КонсультацииАпатия. Депрессия

Разрыв отношений. Как понять поведение парня?

24 июл. 2016
Павленок
Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь, как психолога. Я прочитала, что вы можете помочь в сфере отношений)
Проблема абсолютно банальная - расставание с парнем)
Если вы не против, я расскажу немного о наших отношениях и потом задам несколько вопросов) очень надеюсь на вашу помощь)
Мы встречались год и полных 3 месяца. Сро, может, и не большой, но этого вполне хватило, чтоб стать более чем близкими друг другу. Вот знаете редко бывает, когда находишь человека, который понимают с полуслова, знает всегда, чего ты ждёшь, как помочь и какие слова в какую минуту сказать. Фишка наших отношений была в том, что мы познакомились абсолютно случайно и начали встречаться через 5 дней после знакомства. Вот казалось бы абсолютно незнакомый человек, а за считанные минуты стал родным. Мы действительно очень открывались друг другу, рассказывали те вещи, о которых и сами не хотели б вспоминать. Мы знали друг о друге все. У нас не было секретов, не было комплексов друг перед другом, мы поддерживали друг друга, могли стебать, подкалывать на абсолютно разные темы, никаких обид и тд. Конечно, порой ссорились, как без этого, но всегда находили силы мириться) первые шаги делали оба)
Случилось так, что он поступил в военный институт и соответственно должен был переехать жить в казарму. Она была в нашем городе, поэтому я часто приходила и все было хорошо) но все равно расстояние и сам стиль жизни военного повлияло на наши отношения. Не на чувства, а просто стали не понимать друг друга в некоторых ситуациях, он понятное дело ревновал меня, так как был далеко, а я постоянно в обществе кучи людей, в том числе и парней, но ревность была в рамках приличия, и никаких границ не переходила. Все было хорошо, но ссоры все же пролазили, ведь я не совсем понимала как ему там, а он не совсем понимал насколько мне его не хватало рядом. Однажды я поехала в гости к сестре и там в компании старых друзей выпила немного, но не более, никаких измен, поцелуев и тд, я просто выпила и пошла домой. Но на следующий день я услышала от него в онлайн-режиме много упрёков, мол я то и делаю что гуляю и вообще много не приятных слов, он действительно меня обидел и я с горяча сказала, что когда я вернусь, чтоб он забрал свои вещи, которые у меня дома. Через пару часов он начал писать извиняться и тд, но обида была сильнее, я отвечала ему, но с неким холодом. Вернувшись домой, я сразу поехала к нему, и не знаю как, но сказала что ухожу от него. Я не понимала зачем я говорю это, мной руководствовалась обида. Он нереально сильно простл прощения, а в конце расплакался, и после этого я простила, я видела как искренне он это делает и говорит, чувствовала что я любима. После того, как я сказала что прощаю он распутался от счастья, поднял меня на руки, н в общем, хеппи энд. Но спустя неделю у меня случилась задержка, все бы ничего, но мы молодые и детей ну уж точно не планировали, это повергло в некую стрессовую ситуацию, и мы вновь начали просто спросить, что переросло в оскорбления и вот просто снова эмоции взяли своё. После чего он сказал, что ему надо разобраться в себе, я сказала, что если нужно, я могу изолировать наше общение и дать ему время, он согласился. Я поступила глупо: удалилась со всех соц сетей, думала ему так реально будет проще думать. Спустя несколько дней он не писал, не звонил ничего, я решила написать ему, как он и что надо бы нам мириться, на что он ответил, что он не хочет и что это конец. Меня так накрыло, я начала делать главную ошибку: писать кучу соплей по типу "не кидай меня, прошу" и тд. Я написала что приду к нему в казарму и буду ждать его, он ответил, что ничего не вернуть и он не выйдет все равно ко мне. Я сказала, что я не заставляю его приходить, но ждать его буду. Он все-таки пришёл, я пыталась помириться, говорила мол оба дураки и тд, но он сказал что он не хочет, что казарма меняет его и от этого одни беды, что у него не осталось чувств, мол половина ушла при предидущей ссоре (о которой я говорила), а половина сейчас, при этом обнимал меня, слезы вытирал, но последний поцелуй был холодным. Придя домой я написала, что вдруг что он всегда может рассчитывать на мою поддержку, а он ответил мол ему нужна помощь, что ему надо для друга семьи найти кровь для переливания. Я пообещала помочь. Спустя несколько дней через связи я нашла помощь, написала ему об этом. Он написал спасибо, а потом написал мол я слишком рано пришла и слишком поспешила, и если б я всегда его слушала. На следущий день он поинтересовался как у меня дела (к тому времени, я уже успокоилась. Первые два дня я дико рыдала, но ему не писала, а потом переубедила себя, что слезы не сделают меня лучше и он уж точно не вернётся из-за жалости, поэтому я быстро загрузила себя работой и пошла в зал) я ответила что у меня все хорошо, работаю и все окей) спросила как он, а он перестал отвечать. Спустя пару дней (после расставания к этому моменту прошло около 2 недель) я написала ему как он там, он сказал что более чем хорошо и что я хотела чтоб он был счастлив, так вот тепер он счастлив и ушёл спать. Я ответила что я действительно рада, что он счастлив и пожелала спокойной ночи. Но меня снова накрыло, у меня в голове не укладывается, неужели вот так возможно все забыть, неужели чувства так быстро исчезают, я знаю точно что они были, как мне его понять? Неужели все так возможно за секунды перечеркнуть? Я не знаю что делать и как, я очень хочу как минимум наладить с ним контакт. Помоги мне разобраться в себе, в нем и в нас с ним, возможно ли все вернуть?
Спасибо что прочли! ) очень жду вашего ответа!

Вот ещё некоторые ситуации, которые говорят о наших отношениях.
Однажды мы были дома вдвоём, и мне стало очень плохо, я упала в обморок, меня всю тресло. Он так переживал, сам начал труситься, но потом лёг взял меня обнял, и просто начал глядите по голове и петь, чтоб мне стало лучше и спокойнее и чтобы я уснула скорее. Он мог пропустить др друга, когда мне было плохо, хотя я говорила ему идти, ведь это друзья) но он оставался)
Я в свою очередь могла приехать к нему домой, пока он был в казарме, чтобы просто поубирать в его шкафу. У нас были отличные отношения с родителями друг друга. Мы были действительно как семья, хотя и жили отдельно, но на эмоциональном плане мы знали, что мы семья.
Сейчас понимаю, что многих конфликтов можно было избежать и много чего изменить.
Очень жду вашего ответа спасибо вам

24 июл. 2016
Павленок, здравствуйте! Чувствую, как Вам сейчас нелегко и как эмоции переполняют Вас. Я Вам сопереживаю: находиться в разлуке с любимым нелегко, и не зря говорят, что разлука- это испытание для чувств. Сколько времени парень еще будет находиться в казарме?
24 июл. 2016
Павленок
В сентябре отпуск на месяц, а вообще ещё год там прожить.
24 июл. 2016
Павленок, у вас были какие-то планы на отпуск в сентябре? У Вас ведь в это время учеба начинается?
24 июл. 2016
Павленок
Планы были только совместные, но сейчас только учеба.
Павленок, у вас были какие-то планы на отпуск в сентябре? У Вас ведь в это время учеба начинается?

Были
24 июл. 2016
Павленок, не хотите о них рассказать? На мой взгляд, те обстоятельства, которые сейчас присутствуют в Вашей жизни, являются основной причиной ваших конфликтов. Вам обоим сложно справляться с новой ситуацией, отсутствие возможности спокойно все выяснить и ограничения общения приводят к эмоциональному накручиванию. Реальных проблем, до ухода в армию Вашего парня, как я поняла, не было?

То, что Вы описываете, похоже на эмоциональные перекосы у вас обоих, и не выглядит со стороны как серьезный разлад в отношениях. В то же время ревность парня, Ваша резкая реакция на его попытку обвинять Вас и последующие сценарные модели, когда кто-то из Вас делал попытку помириться, а другой в это время изображал холодного и неприступного, конечно, способны вымотать нервы друг другу. Возможно, Вы уже поняли, что это поведение способно привести к эмоциональному истощению. Женщины как правило легче восстанавливаются, сбрасывают напряжение слезами. Мужчинам сложнее: как я поняла в Вашем перессказе, ситуация, когда Вы долго не могли его простить, а он вымаливал у Вас прощение, оставила тяжелое впечатление в его душе. Он мог это воспринять как унижение.

Я обратила внимание на то, что у Вас несколько раз происходило так, что градус эмоций зашкаливал. Сложилось ощущение, что Вашему парню это далось нелегко, и что он не готов к повторению таких ситуаций. Может это быть похоже на правду, как Вам кажется?

В дальнейшем как мне показалось, он хотел избегать такого накала в отношениях. Не стоит сбрасывать со счётов, что он находится сейчас на службе, вряд ли это можно считать психологически комфортным периодом: он подневолен, не может делать то, что хочет и быть там и с тем, с кем хочет. На мой взгляд, для него сейчас необходимо сохранять душевное спокойствие. Ссоры с Вами его лишают такой возможности. Переживания по поводу Вашей гипотетической неверности, зависть к Вам, поскольку Вы живёте свободной жизнью в отличие от него, могут сами по себе быть источниками стресса. У Вас тоже непростая ситуация, но вы с ним все же находитесь в неравных условиях, предположу, что он считает себя более уязвимым. Так же могу предположить, что между вами или значительно сократились или совсем исчезли сексуальные отношения. Думаю, парень это переживает очень болезненно.

Вы спрашиваете, как и можно ли восстановить контакт. Не могу, конечно, давать никаких гарантий, но мне представляется, что кроме надрыва эмоций из-за изменения жизненных обстоятельств между Вами никакого глубокого конфликта нет. Парень безусловно нуждается в поддержке, ему, возможно, не слишком сладко на службе. Если Вы найдёте в себе силы просто быть рядом, не провоцировать конфликты, заботиться о его душевном спокойствии, полагаю, этого будет вполне достаточно, чтобы ваши отношения продолжились в тот период, пока он служит. Дальше это будет другая история.

Если у вас были планы на совместный отпуск, то уместно было бы вернуться к его обсуждению. Возможно, сейчас самое время сказать ему, что сожалеете о том, что вели себя несдержанно и наговорили много лишнего, что постараетесь в будущем держать себя в руках во время ссор, так как понимаете, что ему сложно сейчас, и хотите его поддержать.

Сами то Вы чувствуете, что готовы к поддержанию тёплых и спокойных отношений в этот период? Готовы ли делать ему скидку на то, что он постоянно находится в замкнутом пространстве, с жесткой иерархией и его мысли мало чем заняты, вот он и накручивает себя? Если у Вас будет достаточно мудрости, терпения, чтобы поддержать его в этот период, вместо того, чтоб постоянно угрожать ему разрывом и проявлять холод и демонстрировать свою независимость, то, с большой вероятностью, вы сможете пройти этот период и сохранить любовь.
24 июл. 2016
Павленок
Спасибо вам за ответ! ) знаете, мы на общаемся две недели и мне это время пошло на пользу, я пересмотрела много ситуаций и поняла, что и правда порой была слишком грубой к нему и не входила в его непростое положение. Но сейчас есть ещё одна проблема, он не особо идёт на контакт. Я знаю что мужчинам нужно больше времени для того, чтобы эмоции утихли, чем нам. Стоит ли писать сразу же? Тли может подождать?
25 июл. 2016
Павленок, многое ведь зависит от того, как именно Вы идёте на контакт. Думаю, если Вы дадите ему понять, что кое-что переосмыслили, что цените ваши отношения и готовы не закатывать больше скандалов, он постепенно отогреется. Вряд ли стоит ожидать быстрого перевоплощения, все-таки его нынешняя холодность является во многом реакцией обиды на прежние моменты. Но думаю что терпение и регулярное проявление заботы о нем, без провокаций и выяснений отношений сделают своё дело
25 июл. 2016
Павленок
Спасибо вам огромное! Вы мне очень помогли!