КонсультацииСемейные отношения

Переживаю из-за того, что в семье родители больше любят младшего ребенка

09 июн. 2020
Серафима
Переживаю из-за того, что родители больше любят младшего ребенка, это накладывает влияние на взаимоотношения с окружающими. Какую литературу можно почитать по этому поводу?

09 июн. 2020

Добрый день, Серафима. Скажите сколько лет младшему ребенку в Вашей семье? Какие взаимоотношения у Вас были с Вашими родителями до появления младшего ребенка?

09 июн. 2020
Серафима

Младшей сестре 16 лет. Больше времени со мной проводили и всегда могла подойти поговорить о том что тревожит или радует

09 июн. 2020
Младшей сестре 16 лет

Какие у Вас отношения с вашей сестрой? Находите ли Вы общий язык?

09 июн. 2020
Больше времени со мной проводили и всегда могла подойти поговорить о том что тревожит или радует

Серафима, вы пробовали сообщить Вашим родителям о том, что вам их просто не хватает? Знаете иногда так бывает, что родителя просто могут не замечать о чем думает или грустит старший ребенок.

09 июн. 2020
Серафима

Я пыталась найти с ней общий язык. Но когда я делала какие-либо замечания в ее адрес при родителях, родители говорили ей что я никто для нее и не надо меня слушать. Это в дальнейшем наложило отпечаток на общение, она не слушает ни мою поддержку, ни просьбы помогать родителям, ничего.

09 июн. 2020
Серафима

Сейчас она не ставит родителей ни во что, хамит всем вокруг, в том числе родителям. Не помогает, плохо учится. При этом родители все равно говорят, что она лучше. Я постоянно пытаюсь доказать, что меня тоже можно любить, закончила колледж на отлично только чтобы доказать папе что хорошо учусь и не тупая. Родители в открытую сказали, что если не поступлю в университет все равно о них мне нужно будет переехать.

09 июн. 2020
Серафима

Пыталась это сказать им раньше, но мне говорили о том что я преувеличиваю и нас любят одинаково.

09 июн. 2020

Вы абсолютно правильно поступили, вы пытались найти контакт с Вашей сестрой и пошли к ней на встречу. Я полностью вас понимаю и поддерживаю Вас.

Когда я делала какие-либо замечания в ее адрес при родителях, родители говорили ей что я никто для нее и не надо меня слушать

Скажите, как вы думаете зачем Ваши родители так сказали Вашей сестре? Были ли до этого какие-то предпосылки? С какого момента по вашему мнению, вашим ощущениям родители начали так себя вести по отношению к вам?

Пыталась это сказать им раньше, но мне говорили о том что я преувеличиваю и нас любят одинаково.

Вы не можете преувеличивать, это абсолютно исключено, вы пытаетесь достучаться до ваших родных - но они вас не слышат.

09 июн. 2020
Серафима

Сейчас просто обидно, что раньше не хватало их поддержки. Сейчас привыкла справляться без их советов и поддержки. Но желание доказать им что я хорошая и мной тоже можно гордиться, сейчас накладывается на все что бы я не делала. Везде пытаюсь доказать, что я лучше. От этого тяжело и+ обида на родителей

09 июн. 2020
Серафима

Я не знаю почему они так говорят, я пыталась в этом разобраться. Помню что в когда мне было 10 переживала что не хватает родителей, что они с сестрой больше проводят время.

09 июн. 2020
Серафима

Помню как в год когда надо было сдавать ЕГЭ, родители на семейном празднике сказали: да ты попробуй вообще колледж закончи, а сестра пойдет в 10-11, потом в универ, она умнее. Я закончила на отлично, поступила в университет. Сестра в этом году чуть со справкой из школы не вышла, если бы не отменили ОГЭ.

09 июн. 2020
Сейчас просто обидно, что раньше не хватало их поддержки. Сейчас привыкла справляться без их советов и поддержки.

Вы целеустремленная, самостоятельная, сильная личность. Вы четко знаете к чему вы идете и чего вы хотите достичь.

Но желание доказать им что я хорошая и мной тоже можно гордиться, сейчас накладывается на все что бы я не делала.
Я закончила на отлично, поступила в университет.
Сестра в этом году чуть со справкой из школы не вышла, если бы не отменили ОГЭ.

Серафима, вы умница, даже не смотря на то, что вы держите обиду на ваших родителей - я уверена, что вы стремитесь им помочь и переживаете за них. Вы сильно устали от того что постоянно находитесь в гонке - доказывая вашим родителям, что вы достойны и что вы можете. Зачем вам это доказывать? Зачем вам тратить свою энергию, свои силы на это? Что Вам это дает, как вы считаете? Вы и так все правильно делаете. Окончили на отлично колледж. Вам есть чем гордиться. Вы достойны спокойной жизни, вам необходимо поберечь себя и свои нервы. Самое интересное, что вам не нужно никому ничего доказывать - потому что вы просто никому ни чем не обязаны. Вы идете по жизни в правильном направлении, сейчас такое время что не каждая молодая девушка будет учиться на отлично, посещать все пары. Просто чем больше вы будете доказывать что-то Вашим родителям - тем больнее будет вам, потому что они просто Вас не будут замечать. К сожалению Ваши родители уже запустили этот вектор, и ваша сестра просто не умеет и не желает бороться за свою жизнь. Вы это делать умеете и очень успешно. Может вам стоит посмотреть на эту ситуацию чуть иначе? Вы все равно лучшая со всех сторон и первая во всем. Стоит ли Вам тратить свои силы? Может лучше их поберечь и полюбить то что вы делаете, но не для родителей - а для себя? Так бывает, что родители ошибаются, спотыкаются - а потом пожинают свои плоды. Может вам стоит отпустить эту ситуацию? Они все равно осознают что были не правы, но пока вы будете это ждать - время будет утекать от вас и вы просто потеряете ваше драгоценное время, а сейчас оно очень важно. Как вы думаете?

09 июн. 2020
Серафима

Да, я с вами согласна и годовой понимаю что необходимо отпустить эту ситуацию, но каждый раз когда вновь что-то происходит и они начинают говорить о том что сестра лучше, чувства берут верх, снова становится жутко обидно. Я не понимаю как настроить себя отпустить ситуацию и не чувствовать обиду

09 июн. 2020
Серафима

* головой

09 июн. 2020
Серафима

Что мне это даёт? Я живу надеждой, что однажды они поймут, что я не хуже сестры. Я понимаю, что если это и случится, то очень не скоро, но вероятнее всего не случится вообще. Я привыкла жить с этой надеждой, она одновременно помогает и убивает, но наверное в большей степени убивает

09 июн. 2020
Я не понимаю как настроить себя отпустить ситуацию и не чувствовать обиду

Ваша первая задача состоит в том, что Вам необходимо просто эту ситуацию отпустить. Потому что вы цену себе знаете. Вы сами уже внутренне готовы к тому, что готовы это все просто остановить и дти своей дорогой. Вторая ваша задача состоит в том, чтобы осознать - что то как ваши родители поступают на данный момент - это потому что, они попросту не знают как надо правильно делать. Когда ваши родители были детьми у них была аналогичная возможно ситуация в их семье или возможно они были свидетелями того, как взрослые так же поступали по отношению к своим детям. Итог какой как вы думаете? Ваши родители выросли и начали поступать так же и совершать те же ошибки - которые увидели в детстве от своих взрослых родителей/родственников. Ваши родители по другому жить просто не умеют и не знаю как - потому что другого примера к сожалению у них не было. Все мы родом из детства, и модель нашей жизни мы получаем от того - когда видим как жили наши родители/как они себя вели. И мы когда вырастаем начинаем так же себя к сожалению вести. Бывают случаи вот как в вашей ситуации - я уверена, что когда у вас будет семья - вы не будете себя так вести, вы поведете себя правильно по отношению к своим детям. Если желаете, я могу вам порекомендовать как вам отпустить эту ситуацию и обиду отпустить на. Ваших родителей и на вашу сестру - и начать жить полноценной жизнью, жизнью которая вас ждет и получать все блага - которые вы достойны и заслужили. Вы можете написать своим родителям воображаемые письма. Можете это сделать даже прямо сейчас. Если вы хотите - я вам скину Фаил с указаниями как написать письма и вы их напишите.

Я привыкла жить с этой надеждой, она одновременно помогает и убивает, но наверное в большей степени убивает

Вы очень умная и рассудительная девушка и сами все прекрасно понимаете и осознаете. Скажите - стоит ли Вам убивать себя собственными руками? В один день, вы просто можете не выдержать и что тогда с вами произойдет? Вы просто можете сорваться. Я думаю что мы с вами прекрасно понимаем - что вам это не нужно, потому что вам еще много классного надо в этой жизни пройти.

09 июн. 2020
Серафима

Да, я уже несколько раз зареклась, что если будет 2-е детей, ни за что не буду поступать так как мои родители.

09 июн. 2020
Серафима

Я хочу написать письма, потому что уже давно понимаю что надо отпустить данную ситуацию, но как не представляю. С поступлением в университет, в взаимоотношения стали лучше, видимо потому что нет рядом сестры и ни кто не сравнивает так. Потому что уже 2 года приезжаю домой только на каникулы.

09 июн. 2020
Серафима

Еще я очень боюсь, что когда родителей не станет, ответственность за сестру переляжет на меня и все ее проблемы придется разгребать мне. Бросить ее я не могу, но и переживать постоянно за нее мне будет очень тяжело

09 июн. 2020
Да, я уже несколько раз зареклась, что если будет 2-е детей, ни за что не буду поступать так как мои родители.

Вот видите, у Вас правильное поведение. У вас правильная оценка происходящему.

С поступлением в университет, в взаимоотношения стали лучше, видимо потому что нет рядом сестры и ни кто не сравнивает так. Потому что уже 2 года приезжаю домой только на каникулы.

Это идеальный вариант в Вашей ситуации. Тем более Вы сами видите результаты и ваши ощущения другие - когда вы на расстоянии. Вы все делаете правильно.

Еще я очень боюсь, что когда родителей не станет, ответственность за сестру переляжет на меня и все ее проблемы придется разгребать мне. Бросить ее я не могу, но и переживать постоянно за нее мне будет очень тяжело

Я Вам дам одну рекомендацию на будущее. Старайтесь не запускать негативные мысли, если будете думать об этом так оно и произойдет. Мысли материальны и они очень быстро могут воплощаться. Старайтесь отгонять такие мысли от себя - не привлекать их в свою жизнь.

Я хочу написать письма, потому что уже давно понимаю что надо отпустить данную ситуацию, но как не представляю.

Сейчас я вам их подготовлю и скину, вы сможете подождать минут 5? Вам удобно будет?

Отзыв о консультации

Обратилась с проблемой, которая мешала в отношениях с окружающими. Галина помогла разобраться в ситуации, взглянуть на нее под другим углом, в течении пары дней стало значительно легче. Спасибо большое за консультацию!

Серафима