КонсультацииАпатия. Депрессия

Любовная зависимость от парня, который уже находится в новых отношениях

26 сент. 2019
Yanchik
Здравствуйте. Я в отношениях 4 года. Но думаю о другом парне уже больше года, который не равнодушен ко мне. Только он уже уехал в другой город, у него там новая девушка, а я по нему страдаю

27 сент. 2019
Здравствуйте, Yanchik !
Слышу, что Вас чем-то зацепил тот парень и что сейчас Вы много о нем думаете и Вам от этого плохо. Скорее всего за этим стоят в том числе какие-то Ваши потребности, которые не очень получается удовлетворить в отношениях, что-то, чего Вам не хватает и что, как Вам представляется может дать тот парень.
Какого результата Вы ожидаете от этой консультации?
27 сент. 2019
Yanchik
Я долгое время а таком состоянии, хочу уже психологической помощи.
27 сент. 2019

Если это состояние длится уже долго, то в качестве психологической помощи я Вам рекомендую консультации или личную психотерапию по скайпу или очно, потому что, когда ситуация не просто ситуативная, а имеет свою историю и продолжительность, то нужна более глубокая работа, чем это возможно в письменной консультации.
То, что мы можем в рамках письменной консультации - это совместно поисследовать происходящее, немного продвинуться и наметить пути решения. Если хотите вот этот письменный вариант, предлагаю Вам сформулировать запрос - то есть, чего именно Вам бы хотелось как результат этой письменной консультации. То есть, чем больше Вы сможете понять, что именно вы хотите, тем больше будет шансов это получить.
Если говорить о теме в целом, то, как я описала выше - важно найти неудовлетворённую потребность, которая поддерживает те чувства. Важно больше порассматривать чувства - то есть, как именно выглядит это страдание: если больше понимать чувства из которых оно состоит и проживать их, страдания становится меньше. И, если захотите продолжить именно в письменном виде - опишите, пожалуйста, подробнее саму ситуацию: больше про отношения, в которых состоите, про саму историю отношений с парнем, который уехал и что в нём привлекает и т. п.
30 сент. 2019
Yanchik
Здравствуйте. Простите, я не могла ответить раньше, мч рядом был.
Хочу давно сходить на консультацию, но в городе идти страшно, молодой человек может отслеживать где я. Поэтому, продолжим письменно.
От консультации я бы хотела понять много чего. Но если возможно, хотя бы узнать путь, который меня бы вывел с этой дорожки.
Подробнее о ситуации: на первом курсе я познакомилась с двумя парнями, одного звали Саша (одногруппник ), второго Женя (сосед по общаге). Раньше я познакомилась с Сашей. Он уделял мне очень много знаков внимания, мы с ним гуляли итд, он мне нравился. Но на тот момент у меня был парень на расстоянии, который изменял мне, но я все не решалась разойтись, это было непросто, но через пол года все таки разошлась. И естественно Саша уже нашел себе других девочек.
На втором курсе мне начал уделять много знаков внимания Женя, и мы начали с ним встречаться. Я была очень счастливая, он у меня такие сильные эмоции вызывал, он очень заботливый ко мне, серьезно настроенный. Я после предыдущих отношениях была на небесах, просто потому что ко мне относились, как к девушке. Мы жили в общежитие, на 4 курсе уже съехались и жили вместе. Конечно через 2 года у меня уже прошли все бабочки в животе, но мне с этим человеком очень хорошо, он и опора, и поддержка, и друг. Я таки людей никогда не видела, уверена что любит меня по настоящему, иначе не было бы такого отношения. Когда универ закончили, Женя по целевому договору должен был устроиться на работу в другой город, но он 60 км от моего. Машины у нас нет, поэтому сейчас я живу одна, а Женя приезжает только на выходные.
Вроде бы все хорошо, человек меня любит, и я его очень. Никогда бы сама не ушла от него.
Но произошло кое-что, в начале 3 курса, я ловила себя на том что очень часто думаю про Сашу, стараюсь ходить с ним в столовку тянуло меня к нему. Не придавала я значение этому, но потом мыслей все стало больше и больше, и я поняла что у меня влюбленность началась. Меня тянет к нему очень сильно, к Жене такого чувства сейчас нет. Я думала закончу универ и все пройдет, ждала очень долго, всегда говорила себе это пройдет. Не прошло до сих пор
Был выпускной у нас, я долго думала ехать или нет, чтобы лишний раз не видеть Сашу. Но поехала, конечно я напилась там, и тусила с Сашей, мы с ним обнимались, и ушли вдвоем гулять, я проговорилась что он мне нравится, я не поняла взаимно или нет, но он зачем то меня повел погулять по берегу и держал за руку. Никаких намеков на секс и что-то лишнего вообще не было, даже не целовались. В общем, я в тот момент прогулки была очень счастлива. Он спрашивал могло бы между нами что-то быть, я тогда чуть с ума не сошла, если бы у меня не было парня, я бы сто раз да сказала. После этого выпускного мне стало ещё хуже, я плакала очень долго. Мы не общались с Сашей. Он меня тоже забыть хочет и я его. Но 2 месяца спустя после выпускного Саша позвал меня в бар, потому что уезжает в Питер, хотел со всеми друзьями попрощаться. То есть мы компанией сходили, после бара поехали к его другу домой, там продолжили пить, Саша опять меня держал за руку, и уснули мы с ним в обнимку, он даже ни разу не отвернулся! Но ничего больше обниманий. Да я не должна была ехать и подпускать к себе, но эти два моменты лучшие за последнее мое время. Сейчас он в Питере, не общаемся никак. И слава богу. Но я дум о нем постоянно
01 окт. 2019
Хочу давно сходить на консультацию, но в городе идти страшно, молодой человек может отслеживать где я.

Есть скайповый формат работы (со звуком и видео), который даёт мобильность и практически не отличается по глубине от очного.
Поэтому, продолжим письменно.

Ок, попробуем сделать то, что возможно в таком формате.

Нет какого-то объективно-правильного пути, но я могу Вам помочь в поиске Вашего, вместе исследуя ситуацию и то, как Вам в ней.

Меня тянет к нему очень сильно, к Жене такого чувства сейчас нет.

Влюблённость действительно отличается от чувств, которые бывают в уже длительных отношениях. И в любых отношениях она проходит, то есть, грубо говоря, если Вы, например, решите построить отношения с Сашей, то и к нему именно такие чувства, рано или поздно пройдут.
Может разобрать, что именно стоит за этой влюблённостью (по Вашему описанию мне похоже именно на неё). Потому что мы влюбляемся во многом не в самого человека (ведь знаете Вы его не так хорошо и глубоко, как тех людей, с которыми больше и ближе общались), а в некоторые свои проекции. Итак:
- Что именно Вас в нём привлекает - какие черты, качества и т. Д?
- Что, как Вам кажется он Вам даёт (или может дать) такого, что Вам ценно?
- Есть ли что-то, чего Вам не хватает в отношениях с Женей?
01 окт. 2019
Yanchik
Меня привлекает харизма, простота, что есть своем мнение, он вообще упрямый очень.
Сильный характер, непроницаемый и душа компании.
С Женей не хватает юмора что ли, эмоций весёлых
01 окт. 2019

Как, по Вашим ощущениям, у Вас есть харизма, уверенность в себе, настойчивость, умение уверенно заявлять о своём мнении, раскованно и свободно общаться в компаниях?

И как Вам с этим - скучно или может ещё как-то? Всегда ли так было? Шутите ли Вы рядом с ним, как он реагирует, включается ли?
02 окт. 2019
Yanchik
По моим ощущениям, во мне нет таких навыков. Я вообще не такая.
Да, мне с этим очень скучно. С Женей рядом шучу, он тоже поддерживает часто шутки
03 окт. 2019
По моим ощущениям, во мне нет таких навыков.

Тогда, похоже, тут работает следующий механизм. Из-за того, что Вам трудно пользоваться этими своими качествами (а они у нас есть - иначе бы они Вас так не цепляли), Вы их проецирует на него (что не отменяет того, что у него они выражены) и это провоцирует настолько устойчивую тягу к нему и мысли о нём. То есть, грубо говоря, Ваше желание раскрыть эти свои качества притягивает Вас к нему и к тому, скорее всего, идеализированному образу, который рисуется в свете этих черт. Поэтому, если бы Вам хотелось снизить вот эту тягу и чтоб можно было лучше понять, в какой степени Вас привлекает именно он как потенциальный партнёр, а в какой это неудовлетворённая потребность в больше выражении себя - Вам важно поработать над присвоением и развитием этих своих качеств.
Да, мне с этим очень скучно.

Тогда, как вариант, можете подумать, какие есть возможности добавить в эти отношения или в жизнь в целом что-то, что будет для Вас интересным, впечатляющим.
Откликается ли Вам то, что я описала?
Хочется ли Вам разобраться ещё в каких-то вопросах в рамках этой темы, если да, то в каких?
03 окт. 2019
Yanchik
У меня темперамент очень спокойный. Нелепо буду выглядеть, если пытаться что-то перенять от Саши.

Ну в рамках этой темы, тогда вопросы про качества, как их перенять. Потому что мы абсолютно разные с Сашей.
04 окт. 2019

Я говорю не про перенять чужие, а про раскрыть свои.
И вот это:
Откликается ли Вам то, что я описала?

Замечаю, что Вы не ответили этот вопрос. Если Вам что-то откликается - это важно присвоить, чтоб двинуться дальше. Если Вам ничего не откликается - это тогда важный момент, чтоб разобраться, почему так получается. Повторюсь, я могу только помогать Вашему поиску того решения/ответа, который Вы хотите, поэтому без Ваших активных попыток понять себя, свой процесс, свои потребности и желания, какие-то мои предположения и описания не будут иметь особого смысла. Ни у кого нет такого доступа к Вашему внутреннему миру, как у Вас. Поэтому, если Вам важно как-то продвинуться в этой теме, Вам есть смысл описать, как Вы видите свою ситуацию через призму своих потребностей, что Вы замечаете про себя во всём этом контексте, который мы обсуждаем.
07 окт. 2019
Yanchik
если Вам важно как-то продвинуться в этой теме, Вам есть смысл описать, как Вы видите свою ситуацию через призму своих потребностей, что Вы замечаете про себя во всём этом контексте, который мы обсуждаем.

Свою ситуацию я вижу сл. Образом: мне стало всё привычно, скучно, однообразно. При том что дел много, есть и работа, и учеба, и развлечения, и личная жизнь. То есть казалось бы не до скуки... Я часто ухожу в мысли свои, про "здесь и сейчас" редко думаю. Сейчас появилось желание переехать в другой город.. Хочется кардинальных перемен, смены обстановки, новых ярких эмоций что-ли.
07 окт. 2019
Ну я не встречала спокойных и при этом харизматичных людей.

Возможно, мы с Вами немного разное вкладываем в харизму, поэтому картинка не сходится. Для меня харизма, это когда человек в общении чем-то может зацепить, заинтересовать, с которым хочется дальше общаться, слушать то, что он говорит и что-то для себя от него брать ценное - в этом смысле, у разных людей в зависимости от характера харизма будет выглядеть по-разному, но вот эта её особенность будет оставаться.

Я не совсем поняла вас. Что значит откликается?
Если вы имеете в виду то, что мне нравятся качества, и я бы хотела раскрыть их в себе - то да.

Да, под откликается я имею ввиду, имеет ли для Вас какой-то смысл то, что я говорю и какой смысл для себя в этом видите. Про то, что хотите раскрыть эти качества - услышала Вас. Рада, что мы друг друга пусть не сразу, но всё-таки поняли :)

Мне кажется, что вот это, что Вы описали - очень важно, и вот здесь и кроется главная причина. Похоже, не смотря на то, что и правда вроде в жизни много чего есть, но, возможно, мало наполненности именно тем, что Вам по-настоящему хочется. И тогда отношений с ним, который видится как такой яркий - воспринимается как выход из этого состояния. Но, с другой стороны, даже если, например, построить с ним отношения и в них реально для Вас будет много впечатлений и событий, то может возникнуть такая сложность - как только он будет отдаляться или делать что-то, что Вам не походит, Вам будет страшно вернуться вот в это своё состояние скуки, потому что источник "жизни" будет внешний, от него. Так же и с переездом - он может Вас встряхнуть, перезагрузить, но, через какое-то время, когда первые впечатления от изменений осядут, может опять прийти вот такое состояние, как сейчас. Поэтому в любом случае очень важно найти вот этот контакт с собой и своими желаниями.
А куда именно уходят Вашим мысли из здесь-и-сейчас, о чём можете думать? Возможно, какие-то неприятные мысли/чувства приходят, когда выпадаете из текущего момента?
07 окт. 2019
Yanchik
Я в харизму вкладывала всё-таки другое значение, но если разобраться, то вы, конечно, правы, это то что цепляет. Для всех наверное по-разному. В пример, харизматичных людей могу привести людей с экрана. Они в основном энергичные, открытые, веселые, яркие, с юмором. Это меня цепляет.
Про переезд - я изначально подумала, что если и перееду, то потом опять вернусь в это состояние. Не хочу, а что делать с этим пока не понимаю. То ли себя не нашла, то ли мне еще нагрузки надо. Я работать от скуки пошла и чтобы немного мыслями отвлечься от Саши. Обычно, первостепенная потребность в работе - зп, хах.
Мысли уходят в основном о воспоминаниях студенчества, одногруппниках, о гулянках каких-то. Иногда могу что-нибудь плохое вспомнить и заплакать просто от того, что подумала, ну и рассмеяться. Больная, часто шучу в голове :D Не всегда контролировать могу свои мысли, это само по себе происходит.
09 окт. 2019
Больная, часто шучу в голове :D Не всегда контролировать могу свои мысли, это само по себе происходит.

Говорить сам с собой - это нормально, это у нас у всех есть такая опция внутреннего диалога (так наш мозг научается - делаем с собой то, что делали значимые фигуры, родители обычно: разговаривает, шутим, ругаем, поддерживаем - у кого чего больше было). Так что рубрика юмора в голове - отличный вариант :) Если эту весёлость и юмор и в общении с другими можете себе позволять - вообще супер.

Мысли уходят в основном о воспоминаниях студенчества, одногруппниках, о гулянках каких-то. Иногда могу что-нибудь плохое вспомнить и заплакать просто от того, что подумала, ну и рассмеяться.

Интересно, заметила, что в Вашем описании мысли скорее уходят в прошлое, то есть не прозвучали мысли про будущее. Возможно, просто пока здесь писали, Вам оно мало вспомнилось. А возможно, оно Вас не очень почему-то привлекает, не особо хочется о нём думать.
Насчёт встреч с одногруппниками и т. п. - звучит так, как будто сейчас может быть мало какого-то эмоционально насыщенного общения, возможно вот эта потребность сейчас голодает. И тогда важно подумать, где вот такие интересные Вам события, общение можно себе организовать.

Про переезд - я изначально подумала, что если и перееду, то потом опять вернусь в это состояние. Не хочу, а что делать с этим пока не понимаю. То ли себя не нашла, то ли мне еще нагрузки надо. Я работать от скуки пошла и чтобы немного мыслями отвлечься от Саши.

Мне слышится, что вот эта тема скуки довольно много звучит, то есть является такой во многие сферы заходящей темой (в отношения, в общее состояние и т. п.). С ней, правда, важно разбираться, искать свои желания (которые будут вызывать эмоциональное возбуждение), то, как реализовать, то, почему они могут не замечаться, или что останавливает их реализацию (это глубокая тема, если захотите с ней разобраться так, чтоб был ощутимый сдвиг, а не просто некоторые осознания, - можете воспользоваться форматом личной психотерапии).
Насчёт, ещё нагрузки добавить. Понимаете, если мы, не распознав потребность, просто её чем-то затыкаем, то она ж всё равно остаётся неудовлетворённой. Грубо говоря, если я хотела есть, а попила воды, то может на первые полчаса мне это как-то и поможет, но организм не воды хотел. То есть, вначале нужно распознать, чего именно хочется, в чём причина дискомфорта/неудовлетворённости, а потом подбирать способ. Иначе, если желания изначально не было, то Вы в эту выбранную деятельность/занятие не будете особо включены, будете из неё выпадать, например (хотя, конечно, есть вариант что по ходу увлечётесь). А вот это распознавание потребности - можно в психотерапии как навык развивать. Потому что если нас в детстве не очень этому научили (например, родители и сами свои потребности не очень распознавали, или, наоборот, пытались наши своими подменить), то у нас этого навыка мало. И тогда психолог/психотерапевт на консультации может, опираясь на то, что он видит, что слышит, что в нём самом откликается - помогать находить вот эти желания, вот эти места, где у Вас начинает подниматься энергичность, эмоциональность и т. п.
09 окт. 2019
Yanchik
Юмор в голове только. Всегда становится грустно, когда отчухиваюсь, и реальная жизнь вообще не такая интересная сразу начинает казаться.
Я только о прошлом думаю. Причем когда было универское время, я вспомнила школьное, естественно, а в универе ничего хорошего не замечала. У меня всегда так :(
Про эмоциональное общение - в точку. Вообще не хватает. Но даже не представляю как исправить, искать новое общение - парень меня не поймет.
Я бы прошла психотерапию. Но мне нужно бесследно все сделать. Парень телефон берет часто и комп :(
10 окт. 2019
Причем когда было универское время, я вспомнила школьное, естественно, а в универе ничего хорошего не замечала. У меня всегда так

А каким Вы видите своё будущее - с кем Вы, чем занимаетесь, чем заполнена Ваша жизнь в нём? Как оно Вам?

Вот это и то, что Вы ещё вначале упоминали, что он отслеживает Ваши перемещения - это тревожные звоночки, т. к. звучит вроде как много контроля с его стороны. И даже из этих примеров видно, что часть чего-то что Вам бы хотелось, останавливается об те отношения с ним, которые сформировались. При том, что, что общение с людьми, что личная психотерапия - это личное дело человека, то есть его личное пространство, в котором он вправе решать, чего хочет. Если же в отношениях много контроля подавления (Вам виднее, насколько Вы это ощущаете в отношениях), то это очень часто приводит к апатичному подавленному состоянию. В таком случае вот эти отношения - могут быть одним из составляющих вот этой беспокоящей скуки.
10 окт. 2019
Yanchik
Будущую жизнь видну только со своим парнем. Думаю, у нас все наладиться. Кажется, кроме работы ничего интересного происходить не будет, потому что мало времени. А детей не хочу заводить.
Раньше не было контроля никогда. Только после того, как я накосячила. Я считаю заслуженно. Мы давно не поднимали тему эту, вроде разобрались, а вчера он опять спросил меня про Сашу. Думала уже что этот форум нашел, но он просто увидел фотку его, и долго не говорил мне что с настроением, но я то чувствовала что что-то не так. Чтобы не было контроля он мне должен доверять, но это невозможно уже
10 окт. 2019
Будущую жизнь вижу только со своим парнем.Кажется, кроме работы ничего интересного происходить не будет, потому что мало времени.

Звучит немного грустно - отношения, которые будут продолжаться без доверия (которое, кстати, при желании обоих можно восстанавливать). И жизнь, где кроме работы (которая Вас тоже из описания, не очень привлекает), ничего не происходит. Идти к такому будущему или к какому-то другому - это только Ваше право.
Только после того, как я накосячила. Я считаю заслуженно.

Я слышу, что Вы позволяете ему нарушать свои границы из чувства вины. Но это, по-прежнему нарушения Ваших границ, где Вы выбираете отказываться от чего-то для Вас важного. И, если не пересматривать то, что сейчас сложилось в отношениях, не искать способы удовлетворить свои важные потребности (в том же общении), не развивать вот эту способность слышать себя - то вот эта скука будет и дальше, а чувства к Саше будут или продолжаться или эта потребность найдёт какой-то другой объект для чувств (либо просто вот эта скука). Что можно с этим делать - я Вам примерно описала (так же можете почитать про созависимость в отношениях, например у Дженей Уайнхолд). Делать что-то с этим или нет - это Ваш и только Ваш выбор и я уважаю любой, который Вы решите.

Давайте подытожим эту консультацию! Что Вы для себя из неё взяли?
Если ещё остались вопросы - спрашивайте, отвечу Вам!
Если Вам в рамках этой письменной консультации достаточно, закройте, пожалуйста, тему кнопкой "завершить".
14 окт. 2019
Yanchik
Здравствуйте, Алиса. Да, тоже понимаю, что пора завершать. Если подытожить, то я рада что у меня к Саше по сути нет настоящих эмоций, а это все только на фоне скуки. Пытаюсь искать то, что хочется мне.
С парнем надеюсь у нас наладиться все окончательно, я работаю над этим.

Отзыв о консультации

Очень рада, что Вы уделили время и направили меня в нужном направлении.
Хочу дальше пройти психотерапию, как появится возможность.

Yanchik