КонсультацииАрхив

Как принять себя со своей ленью? Может ли жить такой человек, как я? Или мне лучше не быть?

22 авг. 2019
Светлана Ершова
У меня проблемы в общении с мамой. Живу с мамой и бабушкой. ОНИ не ненавижят меня за мою неблагодарность. Я ненавижу себя за свою неблагодарность им. Я очень редко стираю, убираю дома, я ненавижу эти занятия. Мама любит меня только за это. Но я принципиально не хочу заслуживать её любовь таким способом. Я ненавижу, когда она хвалит меня за сделанное, потому что знаю, что на самом-то деле она меня ненавидит. А любит только когда я делаю как она сказала. Она не хочет видеть меня другой, ленивой.
Я бы не против убираться, но в меня уже настолько въелся этот ярлык «свиньи неблагодарной», что я не хочу казаться для неё другой. Пусть думает так.
Я хочу чтобы мне было плевать на то, что она меня не любит, на её обвинения и упрёки.
Но мне всё-же страшно быть плохим человеком, ведь им, возможно, нужна моя помощь по дому, а я тварь, не помогаю.
Я настолько сильно переживаю, мне очень страшно, что я недостойна жить. Я ужасный человек, я бесполезное уродское существо.
В то же время, я бы с удовольствием помогала бы маме или бабушке, если бы они меня попросили. Но они хотят, чтобы я сама делала это. Хотят меня изменить.
Помогите, прошу вас! Может ли жить такой человек, как я? Или мне лучше не быть?
У меня есть много оснований, чтобы обвинить себя. Например, я также обвиняю себя в том, что прикладываю недостаточно усилий к учёбе. Мне кажется, что я на сегодняшний день настолько необразованна, что мне придётся прикладывать титанические усилия каждый день и каждую минуту, чтобы хотябы добраться до уровня подготовки моих одноклассников.
Каждый раз я себе обещаю начать подготовку к ЕГЭ, но каждый день откладываю «на потом». Провоцируя каждый раз ситуацию, где будет уже поздно.
Это ещё один повод считать, что я недостойна жить.
Я не хочу делать что-то из-за того, что ДОЛЖНА. А хочу делать, потому что ХОЧУ.
Но мне мешает страх - материнского непринятия, укора.
В отношении учёбы - страх не состояться, страх осуждения, страх не оправдать ожидания людей.
Пожалуйста, помогите, объясните, как дать себе право не оправдывать ожидания других людей от тебя и избавиться от патологического страха осуждения и непринятия. Для меня это подобно смерти.

Прошу прощения, ДОСТОИН*

22 авг. 2019
Светлана Ершова, здравствуйте!
На нашем сайте психологи не консультируют подростков младше 18 лет.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства.
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).