КонсультацииАпатия. Депрессия

Тоскую о прекращении отношений. Как пережить этот период?

04 июн. 2020
Даша
Я чувствую апатию и тоску из-за прекращения общения со значимым для меня человеком. Помогите, пожалуйста, пережить этот период

04 июн. 2020

Даша, здравствуйте!

Расскажите о себе подробнее, пожалуйста, где вы учитесь, чем занимаетесь в свободное время?

Как можно назвать ваши отношения со значимым человеком? Кто был инициатором прекращения общения?

04 июн. 2020
Даша

Мне 16 лет, перешла в 10 класс. Я люблю читать, очень социальная и открытая, мне нравится быть в окружении людей, активно интересуюсь психологией.

Наши отношения с этим человеком можно обозвать - "эмоциональные качели". Мне кажется, я вела себя слишком доступно, он думает, что я непостоянная и из-за этого не хотел серьёзных отношений. Инициатива разрыва лежит на нем. Его аргумент прост - страх перед отношениями, какое-то мысленно бремя

05 июн. 2020

Даша, можете ли вы обратиться за помощью к маме или папе, бабушке или дедушке? Есть ли у вас близкие, друзья, кто может вас поддержать в трудный период?

05 июн. 2020
Даша

Да, меня активно поддерживает мама и мои друзья. Можете ли вы посоветовать действенные методики, чтобы отвлечься от этого?

05 июн. 2020

Даша, очень хорошо, что у вас есть близкие, друзья, которые вам помогают, поддерживают.

Дайте себе срок для горевания о несостоявшихся желаемых отношениях, не старайтесь искусственно заглушить боль. Если есть чувства, о которых вы хотели бы рассказать молодому человеку, о том, что он вас не понял, какая вы есть на самом деле, то напишите письмо на бумаге, пишите все, что приходит вам в голову, когда почувствуете, что написали всё, уничтожьте это письмо.

Занимайтесь спортом, делами, которые вам приносят удовольствие, и потихонечку вы выйдете из состоянии апатии и тоски.

05 июн. 2020
Даша

Спасибо, Софья, я попробую. У меня есть ещё вопрос, а как мне реагировать на его сообщения, он время от времени мне пишет, интересуется обо мне через друзей, может позвать встретиться. Мне лучше не реагировать на это?

05 июн. 2020

Если вы хотите забыть молодого человека, то лучше исключить всякое общение.