, иногда приходят клиентки домой. Но почти целыми днями дома одна и желание общаться с кем то и разговаривать почти не возникает.
09 авг. 2018
Лидия Шумина, в основном я много читаю или смотрю фильмы, занимаюсь спортом, мелкие бытовые действия, заставляю себя хоть немного водить, что бы перебороть страх, иногда приходят клиентки домой. Но почти целыми днями дома одна и желание общаться с кем то и разговаривать почти не возникае

Вы достаточно активны. Интерес к жизни не пропал, спорт, книги, фильмы - все есть в вашей жизни. И работа в т. ч.

Вам нравится такой образ жизни? Или что-то хочется менять?
09 авг. 2018
Margo101
Нет абсолютно, получается, что я ухожу от реальности и почти ничего не делаю. Это не та активность, которая мне нужна. Я не реализуюсь никак и понимаю это, но с другой стороны, приведёт ли меня эта реализация к чему то. Нет ясности в голове и желания к действиям, какие то страхи, которые не получается перебороть
09 авг. 2018
Нет абсолютно, получается, что я ухожу от реальности и почти ничего не делаю. Это не та активность, которая мне нужна. Я не реализуюсь никак и понимаю это, но с другой стороны, приведёт ли меня эта реализация к чему то. Нет ясности в голове и желания к действиям, какие то страхи, которые не получается перебороть

Будто одна ваша часть принимает такой образ жизни, а другая - нет.
Они между собой конфликтуют, и как результат - страхи, неуверенность.

Что может их примирить, Марго?
09 авг. 2018
Margo101
Вы правы насчёт двух частей, но я даже не знаю, что может примирить их. Видимо весь вопрос в этом. Наверное, нужно все совмещать Что бы и активная и пассивная части Не конфликтовали.
09 авг. 2018
Вы правы насчёт двух частей, но я даже не знаю, что может примирить их. Видимо весь вопрос в этом. Наверное, нужно все совмещать Что бы и активная и пассивная части Не конфликтовали.

Придумайте, Марго. Может что-то даже фантазийное, сказочное.
:)
09 авг. 2018
Margo101
Я подумаю)))