КонсультацииАпатия. Депрессия

Зависимость от психотерапевта

03 сент. 2017
Veronika15
Здравствуйте, Екатерина. Не так давно стала посещать психотерапевта-женщину, из-за отсутствия интереса и полного одиночества в жизни. При личной беседе я не могу открыться и довериться ей полностью, хотя поводов для этого она не дает. Иногда создается впечатление, что ей трудно со мной и приходится вытягивать из меня слова. Хотя, я понимаю, что раз я пришла - то должна сама все рассказывать. Иногда мне просто приятно, что хоть кто-то, то есть она разговаривает и обращает внимание на меня. Я не хочу привязываться к ней, но кажется, что уже начинаешь чувствовать к ней что-то не как к специалисту, а как к человеку. Но возможно - это всё обман, ведь в жизни она может оказаться со всем другой, или же я выдумала себе эту влюбленность, так как кажется, что это единственный человек который понимает, сопереживает и выслушивает. Иногда я представляю её мысленно будь она моей мамой, или моя мама такая как она. И я понимаю, что перестав ходить к ней она ничего не потеряет, но когда я не у нее, все же постоянно думаю о ней и мысленно разговариваю с ней так, как не получатся при личной встрече. Посещения таких бесед стали для меня как смыслом жизни, и то что я испытываю к неё сочтется ненормальностью если я выскажу это ей и она тут же откажется от меня. Иногда хочется просто стереть себе память или просто вернуться в то время, когда я не знала её. Стоит ли мне посещать сеансы, или же просто переболеть и забыть?

PS: мне 25 , она на 20 лет старше.

04 сент. 2017
Veronika15, здравствуйте!
То, что Вы описываете о своих ощущениях и эмоциях в отношении терапевта, выглядит вполне естественно. Смыслом психологической помощи является во многом формирование безопасных близких отношений с профессиональным психологом или психотерапевтом с тем, чтобы этот новый опыт дал возможность сформировать новые модели поведения в других важных для Вас отношениях. Ваши чувства вполне естественны, Вы, как и все клиенты, переносите на своего консультанта, чувства, которые обычно принято испытывать к родителю своего пола. Вы, безусловно, правы, в том, что ваши отношения с ней несимметричны, Вы находитесь в более уязвимой позиции, но так и работает психотерапия. Лучшее, что Вы можете сделать на данном этапе - это сообщить Вашему психологу о том, что происходит в сфере Ваших эмоций и поделиться опасениями о том, как эти чувства могут на Вас повлиять. Уверена, что это даст новый импульс Вашей работе. Очень не рекомендовала бы Вам прерывать сеансы, лучше поставьте задачу для Вашей работы: снизить ощущение зависимости от терапевта. Это должно найти понимание у нее как у специалиста. Так же я порекомендовала бы Вам, вне зависимости от того, как отреагирует Ваша психолог, укреплять собственную позицию таким образом, чтобы у Вас были и другие смыслы жизни, кроме посещения консультаций. Речь идет о том, чтобы Вы укрепляли свою взрослую часть и нашли способы самореализации. Как только Ваше внимание начнет уделяться важным для Вас вещам, зависимость от посещения психотерапевта, снизится сама собой. Постарайтесь использовать полученную на сеансах энергию для улучшения качества своей жизни и увеличения количества жизненных областей, которые могут наполнять Вас смыслом.
04 сент. 2017
Veronika15
Здравствуйте) спасибо за полный и объемный ответ.
04 сент. 2017
Желаю Вам успеха. Если консультация была полезной, прошу Вас оставить отзыв вот здесь:
psysovet.ru/threads/1095/page-5