КонсультацииСемейные отношения

Нет жизни с младшим братом мужа (18 лет). Мне скоро рожать и я переживаю за ребёнка

22 авг. 2019
ТатаЕгина
Доброго времени суток! Татьяна, 23 года.

Я не врач, не могу поставить диагноз, но крайнее время я на грани. Мы с мужем ждем ребеночка, я на 8ом месяце. Так получилось что нам пришлось жить с младшим братом мужа. Коротко о брате: Ему 18 лет, не работает, учиться в ПТУ абы как, весь день играет на компьютере и жрет. Воспитывался с 6 лет отцом. Отец разошелся с матерью и ребенок выбрал жить с отцом. За время взросления его воспитывали 3 женщины (мать, мачеха и третья жена отца. Отец перешел жить в свой дом с 3ьей женой и переписал квартиру на младшего брата, а нам на время пока мы не обустроимся в жизни и обзаведемся своим жильем, указал жить с братом, благо квартира 2-ухкомнатная...

Собственно проблема в том что брат ничего не делает по дому, кроме выноса мусора через пень колоду и свинячества. Еще и недавно умудрился кальян покурить дома, провонял всю квартиру, я весь день лежала с головными болями. Муж на это всё говорит так:" Скажи ему сама". А почему я должна говорить? Ведь он его брат. Отец занят своей личной жизнью. Мать своей. И никому никто не нужен.

Вот вот родиться ребенок, а в доме грязи по колено, я нервная, ничего не обустроено. Так он еще и дружков своих с подругами водит домой. Для меня это дикий ужас. Я не могу когда моими вещами пользуются, на моей территории гадят. Что с этим делать я не знаю. Дикое желание лечь в больницу и никого не видеть, ни с кем не говорить. Заниматься воспитанием 18летнего взрослого человека я не хочу категорически, но и жить в этом кошмаре тоже. Я очень переживаю за ребенка...

22 авг. 2019
Здравствуйте, меня зовут Евгения.

Мне очень жаль, что в такое радостный момент, приходится столько нервничать и переживать.
Давайте разбираться

переписал квартиру на младшего брата, а нам на время пока мы не обустроимся в жизни и обзаведемся своим жильем, указал жить с братом,

Я правильно поняла, что это квартира брата и Вы живёте там временно?
23 авг. 2019
ТатаЕгина
Да, всё верно. Но она формально брата. Отец переписал её на него по общей договоренности с матерью (квартира матери переходит старшему сыну, квартира отца -младшему).
23 авг. 2019
Формально, не формально, а брат является собственником этой квартиры и считает там себя полноправным хозяином. В 18 лет, он не задумывается о том, как сделать Вашу жизнь комфортной. Получается, что Вы пребываете как будто в гостях.
Тем более, как выяснилось Ваше слово не является для брата авторитетным.
Единственный выход повлиять на мужа, и стремится как можно скорее приобрести своё жильё.
Сомневаюсь, что ситуация как то изменится, скорее всего только обострится.
23 авг. 2019
ТатаЕгина
Спасибо за ответ. Единственное решение которое я сейчас вижу-уехать к родителям и спокойно заниматься ребенком.
23 авг. 2019
Обсудите это ещё раз с Вашем мужем, скажите, что ситуация обострена. Ребёнку и Вам не будет комфортно в таких условиях. Предложите варианты выхода из ситуации.

Если Вы считаете, что консультацию можно завершить, нажмите кнопочку "завершить"
Если есть ещё вопросы, то давайте обсудим
23 авг. 2019
ТатаЕгина
Увы, но у нас сейчас финансовые трудности и выход только один -делить кров с братом.
23 авг. 2019
Тогда, все же муж должен решать эту ситуацию

Возможно Ваш муж просто не знает, как эту ситуацию разрешить. Пропишите правила, для совместного проживания. Чтобы Вы чувствовали себя комфортно. Хотя бы основные моменты в плане шума и что Вас ещё очень беспокоит. По пунктам озвучьте это мужу, так ему будет проще соориентироваться в ситуации.

Объясните, что это временно. Вам необходимо будет реабилитация после родов, чужие люди будут обострять ситуацию и негативно сказываться возможно на здоровье Вашем и Вашего ребёнка.

Аргументируйте чётко,(не просто, я беременна, у нас будет ребёнок, мне тяжело) а так, чтобы Вам не смогли отказать в Вашей просьбе. Самое верное решение, это донести до мужа, что именно Вас беспокоит.
23 авг. 2019
ТатаЕгина
На данном этапе всё зависит от мужа. Посмотрим как он за неделю решит этот вопрос, если ничего не изменится, значит решение будет одно-уехать к родителям, а это конец всему. Не хотелось бы рушить семью из-за такой мелочи в лице его брата, но и мириться с его эгоизмом и вседозволенностью, тратить нервы на выяснение глупых бытовых ньюансов я не хочу категорично... Я написала список дел на днях, озвучила некоторые условия. Муж сказал ему об условиях, повешал список. Брат прочитал и забил откровенно говоря. Звать маму его и папу-пусть воздействуют на него или...

Постараюсь так и сделать. Пока нужно взять себя в руки и совладать с эмоциями. Отпишусь о результатах, надеюсь всё получится! Благодарю за ответ!
23 авг. 2019
Желаю Вам прийти к компромиссу и наслаждаться моментом материнства. Возможно, когда появится ребенок, ситуация кардинально изменится и брат будет только в помощь Вам.

Пожалуйста, завершить консультацию.
Кнопочка "завершить" ниже