КонсультацииПсихологическая реабилитация

Боли в спине мешают полноценной жизни

05 апр. 2017
Ole-lukoe
У меня боли в спине, две небольших грыжи без радикулита но с частыми прострелами и мышечными болями, лет 10, раньше были неполные ремиссии, иногда даже длительные и очень с неплохим самочувствием, с ноября обострение, только два раза по недели две был перерыв, ходила через боль на работу, лечение не помогало, потом спину скрутило, был больничный, вроде лечение шло хорошо и боли почти прошли, я размечталась что спина пролечится и притихнет, она выстрелила опять, больничный закрыли, спина болит, как высидеть на работе не знаю. Работу свою люблю, потерять боюсь да и содержать меня некому. Пью паксил два месяца диагноз расстройство адаптации из за боли в спине, прекрасно помогал, весь больничный была настроена позитивно, но все сорвалось опять. Хочется сдохнуть, чтоб все это наконец то кончилось, но я не могу представить себе суицид на полном серьезе - мне кажется это позорно, мне неприятны суицоиды и их нытье , хоть я сама трус я боюсь смерти и боли, все методы какие-то ненадёжные да и вызывают ужас, я перечитала суицидные форумы и форумы судебной медицины, впечатления неприятные мягко говоря, даже если бы я себя преодолела я 100 процентов передумаю в процессе, да и не дай бог откачают, вообщем не способна я хотя другого варианта не вижу. Но и жить так дальше невозможно , что я могу сделать в моей ситуации?

05 апр. 2017
Ole-lukoe, добрый день. При последнем обращении к врачам, какие были рекомендации и перспективы?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
05 апр. 2017
Ole-lukoe
Здравствуйте, Евгения, насчёт перспектив, невролог говорит, что у неё тоже спина болит и не проходит, но мол она не зверь , дала мне больничный на две недели со словами а в друг у меня пройдёт, у меня почти прошло, она продлила ещё на пару дней хоть я не просила, для закрепления а меня опять прострелило, она больше не может продлить да и смысла нет, она говорит что надо приспосабливаться как есть жить. Направила дополнительно в дневной стационар на капельницы и противовоспалительные уколы, планировалось лфк и кинезетерпаия после выхода из обострения, но оно не состоялось. До больничного я прошла несколько курсов физитерапии боли прошли, а потом наклонилась и спина застряла.
06 апр. 2017
Ole-lukoe, подскажите - сколько Вам лет? В каком составе семьи Вы живете? Помимо работы чем еще занимаетесь в жизни (интересы)? Есть ли рядом родственники или друзья, которые поддерживают Вас? Прочтите статью о психосоматике межпозвонковой грыжи - что Вы думаете об этом? osteohondrosy.net/o-kakikh-psikhologicheskikh-problemakh-govorit-vozniknovenie-mezhpozvonochnojj-gryzhi.html
07 апр. 2017
Ole-lukoe
У меня масса интересов, меня поддерживают родственники и друзья, мне около 40 , незамужем. По статье у меня должны быть грыжи в шее и кресце, но они в l4-5, а это точно не про меня. Честно говоря статья вызывает у меня резкое неприятие. Простите. Такие вещи мне кажутся издевательством здоровых людей над больными и паразитированием на чужих проблемах. По статистике грыжи шеи возникают редко и только в следствии травм, грудного ещё реже, поясницы часто из за статических нагрузок и травм, что объясняется анатомией, боли могут быть усугублены психологией - мышечными зажимами и из за тревожности больше переносится тяжелее, но имхо не более того
08 апр. 2017
Я понимаю и во многом разделяю Вашу точку зрения, Ole-lukoe. Жить с постоянными болями тяжело и тревожно, - у меня много сочувствия к Вам. Вы пишете о сопутствующих болям мышечных зажимах, которые вследствие тревожности переносятся тяжелее. У Вас есть предположения о причине своих зажимов в теле, или нет? Правильно ли я понимаю, что из-за тревожности Вы тяжелее переносите свое состояние? Могли бы Вы более подробно рассказать о своей тревоге - о чем она, чего именно боитесь?
Вы пишете, что не замужем, - а были ли когда-то? Есть ли у Вас дети? Сейчас живете одна? Было упоминание о начале болей 10 лет назад - можете ли Вы вспомнить, какие события происходили тогда в Вашей жизни?
28 мая 2017
Елена.
Ole-lukoe, вы были у мануального терапевта?