Саша Грей, здравствуйте! Очень взволнованное у Вас получилось сообщение. Безусловно, когда человек становится значимым, увеличение дистанции переживается крайне болезненно. Как я поняла, Вам предстоит разлука с парнем, который так нравится Вам, на пару/тройку месяцев каникул. Это создаёт дополнительный повод для Вашей тревоги. Такое впечатление, что весь год Вы прикладывали усилия, чтобы стать ближе Олегу, и сейчас снова ощущаете себя отброшенной назад, в момент вашего знакомства. Это непросто принять.
Вы указали, что Олег недавно пережил большую потерю: смерть отца. Также у него нет матери. Значит, в этом году он фактически осиротел. Это могло быть очень трудным переживанием для него. Судя по всему, прошло ещё слишком мало времени, и Олег не успел пережить горе и восстановиться к обычной жизни. Скорее всего, он сейчас переживает подавленность и депрессию, ему сложно общаться и тем более устанавливать близкие отношения. Когда человек теряет близкого человека, он переживает сильную боль, и ещё долгое время испытывает страх повторения этой боли. Возможно, именно это может оказывать влияние на поведение Олега.
Как Вы сами пишете, он видит в Вас опору и иногда прибегает к Вашей поддержке. Фактически делает шаги к сближению. По мере того, как Вы начинаете занимать место в его душе, он может испытывать страх потери, это бессознательная, но вполне естественная реакция для человека, который только что потерял близкого.
Поэтому, если для Вас этот парень имеет ценность, придётся взять во внимание, что сейчас у него непростой период, и он не вполне пока готов к отношениям.
На время каникул я бы предложила Вам немного отвлечься на другие интересы: во-первых, чтобы набраться сил, во-вторых, прислушаться к себе: возможно, на расстоянии Вам станут яснее Ваши собственные чувства, их сила и серьезность. Когда увидите Олега, а он - Вас, у вас обоих появится опыт пребывания в разлуке. Для Вас это тоже станет информацией: вы поймёте, захочется ли Вам и дальше проявлять настойчивость и вытаскивать Олега из его печали, управлять отношениями. Для Олега это шанс соскучиться и проявить своё отношение к Вам. Что скажете?
06 июн. 2016
Саша Грей
Спасибо большое за ответ...я не могла никому это рассказать..так как потеряла лучшую подругу...Я так и сделаю ! Но как мне быть сейчас? Ведь я буду видеть его ещё месяц. проявлять ли внимание как и обычно..ибо, когда я стала его игнорировать, он первый написал и начал спрашивать что случилось.
Саша Грей, верно ли я понимаю, что у вас обоих сейчас сессия и экзамены? занимает ли это Ваше время?
Говоря "вести себя как обычно, проявлять внимание", можете уточнить, что Вы имеете в виду? Что для Вас является "обычной" моделью с этим парнем? Как выглядит ваше проявление внимания к нему в течение одного дня, к примеру?
06 июн. 2016
Саша Грей
Доброе утро! Обычно я могу подойти, поговорить с ним в универе. написать ему..У нас из этого и состоит общение... Но у нас такое общение, когда он резко прерывает хорошее, нормально общение. нормально это когда он есть инициатором разговоров, сам подходит, интересуется как я..Я вот думаю, как мне вести себя этот месяц до начала каникул..Ведь помню его реакцию, когда пыталась исчезнуть из его жизни и он это заметил и спросил почему не общаемся..Я ,честно говоря, запуталась..Но готова к тому что нужно будет приложить ещё усилий.
Саша Грей, я пока не вполне понимаю, что означает, что Ваш парень "резко прерывает хорошее, нормальное общение". Могли бы Вы привести пример?
Если бывают случаи, когд Олег сам подходит к Вам и проявляет инициативу, то почему Вам не подходит вариант, когда в течение этого оставшегося до каникул месяца, Вы поддерживаете его инициативу и приветливо и доброжелательно откликаетесь на неё, а собственной инициативы проявляете поменьше?
06 июн. 2016
Саша Грей
Если бы..он сейчас снова включил эту "дистанцию" ...
Саша Грей, я как раз и прошу Вас привести пример того, как поведение Олега огорчает Вас.
06 июн. 2016
Саша Грей
он будто не видит меня..не пишет, не подходит как всегда после того как мы только начинаем хорошо общаться. но потом он резко уходит куда-то в себя..и тогда я начинаю проявлять инициативу. подходить, говорить..Но так ведь не может долго продолжаться..это уже не первый, не второй, не третий раз..что и как с этим бороться
Саша Грей, моё предложение к Вам следующее: если Вы заметили, что Олег вдруг начал дистанцироваться, попробуйте сделать то же самое, как Вам кажется, это по силам Вам? Я не имею в виду начать его игнорировать, а просто не идти напролом. Если Олег делает шаг вперёд - и Вы делаете шаг вперёд, можно даже чуть больше одного шага, скажем, один шаг и одна десятая. А если он делает шаг назад, Вы просто остаётесь на месте, не пытаетесь преодолеть сопротивление и наблюдаете за тем, что происходит.
Как Вам такой план?
06 июн. 2016
Саша Грей
Вау, мне нравится ваш план! я попробую так! Спасибо!
У меня иногда бывают мысли о смерти, что с этим делать? Когда, например, всё меня достало и я задумываюсь. Так вот и с Олегом, мне тоже хотелось уйти из жизни.
Саша Грей, в какой конкретно момент Вам этого хотелось? Как жто связано с Вашей точки зрения с неверием в себя? Какой бы Вы были, если бы верили в себя?
07 июн. 2016
Саша Грей
в последний раз это было, когда Олег в очередной раз включил дистанцию..мне это надоело..он мне дорог..именно потому что я бльше его не смогу увидеть это меня удержало.
Саша Грей, суицидальные мысли вообще говоря явление довольно обычное для людей с тонкой душевной организацией. Как я Вас поняла, они появляются у Вас в моменты большого разочарования, связанного с отношениями с людьми. Вы уже пережили не одно разочарование, и знаете, что несмотря на горечь потерь, через какое-то время Вы снова начинаете получать от жизни удовольствие, встречаете новых людей, которые могут быть Вам интересны.
Жизнь - это процесс, в котором один день может приносить печаль и тревогу, а другой - радость, надежду и вдохновение. Не стоит поддаваться настроению, которое может смениться довольно быстро.
К тому же, неудачи в отношениях - лишь признак того, что для Вас эта часть жизни очень важна, и Вы вкладываете в них много души и сил. Со временем Вы обязательно научитесь справляться с такими ощущениями гораздо легче. Что касается Олега: Вы уже тоже знаете, что он - человек с неустойчивыми настроениями. Сегодня хочет общаться, завтра меньше. Неужели чьи-то перепады настроения могут стоить Вашей жизни?
Ваша ценность безусловна. Каждый человек приходит в этот мир ради того, чтобы реализовать свой собственный замысел, и вне зависимости от того, как к нему относятся другие люди, является уникальным, неповторимым, абсолютно и безусловно самоценным. Подумайте, пожалуйста, об этом. Какие-то неудачи или неприятности, безусловно, происходят и будут происходить, важно не это, а то, как Вы с этим справляетесь. Вы - девушка сильная, уже много испытали и смогли справиться. Безусловно, справитесь и с переживаниями по поводу Олега.
07 июн. 2016
Саша Грей
Может, Вы мне посоветуете какие-то таблетки, чтобы я могла их пить, и не быть в таком состоянии депрессии? ..Может, они помогут мне ! Как можно заставить себя не думать о нём?