КонсультацииАпатия. Депрессия

Как пережить разрыв отношений?

22 янв. 2024
Мила
Была в нездоровых отношениях, где меня не любили, много раз расставались и снова сходилисьКак пережить разрыв с человеком, с которым были долгое время? Больные, созависимые отношенияСейчас я везде в Черном списке, человек больше недоступенКак быть? Как вытащить себя из этой ямы? Жизнь стала серой, нет интереса к жизни.

22 янв. 2024

Здравствуйте, Мила.

Больные, созависимые отношения

Расскажите о ситуации немного больше - по какой причине много раз расставались, о чем не получалось договориться? Как долго длились отношения, были планы на общее будущее? Сколько времени прошло после разрыва?

22 янв. 2024
Мила

Расставались много раз из-за моих эмоций, я не чувствовала любви, я была в тревоге рядом с этим человеком. Были периоды когда все было хорошо, а потом бац и плохо, постоянные эмоциональные качели со стороны партнера, моя ревность, недоверие (была причина, однажды нашла переписку)

Изначально вроде планы были, но в какой-то момент мы перестали говорить о будущем, расставались много раз, могли месяцами не видеться, а потом снова списаться

По итогу мы договорились на отношения без обязательств…

Но я обманывала себя т к была в душе надежда на воссоединение

Прошло с последнего расставания месяц, а я места себе не нахожу

23 янв. 2024
По итогу мы договорились на отношения без обязательств…
Но я обманывала себя т к была в душе надежда на воссоединение

Мила, совершенно верно, это самообман - не нужны женщинам отношения без обязательств. Смотрите, что Вы сами пишете о том что было -

Была в нездоровых отношениях, где меня не любили
Больные, созависимые отношения
Я не чувствовала любви, я была в тревоге рядом с этим человеком. Были периоды когда все было хорошо, а потом бац и плохо, постоянные эмоциональные качели со стороны партнера, моя ревность, недоверие (была причина, однажды нашла переписку)

Если мы в отношениях чувствуем тревогу, обиду, гнев, недоверие, если в них больше негатива, если нас не любят - это очень плохие отношения и оставаться в них это разрушать свою психику и здоровье в целом.

Расставались много раз из-за моих эмоций

Расставались не из-за эмоций, потому что эмоции это наша адекватная реакция на ситуацию, ответ нашего тела на то, что с нами происходит. И это нельзя игнорировать, если нам плохо, если мы испытываем постоянный стресс, наши эмоции говорят нам об этом. И тогда нужно подумать, зачем быть вместе?

Надо научиться верить себе, слушать и слышать себя, наши эмоции и чувства это наши друзья.

В какой-то момент мы перестали говорить о будущем, расставались много раз, могли месяцами не видеться, а потом снова списаться

То есть, будем честны с собой, для мужчины это отношения ради секса, это удобная женщина, заботиться о ней не надо, будущего мужчина не планирует. Это легкие отношения без обязательств, которые для женщины очень быстро становятся тяжёлыми. Нужно для начала понять, почему терпели, оставались, и возвращались к тому, кто причиняет разочарование и боль?

Расскажите о детстве, как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

23 янв. 2024
Мила

Отец гулял и мама развелась с ним, когда мне было 3 года.

Потом появился отчим, я жила в основном с бабушкой

С отцом виделась редко и не чувствовала любви и заботы

23 янв. 2024
Мила

Терпела, потому что сильно привязалась.

Периодами мне было очень хорошо с ним

Я боялась его потерять как человека

23 янв. 2024
Периодами мне было очень хорошо с ним

Если понимаем что хорошо "периодами" это не норма. Так быть не должно, в здоровых отношениях нам просто хорошо, и мы вместе проходим трудности и решаем проблемы, которые неизбежно случаются. Но мы не действуем друг против друга. Когда нас не любят это все равно что быть в постели с врагом. Это опасно и непредсказуемо, так лучше не поступать и когда расставались это и был нормальный ответ на ситуацию.

Отец гулял и мама развелась с ним, когда мне было 3 года.
Потом появился отчим, я жила в основном с бабушкой
С отцом виделась редко и не чувствовала любви и заботы

Но поскольку Вы раненый ребёнок, который не получил любви и внимания родителей, то даже капля хорошего кажется раем. Недолюбленный ребёнок готов терпеть боль, отвержение, обесценивание потому что привык к этому с детства. Когда любовь - это страдание, ожидание что его наконец заметят, обнимут, полюбят. Это зависимые невротические отношения и нужно поработать над собой. Когда мы выходим из невротического состояния, то мы не терпим страдание, не заслуживаем любовь, мы выбираем только тех, кто любит нас.

23 янв. 2024
Мила

У меня сейчас чувство вины, я считаю себя виноватой

Я все испортила, ревновала, спрашивала у него ерунду, по его словам выносила мозги, хотя ничего слишком страшного я не спрашивала

Наоборот я даже боялась спрашивать прямо и говорить прямо, от чего он всегда бесился

Но потому что каждый раз то заканчивалось оскорбленичми и верным списком

23 янв. 2024
Как вытащить себя из этой ямы? Жизнь стала серой, нет интереса к жизни.

Осознать что яркость жизнь давали эмоциональные качели, это постоянное раскачивание эмоций от эйфориии до депрессии. То счастье от малейшего проявления внимания мужчины, то нервный срыв от того, что он пропадает, забывает, бросает.

Почитайте самостоятельно про треугольник Карпмана как люди меняют роли Спасателя, Жертвы и Тирана в зависимых отношениях. Нужно осознанно отказаться от такого стиля жизни, избавиться от невроза, тогда здоровые люди не будут казаться скучными и серыми. Потому что пока выбираем эмоциональные качели, с нормальным мужчиной который ведёт себя спокойно, не уходит, не исчезает, поддерживает и помогает действительно может быть неинтересно, слишком спокойно, нет слез, страданий - драйва нет.

Есть в жизни ещё что-то кроме отношений - подруги, интересы, работа, что даёт ресурсы?

23 янв. 2024
Мила

Есть подруги, мало но есть

Работа есть, неинтересная, ищу что-то новое

Но пока не могу двигаться дальше, т к нет энергии, живу с чувством вины, что испортила эти отношения

23 янв. 2024
У меня сейчас чувство вины, я считаю себя виноватой
Я все испортила, ревновала, спрашивала у него ерунду, по его словам выносила мозги, хотя ничего слишком страшного я не спрашивала
Наоборот я даже боялась спрашивать прямо и говорить прямо, от чего он всегда бесился
Но потому что каждый раз то заканчивалось оскорбленичми и черным списком

Мила, Вы ещё и абьюз терпели. Вы и сами понимаете что если бы не было оскорблений и чёрного списка, то Вы не боялись бы говорить то, что думаете. И чувство вины возникает от того, что нас обвиняют и перекладывают ответственность, но отношения это дорога с двухсторонним движением. И по большому счету имеет смысл сказать максимум пару раз о том, что нам не нравится и если мужчина это игнорирует, значит ему это не важно, просто это не тот парень. Но если есть страх потерять отношения, страх остаться одной, страх больше никого не найти - это побуждает нас терпеть и страдать, требовать внимания, ревновать. Проблема в том, что это заранее обречено на провал. Мы не можем изменить поведение другого человека, мы или довольны тем, какой он есть или нужно расстаться и найти того, кто больше нам подходит. Тогда мы хорошо понимаем друг друга и нам нет нужды сердиться и ревновать, ведь и так все хорошо.

23 янв. 2024
Мила

Я все это понимаю, но как быть теперь с самооценкой?

Мне кажется он опустил ее мне неосознанно ниже плинтуса (

Я постоянно прокручиваю мысли, а что если я не выясняла что-то, не спрашивала, что если б без эмоций реагировала

Могла ли я изменить его отношение ко мне (

23 янв. 2024
Но пока не могу двигаться дальше, т к нет энергии, живу с чувством вины, что испортила эти отношения

Нужно проанализировать ситуацию и осознать что чувство вины говорит нам об ошибке, но это не потому что Вы испортили отношения - ошибки более глубокие, но их совершают практически все женщины потому что такова наша природа. Вы согласились на отношения которые не имели будущего и выбрали не того парня. Он не определился чего хочет, он пока бродит по жизни и набирает свой опыт, встречается с разными женщинами, но к семейным отношениям не готов. Это означает что связывать с ним свою жизнь было ошибкой, в этом случае мы можем рассчитывать только на роль любовницы в лёгкой сексуальной интриге, но ведь мы не этого хотим? Поэтому наша задача найти того мужчину, который не просто внешне понравится, не того, кто предложит несерьёзные отношения, а того кто готов любить, заботиться, планировать общее будущее. Подумайте об этом, потому что эти ошибки мы совершаем в самом начале отношений когда выбираем тех, с кем строить отношения скорее всего бесперспективно.

Есть подруги, мало но есть
Работа есть, неинтересная, ищу что-то новое

Хорошо, что есть подруги значит есть общение, поддержка, помощь. А хобби, интересы, чем занимаетесь в свободное время, чем приятно заниматься и что даёт удовольствие?

23 янв. 2024
Я все это понимаю, но как быть теперь с самооценкой?
Мне кажется он опустил ее мне неосознанно ниже плинтуса (

Действительно, так и есть, когда нас отвергают, то самооценка снижается. Нужно чтобы рядом в близком круге были искренне любящие нас люди, те кто хвалит, восхищается, делает комплименты, интересуется нами. Нужно со временем выстроить именно такой мир вокруг себя. Пока работать со специалистом и самостоятельно. Ведь если попали в такие отношения, то самооценка изначально не была высока, это проблемы из детства.

Я постоянно прокручиваю мысли, а что если я не выясняла что-то, не спрашивала, что если б без эмоций реагировала
Могла ли я изменить его отношение ко мне (

Возможно, но пока Вы так не умеете, нужно этому учиться.

Так может поступать женщина с высокой самооценкой и самоуважением, которая не боится потерять отношения, которая в отношениях ставит на первое место себя, а не отношения. Она своим поведением учит мужчин, как с ней нужно общаться и она не терпит невнимание, и тем более насилие, унижение, оскорбления. Это недопустимо и от этого нужно сразу уходить.

23 янв. 2024

Поэтому изначально мы не сближаемся с мужчиной до тех пор, пока он не показал свои истинные намерения, мы не вступаем в интимную связь и тогда можем встречаться с разными мужчинами. На первом этапе отношения напоминает дружеское общение, в котором тем не менее есть флирт, любовная игра. Мы общаемся, встречаемся и не выбираем его как единственного слишком быстро, не влюбляемся, чтобы не терять голову. Тогда мы ведём себя в отношениях осознанно. Мужчина может быть каким угодно, он имеет право не хотеть строить семью, может встречаться с разными женщинами, у него могут быть негативные особенности характера, эмоциональная нестабильность, тогда мы понимаем что он не годится на роль мужа, защитника и лидера семьи. Мы развиваем отношения постепенно и тогда имеем все шансы узнать его настоящего, понять подходим ли мы друг другу. Мы не обманываем себя и тогда через некоторое время (обычно это примерно 3 месяца) мы можем оценить его мужские качества и перспективы отношений. Когда отношения развиваются слишком быстро, женщина сразу влюбляется, торопит события, потому что очень хочет любить и быть любимой, то она придумывает своего героя, не замечает его отрицательных качеств. Она вкладывает в отношения больше и потом ей жаль себя и затраченных сил, она хочет получить желаемое и терпит долгое время когда уже понятно что отношения хуже некуда, но она продолжает их тянуть, бегать за мужчиной когда он уже бегает от неё. Лучше не доводить до этой унизительной для женщины ситуации и просто наблюдать за тем, как мужчина вкладывается в отношения и не нарушать этот баланс, не отдавать больше, чем отдаёт он, не навязывать свое общество. Лучше не давать определённости (я уже вся твоя, люблю не могу) не давать слишком много внимания - это отбирает свободу, в отношениях мужчине буквально становится нечем дышать, все пространство заняла женщина и душит его своей заботой и любовью. Лучше пока он не стал мужем и хотя бы женихом не перекармливать его собой, давать поскучать, больше заниматься своей жизнью, а не отношениями. Тогда он больше будет думать о встрече, волноваться - как женщина к нему относится, нравится он ей или нет, есть ли у него шансы добиться её внимания. Общаться с мужчиной правильно нужно научиться, обязательно учитывать наши гендерные различия, не общаться с ним как с подружкой, не говорить все, что на ум придёт. Нужно подумать о том, что и зачем мы говорим - вызовет ли это его интерес и желание быть рядом или наоборот, может оттолкнуть? Это важно и лучше если мы учитываем эту разницу. Отношения с мужчиной строятся на сексуальности, при этом сексом заниматься не обязательно, если отношения пока в неопределенном статусе, а вот сексуальное влечение это база, то на чем выстраивается притяжение мужчины к женщине. Поэтому когда мы общается с ним, нужно осознавать какую информацию для размышления мы ему даём, какие выводы он сделает, будет ли это волнующе, притягательно или скучно, банально, навязчиво, когда он получает упрёки, жалобы, замечания или того хуже - открытый конфликт. Так мы сами можем испортить отношения, но это нужно знать и уметь, иметь высокую самооценку и повторюсь не бояться потерять отношения. Быть самодостаточной и осознавать свою ценность.

23 янв. 2024
Как пережить разрыв с человеком, с которым были долгое время?

Если вернуться к теме запроса

Много раз расставались и снова сходились

Нужно не повторять эту ошибку, не возвращаться в отношения, где мужчина женщину использует. Это значит нужно полностью исключить любую возможность контакта, удалить соцсети, номер телефона, не бывать в тех местах где бывали вместе, удалить общие фото, убрать или раздать вещи, подарки, все что будет попадаться на глаза и напоминать о нем. Помогаем себе выйти из депрессии, связанной с утратой отношений. Никакой информации с той стороны хотя бы на полгода, а лучше ещё дольше. Принять решение и уважать себя, не отступать от него, даже если бывший мужчина придёт лично в адрес с извинениями, Ваше "нет" должно быть железобетонным.

Так постепенно со временем эмоциональная связь исчезнет и он станет чужим, как было до встречи с ним.

23 янв. 2024
Мила

Спасибо большое Вам

Я думаю в этот раз он больше никогда не объявится

И где-то глубоко внутри я буду ждать его сообщения (даже понимая, что мне это не нужно)

Меня будет ломать, но сама выходить на связь я больше не буду

И пусть мне будет очень больно

23 янв. 2024
Мила

Еще он всегда хвалил свою лучшую близкую подругу, даже проводил много времени с ней

Но это дружба

И мне было обидно, что я была рядом в тяжелые моменты, а он вечно рассказывал что она ему что-т дарит, он постоянно мог ночевать у нее, одалживает ему денег

Те он меня будто постоянно обесценивал

23 янв. 2024

Мила, рада помочь Вам. Главное чтобы Вы сами осознанно полностью лишили себя возможности контакта - не пренебрегайте этим. Удалить все контакты, полная изоляция. И лучше поработать над собой, если мы не меняем свое мышление и поведение, не выходим из своего невротического конфликта, то мы в будущем построим такие же отношения и будем притягиваться к таким же людям, к тем кто нас отвергает. То есть повторять детский сценарий во взрослых отношениях. Нам нужно вырастить свою зрелую личность, закрыть самостоятельно свои потребности в заботе и внимании, дать себе все, что бы наша жизнь была яркой, красивой и наполненной без мужчины. Тогда мы не бросаемся к тому кто проявит малейшие знаки внимания, мы не спешим выстраивать близкие отношения с незнакомцем, мы даём себе время узнать его.

Будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения - я на связи.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

23 янв. 2024
Еще он всегда хвалил свою лучшую близкую подругу, даже проводил много времени с ней
Но это дружба
И мне было обидно, что я была рядом в тяжелые моменты, а он вечно рассказывал что она ему что-т дарит, он постоянно мог ночевать у нее, одалживает ему денег
Те он меня будто постоянно обесценивал

Мила, это женский миф, когда мы взрослые, мужчины не дружат с женщинами. Это подруга скорее всего такая же подруга как и Вы. И конечно если женщина дарила ему подарки, он у неё ночевал то скорее всего их связывали совсем другие отношения.

23 янв. 2024

Этот мужчина привык использовать женщин, брать у них деньги, поддержку и помощь, конечно секс, если женщина не против. Это тот тип мужчин, с которыми лучше не строить отношения, потому что они не строят с женщиной эмоциональную связь, не хотят заботиться о ней, а наоборот пользуются её ресурсами. Это чаще всего мужчина слабый, который не умеет строить крепкие дружеские отношения с мужчинами, поэтому он обращается за помощью к женщинам. Задумайтесь о личных качествах этого человека, вряд ли это делает мужчине честь. И в будущем, постарайтесь увидеть в потенциальном партнере его реальные достоинства и недостатки. Минусы конечно будут, но иногда это мелкие недостатки, которые мы легко можем принять, а иногда вот такие негативные качества, которые сводят на нет все его достоинства. Важно видеть в мужчине его личность и характер, это сформировано с детства и скорее всего не изменится.