С зависимостью редко удается справляться самостоятельно. Основные способы - это перераспределять внимание и энергию, направлять их на другие стороны жизни. Вы не слишком много рассказали о себе, и у меня нет представления о том, как устроена Ваша социальная жизнь. Что является для Вас в настоящий момент поддержкой в любом смысле (материальном, моральном): работа, друзья, семья, хобби, что-то еще?
04 окт. 2017
AlyonaLip
Добрый вечер. У меня есть сын, он учится в другом городе, мы общаемся, он приезжает. Родители недалеко живут в моем городе. Отношений нет, потому что так сложилось. Мама меня обижала и обижает до сих пор, она жесткий человек, а сейчас уже и действует старческое мышление... Папа добрый, но закрытый. Работа интересная, но тяжелая морально. Есть друг, который думает, что он не друг. Вечерами гуляем с подругой. Но прихожу в темную квартиру. Год назад меня это не напрягало, после того как снова появился А. Вдруг почувствовала ущербность... На ровном месте. Такое чувство, что ему нужен кто то страдающий рядом и он делает все, чтобы рядом страдали. Я боюсь, что он напишет или позвонит, а я отвечу...
AlyonaLip, таким образом, если попробовать перечислить Ваши жизненные опоры, я услышала, что это - работа, которая при этом морально тяжелая, мужчина-друг, которому Вы нравитесь, а он Вам не очень, подруга и сын, который уже живет более-менее самостоятельной отдельной жизнью, но нуждается пока в Вашей поддержке.
Могли бы побольше рассказать об этом мужчине-друге и о Вашей работе? Насколько реально попробовать получать больше энергии из этих двух источников? Что у Вас с хобби?
Говоря об этом мужчине: а что случится самое страшное, если Вы ответите на звонок или письмо этого парня?
16 окт. 2017
AlyonaLip
Работа моя интересная связана с контролем за импортом и экспортом на одном предприятии. Вообщем я по максимуму ей отдаюсь, т. К по другому нельзя, ответственность. Екатерина, вот прочитала Есенина: мы в жизни люби только раз, а после ищем лишь похожих... Я хочу постараться полностью выместить его образ, не сравнивать всех с ним. По поводу друга... Он действительно искренне ко мне относится, вчера показал чудеса взаимопомощи - я приболела, он тазик держал буквально. Я ему благодарна за его Поступки. Но я ничего к нему чувствую эмоционально, я выгораю общаясь. И меня не так расстраивает расставание с А., как страх все время искать похожих и страх эмоционального одиночества. Внутри в душе. Если я отвечу, он поймет, что я "на крючке" и будет дальше меня использовать, потому что он использует ВСЕХ, таков его принцип, его отношения поэтому все и распадались. И еще он очень очень зависим от мнения матери. Она по жизни его учит ведет и прочее.
Казалось бы судьба свела меня с надежным и преданным человеком, надо быть благодарной. Но ведь из благодарности встречаться тяжело. Я достаточно взрослая, чтобы с другой стороны понимать, что любовь редкое исчезающее чувство и возможно у меня ее больше не будет. Пусть рядом будет просто человек.
Я много читаю, не знаю можно ли это назвать хобби. Хожу на йогу.
AlyonaLip, я понимаю Ваши чувства, любовь - это очень важное переживание, и соглашаться на меньшее, как правило, никто не готов. Но не могу согласиться со строчками из Есенина. Любить можно не только раз, в разные периоды своей жизни мы можем переживать совсем разные формы любви, поскольку меняемся сами и меняются наши потребности в отношениях. Что касается этого мужчины, к которому расположено Ваше сердце: Вы опасаетесь, что всегда будете сравнивать других с ним. Но Вы как будто достаточно трезво смотрите на него и не идеализируете, как мне показалось. Возможно ли, что сравниваете Вы не других мужчин с этим, а свой эмоциональный отклик на него со своим эмоциональным откликом на других мужчин? Если эта мысль покажется Вам близкой, то подумайте вот еще о чем: чтобы человек вызывал в нашей душе мощный эмоциональный отклик, необходимо определенное время и наши целенаправленные усилия в этом направлении. Иногда такое состояние возникает случайно, и мы привязываемся, а потом не можем отвязаться и полагаем, что это и есть та самая единственная любовь нашей жизни.
Вряд ли у Вас получится поддерживать отношения с Вашим другом только из благодарности. Если Вы на самом деле хотели бы попробовать открыться ему и найти в своей душе какой-то отклик к этому мужчине, то я бы поддержала Вас. Это вряд ли удастся быстро сделать, и все-таки, результат мог бы быть стоящим. Такое было бы возможно, если бы Вы увидели в нем что-то интересное для себя. Любить только за то, что он заботится о Вас, полагаю, вряд ли возможно для взрослой женщины.
Как сейчас Ваше самочувствие и здоровье? Объявлялся ли Ваш парень?
16 окт. 2017
AlyonaLip
Мое самочувствие значительно лучше, чем в начале нашей переписки. Парень не объявлялся: ему не до меня, он активно осваивает в какой раз сайты знакомств, женщину с которой он был последний раз он нашел именно там, но видимо она его не устраивает, раз он продолжает активные поиски. Я стараюсь чем то заполнять время помимо раздумий "почему " и "чем она лучше меня". Я понимаю, что для меня он был источником энергии и тонуса: для него мне хотелось одеваться и ухаживать за собой. Поразить его. А теперь не хочется. Но я заставляю себя, иначе уважение савсем пропадет. Про друга я не знаю, что написать. Он хороший человек. Я думаю, что одна из причин лежит в интимной сфере, ведь совместимость не у всех, наверное, есть. А может я к нему придираюсь, потому что не так трепетно отношусь, но и разница в 10 лет с моим парнем сказывается. Как бы темперамент еще есть, а потенции нет. А человек смириться не хочет. Возможно и я способствую, т.к. от меня исходит холод. Чтобы как то строить отношения надо понимать, что ты будешь что то тоже отдавать, а отдать нечего. Я себя чувствую почему то с ним недоженщиной., как -то странно.. Хотя он уважительно и заботливо ко мне относится. Парадокс.
AlyonaLip, рада, что Ваше самочувствие улучшилось. Я поддерживаю Вас в том, чтобы переключать свое внимание на другие сферы. Было бы хорошо, если бы Вы могли хотя бы наметить эти направления сейчас. Из того, что Вы описали, складывается впечатление, что в Вашей жизни не очень много общения и такого времяпровождения, которое могло бы давать Вам положительные эмоции. В подобной ситуации Ваша психика неизбежно будет возвращаться к воспоминаниям об этом романе, и Вам будет очень сложно удерживать себя в спокойном состоянии. Для того, чтобы Вам стало на самом деле лучше, необходимо постепенно, но настойчиво наполнять жить новыми впечатлениями, и именно такими, которые будут давать устойчивый прилив сил. Это должно быть то, что Вам на самом деле интересно/приятно.
Могли бы попробовать обозначить хотя бы примерно, чего бы Вам хотелось добавить в свою жизнь: в плане новых знаний, в плане карьерных достижений, в плане досуга, в плане новых никогда ранее неизведанных эмоций, в плане улучшения комфорта, в плане нового общения, и так далее...?
О Вашем друге, мужчине. Мужская потенция, безусловно, связана с возрастом, но еще больше она связана с тем, ощущает ли мужчина себя влюбленным и желанным женщиной, с которой он хочет иметь сексуальные отношения. Ваш друг, возможно, вполне влюблен, но чувствуя Ваше нежелание, быстро остывает и сам. Это не означает, что Вы должны его обманывать или через силу изображать желание, это скорее ответ на Ваш вопрос о возможных причинах в этой сфере. Без ответной влюбленности с Вашей стороны (пусть даже очень небольшой) заниматься сексом было бы мучением и шагом к избавлению от этих отношений, вряд ли это то, что Вам нужно.
Говоря о том, чтобы попробовать увидеть в нем что-то интересное для себя, я имела в виду, скорее, какие-то другие аспекты. Вы можете написать о нем что-то привлекательное как о человеке, с которым Вы давно знакомы, кроме того, что цените его заботу о себе?
21 окт. 2017
AlyonaLip
Екатерина Крупецкая, я думаю, новые эмоции помогут. Это будет как анальгин... Пока на подъеме и интересно. Заглушить совсем метания у меня не получается. Раньше я срывалась звонила плакала. Теперь нет. Но меня гнетет отвергнутость. Я познакомилась с мужчиной недавно. Интересный. И у меня все равно все болит. Мне стыдно, он мне как анальгин. Он мне нравится, но не настолько. Мне кажется ключевое во мне: искать прежние ощущения и эмоции. А не радоваться новым. Какое то де жа вю. И у меня за мою жизнь не было более сильных эмоции, чем с А. Мне кажется, что страдания и унижения доставляли мне удовольствие (!), это была как игра... А когда все нормально, мужчина хорошо относится как-будто специи пропадают. Нужен бег за ускользающим. Если честно, я бы хотела приходить домой и чтобы там горел свет и кто мне ужин приготовил. Но это иллюзия. Буду наполнять жизнь, как вы рекомендовали.
AlyonaLip, мне нравится направление ваших мыслей насчёт новых эмоций, и знакомство с новым мужчиной как будто даёт подсказку Вам: откуда Вы могли бы получить эти эмоции. Что касается того, что Вы не чувствуете пока таких же сильных эмоций с новыми знакомыми, как и с Вашим старым знакомым, в которого Вы были влюблены долгое время и по-прежнему ощущаете привязанность к нему, это абсолютно нормально: поначалу любой нормальный человек испытывает к неизвестному ему человеку не более чем симпатию. Этого обычно хватает, чтобы сделать следующий шаг и начать узнавать симпатичного человека. По мере того, как отношения развиваются, чувства тоже меняются. Чем больше мы узнаем другого, тем больше шансов, что, в случае продолжения симпатии, она будет становиться глубже и ярче. Но никогда почти не бывает сразу яркого чувства. Эти истории случаются как правило либо между очень молодыми людьми, либо в ситуации очень долгого эмоционального голода: иногда после периода такого голода по общению и отношениям, эмоциям, у человека может буквально «снести крышу», и он влюбляется без памяти в буквально первого попавшегося человека. Приписывая ему с своём воображении черты идеального партнёра, вне зависимости от того, есть ли в нем соответствие этому идеалу. Как бы то ни было, мгновенно возникающие яркие чувства скорее говорят о склонности человека попадать во власть собственных фантазий и ожиданий, чем о том, насколько подходит им партнёр, вызывающий яркие чувства и насколько это чувства истинные.
Поэтому очень бы желала Вам расширения круга контактов с мужчинами, больше общения, разных впечатлений и поменьше собственных иллюзий о том, как все должно быть. Чем менее жёстко Вы будете представлять себе свои будущие отношения с мужчиной, тем меньше шансов на разочарование.
22 окт. 2017
AlyonaLip
Когда я познакомилась с А, в 28 лет у меня был сильнейший эмоциональный голод и депрессия: я только вышла из декретного отпуска, а муж все три года после рождения ребенка игнорировал унижал не замечал и подчеркивал как я ему неприятна как женщина. И вот результат: я без памяти влюбилась в первого, меня заметившего... Причем я уже тогда понимала его отношение ко мне это сплошная манипуляция. И ничего живого и искреннего. А иллюзии да, у меня были. Но розовые очки, как известно, бьются стеклами вниз. Надеюсь быть в дальнейшем реалисткой.
AlyonaLip, ну вот, теперь Вы понимаете, что у Вашей влюблённости были довольно прозаические причины. Чтобы не подкармливать иллюзии, будет не лишним расширить круг общения, исследовать эту сферу жизни поинтенсивнее, есть немаленький шанс, что фокус внимания у Вас значительно сместится.