я придумываю себе проблему, потом боюсь, что плохой сценарий сбудется. И все, не могу нормально существовать.
Расскажите, так всегда было, в детстве, в школе - много тревожились и переживали?
Как пример: сейчас мой начальник намекнул, что я ему не нравлюсь как человек и как работник. В голове мысли теперь, что меня уволят.
И всё: а как дальше жить? А почему именно меня? Что скажут родные и знакомые?
Хотя никто меня еще не увольнял, даже речей не было на этот счет
Но я переживаю, это мешает
Это касается многого, экзаменов, отношений, вопросов будущего и т. п.
Вопрос: как перестать думать о плохом, перестать строить плохие сценарии?
Но я переживаю, это мешает. Это касается многого, экзаменов, отношений, вопросов будущего и т. п. Вопрос: как перестать думать о плохом, перестать строить плохие сценарии?Если Вы в приниципе склонны тревожиться и переживать, и это свойственно Вам как личности, давайте перестроим мышление так: мы не знаем своего будущего, мы не можем это контролировать, поэтому когда мы тревожимся об этом в настоящем, мы только крадем свое время, когда могли бы радоваться и получать удовольствие от жизни. О прошлом и о будущем лучше иметь позитивные представления, а о настоящем - адекватные. Из прошлого - проработать все свои проблемы и учесть весь опыт, чтобы применять его и не совершать тех же ошибок. В настоящем учитывать реальную ситуацию - все плюсы и минусы, которые происходят сейчас. А о будущем тоже думать позитивно, чтобы не отравлять свою жизнь сегодня. Просто делать что можем и будь что будет. Снижайте свой стресс каждый день, расставляйте приоритеты, давайте себе восстановление и отдых ночью и правильную активность днем. Фокусируйтесь на позитивном. Старайтесь учесть все хорошее, что было за день, тогда общее ощущение от жизни будет позитивным.
Что скажут родные и знакомые?